Горюнов
6.2
2013, мелодрама
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Максим Аверин, Екатерина Вуличенко, Андрей Кайков, Дмитрий Кочкин, Екатерина Климова
и другие
История командира атомной подводной лодки и его экипажа, которые служат в наши дни на Северном флоте.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Горюнов

год: 2013
страна:
Россия
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Виктор Лысак, Валерий Мартынов, Александр Рудь, Алексей Морозов, Игорь Кожевников, Дмитрий Есипов, Виктор Гончар, Георгий Егоров
композиторы: ,
художники: Дмитрий Малич, Владимир Южаков, Александр Бурков, Виталий Труханенко, Элина Бурдо, Жанна Сердюк, Олеся Еремкина, Кирилл Монастырский, Алёна Тарская, Татьяна Орлова, Татьяна Белосохова, Данил Зотьев
монтаж: ,
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер сериала «Горюнов», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Горюнов», 2013

Стоит посмотреть!

Сериал посвящен офицерам-подводникам Северного флота. Сериал снят полностью по книге Александра Покровского 'Расстрелять' и 'Расстрелять 2'. Все ситуации в сериале - быль. Кто служил - поймет. Книга написана исключительно об офицерском быте и службе. Поэтому в сериале рядовой состав практически отсутствует и находится на дальней периферии режиссерской работы. Сама книга достаточно печальная, поэтому и 1 сезон - не очень-то веселый. К концу 1 сезона создатели немного вылезли из затянутости и депрессии, поняли, как надо снимать, научились. Поэтому 2 сезон смотрится существенно лучше. К сожалению, 2 сериал снят не полностью, видимо, отсутствие финансирования привело к закрытию, поэтому последние 2 серии - быстрое завершение, почти обрезка. А жаль!

Снято без спецэффектов, с минимальными натурными съемками - видимо, из-за пресловутой секретности. Но в целом все очень симпатично, показано 'как есть', без прикрас и литературщины. Это специфический сериал, таких немного ('Русский перевод', пожалуй). Но тем, кто любит воинскую службу, любит Россию, будет смотреть интересно.

Рекомендация: чтобы понимать, что и почему происходит в сериале, необходимо СНАЧАЛА прочитать книгу 'Расстрелять'.

3 июля 2023

НЕМОЕ КИНО

Горюнов - это телевизионный фильм, в жанре комедийной мелодрамы, о гарнизонной жизни российских моряков. В фильме, с иронией рассказана история одного из офицеров подводников и представлены некоторые, специфические особенности службы в морском роде войск. Моряки в России, со времен Петра Великого были потешниками и затейниками. Этот род войск отличается, и специфической иерархией в организации службы. Служащие военно-морского флота, начиная с младших офицеров, должны быть образованы в технических науках, географии, физике и математике, языкознании, и т.д., хотя бы в рамках общей подготовки.

Я не видела 1 сезон и все здесь сказанное, относится, только ко 2 сезону телесериала.

С первых кадров второго сезона, эта повышенная плотность количества офицеров на один квадратный километр, просто бросается в глаза зрителю, своей сатиричностью. Я полагаю, что сценарий, как сатирическое кино написан отлично, но... Эта кажущаяся нелепость и гонор морских офицеров, некоторая пародийность, на мой зрительский взгляд, при создании сценария была результатом того, что сценарист ничегошеньки не смыслил, на момент начала написания сценария ни в мореходстве, ни в том, как организованы морские службы. Постепенно, по сюжету становится понятно и изменение во взглядах на мореходство - сценариста, которое выражается в изменении поведения персонажей фильма, и их маленьких жизненных историй. Режиссер, эту недоработку со сценарным материалом, с успехом использовал, добавив дополнительной комедийности и сатиры в фильм, хотя сюжет и так был весьма сатиричным.

Мне как зрителю, по началу показалось, что это очередная реинкарнация ДМБ, в морской версии. Но, к счастью, создатели фильма, сумели найти свою собственную идею фильма, и не скатились до полностью комедийной и абсурдной пародии на армейскую жизнь. У ДМБ, полно заслуженной славы и без этого. А, какие-то подделки под такую стилистику, на мой взгляд, были бы неуместны.

Об этом, я напишу особо, так как часть зрителей, смотрела фильм, как обычное сериальное мыло. Это немое кино. ТИШИНА. Подводники, в особых, боевых условиях, соблюдают режим абсолютной тишины. Они молчат. Этот фильм, можно смотреть без звуковой дорожки диалогов актеров. Без текста.

