Рождённый летать
Airborne
3.6
3.8
2011, ужасы, фантастика, боевик
Великобритания, 1 ч 21 мин
В ролях: Крэйг Конуэй, Джемма Аткинсон, Алан Форд, Себастьян Стрит, Джулиан Гловер
и другие
Действие фильма разворачивается на борту пассажирского самолета, в багажном отсеке которого скрывается древнее и страшное зло, которое в самый неподходящий момент вырывается на свободу и устраивает кровавое безумие в небе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождённый летать

английское название:

Airborne

год: 2011
страна:
Великобритания
слоган: «Come Die With Me»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Алессио Валори
композитор:
художники: Луис Сан Мартин, Натали Эглтон, Жан Пол Фрейзер
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Рождённый летать», 2011

Видео: Трейлер (Рождённый летать, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рождённый летать», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рождённый летать», 2011

Зло? Нет, не слышали.

Наткнулась я на этот фильм случайно и, еще читая описание, поняла, что в принципе ожидать от него чего-то большего не стоит. «Самолет, в багажном отсеке которого скрывается древнее и страшное зло». Спрашивается, откуда в багажном отсеке самолете взялось древнее зло?

Действия фильма, как уже было сказано ранее, развиваются в самолете. Но сюжет не так прост, как может показаться не первый взгляд: здесь прослеживаются аж две сюжетные линии. Причем именно об этом «древнем зле» говорится уж не так и много. Линии-то две, но не одна из них так и не оказалась раскрытой полностью. Так сказать, за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. Накрутишь себе в голове гениальный сюжет с разными ответвлениями — ни одного зрителю достойно не покажешь.

Кровь, эффекты, изображение самолета — все было неправдоподобным. Что уж говорить о том, что почти всех убивали «за кадром», а потом лишь подкидывали тела.

Однако, можно похвалить фильм хотя бы за то, что было не скучно. И сюжет в принципе был не такой уж и предсказуемый, особенно концовка. Не скажу, что она была просто «вау», но предугадать ее с начала хотя бы было не так просто.

В общем, смотреть можно только за неимением других достойных фильмов.

5 из 10

P.S. заранее узнайте перед вылетом, не везут ли в багажном отсеке древнюю вазу;)

11 марта 2014

Ночной рейс…

… или иногда плохие вещи случаются с хорошими людьми

Будучи поклонником как фильмов ужасов, так и эпопеи «Звездные войны» я не мог пройти мимо достаточно новой британской хоррор картины под названием «Рожденный летать». Во-первых, действие ленты разворачивается на высоте нескольких километров, а в таких условиях противостояние с потусторонними силами зла приобретает особое напряжение от надвигающейся безысходности. Во-вторых, в актерском составе присутствует сам Марк Хэмилл, главная звезда классической фантастической трилогии Джорджа Лукаса, где актер исполнил роль Люка Скайуокера. К сожалению, Сага подкосила успешную карьеру Хэмилла и его так везде и видят в роли джедая всех времен, редко когда предлагая роли в полнометражном кино, предпочитая его как актера озвучки мультфильмов и игр. Кроме того в «Рожденном летать» принял участие и Джулиан Гловер, более всего известный как имперский генерал Вирс из пятого эпизода «Звездных войн» и злодей Вальтер Донован из третьего «Индианы Джонса». Кроме того актерский состав картины пополнился легендой британского кино Аланом Фордом, навсегда оставшемся в наших сердцах, как криминальный авторитет Рыжий из «Большого куша» Гая Ричи. Ну а дополнила звездность проекта английская модель и актриса, сексапильная Джемма Аткинсон в довольно большой роли. Ну а главным инициатором проекта, который собрал весь актерский состав, придумал историю, выступил как постановщик и нашел финансирование, стал Доминик Бернс. Конечно же его имя слышало не так много отечественных зрителей, ведь Бернс не принадлежит к кино-элите Туманного Альбиона, выпуская свои ужасы и криминальные ленты в основном для видео-рынка, что само по себе говорит о качестве его работ. И, к сожалению, несмотря на амбициозность «Рожденного летать», он также сгинул в мире беспросветного домашнего видео, так и не добившись расцвета карьеры своего создателя.

