Белль
Belle
6.9
7.3
2013, мелодрама, драма, биография
Великобритания, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Гугу Эмбата-Ро, Том Фелтон, Эмили Уотсон, Пенелопа Уилтон, Миранда Ричардсон
и другие
Сюжет фильма основан на жизни Дайдо Элизабет Белль. Она была внебрачной дочерью капитана королевского флота Джона Линдси, а ее матерью была чернокожая женщина по имени Мария Белль.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белль

английское название:

Belle

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бен Смитхард
композитор:
художники: Клаудио Кампана, Анушиа Нераджик, Саймон Боулз, Бен Смит, Тина Джонс
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6500000
Сборы в США: $10 726 630
Мировые сборы: $16 607 575
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2013 г.
на DVD: 9 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Видео к фильму «Белль», 2013

Видео: О съёмках (Белль, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постеры фильма «Белль», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белль», 2013

Любовь вдохновляет на подвиги!

«Белль» — фильм о том, как важно сохранить человеческое достоинство, чтобы не перестать уважать себя. В этом помогает уверенность в себе, близкие и любимый человек.

Ведь близкие и любимые люди своей верой в родного человека помогают ему не только сворачивать горы и поворачивать реки вспять, но и меняться в лучшую сторону до неузнаваемости!

Помогают думать не только о себе и собственных нуждах, но и о других людях, помогают быть щедрыми, снисходительными, убедительными и требовательными к самому себе. Учат отстаивать право выбора, право на приличную жизнь, на любовь и т. п.

Любовь окрыляет, помогает и направляет, когда ты сам идешь ей навстречу! Она помогает вершить справедливый суд, учит любить другого ни за что-то, а скорее вопреки всему. Любовь дает силы жить в предлагаемых обстоятельствах, изменяя их время от времени так, чтобы менялась в лучшую сторону не только твоя жизнь, но и окружающих тебя людей.

10 из 10

14 июля 2017

Мулатка в доме судьи и бойня на судне «Зонг»

Сразу хочется во всеуслышание заявить, что я не расист и не гомофоб, а то в пору тотальной толерантности при упоминании самого известно творения Казимира Малевича невольно озираешься, никто ли тебе на спину не плюнул? Так вот, если посмотреть на фото режиссёра и сценариста картины «Белль», то сразу же становится понятным, почему для своей первой совместной работы они выбрали исторический байопик именно о Дайде Элизабет Белль. Дело в том, что режиссёр фильма Амма Асанте и сценарист Мисан Сагай являются чернокожими женщинами, а история Дайды — уникальное событие в XVIII веке, когда мулатка, да ещё и незаконнорожденная, получила образование, хорошее замужество и статус в архаичном британском обществе того времени.

Кстати, надо бы обратить внимание на название этой картины. «Белль» — это не только в своё время сверхпопулярная песня из мюзикла «Notre-Dame de Paris» и одно из имён главной героини, но ещё и обобщающее слово во французском языке, означающее красивую, изящную, можно сказать, сексапильную женщину. Безусловно, что «Белль» по всем перечисленным приятным характеристикам соответствует внешнему виду главной героини. Её практически не называют по имени «Белль» в фильме, постоянно употребляя имя «Дайда», но она настолько обаятельная, привлекательная, умная, образованная, честная и красивая, а, главное, она ещё и очень переживает за судьбу людей с африканского континента, откуда родом её мать, что сейчас бы такую сразу же под венец повели, но не в XVIII веке…

Роль Дайды исполнила малоизвестная на время выхода фильма (2013-ый год) Гугу Мбата-Роу. У неё в послужном списки содержалось несколько неудачных сериалов, несколько эпизодов в более получившихся мыльных операх, потом на неё обратил внимание сам Том Хэнкс, пригласивший её играть важную вспомогательную роль в ленте «Ларри Краун» (2011), потом ещё одна подобная роль — в мистическом триллере «Странный Томас» (вышел в 2013-ом, но до официальной премьеры «Белль») и вот, наконец-то, у Гугу главная роль. И малоопытная актриса прекрасно справилась с трудной задачей быть одновременно нежной и смелой, а также воспользовалась предоставленным шансом заявить о себе, заслуженно получив несколько престижный номинаций и одну премию — награду «Raindance» (аналог американской премии независимого кино «Sundance»). И вот уже Гугу играет в блокбастерах («Восхождение Юпитер» (2015)) и с лучшими голливудскими актёрами: Уиллом Смитом в «Защитнике» (2015), Кеану Ривзом в «Только правде» (2016) и Мэттью МакКонахи в «Свободный штат Джонса» (2016). Так что обратите внимание на эту актрису и рекомендую проследить её карьеру, начиная как раз с её чувственной роли в ленте «Белль» (а потом не позабудьте о музыкальной драме «За кулисами» (2014), где станет понятным, что у Гугу широкий диапазон лицедейского таланта).