Главным фильмом, на который можно сослаться, приводя фильмы аналогии, я полагаю, известнейший, и всеми любимый советский фильм — Здравствуйте, я ваша тетя!, снятый как имитация немого кинематографа, когда киноленты, демонстрировались зрителю в сопровождении игры тапера, пианиста игравшего в синематографах. Пианист разговаривал вместо героев кинолент, с помощью музыкального аккомпанемента. С помощью музыки.

В этом фильме, главное действующее лицо — звукорежиссер. Это блестящая работа по звукорежиссуре, и я не могу припомнить, ни одной подобной, за много лет.

Это, почти уникальная кинематографическая музыкальная работа, не имеющая аналогов.

Работа операторской группы мне не очень понравилась. Несмотря на то, что фильм, это некая стилизация старинного кино, съемка проводилась в современных условиях, а технологии съемочного процесса, кинематографические приемы, значительно продвинулись со времен Здравствуйте, я ваша тетя! И, даже в том фильме, были замечательные крупные планы и общие мизансцены. В Горюнов, операторская группа таким похвастаться не может. Увы.

У меня, также закрались сомнения на счет места съемок. Часть сцен монтировалась из документальных кадров морских парадов в Севастополе. И, у меня закралось некоторое сомнение на счет географии съемок, в том смысле, что они были не Тихоокеанские, а Черноморские.

Часть морских сцен, монтированы и это документальные материалы. Я не знаю, как они были получены для создания фильма, но снимались они, не в процессе создания телесериала Горюнов. Реквизит в фильме, довольно скудный, съемки проводились, не в настоящем гарнизоне. Да, у меня есть сомнения на счет модели подводной лодки, которая есть в фильме. Но, тут нужно дать ремарку, что это игровой комедийный фильм и полной достоверности, в принципе и не должно быть. Общая картина морского быта в картине очерчена, но она довольно далека от достоверной и существующей в реальности. Я не морской офицер, и конечно я не знаю, как это все выглядит в действительности, но в фильме довольно много допущений и имитаций, что для комедийного фильма вполне приемлемо.

Что касается игры актеров — она замечательная. Удачный ведущий актерский состав, из популярных артистов кино и театров. Некоторые актеры задействованные в создании фильма не очень известны, но их работа была также замечательной, ни в чем не уступала игре актеров исполнивших главные роли. Мне понравилось исполнение роли второго плана, злодейского офицера снабженца. Отлично сыграно.

Тут, я пожалуй упомяну Бойко, которые мне совершенно не нравится как актер кино. Мне кажутся слабыми многие его сериальные работы, но в этом фильме, он довольно органично выступил. Сыграв обычного офицера, обычного человека и мужчину, без нелепого пафосного героизма, который всегда у него проявлялся в тех актерских работах, которые мне пришлось увидеть.

Блестящая актерская игра Аверина и Щевченкова, это замечательно сыграно. Я могу всех, актеров начать перечислять пофамильно, так как открыла списочек, но, думаю, если кто-то прочтет мою рецензию, то сможет это сделать и самостоятельно.

Женские роли в фильме, скорее полностью сатирические, несмотря на постоянное присутствие женских персонажей в контексте фильма, незримое, можно назвать их, эпизодически появляющимися. Лишь одна героиня фильма доминирует в качестве главного персонажа. У меня не сложилось какого-то конкретного отношения ни к этому персонажу, ни к актерской игре Марченко. Думаю, исполнение роли жены Горюнова, можно назвать удачным, но зрительских откровений, мне усмотреть в этом прочтении не удалось. Однако, в целом, актриса сыграла хорошо, и даже выше среднего среднесериального уровня.

Я мало внимания уделила режиссуре, но тут у меня какое-то смазанное впечатление.

Работа с актерами проведена хороша, а на счет остального у меня не сложилось никакого впечатления. Скорее, напротив. Фильм, в том виде, в котором он представлен зрителю, был получен благодаря усилиям отдельных групп, монтажной группы, группы занятой озвучиванием и т.п. У меня, даже, есть впечатление, что монтирование происходило, без участия главного режиссера фильма. Да. Также, у меня сложилось впечатление, что съемочного материала, было слишком мало. Недостаточно отснято, видео материала самого фильма и для фильма. Я увидела некоторый дефицит видео ряда, который при монтаже фильма, монтажной группе, удалось компенсировать различными ухищрениями. Извернулись как смогли. Я могу ошибаться, но... вот так, это выглядит, для меня.

Я смотрела фильм не в момент запуска на экраны, а немного позже, в сетевой версии показа. Судя по зрительскому вниманию, этот фильм почему-то не привлек много зрителей, хотя это замечательное развлекательное кино. Веселое, смешное, грустное и драматичное. Если, кто-то ищет хорошее комедийное кино, это оно самое. Это хорошая комедия, о людях, которые работают в морском флоте и, о том, как живется их близким.

