Иван сын Амира
Ivan syn Amira
6.6
6.4
2014, драма
Россия, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Каролина Грушка, Бобур Юлдашев, Наргис Абдуллаева, Азиза Бегматова, Анастасия Смоктуновская
и другие
Она — из Севастополя. Он — из узбекского кишлака и у него две жены. Она бежит со своими детьми от войны и находит убежище в его доме. Она станет его третьей женой и родит ему сына. Она не знает, что ее муж — лейтенант Черноморского флота жив и скоро найдет ее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иван сын Амира

английское название:

Ivan syn Amira

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Олег Лукичёв
художник: Ирина Гражданкина
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Иван сын Амира», 2014

Видео: Тизер (Иван сын Амира, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Иван сын Амира», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Иван сын Амира», 2014

Один из лучших фильмов за последнее десятилетие.

Возможно ли сохранить человеческий облик, попадая в мясорубку страшных, трагических событий военного времени?..

Мы не увидим кровопролитных боёв на экране.

Всё действие происходит в эвакуации, в Узбекистане, а затем — в уже сразу послевоенном Севастополе…

Молодая хрупкая женщина, успевшая потерять на фронте любимого мужа, с измотанными дорогами и болезнями детьми на руках, — из героического холодного Севастополя попадает в тёплый, далёкий от войны, узбекский горный кишлак, где по-русски практически никто не знает ни слова.

Здесь, приютившие их люди, спасают её умирающего сына. Здесь же, несмотря на невероятные различия жизненных укладов, проходя через невыносимые моральные и физические препятствия, они втроём обретают настоящую семью: с бабушками, тётями, братьями-сёстрами,.. и узбекским отцом.

Главное, что израненная душа чужой для всех женщины начинает здесь оживать, находя искреннюю поддержку и человеческое участие простых жителей кишлака…

И вновь, потом, как же тяжело, с кровью, приходится героине отрывать себя от людей, которые стали для неё и детей родными…

Как холодно и даже жестоко встретит её их родной Севастополь…

Подлая война искорёжила столько судеб, сломала столько жизней!

Сумеет ли ещё и ещё раз преодолеть все трудности человеческая душа?..

Фильм поражает своей честностью, какой-то особенной, несмотря ни на что, чистотой, своей добротой.

Режиссёрская, операторская работы, сценарий, музыка в фильме, работа каждого из актёров, искренне проживающих свои роли — достойны высших наград кинофестивалей. Спасибо всем этим талантливым людям!

Очень интересное, мощное по своей духовности, глубокое мудрое кино, которое смотрится на одном дыхании, которое хочется пересматривать!

Почему его нет на больших экранах?!

Фильм «Иван сын Амира» — шедевр.

Смотреть всем, независимо от возраста.

10 марта 2017

Чужих детей нет…

Светлое, чистое, доброе и душевное кино…

Великая Отечественная война. Главная героиня — женщина с двумя детьми, получившая похоронку на мужа вынуждена бежать из Севастополя и оказывается в Узбекистане. Где житель узбекского кишлака предлагает ей убежище в своем доме…

Перед нами режиссерский дебют Максима Панфилова, выступившего тут сразу в трех ипостасях, режиссер, сценарист и продюсер. А как известно, зачастую дебютные фильмы режиссеров являются чуть не лучшими их фильмами вообще…

Это история о верности и ревности, пути к прощению и взаимопониманию, любви мужа к жене, отца к сыну; история о возможности услышать другого, говорящего на чужом языке…

Итак перед нами глубокое и душевное кино о человеческих ценностях, о том нелегком времени и настоящих поступках, о тех временах когда люди, через многое прошедшие и знавшие цену жизни, были человечные и понимающие, добрые и отзывчивые несмотря ни на что, так как жизнь очень скоротечна и глупо растрачивать ее на ссоры и обиды…

Отдельно можно отметить актеров фильма Каролину Грушку и Дмитрия Дюжева, которые очень удачно и органично вписались в этот фильм, а также операторскую работу, стильную и качественную, которая тут стоит особняком показывая нам на контрасте все красоты как жаркого и летнего Узбекистана, так и зимнего и холодного Севастополя, как два разных мира…

Давно не попадалось стоящее и достойное внимания российское кино…

Рекомендую к просмотру.

20 апреля 2016

Война, которая так перекрутила жизни и судьбы людей, перетасовала, разбудила в них чувства, которые были где-то очень глубоко, является невидимым и неслышимым фоном в фильме «Иван сын Амира». Две истории с теми же людьми, но в разных обстоятельствах, делают фильм привлекательным. Хочется увидеть финал — добрый, человеческий, душевный, который, кажется, вот-вот сорвется. Два менталитета, два народа, которые все-же находят слова друг для друга.

