Ёрмунганд
Jormungand
7.4
7.4
2012, боевик, мультфильм, военный
Япония, 25 мин
В ролях: Муцуми Тамура, Хатано Ватару, Хитоси Янаи, Го Синомия, Кэндзи Номура
и другие
История крутится вокруг Коко Хекматяр, молодой торговки оружием. Она нелегально снабжает оружием многие страны, избегая при этом местные власти и правоохранительные органы. Путешествует Коко не одна, а с группой телохранителей, которая состоит в основном из ветеранов войн. Последним в группу вступил неэмоциональный ребенок-солдат Йона, который по иронии ненавидит торговцев оружием. Нанялся он к Коко для того, чтобы найти тех, по чьей вине погибла вся его семья.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ёрмунганд

английское название:

Jormungand

год: 2012
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Кадзумаса Сомэя
композитор:
художник: Ёсито Такаминэ
монтаж:
жанры: боевик, мультфильм, военный, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мультфильм, военный, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Ёрмунганд», 2012

Видео: Трейлер (Ёрмунганд, 2012) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Вступительные титры (Ёрмунганд, 2012) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о мультсериале «Ёрмунганд», 2012

Жалкое подобие Black Lagoon

Поначалу в том же 2012 году мне это аниме даже нравилось, но потом скатилось настолько стремительно, что для этого нужно не падать, а лететь в пропасть на сверхзвуковой ракете.

Меня поражает даже не нишевая любовь к Jormungand, а практически полное отсутствие критики. На момент написания этой рецензии ни один поисковик не находит даже одного результата на фразу I hate Jormungand. Но почему? Только лишь потому, что ГГ Коко Хекматьяр такая из себя вся улётная, прообраз генерала Эсдес из 'Акаме убивает'? Да прекратите.

Сюжет просто немыслимый. Торговка оружием, как и её брат и отец, со своей личной командой головорезов путешествует по миру, продавая оружие, и при этом через раз при малейшем противоречии на сделке беспределит и оставляет горы трупов и разрушений. Румыния, Грузия, ОАЭ, Югославия, Ирак и так далее. И как после такого с ней вообще имеют дело? При том, что на неё к тому же и так посылают целые команды убийц?

Причём самое забавное, Коко и команда перемещаются по миру не скрытно частными рейсами и окольными путями, а через обычные аэропорты и так далее. Да даже ЦРУ в курсе всех её дел и ничего почему-то не может сделать. Хотя в реальности бы девочку давно сластали и в Гуантанамо или ещё куда отправили. А её карманных головорезов в расход. Да что угодно можно было сделать с ней, если бы её враги не были кретинами, что именно всегда отправляют группу захвата из самых тупых, тормознутых и ленивых, а не снайперов, беспилотники и так далее. Никакой реалистичности. Как кто-то сказал, помню, ещё в 2012-м, что с третьей серии сказали 'даёшь покемонов!', и понеслась...

Или случай, когда Йона с киллером стреляли друг в друга метров с двадцать с автоматического оружия на площади и не попадали. Или когда какие-то солдаты не тронули Коко и остальных, а последовали её совету ловить трёх своих британских визави, а их просто отпустили. Когда там всякие Чикиты, Вальмет и прочие грудями вперёд бегут и крошат ножами целые пачки боевиков, что сразу замирают в ужасе и ждут своей участи, не сопротивляясь. А совсем убивает история, как Коко нежданно-негаданно завладевает стратегическими бомбардировщиками и ими же выносит отряд 'Дельта Форс', чья командирша убила одного из её любимых бугаёв. Реалистичный боевик, говорите? Про задумку с выпилом всей авиации и контроле мира со ста с лишним спутников якобы для того, чтобы остановить все войны, вообще вспоминать не хочется. Ну и к чему это приведёт помимо того, что это будет самое крупное массовое убийство и теракт в истории?

Это не конкурент 'Чёрной лагуны', это словно попытка создать своего кодгиассовского Лелуша в юбке, вылившаяся в Шнайзеля в юбке и без тормозов и способности просчитывать последствия. Да ещё и оправдание уничтожения десятков тысяч невинных людей каким-то стремлением остановить войны. При том, что Коко, Каспар и их папаша это просто попутавшие берега избалованные богатые беспредельщики с комплексом бога, которые считают, что людские законы для них не писаны.

Кстати, полноценную личность и характер тут имеет лишь Коко, отчасти Каспар и может, пара чертей вроде Вальмет или даже той ковбойши из арки Оркестра. Все остальные это тупо одноклеточные статисты с парой характеризующих черт. Даже красноглазый вампирёныш-альбинос, якобы являющийся афганцем. Пацан вообще не нужен для истории, потому что молчит почти всё время и мало чем отличился как личность.

