Супермен против Элиты
Superman vs. The Elite
6.8
7
2012, фантастика, боевик, мультфильм
США, 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Джордж Ньюберн, Поли Перретт, Ди Брэдли Бейкер, Робин Аткин Даунс, Оги Бэнкс
и другие
Разразилась новая катастрофа, и Супермен опять устремляется в бой. На этот раз помочь ему решила команда супергероев, называющих себя «Элита». Вооруженный отряд из четырех могучих существ возглавляет дерзкий и расчетливый Манчестер Блэк. Однако у новоявленных любимцев публики довольно жестокие методы борьбы со злом, так что на фоне «Элиты» Супермен выглядит одиноким и морально устаревшим.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Супермен против Элиты

английское название:

Superman vs. The Elite

год: 2012
страна:
США
слоган: «Мир – спасен. Человечество – потеряно»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композитор:
художник: Хироси Нитта
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2012 г.
на DVD: 21 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм

Видео к мультфильму «Супермен против Элиты», 2012

Видео: Трейлер (Супермен против Элиты, 2012) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Супермен против Элиты», 2012

Тщетные надежды

Вот уже несколько лет я уверен, что снять достойное и по настоящему интересное произведение о Человеке из стали практически невозможно. Герой слишком силён, что бы зритель действительно переживал за него. Ну а ещё он до скрежета зубов правилен, и дать ему тяжёлый моральный конфликт чрезвычайно сложно. Но увидев синопсис мультфильма Супермен против Элиты я всё таки стал надеяться на лучшее.

Мысль идеологически противопоставить Супермена другим героям не нова, и из неё можно выжать многое. Но Элиту сложно считать нормальными героями, они слишком карикатурны и упрощены. Зрителя прям подталкивают к мысли что они поступают неправильно, а что бы конфликт был интересным позиции сторон должны быть примерно равными по убедительности.

А здесь же выходит, что позиция Супермена единственно верная, и все кто не поступает так же не нужны в роли героев. Но самое грустное, что Кларк Кент даже не пытается адекватно объяснить молодым героям почему они неправы. Большую часть фильма он выглядит упрямым бараном игнорирующим доводы противоположной стороны.

И да визуально мультфильм всё ещё хорош, особенно порадовал дизайн членов Элиты, но разве этого достаточно для сильного мультфильма.

5 из 10

27 ноября 2017

Супермен против Элиты

Ни для кого не секрет, что комиксы и их экранизации уже давно вошли в нашу жизнь и заняли в ней особенное место. Даже с учетом того, что сами комиксы не являются частью нашей культуры, как это наблюдается в случае с самими американцами. Тем не менее, фильмов и анимационных картин, телесериалов и компьютерных игр основанных на героях комиксов становится всё больше, а армия преданных поклонников комиксов и гиков становится всё шире и шире. При этом, практически всецело воплотив в себе понятие «развлечения» как такового. Но в случае с данным анимационным фильмом режиссера Майкла Чанга, «развлечением» данное произведение назвать не хочется и пожалуй даже крайне неуместно.

Лично я считаю, что под руководством режиссера Майкла Чанга товарищи из Warner Brothers Animation и DC Comics создали пожалуй свое самое взрослое с точки зрения идеологии произведение. С оригинальной серией комиксов «Что смешного в истине, справедливости и американском образе жизни» Джо Келли я лично не знаком, но после просмотра данной картины даже стало интересно ознакомится. Так как в отличии от других работ студии и анимационных фильмов на тему комиксов, данный фильм режиссера Майкла Чанга поднимает целый ряд достаточно немаловажных вопросов, которые упорно игнорировались почти во всех предыдущих работах студии. Насколько велика ответственность за обладение уникальных способностей ? Где та тонкая грань, переступив которую герой оказывается вне закона и превращается в злодея ? По каким критериям определяется, злодей ты или герой ?

Всё это остановится мощнейшей сюжетной основной картины, которая сталкивает всеми любимого Супермена и новичков в лице Элиты, но вопреки ожиданий, именно Супермена делая самым скучным и блеклым персонажем картины. Собственно как и на протяжении всей ленты медленно, но уверенно склоняя к тому, что порой стоит принять на себя роль палача, нежели тянуть и увеличивать количество потенциальных жертв своей правильностью. Фильм сталкивает лбами два абсолютно противоположных видения мира и именно эта острота и придаёт истории особой насыщенности. Когда как к Супермену, так и к самой Элите проникаешься одинаковой симпатией. Особенно на фоне политических и социальных тем поднимаемых картиной. Что создаёт впечатление очень умного и глубокого фильма, нежели очередного развлечения в рамках супергероики. Разве что, вызывая достаточно актуальный вопрос касательно того, почему никто из других героев вселенной не пришел Супермену на помощь в столь социально важное время ? Ответа на данный вопрос, получить увы не получится.

