Красные пророчества
3.5
2
2021, боевик, триллер
США, Россия, 1 ч 25 мин
В ролях: Стивен Болдуин, Майкл Мэдсен, Александр Резалин, Эрик Робертс, Ольга Родионова
и другие
В результате стечения загадочных и невероятных обстоятельств, связанных с организацией бархатных революций в разных странах мира известный американский журналист Джон Пейн становится звездой журналистики в Москве. Аналитические прогнозы Джона о крупнейших переменах в российской политике и экономике, сбываются с точностью до запятой. Таинственный Оракул, отправляющий журналисту послания о событиях, которые должны произойти, делает из Джона нового Пророка, но, как выясняется, лишь с целью свержения российской власти. Джон делает свой выбор…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красные пророчества

год: 2021
страны:
США, Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Постер фильма «Красные пророчества», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Красные пророчества», 2021

Большие стволы #51: Александр Невский

В этом году Александр Невский определенно решил нас порадовать. Сначала долгожданный вестерн «Нападение на Рио Браво», потом не менее долгожданная продюсерская работа – ужастик «Проклятие Лилиан», который даже получил кинотеатральный прокат в России. И вот – в России появился очередной долгострой (хотя официальный американский релиз фильма состоялся в 2021 году на платформе Tubi). Много легенд ходило про это кино, и наконец-то мы можем взглянуть на результат!

Итак, перед нами что-то напоминающее политический триллер от непонятных режиссеров под названием «Красные пророчества». Серьезно, на КП и IMDb указаны одни режиссеры, в титрах фильма – несколько другие (хотя некий Родни Хьюитт указан и там, и сям). Однако, все мы понимаем, что этот фильм – проект Александра Изотова (помните такого? Продюсер Невского в первых фильмах).

Для начала хочется рассказать, почему этот фильм – самый долгий проект Невского (хотя изначально он туда даже не был вписан). Началась вся эта эпопея еще в 2007 году, после съемок «Охотников за сокровищами». Тогда снимался очередной триллер категории Б с Эриком Робертсом, который (если верить громким афишам) должен был выйти сразу в 50 странах мира. Но этого не случилось, проект заморозили, незавершенную версию возили по разным кинорынкам, но чуда не произошло. Первый трейлер появился только в 2012 году, тогда же было решено поменять название фильма. Однако, после этого процесс снова встал на тормоза. Спустя несколько лет были произведены досъемки с участием разных российских актеров. Затем в фильм позвали Каспера Ван Дина и сняли еще несколько сцен. Во время пандемии (где-то в подвале) сняли сцены с Невским, который к этому фильму вообще никак не был прикручен. И только в 2021 году этого Франкенштейна выпустили на волю, и он набрал уверенные 1.9/10 на IMDb.

По сути, фильм представляет из себя видеокапустник из сцен разных лет, но я все же постараюсь рассказать про его сюжет. В общем, в России планируется цветная революция, организатором которой является опытный провокатор из Америки в исполнении Майкла Мэдсена. Ему противостоит абсолютно русский ФСБ-шник Каспер Ван Дин, а еще в Москву приезжает американский репортер Эрик Робертс. Последний начинает получать по электронной почте письма с предсказаниями некоего Оракула (отсюда предыдущие названия фильма «Миссия: Пророк» и «Оракул: Игра в темную»), которые сбываются со 100%-й точностью. Больше про сюжет сказать нечего, поскольку он тут шит не просто белыми нитками, а скорее прозрачными.

Александр Невский в фильме не участвует вообще, кроме пятиминутной вступительной сцены и двухминутной заключительной. В начале я не мог понять, а зачем он тут нужен? Но в финале все встало на свои места – у фильма банально нет концовки, поэтому персонажа Невского ввели тупо для того, чтобы он ее объяснил и хоть как-то связал все те сцены, которые были сняты с 2007 по 2020 годы и были преподнесены нам как цельное кино.

Если честно, у меня нет слов, насколько это вопиющая халтура. Этот, с вашего позволения, фильм вообще нельзя было выпускать, разве что создателям просто нужно было перекрыть долги перед Мэдсеном, Робертсом и Ван Дином. И ведь Невский усиленно пиарил это «кино» у себя в Ин… простите, в сети, которую сейчас нельзя называть.

Хорошо, у фильма очень рваный монтаж – это я понимаю, ведь это просто нарезка сцен, снятых в разные годы. Логики повествования тут, конечно же, тоже нет – по той же причине. Но знаете, что является вишенкой на торте? Многие реплики фильма банально перезовучены, так как, видимо, сценарий переписывался бесконечное количество раз. И переозвучены они настолько халтурно, что я просто не мог поверить, что смотрю окончательный продукт, а не предмонтажную версию. На экране персонаж что-то говорит, но самой реплики нет, потому что по новому сценарию она короче, и актер переозвучки произносит ее быстрее. То есть условный Эрик Робертс периодически открывает рот, что-то произносит, но мы этого не слышим, зато слышим буквально пару слов, которые были озвучены другим человеком невпопад, потому что сюжет у фильма поменялся. Я такого никогда не видел в голливудском кино (а именно так называет свои фильмы Невский), честное слово.

Подведем итог: дикий Франкенштейн из мира кино, который вообще непонятно как получил релиз. Фильм еще в 2007 году планировался как дешевый триллер категории Б, но его «финальная» версия – это просто что-то с чем-то. Многое я повидал, но такой контент – это удел нишевых кинематографистов категории Z (которые этого не скрывают, а Александр нам обещал голливудский триллер). Я мог бы отнести этот фильм к категории «так плохо, что даже хорошо», но нет, здесь действительно все очень плохо.

Спасибо за внимание

2 из 10

(за старания Мэдсена, Робертса, Ван Дина и Саши из 'Универа')

13 сентября 2023

Боевик Красные пророчества на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Александр Изотов, Родни Джеймс Хьюитт. Кто снимался в кино, актерский состав: Стивен Болдуин, Майкл Мэдсен, Александр Резалин, Эрик Робертс, Ольга Родионова, Игорь Старосельцев, Александр Тараньжин, Алексей Чадов, Одед Фер, Каспер Ван Дин, Сергей Борисов, Андрей Гайдулян, Полина Гренц, Александр Изотов, Влад Красавин.

Производство стран США и Россия. Красные пророчества — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.