Мы опять получаем ГГ-Мэри Сью, абсолютное чудовище, которое побеждает лишь потому, что все его враги поголовно кретины и слабаки, а спецслужбы, армии и прочие силовые структуры ведут себя словно какие-то папарацци по отношению к нашей команде, а не серьёзная сила. Никакие связи и возможности бы не спасли эту кодлу, когда они пошли против армии США. Да их бы и китайцы после событий в ЮАР тоже бы нашли где угодно и покрошили. Они даже ради уничтожения всего одного резидента ЦРУ, что накопал про их страну кучу важной информации, потратили 2 миллиарда долларов. И это реальное событие. А тут, блин...

И вообще, если так подумать, то это самурайский боевик, только почему-то в современном сеттинге, из-за чего это выглядит нелепо. Надо было делать именно его.

Рисовка. Просто ужасная и бледная, лица примитивные, у всех женщин буквально одно лицо на всех, я не шучу. Рты прорисованы ужасно, словно у людей они расположены вертикально. Тут особо нечего расписывать.

Музыка. Мне запомнился лишь первый опенинг, и он в самом деле убойный, остальное совсем забывается сразу после просмотра.

2 из 10 только за первый опенинг.

25 октября 2022

Очень даже…

Хотелось бы начать с самого момента просмотра, ибо при начале появлялось ощущение что вот вот с минуты на минуту у парнишки крыша поедет, если же и в вашей голове затесалась эта мысль тогда приятного просмотра!

Расскажу о + и - этого сериала в вкратце:

+:

Персонажи: Очень яркие и запоминающиеся личности которые уникальны в любом случае.

Звук: Песни и саундтреки тут конечно на высоте

Задумка: Очень даже умная задумка про торговцев оружием

-:

Сериал: При начале просмотра ожидалось видеть много интересных моментов которые начала рисовать моя голова. Первый сезон — выдался на славу, а вот второй как-то подкачал. Подкачал во всех смыслах, что даже возникло чувство что я вообще другой сериал смотрю, который уже далеко не про тех торговцев которые были ранее…

Сюжет: Линия сюжета как и жанр — боевик, конечно «экшон» это безусловно смотрится хорошо, но возникает чувство зацикленности, что смысл стоит на месте, а меняется только окружающая обстановка. А разница смыслов в некоторых моментах вообще может поставить в тупик, или заставить задуматься о назначении происхождения в тот или иной момент происходящего действия.

Теперь хотелось бы сказать пару слов о персонажах:

Йона (Джонатан Мар) — солдат ребенок, без единой эмоции разбирается с армией врагов, но в голове его горит ненависть за то что он работает с торговцами которых всецело ненавит, но и отказаться не может от того что он работает зависят другие жизни..

Коко Хекматияр — Работодатель «Йона», хоть и достаточно харизматичный персонаж, но придерживается фраз «работа есть работа», или «бизнес и ничего личного», но после появления в своем отряде «Йона», резко меняется отношение к нему и ко всей команде. Вообще она как «Коко Шанель», тоже первооткрывательница в своем направлении и умеет расположить к себе любого.

Остальные персонажи: Нету желания расписывать всех персонажей, поэтому я скажу только лишь то что, я очень поражен что такая героическая команда у «Коко», что даже при неожиданном нападении умудряются отделаться парой царапин, прям как «боги с небес». Любой вражеский план сталкивается с очень сильным сопротивлением.

Вы сейчас задаетесь вопросом, почему же я поставил высокую оценку и рецензия положительная?!

Все потому что в этом сериале присутствует романтика тонкая и ненавязчивая, а также я очень обожаю фильмы/сериалы в которых, также показана тонкая грань между «Дракой» и «Драмой», еще она присутствует не только между «Коко» и «Йоном», но и всех остальной команды, а это целая эпопея. Именно поэтому я рекомендую, но звук и озвучка просто меня потрясли до глубины души, что я аж до сих пор не могу отойди. Все кто работал над сериалом молодцы, но 2 сезон могли бы и лучше сделать…

Всем рекомендую!

10 из 10

24 июня 2015

Ермунганд является представителем уже, фактически, умершего жанра аниме-боевиков. Таких сериалов выходит все меньше и меньше, а найти хороший среди них практически нереально, что не может не огорчать. Я посмотрел данное аниме достаточно давно и оно мне понравилось, за исключением концовки (о ней позже) и, пересматривая его недавно, заметил, что мои впечатления не чуть не изменились. Но обо всем, как говорится, по порядку:

Сюжет крутится вокруг Коко Хекматьяр — наследницы крупной торговой компании, занимающейся поставкой оружия. Но, как это не парадоксально, свой бизнес она не любит и считает его лишь средством для достижения своих целей. Собственно об этом и сериал. Как же он смотрится? На удивление хорошо, однако в нем много мелких и не очень косяков, которые могут подпортить ощущение от просмотра.

