9 месяцев строгого режима
9 mois ferme
6
6.4
2013, комедия, криминал, детектив
Франция, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Сандрин Киберлен, Альбер Дюпонтель, Николя Марье, Филипп Юшан, Филипп Дюкен
и другие
Ариана - судья, трудоголик и блондинка с высокими моральными принципами. Никаких мужчин. Никакой семьи. Никаких детей. Только работа, только закон. Кошмарная новость – и конец идиллии – она беременна! «Этого не может быть!» - кричит Ариана, начиная расследование самого невероятного дела в своей жизни! Распутать его отчаянно мешают собственные принципы и знаменитый вор. Но нарушить закон Ариане все же придется. И лучше бы ей не знать, что же на самом деле произошло!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

9 месяцев строгого режима

английское название:

9 mois ferme

год: 2013
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Венсан Матиа
композитор:
художник: Мими Лемпика
монтаж:
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7120000
Сборы в России: $9 363
Мировые сборы: $17 891 858
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2013 г.
на DVD: 10 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «9 месяцев строгого режима», 2013

Видео: Тизер (9 месяцев строгого режима, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (9 месяцев строгого режима, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «9 месяцев строгого режима», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «9 месяцев строгого режима», 2013

Беременность по-французски

Во Франции проблема материнства и семьи стоит очень остро. Все больше коренных француженок заняты карьерой, поэтому решаются заводить детей уже после сорока, когда вполне могут обеспечивать себя без мужа. В это время приезжие мигранты, не испытывают по этому поводу никаких проблем. Потому во Франции роддома по прежнему переполнены, только на сменам «Полям и Анри», приходят «Самиры и Али».

Вот и в картине «9 месяцев строгого режима» высмеивается эта тема. С присущим французам хлесткой самоиронией. Ведь если проблему нельзя решить, то почему бы над ней не посмеяться?

Главная героиня фильма судья Ариана — типичная эмансипированная женщина, избегающая контактов с мужчинами и занятая исключительно своей карьерой. И не смотря на то, что ей уже за сорок, становится матерью не входит в ее планы. Но жизнь частенько любит преподносить сюрпризы. Изрядно перебрав на праздновании Нового года, Ариана обзаводиться не только утренним похмельем, но и ребенком. Но узнает об этом лишь после пяти месяцев беременности, когда об аборте не может идти речи. Теперь ей необходимо выяснить, кто же является отцом ее ребенка?

-Какой месяц?

-Пятый

-А всего сколько нужно?

-Девять!

-Девять, откуда мне знать? Я же не девочка, это женские штучки

Довольно нетипичный для французов жанр комедии, ведь к черному юмору в основном прибегают англичане. Но только не в этот раз. Здесь действительно само ироничный французский юмор, граничит с черным английским. Это адская смесь доставляет истинное удовольствие. Не верите? Проверьте сами.

8,5 из 10

6 июня 2015

Фильм во что бы то ни стало, всё равно, в конечном итоге, остался по восприятию добрым и наивным, даже не смотря на фарс, который назвать чёрным, это значит что-то не договорить, он кровожаден донельзя, вплоть до расчленёнки, на фоне которой назревает любовь, такая диссонансная, но настоящая.

Главная героиня, Ариана, судья и трудоголик, с карьерными принципами, типа никаких мужиков и, что следовательно и семьи, она всё своё время отдаёт работе и только ей. Новогодним вечером, на корпоративе, её вынудили коллеги притвориться нормальным человеком, но не имея в этом большого опыта, переборщила с алкоголем, что привело к не хилому казусу, к незапланированной беременности. Теперь её мучают вопросы — что же произошло на злосчастной вечеринке и главное, кто же папа, ответы её явно не обрадуют…

Комедия с элементами фарса, для меня вдвойне смешней, тем более если не перегнули палку с обескураживанием зрителя, так сказать «фарсируя» события. В картине преобладает чёрный юмор, который, правда, иногда шокирует, к нему надо привыкнуть, но есть и другие шутки, более мягкого характера, те и другие действительно смешные, способны не только улыбнуть, но и порою рассмешить, вообще, если учитывать тот факт, что я умудряюсь даже делить юморную составляющую фильма на категории, мне кажется, это высокий показатель или даже достижение картины, как кинокомедии, потому что шуток действительно большое количество, что не может не радовать.