Итак, сюжет фильма рассказывает нам историю небольшой группы людей, которые отправляются из небольшого английского аэропорта рейсом в Нью-Йорк. Так как по пути следования самолета разыгралась огромная буря, то большинство путешественников отказалось от затеи перелететь океан, ну а все те, кто остался, собираются в одном пассажирском отсеке, несмотря на статус и дороговизну билетов. Среди странников оказывается парочка влюбленных, разбитый горем врач (Раджи Джеймс), выпивающий и не в меру активный Алан (Саймон Филлипс), двое военных, прибывших из Афганистана, а также криминальный босс Макс Корген (Форд) вместе с двойкой охранников-вышибал. Особой пикантности рейсу придает тот факт, что в багажном отделении перевозится бесценная китайская ваза, которую перевозят в США. Искушение завладеть ею у знающих все детали перевозки заговорщиков из числа кое-кого из присутствующих на борту неоспоримо. Но, как оказывается, ваза содержит в себе древнего демона, который не прочь вселиться в ничего не подозревающих пассажиров, дабы найти себе путь к свободе после многовекового заключения…

Сказать что действие картины развивается медленно, это значит не сказать ничего. Добрая половина фильма — это обыкновенный полет группы людей, где мы просто-напросто знакомимся с их характерами и мотивациями, периодически переключаясь на расследование исчезновения кое-кого из пассажиров. Но все это снято как-то бесхитростно и несколько затянуто, что ловишь себя на том, что впадаешь в состояние близкое к сну. Однако чего у картины не отнять, так это атмосферности. Есть некое обаяние у ситуации, действие которой разворачивается на огромном воздушном лайнере, где из пассажиров присутствует лишь десяток с хвостиком человек, а немногочисленный состав обслуживающего персонала не может оказать адекватной помощи при столь неординарных обстоятельствах. Плюс добавим к этому разыгравшуюся бурю и вычисление преступников, скрывающихся за личиной благонадежности. Все это могло слиться в завораживающий детектив или же напряженный мистический триллер. Но ни то, ни другое у постановщика Доминика Бернса не получилось. Складывается впечатление что он сам не до конца понял что же собирается показать в своей картине и попросту кинул в самый конец картины максимум экранного действия, будто компенсируя целый час статичного повествования. Но это оказалось совершенно необязательно, ведь спасти от критики две трети безликого действия просто невозможно.

Так как режиссер и сценарист картины был не в состоянии привлечь внимание зрителей, то единственные, кто привлекает внимание в «Рожденном летать» это актеры. Перед просмотром я надеялся что Марк Хэмилл будет принимать максимальное участие в основном действии. И действительно, его герой, Малкольм, получился одним из ведущих персонажей картины. Только вот он оказался всего-навсего начальником смены диспетчерского отдела и все его старания свелись к довольно занудным переговорам по рации и мнимым переживаниям в сотнях километров от основного места действия. Не слишком порадовал меня и Джулиан Гловер, что исполнил роль хранителя вазы. В отличии от своих классических ролей запоминающихся злодеев, здесь актер исполнил роль слегка запуганного старика, который практически никак не влияет на ход событий. ну разве что открывает нам легенду о древнем демоне, дабы мы имели представлении о том зле, которое так медленно и нудно себя проявляет. Ну а кто гарантированно порадовал, так это Алан Форд. Но ему даже не пришлось выходить из образа Рыжего из «Большого куша». Наш герой снова нецензурно выражается, постоянно дает указания всем в округе и заставляет с собой считаться. Как бы ни было, но Форд имеет криминальную харизму, которая забавно граничит с пародией и мне ничуть не жаль что он эксплуатирует данный образ из фильма к фильму. Что же касается Джеммы Аткинсон, сыгравшей роль стюардессы, то она далеко не так однозначна, как кажется в начале картины. И я рад что хотя бы в данной картине режиссер доверил ей роль более глубокую, чем в большинстве ее остальных проектах, где актрису и модель видели лишь в роли заманчивой красотки для привлечения мужского внимания.

