План смерти
Sha sheng
6.3
6.5
2012, комедия, драма, детектив
Китай, 1 ч 48 мин
В ролях: Хуан Бо, Саймон Ям, Алек Су, Леон Дай, Хуан Сяолэй
и другие
Ню Цзеши — чёрное пятно на репутации Деревни Долгожителей. Он ни в грош не ставит ни древние традиции деревни, ни мир и покой её жителей — закон для него не писан. Если какая-то неприятность случилась — будьте уверены, что без Ню Цзеши тут не обошлось. Но постепенно мелкие шалости начали перерастать в нечто большее. И однажды стало ясно, что если и можно смыть это пятно, то только кровью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

План смерти

английское название:

Sha sheng

год: 2012
страна:
Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Сун Сяофэй
художник: Линь Му
жанры: комедия, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, детектив

Постеры фильма «План смерти», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «План смерти», 2012

Клиповое мышление

В деревне долгожителей живет отвязный проказник Ню Цзёши. Он ничем толковым не занимается, однако целый день проводит, устраивая всякие пакости. То подглядит за парочкой, пытающейся уединиться, то в местный водоем подсыпет порошок, вызывающий приступ любви, то столетнего старика алкоголем напоит. Вполне естественно, что горные сельчане хотят от него избавиться. Вот только сделать этого не получается: Цзёши очень живуч. Даже когда его засовывают в мешок и сбрасывают с горной дороги, предварительно долго и методично избивая палками, он как ни в чем не бывало возвращается в деревню и принимается за старое. Остается одно — придумать план смерти.

Шикарный в плане монтажной работы, этот фильм все же немного утомляет своей западной полурекламной пестротой, за которой с какого-то времени начинается теряться сама история. И это несмотря на выразительные лица, чаще всего превращающиеся в живописные карикатурные гримасы, и глубокий предвечный пейзаж, напоминающий о каком-нибудь Бутане, где жизнь веками протекает без изменений. За бесконечным мельканием быстрых сцен теряется китайская специфика. Этот фильм однозначно рассчитан на клиповое мышление.

В смысловом аспекте все, впрочем, представляется более и менее логичным. Ню Цзёши воплощает саму жизнь, в которой нет места ни морали, ни долгу. Это жизнь тела, эмоций и желаний. Противостоит он старикам, как раз носителям морали. Эти старики, многим из которых за девяносто, олицетворяют бессмысленность долголетия, сводящегося к немощному лежанию на кровати под капельницей. Цзёши своими поступками бросает вызов традиции, причем до конца непонятно, чего именно он добивается. Но уж точно не смерти стариков. Ему просто хочется все оживлять вокруг себя, не задумываясь о последствиях. В общем, об этой конфронтации и повествует «План смерти».

Хотя задумка этой картины очень сильна и поистине фундаментальна, реализация ее была осуществлена по стандартам западного динамичного кино, да и акценты оказались расставленными несколько несбалансированно. Чувствуется здесь влияние фильмов вроде «Убить Билла», что вряд ли хорошо для самобытной китайской киноиндустрии.

6 из 10

21 января 2016

Он был из тех…

«План смерти» — очень странный, но довольно многогранный фильм. Он намного глубже, чем может показаться на первый взгляд и намного проще, чем может показаться на второй. Театр начинается с вешалки, а фильм жанра. Но жанр здесь «где-то рядом» и класифицировать фильм с наскока не получиться. Можно, конечно, дописать рядом с драмой (а фильм — драма, хоть и, слава богу, не чистокровная) и комедия, и детектив или даже мистика, но всё это будет немного мимо. Что ни чуждо Еврипиду, — ни чуждо Ху Гуаню, — режиссёру и сценаристу «Плана смерти», и лично я рассматриваю этот фильм прежде всего как трагикомедию, в которой места для слёз намного больше, чем для смеха, но где нашёлся уголок для иронии и сарказма.

