Королева Версаля
The Queen of Versailles
6.3
7.1
2012, документальный, биография
США, Нидерланды, Великобритания, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Дэвид Сигел, Жаклин Сигел, Элис Цвик, Лоррэйн Барретт,
и другие
Миллионер Дэвид Сигел, основатель и генеральный директор компании Westgate Resorts Ltd., и его супруга Джеки рассказывают о своей ежедневной жизни, а так же о новом строящемся особняке площадью 90 тыс. квадратных метров под названием Версаль - самом большом доме для одной семьи в Америке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Королева Версаля

английское название:

The Queen of Versailles

год: 2012
страны:
США, Нидерланды, Великобритания, Дания
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Том Харвитц
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в США: $2 401 999
Мировые сборы: $2 401 999
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Видео к фильму «Королева Версаля», 2012

Видео: Трейлер (Королева Версаля, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Королева Версаля», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Королева Версаля», 2012

Документалка об обыденной жизни миллиардеров

'Королева Версаля' 2012 г. - это не сенсационная и наверное не обязательная к просмотру документальная лента. Но если вы ее посмотрите, то наверняка запомните навсегда...

'Королева Версаля' погружает зрителей в жизнь обычной семьи богатых американцев. Но рассказывает не о том, как им отлично живется в качестве миллионеров, а о том, как им приходится ужиматься и экономить на фоне экономического кризиса 2008 года и серьезных проблем в функционировании их компании.

Главная героиня фильма - Жаклин Сигел. Выглядит она почти как образчик из карикатур - блондинка с огромным бюстом в вызывающих и откровенных нарядах. Но несмотря на образ тупой блондинки, она вовсе не глупа. Она выросла в бедной семье и вполне разумно выбрала для себя карьеру в перспективной сфере информационных технологий. Успешно отучившись и устроившись на работу, она быстро осознала, что доступные ей карьерные перспективы - это вовсе не то, какой жизни она хочет. Казалось бы лежащее на поверхности понимание, но к большинству людей оно приходит лишь спустя десятилетия тупиковой работы.

Жаклин Сигел добилась того, чего хотела. Она стала женой Дэвида Сигела - владельца крупного бизнеса в сфере туризма и строительства. Она родила в браке с ним шесть детей. И благополучно живет в статусе 'светская львица'.

Пресса узнала об этой супружеской паре не случайно. Обычно истинно богатые люди не стремятся демонстрировать свое богатство перед посторонними. А на западе миллионеры не склонны не только к демонстративному поведению, но и лишены тяги к золоту. Но не супруги Сигел.

Они любят все большое, блестящее и шикарное. И они не стесняются кинокамер. Сигелы владеют конкурсом красоты во Флориде и неоднократно участвовали в различных развлекательных реалити-шоу.

Но документальный фильм 'Королева Версаля' запечатлел их жизнь далеко не в самый лучший момент. Экономический кризис сильно сказался на их семье. Им пришлось выставить на продажу свой недостроенный дом (задумывавшийся как копия Версаля - отсюда и название документального проекта) - он оказался самым большим частным домом в стране и тоже попал в телевизионные сводки.

Более того, Сигелы уволили большую часть сотрудников, обслуживавших их дом. И зрители получили возможность увидеть как быстро шикарные дома превращаются в свалку, когда их не обсуживает армия работников. Увидели реальные неприукрашенные будничные дни богатого семейства. И получили возможность удивиться многому - и тому, что оказалось совершенно нетипичным, нелогичным и смехотворным. И тому, что оказалось абсолютно знакомым и характерным для любой среднестатистической семьи.

'Королева Версаля' - безусловно достойный просмотра документальный фильм. Это один из тех проектов, которые расширяют представление зрителей о мире, в котором он живет и остается в их сознании как яркий пример параллельной реальности.

В 2022 г. Жаклин Сигел вновь вернулась на экраны с документальным сериалом 'Королева Версаля снова царствует' (Queen of Versailles Reigns Again). В нем она показывает как обустраивает свой так и не проданный во время экономического кризиса огромный дом.

7 мая 2022

Интервью на фоне стремительно уходящей эпохи.

Документальный фильм режиссера Лорен Гринфилд «Королева Версаля» — это мастерски смонтированные в единый фильм сотни интервью Дэвида и Джеки Сигел, а также их друзей, многочисленных детей, слуг, соседей и прочая. — Скукота! — скажете вы. И ошибетесь.