Что самое интересное, на фоне этого фарса и чернющего юмора, нам рассказывают не просто очередную, пускай и не типичную, историю любви, но и пытаются пропагандировать семейные ценности, слегка высмеивая или показывая нецелесообразность желания современных женщин загибаться на работе, так сказать, делать карьеру, вместо того, чтобы делать детей. Есть и другие морализаторские стороны, типа, стадное суждение о человеке и тому подобное, всё преподнесено наглядно и легкодоступной форме.

Мне также понравилась актёрская игра, которая была на высоте и это касается не только главных героев, но и второстепенных персонажей, которые умудрялись смешить даже побольше, им не нужно было играть в любовь, задача была одна, рассмешить зрителя, что им удалось с лихвой.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, это типичная картина для французского кинематографа, но не привычная для взоров зрителей вскормленных на голливудских картинах, она действительно может рассмешить и даже местами напугать своей откровенной анатомированностью, здесь главное не растеряться и пообвыкнуться и тогда градус вашего настроения будет только неукоснительно расти, что обязательно приведёт к восторженным итогам просмотра, так по крайне мере случилось у меня, чего и вам желаю!!!

12 августа 2014

Корпоративный залёт

Французы борются за рождаемость с помощью чёрных комедий

Незамужняя 45-летняя судья Ариана Фельдер — типичный синий чулок со строгими моральными принципами — 90% времени проводит на работе. Но выпив однажды на новогоднем корпоративе бокал шампанского, Ариана пускается во все тяжкие, теряя сначала контроль над собой, а затем и воспоминания об этой безумной ночи. Через шесть месяцев она неожиданно узнаёт, что беременна. Пользуясь служебным положением, Ариана проводит оперативное расследование, благодаря которому выясняет, от кого же, собственно, залетела. И с ужасом понимает, что лучше бы она этого не делала. В смысле — не узнавала…

Как и «Мальчики и Гийом, к столу!» — это не просто комедия, а абсолютно сумасшедший фарс с чёрным юмором и безумными гиньольными шутками. Но, несмотря на это, «9 месяцев строгого режима» парадоксальным образом пытаются отстаивать незыблемые семейные ценности. При кажущейся абсурдности, это очень даже оригинальный сценарный ход, который, может быть, и не сильно увеличил падающую во Франции рождаемость, но, по меньшей мере, заставил обратить внимание на сам фильм, собравший в кинотеатрах этой страны более двух миллионов зрителей. После позапрошлогоднего триумфального шествия по всему миру «Неприкасаемых» (у нас «1+1») французы, похоже, всерьёз взялись за реанимацию комедийного жанра.

Принизив градус романтики, они сделали акцент на гротеске и бурлеске, пародии и сатире, карикатуре и шаржах. Результаты не замедлили сказаться: две очень схожие по духу картины — уже упомянутая «Мальчики и Гийом, к столу!» (у нас «Я, снова я и мама») и «9 месяцев строго режима» (сложно переводимое оригинальное название в кои-то веки подвигло наших дистрибьюторов придумать очень симпатичную идиоматическую версию перевода) — оспаривали по итогам 2014-го года главную французскую кинонаграду, претендуя в первом случае на 10, а во втором — на 6 «Сезаров», в том числе и за лучший фильм.

Сын стоматолога, 49-летний Альбер Дюпонтель, переигравший кучу комедийных персонажей, время от времени ставит как режиссёр безбашенные комедии. Но ни одна из них ещё не была столь хороша, как эта. Поймав кураж, Дюпонтель, судя по всему, решил здесь не останавливаться ни перед чем. Выставив французское судопроизводство как скопище дегенератов и недоумков, национальные СМИ — как жаждущих кровавых сенсаций вампиров, а старушек — как одержимых расправами божьих одуванчиков, Дюпонтель показал мир, окончательно съехавший с катушек. Он позволил себе не только легко узнаваемые гэги, пародируя, например, «Молчание ягнят», но и чисто келейные приколы, ангажировав на бессловесную микро-роль сурдопереводчика «немого оскароносца» Жана Дюжардена или дав «подработать» двум своим собратьям по цеху, Яну Кунену и Гаспару Ноэ, в ролях дебиловатых тюремных урок.