Как раз таки с точки зрения развлечения фильм пожалуй и получился достаточно серым и блеклым. Во многом из-за анимации, которая на фоне анимации последних работ студии воспринимается существенным шагом назад, а может даже и несколькими шагами. Зрелища в фильме конечно же предостаточно, но однозначно без столь мощной истории, наблюдать за всем этим было бы не столь увлекательно и интересно. Хотя как ни странно, уже ко второй половине даже начинаешь привыкать к столь серой и невыдающейся анимации.

Примечательно и то, что создатели ленты абсолютно проигнорировали героическую смерть Супермена в предыдущем сольнике и построили сюжет таким образом, будто ничего такового и не происходило вовсе. Не изменился в принципе и сам Супермен, который на фоне более харизматичных членов Элиты показался малость скучным и мутным. Собственно как и Лоис, которая из привычных действий перешла к диалогу и малость потеряла свой былой шарм.

7 из 10

Супермен против Элиты — это редкий пример анимационной ленты, которая поднимает очень взрослые, политически активные, социально важные и философские вопросы. Тем самым, создавая впечатление достаточно умного и глубокого произведения, а не очередного поп-корн представителя привычной супергероики. Разве что, привнося ложку дёгтя в лице откровенно слабой анимации.

7 августа 2015

Элитная справедливость

Человек приложивший руку ко многим довольно таки неплохим мультипликационным произведениям в прошлом, Майкл Чанг, в 2012 году выпустил вполне неплохую, но безусловно очередную в кинематографе историю о мужчине в красном плаще — Супермене. Правда, после этого Чанг бросил заниматся подобными произведениями и судя по всему, на очень неопределенный срок ушел из индустрии, а то и на совсем. Тем не менее, «Супермен против Элиты», является одним из лучших полнометражных произведений об указанном супергерое.

Сюжет расскажет нам о нелегких взаимоотношениях между Суперменом и новой командой супергероев, которые называют себя «Элитой». Данная группировка поклялась избавить мир от всей мыслимой преступности, но при этом, они вышли на путь уничтожения. Для них, любой кто повинен в преступлении, будет в обязательном порядке казнен. Представления Супермена по этому поводу совсем не вяжутся с тем, что предлагает «Элита», на пути которой, в итоге и встает Кларк Кент, ибо «Элита и сами без двух минут являются преступниками, от которых сами же пытаются избавить общество.

В целом, у Чанга получилось довольно таки достойно, он с определенной легкостью сделал вполне неплохой сюжет и однозначно хорошо обыграл его тут. По мимо всего прочего, указанный сюжет ещё и преподносит зрителю парочку довольно таки неплохих моментов, в особенности, это касается концовки сего произведения. Экшена здесь, как и в любой истории о Супермене вполне себе навалом и в целом, картина совершенно не провисает, смотрится с удовольствием и совершенно не надоедает, а это на мой взгляд, это однозначно самое главное.

Очередная, вполне замечательная короткометражка от DC- комикс, вышедшая из под пера талантливого Майкла Чанга. Вполне достойное зрелище, которое рассчитано в первую очередь на своих фанатов. Впрочем, как и любая другая картина о красно-синем защитнике Метрополиса, а так же Земли.

7 из 10

21 октября 2014

Мультфильм не детский. И не из-за пошлых шуток и расчлененки. Это есть, но, как мне кажется, даже меньше, чем в некоторых «детских» проектах. Просто его стоит воспринимать, как тему для размышлений, а не руководство к действию.

Это только так кажется, что вопросы, поднимаемые в таких фильмах, не имеют отношения к жизни. Да, в реальном мире в небе не летает мужик в красном плаще, по городу не гуляет радиоактивный скелет и дети алкоголиков не тормозят силой мысли поезд. Но зла от этого не становится меньше. И вряд ли найдется кто-то, кто хоть раз в жизни не пожелал бы смерти подонкам, убивающим детей, взрывающим школы или стреляющим в толпу. И пока все происходит на экране телевизора и не имеет отношения конкретно к нам — это просто слова. Но это происходит с кем-то. И выбор этих людей не слишком отличается от выбора нарисованных героев.

Единственное, что не понравилось — это финал. Наверное любой другой был бы неправильным, но и от этого осталось неприятное послевкусие. Может из-за того, что на некоторые вопросы просто нет ответа?

9 из 10

23 февраля 2013

Тактика против стратегии

Хотелось бы сразу оговориться, что мультфильмы про супермена-со-товарищи я до сего момента как-то пропускал, а вот теперь, под влиянием замечательного сериала «Тайны Смолвиля», захотелось приобщиться.