И если уж так много было сказано за исполнительницу главной роли, то было бы неправильным обойти вниманием других актёров из «Белль». Во-первых, здесь есть Том Уилкинсон, на мой взгляд — один из лучших британских характерных актёров за всё время. Его стать, харизма, то, как ему идёт мантия судьи и элегантный костюм — всё это делает одной из самых заметных фигур персонажа именно Уилкинсона. Его экранную жену сыграла Эмили Уотсон, которая получила известность за счёт лент «Рассекая волны» (1996), «Любовь, сбивающая с ног» и «Красный Дракон» (обе — 2002). А ещё она прекрасная театральная актриса, как же Уотсон могла бы не продемонстрировать отличной игры? Всё она сделала здорово. Отмечу и надменность, которая так хорошо удаётся Миранде Ричардсон, которая славно махала топором в «Сонной Лощине» (1999). А ещё в «Белль» есть запоминающиеся персонажи от Мэттью Гуда, Тома Фелтона (да-да, тот самый Драко Малфой) и Сары Гадон, но приз зрительский симпатий, конечно же, получит Сэм Рид, который бы лучше снимался в таком кино, как «Белль», а не в очередной глупости по поводу «тирании коммунизма» в «Несмотря на падающий снег» (2016).

Разумеется, что не только актёры заслуживают того, чтобы о них упоминали в рецензии. Прекрасная работа художников и гримёров, декораторов и оператора тоже претендуют на то, чтобы оставить приятные воспоминания о фильме «Белль». Идея картины и несколько параллельных сюжетных линий, затрагивающих многое — от романтики до политики — не должны наскучить. Так что, на мой скромный взгляд, костюмированная биографическая драма «Белль» по непонятным причинам была практически пропущена в 2013-ом году и зрителю, который её ещё не видел, предоставляется прекрасный шанс заполнить этот пробел, пока ещё время не утекло далеко.

8 из 10

6 декабря 2016

Очаровательная историческая мелодрама о нелёгкой жизни одной реальной мулаточки в Британии конца 18-ого века. Она не одна такая, полукровок в те времена было полно по обе стороны Атлантики и среди них было даже много свободных. Но именно её судьба послужила причиной начала отмена рабства в Англии — воспитывающий её дядя, лорд Мэнсфилд, был Верховным судьей Англии и Уэльса. Именно он принимал решение по знаменитому «Делу Сомерсета», которое послужило толчком для массового осуждения рабства и создала законный прецедент по которому больше 10-ти тысяч рабов смогли получить свободу. И всего через 35 лет, в 1807-ом, британский парламент принял «Акт о запрете работорговли».

Любопытно что судьба Дайдо Элизабет Белль довольно быстро забылась и даже сегодняшние владельцы этой картины до недавнего времени не подозревали кем эта озорная мулаточка приходится потомкам Мэнсфилдов.

Но это всё факты. Само же кино получилось совсем не напыщенным и красочным.

Осиротевшую малышку Белль разыскал её знатный отец (камео Мэттью Гуда) и отвёз на воспитание к своему дяде Мэнсфилду, у которого жила ещё одна племянница такого же возраста. Вскоре отец погиб, но перед смертью официально признал Белль и оставил её наследницей немалого состояния. Ну и понятно что когда девочки выросли, перед Белль встала куча ограничений — чернокожая, внебрачный ребёнок. С другой стороны — официально признанная и богатая, так что на неё даже польстился какой-то младший графский сынок. Правда там графиня и его старший брат оказались те ещё расисты, вот и думай, нужен ли тебе такой брак?

Параллельно любимый дядюшка рассматривает в суде громкое дело об убитых рабах (дело Сомерсета случилось в детстве Белль. Постановщики зачем-то решили соблюсти историческую правду и придумали другое). Он весь в сомнениях, общественное давление на него преогромнейшее, а дома Белль смотрит на него своими огромными страдающими глазами и вот тоже как тут не разорваться?