Начнем с мелких:

1) Графика.

В целом прорисовано все очень хорошо, однако, иногда, могут не нарисовать какие то мелкие детали, как например, ракеты у истребителя на первых кадрах или напутать с габаритами оружия. Иногда слишком упрощают лица, мимику или рисуют «горящие глаза», чтобы показать боевой настрой. Обычно такое, как то, не замечаешь, но иногда — сильно бросается в глаза

2) Экшен.

Он, тоже, хорош и, по началу, даже было какое-то подобие тактики в действиях главных героев, но, постепенно, вся «боевка» начала страдать от сценарного произвола — броневики, то держат. 50 калибр, то пробиваются из обычного пистолета, противники, поголовно, страдают «синдромом штурмовика», главные герои тоже не отстают — в серии, где действие происходило на Кубе, они не могли попасть в противника, так же, как и противник не мог попасть в них и спаслись они, только благодаря «богу из машины», в лице, невесть откуда взявшихся хакерских талантов Коко и беспилотника.

3) Персонажи.

Тут не знаю, что сказать т. к. Коко, Валмет и пара менее значимых прописаны очень хорошо, но остальные представляют собой серую массу, различающуюся лишь внешностью.

Очень пострадал второй главный герой — ребенок-солдат Йона. Начнем с того, что он вступил в охрану Коко для того, чтобы найти и отомстить людям, ответственным за гибель его родителей, но потом на эту мотивацию создатели забили болт. Дальше: его характер меняется совершенно непредсказуемо — то он безэмоциональный и собранный (что меня, если честно,«прошибло»), то срывается и истерит, то считает работу на Коко лишь временным препятствием, то готов отдать на нее жизнь. И, если бы такие перемены показывались и объяснялись — я бы понял, но этого нет.

Теперь перейдем к главному косяку, а именно, концовке:

Ее слили, то есть, слили вообще весь конец второго сезона и, главное, всех персонажей. Во первых сам план «Ермунганд» (в честь которого названо аниме, но его нам озвучивают под самый конец) — не буду вдаваться в спойлеры, скажу лишь, что он глуп и не достигнет тех целей, ради которых задумывался. Во вторых — автор этого плана, а именно Коко — при просмотре аниме создавался образ умной и расчетливой, хоть и эксцентричной, торговки оружием, которая вполне здраво оценивала ситуацию вокруг себя, но, под конец, она превратилась в психопатку с «комплексом бога» и отупела. Я не буду говорить о Йоне или Валмет, однако остальные члены команды, среди которых есть опытные солдаты, слепо идут за Коко, прекрасно зная о ее плане и даже не задумываясь о тех последствиях, которые могут быть, исполни она его.

Итог:

Сериал, все-таки заслуживает просмотра, несмотря на ворох косяков, но он не так хорош, как мог бы быть. Торговля оружием показана без той развесистой клюквы и бреда, которым изобиловал «Оружейный барон», имеется пара отличных персонажей, хороший, хоть и изобилующий сценарным произволом, экшен, отличная атмосфера и неплохая рисовка. Но концовка портит все и, если хотите не разочароваться в этом сериале, смотрите, только первый сезон

6 из 10

4 октября 2014

Война. Война никогда не меняется… «Fallout 3» Рон Перлман.

Для начала.

Вспомнился мне, такой анекдот.

Однажды, старик поймал золотую рыбку, и она взмолилась ему:

-Старче, пожалуйста, отпусти меня. За это, я выполню любое твоё желание. — Старик подумал и сказал.

-Ладно рыбка, у меня вот такое желание. Я устал уже от этих глупых и бессмысленных войн, и я хочу мир, во всём мире.

-А может что-нибудь другое, я ещё не опытная.

-Нет! Раз уж я загадал, так и выполняй.

-Ладно, Бог с тобою. — Она взмахнула хвостик, и во всём мире взорвались ядерные ракеты. И на Земле исчезла жизнь: ни людей, ни животных, ни растений, ни одной жизни. Но рыбка всё-таки исполнила мечту старика — на Земле настал мир, во всём мире.

Война — согласитесь, она никогда не исчезнет на этой планете, если только люди не уничтожат друг друга (самый яркий пример, короткометражка «Пути ненависти»). За один обыкновенный день, во всём мире погибает тысячи жизней. А на войне во много раз. На войне существует два самых главных атрибута — Смерть и Оружие. Война несёт многим несчастья. А кому она несёт счастья? Торговцам оружия. И про одного из них и пойдёт речь.

Сюжет.

