Любовь в СССР
5.4
5.3
2012, мелодрама
Россия, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Александр Ляпин, Лидия Милюзина, Егор Барановский, Армен Джигарханян, Ольга Тумайкина
и другие
Действие картины разворачивается в 1973 году. Сергей, Степан и Люда учатся в одном институте, ссорятся, мирятся, одерживают первые победы, испытывают первые разочарования, даже не догадываясь о том, что уже совсем скоро Советский Союз - страна, в которой они родились и живут, исчезнет…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь в СССР

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Шандор Беркеши
композитор:
художник: Людмила Кусакова
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2014 г.
на DVD: 21 мая 2013 г.
на Blu-ray: 21 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Любовь в СССР», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь в СССР», 2012

Отличный фильм-настольгия

Ну во-первых, прекрасно передана эпоха. Эпоха беззаботности и свободы. Свободы от постоянной необходимости думать о хлебе насущном. Прекрасно передано настроение студенчества того времени, я прямо в юность окунулась. Если современному молодому человеку покажется, что молодые люди в этом фильму наивны до идиотизма, то это не кажется, мы были такими. Мы были воспитаны на Иване Ефремове и ранних Стругацких. Да, мы были беззаботны и наивны.

Во-вторых, прекрасна линия-аналогия, которая называется 'Исчезнувшая империя'. Харезм - СССР. Засыпать все ручейки, питавшие Империю и вот ее уже нет, только улыбка чеширского кота. Весь этот фильм улыбка кота, которого уже нет. Но он еще очень долго будет улыбаться.

Серега до и Серега после это тоже исчезнувшая империя. И поездка в город Ветров это попытка найти потерянный рай. Попытка понять почему ушел отец, почему он боится любви Люды, чем была для него мать. Это взросление через осознание памяти предков.

26 сентября 2021

Зачем?

После того как недогадливый зритель, устроившись было поудобнее в кресле или на диване, видит в титрах, что сей новый шедевр от Шахназарова лишь «версия фильма „Исчезнувшая империя“, внутри что-то переворачивается. А дальше — больше.

Сам режиссер говорит: «Я не знаю даже, как именно возникла идея… Костя написал очень хорошую мелодию, которая в «Исчезнувшей империи» звучала немного. И мне показалось, что если это развить, то имеет смысл попробовать сделать вот такой вариант фильма.

Это будет скорее лирическая картина о любви, я бы сказал. Если в «Исчезнувшей империи» присутствуют моменты социальности, то здесь все так смонтировали, чтобы подчинить взаимоотношениям молодых героев. Будет много музыки — гораздо больше, чем в «Империи».

Но в результате — ни социалки, ни какой-нибудь особо необычной музыки тут нет. Нет ничего. Только название другое. Это что — новый способ заработать денег? Или просто прихоть? Как жаль… К счастью, я не смотрел его в кино, а то пришлось бы требовать денег за обман зрителя. Я точно бы это сделал. Единственно не совсем понятно — а все-таки зачем?

3 из 10

8 октября 2013

Мелодрама Любовь в СССР в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Карен Шахназаров. Актерский состав: Александр Ляпин, Лидия Милюзина, Егор Барановский, Армен Джигарханян, Ольга Тумайкина, Иван Купреенко, Янина Калганова, Станислав Эвентов, Василий Шахназаров, Владислав Павлов, Светлана Бухтоярова, Ёла Санько, Сергей Бадичкин, Алексей Каничев, Ричард Бондарев.

Страна производства - Россия. Любовь в СССР — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.