А пригласив на роль Арианы флегматично-меланхоличную Сандрин Киберлен (которая уже давно подвизалась актёрствовать во французском кино, но до сих пор звёзд с неба не хватала, оставаясь в тени успехов своего куда более удачливого мужа — актёра Венсана Линдона), Дюпонтель раскрыл её с до сих пор непривычной стороны, заставив блистать новыми красками, о наличии которых у Киберлен никто, похоже, даже не догадывался. Поэтому рискну предположить, что эта — пятидесятая — роль актрисы, принёсшая Киберлен долгожданного «Сезара», может оказаться поворотной в её карьере, суля в ближайшей перспективе работы в новых необычных амплуа. Одно огорчает, что в России эта чёрная комедия потерпела полное фиаско, собрав в наших кинотеатрах порядка… двухсот человек!

10 апреля 2014

типично

Обнадёживающее яркой картинкой, черноватым юморком и сексуальным подтекстом начало выливается в однообразную и скучноватую массу. Сюжет и идея в такого рода комедиях не главное. Это комедия ситуаций, основанная на актёрском таланте. Ни интересных ситуаций, ни тем более актёрского таланта в картине нет. Есть набор стандартных штампов, плоских шуток и бездарной поверхностной актёрской игры. Почему-то недоигрывание и экплуатация амплуа, кому-то кажется забавным. Я этого не понимаю. Ну и к тому же, как это часто бывает в подобных картинах, вторая половина становится из комедии мелодрамой, что по мне так вообще портит комедии. Финал бестолковый. В общем, может кому-то для фона и подойдёт, но в кино я бы на такое идти не рекомендовал.

10 апреля 2014

Все иногда забываются, и я в том числе (с)

Собраться по какому-либо поводу (а может и без повода) с друзьями — с кем этого не бывало. Кто-то чаще, кто-то реже, но все проводили свой досуг подобным образом, и почти всегда среди собравшихся находится уникальная личность, не знающая меры и частенько влипающая в разного рода передряги. Хорошо, если поблизости есть друзья, а если их нет… У главной героини друзей не оказалось.

Аккуратная, строгая, исполнительная, достаточно молодая для занимаемой должности Ариана не мыслит себя вне работы. На личной жизни давно был поставлен крест, поскольку ещё в детстве будущая маленькая судья целиком и полностью разочаровалась в противоположном поле. Но наступает Новый Год, и незаметно шампанское исчезает бокал за бокалом, а от него так обносит голову… В общем, ночь на первое января покрыта дымкой забвения, ну что могло произойти за несколько часов? Например, ребёнок… С этого-то и начинается настоящая история.

Чуть позднее выясняется, что отцом мальчика является опаснейший маньяк, орудовавший в то время, как раз его дело и ведёт наша героиня. Как уже догадался опытный зритель, после судьбоносной встречи события начинают вращаться с бешеной скоростью, неизменно выставляя в дураках главных героев.

9 месяцев строгого режима — комедия с бесхитростным сюжетом, которая тем не менее вполне способна растормошить и даже рассмешить (в последнее время хорошо, если улыбаешься на так называемых «комедиях»). Никто не обещает Вам взятия планки, установленной лучшими французскими работами, но и крепкий середнячок смотрится очень неплохо.

8 из 10

13 марта 2014

Черно-юморной гомерически смешной фарс

Время от времени французы могут так «зажечь» в комедийном жанре — что не остается никаких претензий ни к целиком фарсовому нелогичному сюжету, ни к незатейливой детективной интриге — это просто гомерически смешно. Лично я давно так не смеялся. Хотя, подозреваю, такой юмор не всем подойдет.