Несмотря на некоторую «протяженность» фильма, он не кажется нудным, затянутым. Все в меру. Все акценты расставлены правильно. Красивые кадры, какая-то завораживающая музыкальная тема с узбекскими напевами, хорошая актерская игра. Очень верная в сегодняшнем дне тема.

Надо нести добро и помнить добро.

Люди, смотрите такие фильмы (судя по отсутствию отзывов, фильм не был показан на широком экране). Они нас делают добрее. Обязательно смотреть и подрастающему поколению!

9 февраля 2016

В жизни так бывает

Хоть время действия фильма и послевоенное, войны здесь вообще нет, есть только красивые герои, потрясающие планы, восхитительная музыка и история. История, которая то ли когда-то случилась, то ли была придумана режиссёром Максимом Панфиловым.

«Таких историй было немало, когда во время войны русских эвакуировали в соседние республики. И романы были, и любовь. Пикантность этой ситуации заключается в том, что у героя уже были 2 жены. И мне показалось очень любопытным, сделать Машу третьей, а дальше дело фантазии».

Муж Маши (Каролина Грушка), лейтенант Черноморского флота Иван (Дмитрий Дюжев), погиб на фронте. Её вместе с детьми эвакуировали в Узбекистан. Им было очень тяжело, пока их не приютил в своём доме Амир (Бобур Юлдашев). Там они начали жить заново, знакомиться с местными обычаями, учить язык. Так Маша стала третьей женой Амира, и забеременела в третий раз, на этот раз от узбекского мужа. И вроде бы всё наладилось, жизнь забилась по-новому.. . но только в их весёлом знойном кишлаке появляется русский офицер. Он пришёл, чтобы вернуть свою семью. «Я пошёл искать тебя, искал и нашёл.. . третью жену узбека». Но Иван нашёл не только свою семью, но и нового её члена — маленького чернобрового Ивана, сына Амира. И этого он никак не может принять.

Фильм очень тонкий. Острые моменты сглажены мудростью героев, которые все, без исключения, приятные и хорошие люди. Как рассказывает Максим Панфилов: «Узбекские актёры — замечательные народные артисты. Многим нашим дадут фору. С ними было приятно работать. У Бобура Юлдашева сначала была небольшая роль, но когда я увидел его в деле, то почувствовал, что нужно дать ему больше, он сможет развить своего героя. Также я очень благодарен тому, что польская актриса Каролина Грушка снялась в фильме. Поиск на её роль мы начали с русских девушек, и уже были близки к утверждению одной, но по срокам не совпадало, что-то не складывалось. А с Каролиной сложилось. У нас в сценарии было написано «деревенская девушка», а тут заходит Каролина, ну какая она деревенская? Тогда факт, что героиня будет городская, показался мне интересным. Конфликт становился острее: городская попадает в кишлак, становится женой узбека, причем третьей. Правда, пришлось многое переписывать в сценарии. Но у нас было время».

Время было между съёмками в Узбекистане и Севастополе. Фильм даже условно разделён на два блока. Тёплый, открытый, приветливый Узбекистан, где всё понятно, где важно только «солнце, дерево, дом, баран». И резкий, холодный, сдержанный Севастополь, где даже море покрыто льдом, где всё только восстанавливается после войны.

Интересен тот факт, что узбекского сына играла девочка. Тот самый Иван, сын Амира, на самом деле — Самира Хусенова. «Мальчика найти не удалось. Какие-то хмуроватые они были. Просто отчаяние брало. Ведь у нашей Маши должен был родиться ребёнок нежной натуры, парень должен был быть похож на неё. И я бросил клич, что надо искать девочку. И, по совету Бобура, очень быстро нашли её в одной актёрской семье, где мама русская, а папа узбек. Как раз то, что надо. Самира беспрекословно выполняла все наши просьбы. Мы её просили «спи», и она спала, спала по-настоящему».

Да всё в фильме по-настоящему. Он настолько жизненный и реальный, что его интересно смотреть в любом возрасте. Радует эстетика кадра и режиссёрского посыла. Тут нет сцен, от которых вы захлебнётесь слезами, но даже когда вы готовы это сделать, автор фильма вызывает у вас улыбку качественным юмором.

Хочется, чтобы «Иван сын Амира» вышел на большой экран. Потому что таких фильмов нам сейчас очень не хватает.

9 марта 2014

Драма Иван сын Амира на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Максим Панфилов. Актерский состав, кто снимался в кино: Каролина Грушка, Бобур Юлдашев, Наргис Абдуллаева, Азиза Бегматова, Анастасия Смоктуновская, Ярослав Леонов, Феруза Юсупова, Дмитрий Дюжев, Андрей Мерзликин, Лола Эльтаева, Самира Хусенова.

Страна производства - Россия. Иван сын Амира — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.