История крутится вокруг Коко Хекматяр — молодой, (чуть-чуть) ненормальной, но очень умной и профессиональной торговкой оружия, и её телохранителя — мальчишки Йона, ставшим очень холоднокровным и без эмоциональным убийцей, в одной из войн. По её мнению, продавая оружие, можно сделать мир лучше. Она и её телохранители переходят с точки A, с точки B, чтобы заключить сделку или продать оружие, правда для этого надо потратить время и тонны пуль. Конечно про особенности сериала можно писать много, и поэтому попробую написать немного.

1. Этому аниме сериалу большего всего подошло бы название «Кровавый свинец».

2. «Ёрмунганд», интересен тем, что он раскрывает много информации о торговле оружия, жизни торговцев оружия, войне, да и вообще про само оружие. Поднятая тема в сериале очень актуальна и к месту. После просмотра, можно привести вывод, что общество, не может жить без оружия, несмотря на то, что само общество против использования оружия.

3. Многие анимешники сравнивают «Ёрмунганд» с «Пиратами чёрной лагуны». Да, у них много общего. Холоднокровные персонажи, тёмная жизнь вне света благопорядочного общества, горькая правда жизни, хорошие диалоги (монологи) над которыми можно всерьёз призадуматься и яркие экшн-боевики в духе 90-ых.

И в 4. Его интересно смотреть. Сюжет не туп, но и не гениален.

Сюжет: 2,1 баллов.

Персонажи.

У японцев в аниме есть большой положительный плюс. Они умеют придумывать ярких, запоминающихся и харизматичных персонажей. Каждый герой в аниме уникален «по своему образу и подобию». К сожалению, этот плюс, является одновременно и минусом. Хоть герои аниме и отличаются друг от друга цветом волос, кожи, ростом, происхождением и историей, часто появлялись ощущения, что этого героя я уже видел, но вижу впервые. Отмечу своё сугубо личное мнение, что у всех персонажей присутствуют 3 общих признаков: они вечно какие-то живучие (насчёт самого везенья, большая редкость), вечно привлекательные (создаётся ощущение, что уродством обладают только злодеи, а героям только и быть что сексуальными) и неадекватные (кривляния и прочий дибилизм, которые не к месту и совсем лишние). Главные герои интересны, но почему-то они мне не нравятся. Наверно отрицательные персонажи (главные герои) мне не по душе.

Коко — мне не нравится. От неё двоякое впечатление создаётся. Не знаю, какой характер ей дать, то ли она добра только к своей команде и Йону. Хотя помнится серия, где они спасали миролюбивых антагонистов борющиеся с солдатами развязывающие войны. Ещё доброжелательна к Йону. Это понятно, у ребёнка была жестокая судьба.. С другой стороны, она торговец оружия. И ей наплевать, как покупатель будет использовать оружие, которое несёт больше вреда, чем сама торговля. Насчёт Йона.

Йон — мальчик, выживший в одной из войн, где он один расправлялся со всеми военнослужащими в одном военном базе. После этого он стал холодным и безжалостным убийцей, ненавидевший оружие и продавцов оружия, особенно одного… С моего взгляда — самый колоритный персонаж в аниме.

Персонажи: 1,2 баллов.

Саундтрек.

Саундтреки подходят к аниме, есть парочка интересных треков, правда можно сделать два замечания: если отделить их к сериалу, и послушать просто так, то они ничего собою ценного не представляют. И можно было по мощнее исполнить.

Саундтрек: 1,0 баллов.

Анимация.

Прорисовка интересная и своеобразная. Но я как уточнил своеобразная, не всем стиль пойдёт по душе, лично мне тоже. Но фон, оружие, предметы и остальное сделано отменно и выразительно, это радует.

Анимация: 1,5 баллов.

Дополнительное:

Эротизм или порно: -0,3 балл. Создавалось ощущение, как будто я посмотрел альтернативную и более смягчённую версию «Дочерей Мнемозины». Главная героиня и особенно одноглазая Вальмет имеют, чуть ли не лесбийские натуры.

Последнее.

«Ёрмунганд» — остросюжетный, военный, драматический боевик, в духе «Оружейного барона». И самый главный плюс этого развлекательное аниме в том, что у него отсутствует «отупляющая деградация» в отличий от жанра сёнэна.

5,5 из 10

28 августа 2012

Боевик Ёрмунганд в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Хироюки Цутия, Кадзухиро Одзава, Кандзи Вакабаяси, Такахиро Кавакоси, Кэитаро Мотонага, Кодзи Кобаяси, Ёсими Цуда. Актерский состав: Муцуми Тамура, Хатано Ватару, Хитоси Янаи, Го Синомия, Кэндзи Номура, Киёси Кацунума, Кацуюки Конъиси, Тору Нара, Ами Косимидзу, Цутому Исобэ, Манабу Сакамаки, Мэгуми Тоёгути, Юми Тома, Аюми Цунэмацу, Такахиро Фудзивара.

Страна производства - Япония. Ёрмунганд — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.