Создатель картины — сценарист, режиссер, исполнитель главной роли Альбер Дюпонтель, играющий симпатичного взломщика Боба Нолана, которому светит пожизненное за страшное преступление — он якобы откромсал богатому старику, которого грабил, все конечности «болгаркой», а заодно съел его глаза. Так что теперь его зовут «глазоедом» — и осуждают простые обыватели по всем телеканалам — поддерживает только маститый преступник, называя его «настоящим гением».

Судья Ариана Фелнер — главная героиня картины, карьеристка и сухарь, в свои 40 она думает только и работе, а мужчин глубоко презирает. Однако в Новый год на корпоративе во Дворце правосудия девушка так набирается шампанским, что совсем ничего не помнит. И лишь через шесть месяцев, после легкого недомогания, обнаруживает, что беременна. Сначала она подозревает улыбчивого коллегу, который отчего-то все время строит ей глазки — и бьет его клюшкой для гольфа по голове (ему еще достанется — не везет бедняге), чтобы получить анализ ДНК. Но отцом неожиданно оказывается незнакомец — а именно, тот самый Боб Нолан, которого все считают страшным маньяком-глазоедом.

Сразу предупрежу — юмор в картине грубый, нисколько не тонкий, более того — он черный, и даже очень черный. Но при этом дико, гомерически смешной. Снято все настолько динамично, что за всеми гэгами и шутками просто не успеваешь уследить. Особенно создателям удалась сцена, где Боб Нолан предполагает, как старик сам себя разделал — его фантазия заходит так далеко, что старикана рубят на куски кухонные приборы, а глаза сверлит миксер, в общем — фарс он и есть фарс.

Знаменитый Жан Дюжарден снялся в роли телевизионного сурдопереводчика, словно спародировал немого «Артиста».

«9 месяцев строгого режима» из тех нереалистичных комедий, которые заставляют хохотать до упада, а когда стремительно заканчиваются, оставляют вопрос — что ж я так смеялся? Над чем? Неужели над «веселым членовредительством»? Или как судья испортила себе всю карьеру, продемонстрировав в зале суда, как она орально развлекалась с «глазоедом»?

Тем не менее, я от фильма в полном восторге.

9 из 10

9 марта 2014

«Ширли-Мырли» по-французски

Известный французский актер и режиссер Альбер Дюпонтель решил снять коммерческий фильм на классический сюжет «полицейские-воры», приправив его традиционными для себя черным юмором и сумасшедшим драйвом. Он пригласил на главную роль беременной судьи Сандрин Кимберлэн, а сам примерил на себя шкуру отъявленного рецидивиста. В итоге получился такой замес, что даже любители кинематографа от Дюпонтеля удивляются, как он смог так захватить аудиторию.

Безусловно, дело в зажигательности и достаточном количестве гэгов на квадратный сантиметр: ты просто не успеваешь отсмеяться одной находке, как тут же тебя накрывает новая волна. И при этом вроде бы Дюпонтель не придумывает ничего нового: по сути все сделано по законам жанра, куда даже укладываются мелкие хулиганства в лице друзей режиссера: Гаспара Ноэ, Жана Дюжардена и Терри Гиллиама. Так что в итоге мы видим некое «Ширли-Мырли» по-французски, в хорошем смысле этого слова, современное, увлекательное и смешное.

Я не буду говорить, что вас ждет традиционная французская комедия, но такая французская комедия, которой нас потчует Дюпонтель, точно имеет право на существование. И в доказательство этого служит безусловный успех на родине — 2,5 млн зрителей и номинации на Сезар, в том числе во всех главных номинациях.

Так что это безусловно событие и его никак нельзя пропускать.

19 февраля 2014

Комедия 9 месяцев строгого режима впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Альбер Дюпонтель. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Сандрин Киберлен, Альбер Дюпонтель, Николя Марье, Филипп Юшан, Филипп Дюкен, Кристиан Эк, Жиль Гастон-Дрейфус, Лор Калами, Иоланда Моро, Мишель Фо, Були Ланнерс, Michèle Bernard-Requin, Алекс Фонджа, Джон Арнольд, Рафаэль Матон.

На фильм потрачено свыше 7120000.В то время как во всем мире собрано 17,891,858 долларов. Страна производства - Франция. 9 месяцев строгого режима — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.