Фильм представляет собой интересный кусочек истории, где через жизнь «экзотического цветочка» показывают не только формальные проблемы рабства темнокожих, но даже больший акцент тут на неформальное — женщины того периода тоже по сути были собственностью мужчин. Всё это очень красиво снято — костюмы, бесподобные виды даже странно что не ВВС. Жаль только сюда ввели довольно странную романтическую линию. От чего местами фильм смахивает на похождения чернокожей Элизабет Беннет и от этого немалый когнитивный диссонанс испытываешь весь фильм:) Да и вообще, чем ближе к концу, тем больше фантастики. Белль начинает в одиночку бегать на тайные сборища аболиционистов в каких-то трактирах, ворует документы у дядюшки и потом вообще всё скатывается в какую-то сахарную мелодраму. Даже жалко. Первые две трети фильма очень, очень неплохие

7 из 10

6 ноября 2014

Про любовь, добро и справедливость

Увидела трейлер этого фильма, и очень захотелось посмотреть. Нравятся такие фильмы: дворцы, пышные платья, любовь и все такое.

Фильм понравился. Это не просто история о любви, поднимаются и другие темы, важные для того времени: вопросы работорговли, отношения к рабам, отношения к людям другой расы. Все очень переплетено и органично. Вполне динамичный для мелодрамы сюжет, интересные характеры, сложные взаимоотношения, красивые диалоги со смыслом. И невероятно очаровательная Дайдо!

Правда, финал, на мой взгляд, немножко «голливудский», хотя картина и британская. Слишком уж сладко все вышло. Но может, мы просто разучились видеть и чувствовать настоящую любовь, может, добро и справедливость сейчас не так часто торжествуют над всеми теми жестокими и бессмысленными вещами, которые происходят вокруг, что такая концовка кажется неестественно счастливой. В любом случае, спасибо за эту светлую и такую правильную во всех отношениях картину.

9 из 10

26 октября 2014

Прощение крови

Деятельность активиста за права человека и первого черного президента ЮАР, который посветил долгие годы борьбе с политикой апартеида, притесняющей темнокожее население страны, Нельсона Манделы стала предметом пяти полнометражных игровых картин, среди которых был номинированный на Оскар фильм Клинта Иствуда «Непокоренный», и затрагивалась в бесчисленном количестве документальных работ. Трагическая судьба еще одного чернокожего борца за права человека Малькольма Икса, расстрелянного перед глазами сотен человек, когда тот готовился к одному из своих публичных выступлений, так же стала объектом нескольких фильмов, в числе которых номинированная на Оскар и Золотой Глобус картина Спайка Ли «Малькольм Икс». Арест и суд над активисткой за права человека и феминисткой, активно сотрудничающей в свое время с Партией Черных Пантер, боровшейся за равные возможности для темнокожего населения США и против полицейской жестокости, Анджелой Дэвис был освящен в документальном фильме 2012 года «Освободите Анджелу Дэвис и всех политических заключенных», а смерть ее гораздо менее известного широкой общественности соратника по борьбе за права чернокожих Фрэда Хэмптона, который был расстрелян во время полицейского рейда в своем доме, когда его беременная невеста спала в соседней комнате, стала объектом исследования документальной картины 1971 года «Убийство Фрэда Хэмптона». Похищение и обращение в рабство свободного американского гражданина, в последствие написавшего книгу о своем опыте, Соломона Нортрапа дало почву для двух картин, последней из которых был оскараносный фильм Стива маккуина «12 лет рабства». Но есть история видной фигуры в деле борьбы за равные права для людей любого цвета кожи и против рабства, первой черной аристократки в Англии, которая несколько раз была поставлена на сценах театров, но никогда не добиралась до большого экрана, и очень мало известна за пределами Великобритании. Исправить это упущение и рассказать о жизни Дайдо Элизабет Бель решила английская актриса и режиссер социальной драмы «Стиль жизни» Амма Асанте.