Особенно порадовало, как правдоподобно обыгран вопрос «принципа меньшего зла». Любой, кто по привычке рассчитывает получить поп-корновое «плохие ребята творят зло — приходит супермен — занавес» будет приятно поражен философской подоплекой происходящего.

Единственная претензия, которую можно предъявить этому мультику — двусмысленность. Пусть данное творение и не предназначено для детей: а судя по шуточкам именно так и есть, но и большинство людей вообще не совсем поймет посыл, несомый создателями.

А он, на мой взгляд, достаточно прост: прав не тот, кто сильнее — прав тот, кто прав. Аминь.

7 из 10

(за «супер» роботов: откуда они взялись? У супермена теперь свой бренд?)

31 октября 2012

На тебе кусочек террориста.

Я просто не удержался. Увидел этот мультфильм и не удержался. Признаюсь, он оказался выше моих ожиданий. Учитывая, что я не ждал от него ровным счетом ничего.

Только вот, или я с возрастом стал бесчувственным и жестоким выродком, или Супермен — самый глупый супергерой на свете.

Дальше я немного расскажу о своих мыслях на примере конкретных эпизодов. Я не уверен, что это можно считать за пойлер который каким то образом может испортить удовольствие от просмотра, но я вас на всякий случай предупредил.

История вертится вокруг новой шайки супергероев состоящей из телекенетика Манчестера Блека, крылатую и похотливую королеву глистов и повелительницу селитеров — Пэм, алкоголика — мага — азиата по имени Шляпа и здоровый бугай Колд Каст — который почему то носит на руках кандалы с цэпями. Все на удивление очень интересные и харизматичные личности. Что очень неожиданно для мультфильма вроде как предназначеного для детей, выпускаемого сразу на видео.

Они вроде как тоже герои и спасают людей, однако в отличии от Супермена, Бетмена и все остальных слюнтявых плащеносцев — искренне уверены, что поверженного злодея убившего только что кучу народу, надо добить. Супермен ожидаемо против.

И черт возьми, на протяжении всех 113 минут, я искренне болел за этих ребят. Похожая тема строящаяся на размышлении о том нужно ли убивать злодеев была в «Бетмен под красным колпаком» (который я тоже почему то смотрел -__-), но здесь она обыграна гораздо лучше. Новой четверке героев именуемых себя «Элитой» искренне хочется верить. И все действие картины прямо говорит о том, что они правы. Хотя, я уверен, что создатели расчитывали на противоположный результат.

Супермен конечно же против убийства злодеев, мотивируя это тем, же что и его ушастый друг из Готема. Мол — очень просто дать волю гневу и прихлопнуть таки гада. Но, это может привести к тому, что ты перестанешь цинить жизни и незаметишь как переступишь черту и сам станешь злодеем. А теперь давайте посмотрим на то, что делает Супермен. По улицам ходит очередной злодей и натурально убивае твсех подряд. Супермен его ловит, отказывается убивать и сует в тюрьму. Он ясно дело сбигает и снова убивает кучу народу но на этот раз его останавливает «Элита» и логично хочет прикончить. Но, супермен против. Получается, что он готов допустить убийство множества человек, чтобы не допустить переход на темную сторону (которого может не случится) и гипотетическое убийство множества человек. Мне кажется, или это какой то идиотизм. Это все равно, что убить свою собаку, потому что ее когда нибудь может переехать грузовик.

Я не уверен, но помоему Супермен давно и плотно положил болт на человеколюбее.

Далее, «Элита» убивает правительство двух воюющих стран, дабы прекратить кровопролитную войну. Супермен против…

Два десятка человек из за амбиции и жадности которых разрушаются города и гибнут сотни людей, — не заслуживают смерти? Супермен призывает их сесть за стол переговоров, но это же глупость. Если бы была какая то возможность урегулировать дело миром, нормальные люди непременно бы ею воспользовались. Учитывая, что война идет уже полным ходом, власти этих стран явно не являются нормальными людьми. И призывать их сесть за стол переговоров глупо. Конечно, супермен в состоянии заставить их сделать это. Но в таком случае он вынужден будет применить свою силу и дейстовать по закону «Кто сильнее тот и прав» а именно по этому закону действовала «Элита» которую он пытается остановить. Нонсанс!

Конечно, четверка в конце слетает с котушек, что совершенно естественно, ибо в противном случае мультфильм бы не имел смысла.

Я понимаю, что сейчас сижу и пытаюсь докапаться до детского мультфиьма (в котором убивают людей, пошло шутят и показывают расчелиненку), но если в философии что он пытается донести так много логических дыр — может с ней что то не так. И в казалось бы правильном и миролюбивом посыле кроется подводный камень, который когда нибудь приведет тех кто будет слепо ему исповедовать к печальным последствиям.