8 января 2022

Неплохо

В «Горюнове» мне нравится актёрская игра, нравится общая атмосфера, сочетание юмора, драмы и повседневности. Максим Аверин создал убедительный образ вспыльчивого, но смелого и честного командира. Понравился Дмитрий Лабуш в роли юного офицера-идеалиста. Вообще, понравились практически все.

А вот сценарий, на мой взгляд, на троечку. Это общая проблема сериалов: начинают здорово, а потом сюжетные линии теряют какую бы то ни было логику, всё скатывается в в дешёвую мелодраму или в банальную комедию положений. Увы, «Горюнов» во многом этого не избежал.

Тем не менее, сам Александр Покровский, по мотивам рассказов которого снимали сериал, рассказывал в интервью, что сериал ему интересен и герои вызывают у него сопереживание. Мне кажется, это очень здорово. И очень здорово, что вообще был снят сериал о подводниках, об их тяжёлой и интересной профессии, о которой мы знаем не так много.

16 мая 2019

Высший пилотаж режиссёрского бреда и дилетантизма.

Сама тема о флоте очень интересная. Мне нравятся такие сериалы, но этот просто ужасен. Что хотели подчеркнуть в этом сериале, не понятно. Наверно то, что все пьют. Позорище Российского кинематографа! Такие ляпы непростительны «Ленфильму» из города, который с самого рождения связан с ВМФ: генерала с красными лампасами и погонами называют адмиралом, у контр-адмирала на рукавах тужурки нашивки адмирала, командир АПЛ в центральном посту все время в мятой тельняшке и вообще показан параноиком, замполит-идиот, старпом — просто дурак и т. д. Как это они такой сложной махиной-то управляют… А какая оказывается в пунктах базирования АПЛ Северного флота «живописная природа и погода»-все время светит яркое солнце, буйная зеленая растительность, женщины на улице в легких юбках и безрукавках, а какой там госпиталь оказывается есть!!! И когда капитана 1-го ранга сажают на гауптвахту-это уже высший пилотаж режиссёрского бреда и дилетантизма. Аверин в роли Горюнова отвратителен. С его лицом играть, только ментов, да и то надоедает. Он очень специфичен и не смотрится в сериале. Все портит. В сериале орут, пьют… ужас. Позорят наш флот. Поливают грязью. Обидно. Еле досмотрела до 8 серии и все, нет сил. Осадок остается от сериала тяжёлый. Грязь, какая то.

26 марта 2015

Дешёвка

Кратко о сериале — дешёвая бутафория! Вообще не понятно, как можно такое выпускать на экран?! В своё время снимался ещё один сериал про подводников «На всех широтах», так он на фоне «Горюнова» конкретный блокбастер!

Теперь об игре актёров: Глухарь он и есть Глухарь, а ни разу не морской офицер. Умение громко орать в кадре не делает из М. Аверина отца-командира. Провал. Лейтенант-медик (он же Д. Лабуш) по достоверности от Аверина недалеко ушёл. А вот к Дмитрию Ульянову в этом плане претензий нет, похож.

Отдельно хочется отметить «работу» сценаристов: ребята, вы там с головой дружите? Вы про армию и ВМФ хоть что-нибудь знаете? Откуда такой идиотизм вытащили — лейтенант на глазах всей команды (подчинённых!) даёт по роже капитану корабля и сразу же принят на корабль (ага, типа зачёт сдал!), мало того, взят сразу же в боевой поход! Честно говорю, это уже за гранью. За такие «сценарные ходы» надо руки отрывать, чтобы первоисточник не портили.

Больше всего в сериале меня поразило то, что первоисточником была добротная литературная основа — рассказы Александра Покровского, в частности «Расстрелять» (например, случай «ласкового приёма» лейтенанта-медика рассказ «Фрейлина двора»). Как же так удалось превратить сочный военно-флотско-образный язык Покровского в неубедительную клоунаду? Как?!

Неудомеваю.

3 из 10

20 декабря 2013

Мелодрама Горюнов впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Владимир Балкашинов, Мирослав Малич, Сергей Жигунов, Владимир Потапов. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Максим Аверин, Екатерина Вуличенко, Андрей Кайков, Дмитрий Кочкин, Екатерина Климова, Митя Лабуш, Лидия Милюзина, Сергей Малюгов, Александр Мартынов, Степан Балакшин, Вадим Лымарь, Роман Притула, Олег Жаков, Лора Коробских, Дмитрий Соловьев.

Страна производства - Россия. Горюнов — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.