История игрушек и ужасов!
Toy Story of Terror
7.3
7.5
2013, ужасы, фэнтези, комедия
США, 22 мин
6+

В ролях: Том Хэнкс, Джоан Кьюсак, Тим Аллен, Уоллес Шоун, Дон Риклз
и другие
Вуди, Джесси, Баз, Рекс и другие знакомые и незнакомые персонажи проведут ночь в мотеле. Им придется столкнуться с настоящим чудовищем и другими опасностями в ожидании рассвета.
Дополнительные данные
оригинальное название:

История игрушек и ужасов!

английское название:

Toy Story of Terror

год: 2013
страна:
США
слоган: «This fall, one toy gets left behind.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Иэн Мегиббен, Мэттью Сайлэс
композитор:
художники: Боб Поли, Лора Филлипс
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «История игрушек и ужасов!», 2013

Видео: Трейлер (История игрушек и ужасов!, 2013) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «История игрушек и ужасов!», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «История игрушек и ужасов!», 2013

Игрушечный хоррор — это занятно!

То, что происходит с «Историей игрушек» в XXI веке, не назвать иначе как гонкой за модой. Забавно, что однажды создав новую категорию мультфильмов, позднее «История» сама стала догонять конкурентов. Где ж это видано — анимационная франшиза без специальных праздничных выпусков? У «Шрека», «Мадагаскара» и «Кунг-фу Панды» их уже накопилось несколько штук, когда в 2013 году появилась хэллоуинская «История игрушек и ужасов».

И вновь мы можем только порадоваться мастерству студии Пиксар. Если бы этот сюжет растянули на полтора часа и выпустили в широкий прокат, понравилось бы многим. Такое грамотное обыгрывание клише американских ужастиков — явление довольно редкое. Мультфильм избегает прямых цитат и отсылок на знакомые фильмы, хотя отсылки на «Дракулу» и «Психо» угадываются легко. Темнота, придорожный мотель, ночное хождение в разведку — ну классика же, верно? Следуя правилам ужастика, эта «История игрушек» всё-таки не забывает и про собственный сюжет. Он есть, он развивается, и наступает даже такой момент, когда происходящее уже воспринимается суровым приключением. Это понимали создатели и это понимают персонажи.

Как и раньше, «История игрушек» цепляет зрителей душевностью, и заставляет сопереживать персонажам, которые будучи игрушками всегда беззащитны. На руку мультфильму играет и то, что миниатюрный мир, участниками которого становятся игрушки, в той или иной степени вызывает у нас ассоциации с чем-то огромным. Вспомните, когда вы сами играли с маленькими фигурками. Ставя их на шкаф и опуская на пол, вы ведь представляли себе горы и ущелья. Было такое? Было.

Но в «Истории ужасов» всё-таки есть несколько моментов, которые выглядят недоработанными. Во-первых, странная фраза про еду и шампунь из уст картофельной головы. Возможно, персонаж шутит, но создаётся впечатление, что игрушкам, как и людям, требуется еда и питьё. Как-то в это не верится. Во-вторых, в сцене с выходом из сумки художники забыли нарисовать выходящего Рекса. И в-третьих, непонятно, при каких обстоятельствах костюм главного героя светится. Выглядит всё так, будто свет зависит от внутренней команды.

В целом хэллоуинская «История игрушек» всецело соответствует нашим представлениям о том, как бы выглядели хорроры с участием игрушечных персонажей.

9 из 10

8 июня 2022

«Не хочу, но что-то делать надо»

Убивая время утомительной поездки в багажнике автомобиля, старые добрые герои смотрят фильм ужасов под комментарии явного знатока хорроров — Ежика, и, как на зло, у машины спускает колесо, что заставляет остановиться на ночь в придорожном отеле, а в таких местах, насколько известно Ежику, случаются по-настоящему страшные вещи…

Короткометражка получилась очень насыщенной на события! Такой минимизированный полный метр, только без лишних разговоров и ненужных героев, которых нужно раскрывать и уделять на это время. Акцент сделали на страхах Джесси и ее преодолении оных, не без помощи нового героя — раненного военного, который по позже выясненным причинам говорит о себе от 3-го лица. А уж в заварушку герои попали действительно серьезную и опасную, но вместе с тем для поклонников франшизы она может показаться знакомой. Но от этого даже какое-то чувство ностальгии нахлынуть может, по-моему, хех.

К графике претензий нет. Бывают случаи, когда к короткометражкам по известным мультикам относятся, мягко говоря, снисходительно и неаккуратно, но «Toy Story» — не тот случай.

В общем, довольно-таки интересная короткометражка про то, что надо уметь управлять своими страхами, стараться быть выше них, когда того требует ситуация. Да, не ново, но зато с участием героев, с которыми выросло не одно поколение. Мне понравилось.

8 из 10

7 декабря 2014

Самоплагиат — плохо, пнятненько? (почти с)

Так-так-так, уважаемые создатели, неужели вы думаете, что мы забыли вторую полнометражку?

Да-да, мужик, который крал игрушки, чтобы дорого продать, уже был. Разве что у него не было нереалистичной дрессированной игуаны. Увы, настолько внаглую сплагиаченный у самих себя сюжет — огромный минус.

Во-вторых, у Джесси никогда не было фобии коробок. Она ненавидела быть в коробке, но как идею, а не как факт — именно ненавидела, а не боялась. Без всяких обмороков она сидела в коробках всю «жизнь», а тут вдруг раз, забоялась. И в бой она всегда рвалась с пол-оборота, и подраться была не дура. А тут вдруг стала такой нежной фиалкой. Я не большой ее фанат, но, честное слово, лучше бы она осталась агрессивной хамкой, чем стала такой нюней.

Выступления ежа и сравнения происходящего со штампами фильмов ужасов не очень впечатляют — действительно круто это было сделано в фильме «Хижина в лесу», а тут так, лениво.

В общем, что-то создатели франшизы разленились. Лучше бы работали над четвертой полнометражкой.

14 апреля 2014

Ужасы История игрушек и ужасов! впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Энгус МакЛэйн. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Том Хэнкс, Джоан Кьюсак, Тим Аллен, Уоллес Шоун, Дон Риклз, Эмили Хан, Карл Уэзерс, Стивен Тоболовски, Тимоти Далтон, Кристен Шаал, Лори Алан, Питер Сон, Доун Льюис, Джейсон Топольски, Кен Марино.

Страна производства - США. История игрушек и ужасов! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.