Эгоизм — это первопричина рака души. (с)

В основе всего в этом фильме лежит эгоизм, вот только неясно, чей: Ню Цзеши или всех без исключения жителей Деревни Долгожителей, ведь эгоизм каждого участника этой драмы осознан и обоснован. Ню Цзеши далеко не деревенский идиот, как может ошибочно показаться изначально. Просто ему плевать на всё: на свою репутацию, на многовековые традиции деревни, на окружающих. Он чужак, попавший в деревню вместе с отцом, то ли бандитом, то ли торговцем опиумом, который силой осел здесь вместе с сыном. И пусть Ню Цзеши приняли и даже дали деревенскую фамилию — он так и остался изгоем, который даже не пытается всем понравиться, а просто дурачиться не задумываясь о последствиях. Наверное, именно из-за такого поведения у него много друзей среди детей, но ни одного среди взрослых. Цзеши так и остался ребёнком и его эгоизм — ни что иное, как свойственное ребёнку желание получить всё и сразу и нежелание воспринимать слово «нельзя». Я могу понять мотивы его поведения и даже в некоторой степени одобрить.

По другую сторону баррикад остальные жители. Из поколения в поколение они живут монотонной и однообразной жизнью, ведь главная их задача — прожить подольше. Именно долголетие жителей легло не только в основу репутации деревни, но и в её название. И здесь, в этом сонном царстве, появляется такой ни похожий на всех Цзеши, такая себе чёрная среди белых ворона, которая живёт здесь и сейчас, а не где-то в мечтах о долголетии. Вначале его пытались сделать своим, потом пытались уговаривать и убеждать, дальше его пытались убивать — всё бестолку. Цзеши лишь сотрясался от смеха, истекая кровью, казалось, сама природа смеётся над деревней, в унисон со смехом Цзеши сотрясаясь землетрясением. Рано или поздно это должно было случиться: эгоизму суждено раз за разом побеждать и терпение, и сострадание, и человечность. В жизни так бывает, правда?

Делать то, что доставляет удовольствие, — значит быть свободным. (с)

Ху Гуань уже не в первый раз работает с актёром Бо Хуангом. Пару лет назад они уже спелись в фильме «Корова», где герой Хуанга, также, кстати, по-фамилии Ню, сильно напоминает Цзеши, хоть там он и более похож именно на деревенского идиота. За ту роль, между прочим, он был одним из номинантов в категории «Лучшая мужская роль» по версии Азиатской киноакадемии, жаль, что проиграл Сюэци Вану. Роль Ню Цзеши, на мой взгляд, ещё более сложная, Бо сыграл ещё более честно и ещё более заслужил награду. Поживём — увидим, а пока хочу добавить одно: это один из моих любимых актёров, ведь мало кто умеет вживаться в образ как он. Ему действительно веришь, сопереживаешь или ненавидишь. Из звёзд в фильме есть ещё Саймон Ям, но при всём уважении он просто теряется на фоне Хаунга, хотя такова специфика его роли и называть его халтурщиком неуместно, ведь все прекрасно знают, что любая роль ему оп плечу, было бы где развернуться.

На фоне боевиков, романтических комедий, мистики и чуть более редких уся, оккупировавших гонконгско-китайский кинематограф, «План смерти» выглядит также, как и Ню Цзеши среди остальных жителей деревни — он другой. Это не значит, что он плохой или хороший, просто он другой — не типичный и немножко внеформатный. Так и Ню Цзеши. Ему можно симпатизировать, его можно жалеть, презирать или ненавидеть, но его нельзя вписать в определённые рамки поведения или в подвести под стереотип. Он живёт так, как считает нужным, и он умрёт так, как считает нужным. Такова цена свободы.

А на барабане у нас субъективные

9 из 10

З. Ы. Мои субтитры N15

19 сентября 2012

Комедия План смерти в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Гуань Ху. Актерский состав: Хуан Бо, Саймон Ям, Алек Су, Леон Дай, Хуан Сяолэй, Лян Цзин, Ма Цзинъу, Ван Сюнь, Юй Нань.

Страна производства - Китай. План смерти — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.