Венец каждого фильма — его финал. Именно в концовке режиссер зачастую может исправить всю свою беспомощность, развивавшуюся все предыдущее экранное время. Но в «Рожденном летать», пожалуй, завершение истории оказалось самое неудачное, что только могло бы быть. Готовьтесь к целой череде полностью нелогичных поступков, мнимому драматизму. чрезмерному количеству бесхитростных боевых сцен и смертей, и вроде-как неожиданному исходу событий, который на деле заставляет лишь закатить глаза из-за нереальности происходящего.

В итоге хочу сказать что «Рожденный летать» — это художественный провал. Лишь две вещи не позволяют поставить ленте самый низкий балл. Первая — место и атмосфера действия. Вторая — актерский состав. Все же остальное является памятников режиссерской несостоятельности. Плюс добавим к этому чрезмерные амбиции Доминика Бернса, который оказался ответственным за сценарий и даже поиск финансирования. Но он явно не рассчитал свои силы, выдав довольно примитивную поделку категории «Б», которую способен оценить то ли совсем неискушенный зритель, то ли поклонник дешевого и примитивного кино.

4 из 10

10 марта 2014

Древний вирус

Во время полета самолет попадает в зону турбулентности и пропадает с радаров, но это не самое страшное: древнее зло, содержавшееся в сосуде в багажном отсеке, вырывается на волю, сея панику и хаос…

Фильм был снят в 2012 второсортным режиссером Домиником Бернсом, но несмотря на низкий бюджет, у фильма были все шансы стать хорошим. С самого начала я думал, что вырвется некий мутант, который устроит бойню на самолете, но дело обстоит иначе — мы имеем дело с демоном, который в очередной раз подобно вирусу берет под контроль людей. Синопсис вроде предвещает интересную линию и динамичное действие, но это будет только в надеждах, ибо все время мы будем смотреть на нудное бездействие и выслушивать глупое нытье, медленно погружаясь в дрему. Следует отметить последние минуты фильма, ибо на них фильм приобрел какое-то действие, но все это кажется сырым, ибо авторы не пытаются внести никакой оригинальности, а концовку можно смело добавить в список «Самых глупых, неоригинальных и предсказуемых концовок за всю историю кинематографа», ибо это просто напросто плагиат сцены из типичного B-movie или фильма, который явно все видели. Уж лучше бы сделали кровавый трэш, смотрелось бы интереснее.

Актерский состав достаточно разнообразен: тут вам как малоизвестные актеры и модели, так и звезды большой величины, но несмотря на это, особым талантом в фильме не пахло. Актеры все время только ссорятся и паникуют, при этом нелепо переигрывая, что вызывает недоумение на лице у зрителя, хотя среди всех можно выделить Джулиана Форда и конечно же, колоритного и харизматичного Марка Хэмилла, на котором хоть как-то держался фильм.

Попытка композитора нагнать саспенс не увенчалась успехом, но несмотря на это, его музыкальные вставки оставили хорошее впечатление.

Итог: С первого взгляда многообещающий хоррор, но на самом деле это очередная нудная средней руки «мистика», которая может выделиться разве что подходящей атмосферой, музыкой и звучащим актерским составом, поэтому фильм стоит посмотреть один разочек.

4 из 10

9 марта 2014

Ужасы Рождённый летать начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Доминик Бёрнс, Саймон Филлипс. Кто снимался в кино: Крэйг Конуэй, Джемма Аткинсон, Алан Форд, Себастьян Стрит, Джулиан Гловер, Марк Хэмилл, Билли Мюррэй, Энтони Стайлз, Питер Баррет, Фиона Райан, Раджи Джеймс, Доминик Бёрнс, Форбс КБ, Кимберли Джерадж, Джазз Линтотт.

На фильм потрачено свыше 1200000. Страна производства - Великобритания. Рождённый летать — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.