Но, несмотря на все вышесказанное — мультфильм мне очень понравился. Он по настоящему интересный, там присутствуют забавные шутки и отлично прописанные и харизматичные персонажи. Главное, не давать его философии во время просмотра беспрепятственно втикать в детское подсознание без надлежащего обьяснения.

8 из 10

25 июня 2012

Как бороться со злом?

Сюжет.

Мир заполнен злом. Террористы спокойно убивают несчастных, доказывая что «только сильнейшие выживают, а слабые погибают». Супермен — верит, что только справедливостью и дипломатией можно одолеть противника, а не силой. Но есть те, кто считает, что сколько не посади преступника в тюрьму, он всё равно не исправиться. И если бороться со злом, то только его уничтожить.

Между двумя странами разгорится война, по улицам бродит «Атомный череп» превращающий людей в песок. Сколько Супермен не старался, это не помогает, и всё же верит, что справедливость выше. И неожиданно появляется новые супергерои, которые «навсегда» избавляются от зла. «Элита» так называется новая команда супергероев состоящая из 4-ёх существ. Но в них что-то не то… И Супермен убеждается почему.

Очень понравился сюжет. Появился не то чтобы суперзлодей, а антигерой, который несёт философию о том, что — Зло есть Зло. Зло надо уничтожать, сколько не прощаешь его, оно будет продолжать нести несчастье. Наконец-то появился редкий элемент присутствующий не во всех комиксах — философия. Вполне хороший сюжет.

Сюжет: 1,9 баллов.

Персонажи.

Супермен. Один из самых известных супергероев в мире. В новом мультфильме он не изменился, не считая формы лица и головы. Символ отваги, справедливости, правды, он никогда не предаст то, во что верит.

А теперь перейду к новичкам этой истории.

Манчестер Блэк. Чем-то внешне похож на Джокера, только волосы фиолетовые, а не зелёные. Мне очень понравился этот персонаж, в нём хорошо проработана харизма, колоритность, личность. Хотя способности его уже видел от других персонажей из мира «Marvel», он неплохой философ. Над его словами, которыми говорит Манчестер, можно призадуматься, да и есть своя доля правды. Его правды.

-Слушай… проблему с плохими парнями, мы решаем навсегда. Так лучше.

-Нельзя быть выше закона! Мы должны показать миру другой выход из ситуации. Люди могли бы стать лучше.

-Слушай, в этом вся и проблема. Они не могут…

Шляпа — маг. Персонаж необычный, благодаря новой способностью, суть которой является то, что из его шляпы вылезает всё что угодно. Да и не очень толковый алкоголик, вечно пьющий вино.

Пем. Малопривлекательная личность скажу я вам. Её талант внешне мерзкий, возможно пока что редкая женщина, обладающая не самой красивой способностью. Лучше промолчу про способность, потому что вы должны это увидеть, для меня зрелище забавное и банальное.

Кол-Каст. Ну, про него лучше промолчу. Про него честно не очень интересно описывать. Крупный мужик, вместо глаза монокль, да и кандалы, играющие роль браслетов.

Персонажи: 2,0 баллов.

Анимация.

Как обычно, нормальная. Хорошая прорисовка фона, чем-то простая анимация взрывов, разрушении. Больше нечего добавить.

Анимация: 1,6 баллов.

Саундтрек.

Треки нормальные, но больше всего понравилась начальный, весьма отличный, чтобы разогреть у зрителя интерес. Но так неплохо.

Саундтрек: 1,7 баллов.

Дополнительно:

Озвучка: +0,5 (макс.) Очень хорошая озвучка, профессиональная, приятная.

Последнее.

«Супермен против Элиты» интересный, философский, чуточку динамичный экшн. После просмотра зритель сделает свой вывод, а я поставлю свой — жестокость порождает жестокость, поймёте, когда досмотрите, к чему приведёт их разногласия.

7,7 из 10

П. С.

Супермен. Один ребёнок сказал, что когда вырастит, хочет вступить в ряды «Элиты», чтобы убивать плохих людей, потому что это весело. Убивать весело… Люди должны знать что есть другой выход, они должны знать что кто-то ещё верит в человечество…

23 июня 2012

Фантастика Супермен против Элиты в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Майкл Чанг. Актерский состав: Джордж Ньюберн, Поли Перретт, Ди Брэдли Бейкер, Робин Аткин Даунс, Оги Бэнкс, Катеро Колберт, Грэй Гриффин, Мелисса Дисней, Пол Айдинг, Трой Эванс, Дженнифер Хейл, Джефф ЛаПенси, Марселла Ленц-Поуп, Дэйв Митчелл, Сумали Монтано.

Примерные затраты на создание фильма составили 3500000. Страна производства - США. Супермен против Элиты — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.