Танцор Зенне
Zenne Dancer
7.1
2011, мелодрама, драма, биография
Турция, 1 ч 39 мин
В ролях: Керем Джан, Джованни Арване, Эркан Авджи, Тильбе Саран, Рючхан Чалышкур
и другие
Фильм снят по реальной истории Ахмета Йылдыза, убитого собственным отцом за гомосексуальную ориентацию в июле 2008 года. Главные герои – студент из консервативной семьи Ахмет, танцор Джан, не скрывающий своей гомосексуальной ориентации, и немецкий фотожурналист Дэниэл, представляющий своего рода взгляд на сюжет со стороны. Согласно турецкому законодательству, молодые люди, смотрящие на отношения между полами иначе, чем принято, не могут служить в армии. Но как сообщить о подобном решении медицинской комиссии и собственной семье?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танцор Зенне

английское название:

Zenne Dancer

год: 2011
страна:
Турция
слоган: «Honesty may kill you.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Норайр Каспер
композиторы: ,
художники: Майя Зогг, Huseyin Binay, Белма Оздемир
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Видео к фильму «Танцор Зенне», 2011

Видео: Трейлер (Танцор Зенне, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Танцор Зенне», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Танцор Зенне», 2011

_Это вам не «Великолепный век»!

Еще задолго до выхода в прокат драма Кенера Эльпера и Мехмета Биная «Танцор Зенне», поднимающая тему гомосексуальности в Турции, вызвала очень и очень ожесточенные споры среди критиков и специалистов. В результате эта картина произвела самый настоящий взрыв и получила целых пять призов (неслыханное дело!) на авторитетном турецком кинофестивале «Золотой апельсин», в том числе награду в номинации «Дебют года». Примечательно, что традиционно до России, в связи с гомофобной истерикой, эта картина добралась лишь в любительских переводах неравнодушных людей, за что им огромное-преогромное спасибо.

Фильм снят по реальной истории студента Ахмета, убитого в 2008 году собственным же отцом за свою гомосексуальность. Несмотря на тяжеловатую тему положения геев в современной Турции, где очень сильны позиции ислама, он вовсе не давит мрачностью, сама по себе кинокартина удивительно колоритная, яркая, чем-то напоминающая красочную турецкую шаль.

Вообще, конечно, очень приятно смотреть на игру актеров, которые выкладываются по полной, а не просто старательно отрабатывают гонорар. Будучи очень тронут фильмом, заинтересовался сьемочной группой, и был немножко удивлен: все актеры совсем молодые и совсем неизвестные широкой публике, а для режиссеров — так это вообще первый фильм в карьере. Поэтому результат, конечно, очень и очень впечатляет.

24 мая 2014

Мелодрама Танцор Зенне начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Джанер Альпер, Мехмет Бинай. Кто снимался в кино: Керем Джан, Джованни Арване, Эркан Авджи, Тильбе Саран, Рючхан Чалышкур, Жале Арыкан, Толга Текин, Эсме Мадра, Хюлья Дуяр, Мехмет Боздоган, Айкут Каяджик, Булут Рейхан, Эрдал Йильдиз, Ünal Silver, Yakup Berat Karadal.

На фильм потрачено свыше 1200000. Страна производства - Турция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.