Паучонок
Wasurenagumo
7.1
6.4
2012, фэнтези, мультфильм, короткометражка
Япония, 25 мин
В ролях: Мицуаки Хосино, Томоко Канэда, Асами Симода, Хироси Цутида
Мать-паучиха – это кровожадный монстр из легенд эпохи Эдо. Судзури-сан – наш современник, букинист и классический «книжный червь», а Мидзуки-кун – внучка его домовладельца и школьница. Их общая история началась самым обычным днем, когда все были заняты самыми обыкновенными делами: Судзури-сан перебирал книги, а Мидзуки пыталась уговорить жильца внести квартплату, ну, а попутно, не особенно задумываясь над тем, что делает, отлепила бумажку с какими-то старыми письменами от одной библиографической редкости... И, как выяснилось чуть позже, сняла печать с предания о «грозной матери-паучихе». Тут-то из волшебного издания и выполз крошечный ёкай – трогательный монстр, ребенок-паучок...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Паучонок

английское название:

Wasurenagumo

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Фумио Фурукава
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, короткометражка, аниме

Отзыв критика о мультфильме «Паучонок», 2012

'- Вы ведь собирались от нее избавиться?

- Спасибо за помощь!»

Давно не получал такого удовольствия от короткометражки. И дело не только в хорошей анимации и истории с подвохом. Сюжет не сложен — молодой букинист пересказывает школьнице старую легенду о сражении с гигантской паучихой, победив которую, герой сохраняет жизнь одному ее детенышу-паучице. Школьницу старые книги и истории, как и все «немодное», не интересуют — она девушка практичная, которой нужны деньги за аренду, а еще, похоже, она увлечена «добряком»-букинистом. Она случайно срывает со старой книги печать, освобождая похожего на маленькую девочку паучка из рассказанной букинистом истории. Школьнице кажется, что букинист околдован этой маленькой паучихой, за «кавайной» внешностью которой кроется монстр-людоед, избравший букиниста своей жертвой. Она предлагает избавиться от паучка и парочка отправляются за советом к старому букинисту, которой, выслушав младшего коллегу и школьницу, говорит, что «нельзя пускать ситуацию на самотек» и дает совет по «избавлению». Вот только кому и от кого?

«Паучок-незабудка», это, прежде всего, ироничная притча, переосмысливающая и развивающая сюжет «Впусти меня». Притча о тех и для тех, кто спешит спасать от монстров их «невинных жертв». Вполне может оказаться так, что «невинные жертвы» вовсе не так уж и невинны, как представляется со стороны, и совершенно не случайно увлечены монстрами. А спасение в действительности требуется самим «спасателям», чтобы унести ноги от «спасаемых». Быть может и сами-то монстры были созданы их «жертвами» для того, чтобы избавиться от назойливых «непосвященных», лезущих в чужие дела и, более того, намеревающихся кого-то там «исправлять и спасать»? Или мешающих чужим увлечениям, ведь мало ли на что способен филателист, если заставлять его выкинуть коллекцию марок. Финальная сцена с диалогом двух понимающих друг друга букинистов, у каждого из которых своя «незабудка», просто великолепна!

9 из 10

15 февраля 2021

Фэнтези Паучонок в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Тосихиса Каия. Актерский состав: Мицуаки Хосино, Томоко Канэда, Асами Симода, Хироси Цутида.

Страна производства - Япония. Паучонок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.