Драматические или мелодраматические, смотря какое прочтение вы предпочитаете, истории «Ромео и Джульеты», «Грозового Перевала» и схожих с ними произведений о несчастных влюбленных, разделенных варварскими законами общества, в котором они жили, породила надоедливый жанр костюмированного фильма, где с охами и вздохами встречаются мужчина и женщина, один из которых или даже оба, уже обещаны другим, и вот они прячутся, попадают под беспощадный дождь, терзают друг друга, мечась между возвышенными признаниями в пылких чувствах наедине и жестоким молчанием и безразличием на публике, теряя в ходе этих бесконечных мелодраматических ходов социальную мощь своей истории. Амма Асанте рискнула рассказать о борьбе в жизни Дайдо Элизабет Белль, которой посчастливилось обрести свободу во эпоху рабства, именно с помощью подобного формата, сосредоточившись на моменте в жизни героини и ее белокожей кузины, в котором перед ними начинает маячить перспектива замужества, оказывающегося, вопреки ожиданиям, далеко не самым романтичным моментом в жизни молодой девушки, и посвятив львиную долю экранного времени развитию любовного треугольника, в котором главному персонажу придется выбрать между любовью и приличием. Но Дайдо была не только возлюбленной, она еще была и вдохновителем для своего двоюродного дедушки, бывшего в то время Лордом Главным Судьей страны, и принявшим несколько решений, которые стали ключевой опорой для отмены рабства в Великобритании. Амма Асанте уделила очень много внимание этому элементу истории, и нашла привязку этой темы к личной жизни Дайдо, но в то же время, таких сильных эпизодов, как момент, когда главная героиня сидит у зеркала и хочет содрать ненавистную ей кожу, в работе режиссера гораздо меньше, чем хотелось бы, и она не в полной мере прослеживает путь, который прошла Дайдо, от девушки, ненавидящей свое происхождение, до той, кто начал бороться за свои права, и то, как консервативный законник осмелился пойти против общества и осуществить правосудие, которое бы не приняли аплодисментами.

Как и многим женщинам-режиссерам, Амме Асанте интересна роль женщины в обществе и феминистские истории, поэтому ее «Белль» рассказывает не только о формальном рабстве, в которое попадали люди с темным цветом кожи, но и о неформальном рабстве, в которое были женщины в восемнадцатом веке, когда выходили замуж, становившись лишь собственностью своих «избранников». Героини картины на собственной шкуре познают, что решение с кем провести остаток жизни принимается чем угодно, только не сердцем, и скорее напоминает умудренную шахматную партию, в которой нужно учесть все возможности и просчитать все ходы. Подобная тема очень логична в контексте картины о рабстве — идеологии освобождения не знают цвета кожи, пола, возраста и социального положения, и героиня Аммы Асанте пытается разрушить этот круг и начать обращаться с людьми, согласно их личным качествам, уровню образованности и сострадания, и эти темы продолжают быть актуальными и по сей день, хоть нынешнее рабство и не так очевидно, как его многовековой давности версия. Однако, за каждым умным, напряженным и драматическим эпизодом, в котором режиссер раскрывает комплекс интересных вопросов, которые, несмотря на кажущиеся различия, тесно связаны между собой, идет длительный по времени отрывок, в котором тонкий фильм, рассказывающий о всех сторонах рабства, начиная с закона и заканчивая личными эмоциями, превращается в тягучую историческую картину, которая не адаптируется к современным реалиям и не пытается рассказать эту историю, апеллируя к нашим чувствам двадцать первого века. К сожалению, решение пригласить Тома Фелтона на роль не рафинированного злодея не было самым банальным решением режиссера, и, несмотря на немалое количество интересных моментов, диалогов и тем, «Белль» в итоге ощущается как большая порция розовой сладкой ваты, в то время, как у Аммы Асанте была история, ничуть не уступающая по своему драматизму той, за которую Стив Маккуин и команда отхватили свои Оскары.

10 августа 2014

Quite impressive…

Случайно наткнулась на этот фильм и посмотрев трейлер, не ожидала чего-то особенного.

Однако, зацепило… Наверно также сыграла свою роль и сегодняшняя общая атмосфера не совсем любви… в мире. Наверно и то, что многие из нас часто забывают, что другой цвет, другой язык, другая религия или убеждения не делают тебя лучше или хуже… они просто другие. И этого не всегда нужно стыдиться… иногда этим просто необходимо гордиться и стараться донести свою правду до современного общества. Главное быть уверенным в том, что твоя правда и есть истинна.

Хорошие актеры, хотя никогда раньше не видела главную героиню Гугу Мбата-Роу в другом фильме. Теперь, очень хочется посмотреть ее новый фильм «За кулисами», который вскоре выйдет на экраны.

Фильм — не комедия или action, для спокойного и релаксионного просмотра одному или в паре, особенно в дождливый день, чтобы достичь наивысшего понимания сути фильма и, в какой-то мере, «реалий» нашей сегодняшней жизни…

9 августа 2014

Мелодрама Белль впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Амма Асанте. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Гугу Эмбата-Ро, Том Фелтон, Эмили Уотсон, Пенелопа Уилтон, Миранда Ричардсон, Том Уилкинсон, Сэм Рид, Сьюзэн Браун, Джеймс Норткот, Джеймс Нортон, Алан МакКенна, Эндрю Вудалл, Ласко Аткинс, Руперт Викхэм, Алана Рэмси.

На фильм потрачено свыше 6500000.В то время как во всем мире собрано 16,607,575 долларов. Страна производства - Великобритания. Белль — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.