Король таймшеров, миллиардер Дэвид Сигел, а также его жена, Миссис Флорида 95 Джеки Сигел, строят дом. Они решили построить копию Версаля Людовика Четырнадцатого. Их новый дом с невероятным количеством комнат, кухонь и санузлов, а также прочих помещений, включая домашний боулинг, составит восемь тысяч четыреста метров. Это рекорд даже для Америки, во всяком случае Белый Дом президента США занимает меньше пространства.

Фильм снимался несколько лет. Все участники фильма на протяжении этих лет отвечают на вопросы, находясь в повседневной обстановке. За рулем автомобиля, во время ланча, или же в разгар рабочего дня на рабочем же месте, или восседая в позолоченном кресле ручной работы. Главные герои фильма все это время живут в своем старом доме площадью всего лишь две тысячи пятьсот квадратных метров. Джеки и Дэвид искренне считают свой старый дом тесным. — Он трещит по швам, мы в нём не помещаемся. — сетует Джеки.

Что же помогло режиссеру снять по-настоящему захватывающий фильм? В документальную тягомотину, пусть даже об одной из богатейших и влиятельных семей Америки, неторопливо, в режиме реального времени, вваливается всемирный кризис две тысячи восьмого года.

И вот пузырь рынка недвижимости, наполненный деривативами, лопается в самый неподходящий момент. Фанни Мэй и Фредди Мак перестали быть гордостью Америки и развалились на крохотные кусочки. Главный герой вложил в недвижимость взятые взаймы гигантские деньжищи. Сотни миллионов долларов главного героя стремительно превращаются в тыкву. Волна хлещет через край и раскидывает в разные стороны покупателей таймшеров с доходом свыше шестидесяти тысяч долларов в год. Нет покупателей — и недвижимость стремительно теряет в цене.

Гигантский недостроенный Версаль уже не продать и за полцены. В одной из гигантских залов особняка киснет невероятное количество мрамора из Китая на сумму свыше пяти миллионов долларов.

В такой сложной ситуации не каждый сможет сохранить самообладание. А режиссер не скупится на каверзные вопросы. После съемок фильма Дэвид Сигел подал в суд на режиссера Лорен Гринфилд якобы за неправильный показ его жизни. — Я не думал, что фильм станет мировой сенсацией, предполагался лишь показ на канале НВО — говорит Дэвид Сигел в одном из своих интервью.

За краткий промежуток времени, всего за один час и сорок минут, режиссер умудрилась рассказать несколько историй. Персональные истории главных героев, их биографии, вплетены в увлекательнейший рассказ о бизнесе таймшеров. Пусть эта история покажется кому-то неполной и поверхностной. Думаю, самое ценное в этой документалке в повседневных мелочах. Одна поездка миллиардерши с детьми в гипермаркет на минивэне дорогого стоит. Лет через двадцать этот фильм имеет все шансы разойтись на цитаты, настолько ярко там показаны именно повседневные мелочи жизни нашей стремительно уходящей эпохи.

8 из 10

3 марта 2015

Карточный домик

Если режиссер документального фильма выбирает своим стилем следовать за героями в режиме реального времени, а не пробуждать воспоминания архивов и очевидцев событий лет давно минувших на каком-нибудь нейтральном фоне, то велика вероятность, что он столкнется с проблемой неопределенности. В таком случае часто не знаешь каким получиться конечный результат — случиться ли ожидаемая сенсация, будет ли их путешествие в тот или иной мир действительно интересным и интригующим, как того хотелось бы автору, не помешает ли что-то сделать фильм, таким, как его видит режиссер, или даже закончить его. Но иногда эта самая неопределенность становиться палочкой-выручалочкой для документалистов, когда судьба преподносит им возможность сделать картину гораздо более глубокую, разностороннюю и цельную, чем это планировалось изначально. Например, такая история случилась с режиссером-дебютантом Марком Сингером, который снимал фильм про жизнь бездомных в тоннелях Нью-Йорка, которые в ходе работы над проектом получили совершенно невероятный шанс вновь обрести настоящий дом. Однако удача Сингера покажется просто детским лепетом по сравнению с тем, с чем столкнулась Лорен Гринфилд, решившая снять фильм про строительство самого большого дома в Америке и богатую семью, которая его затеяла, а в итоге получившая на выходе картину про то, как под воздействием финансового кризиса рушиться их состояние, их мечта и их иллюзии.

Центром картины стал не владелец огромной компании Дэвид Сигел, а его красавица-жена, что объясняется не только близким знакомством с ней режиссера, но еще и тем, что это позволяет взглянуть на тему богатства и эту конкретную семью с более интересного угла. Мы все знаем, или думаем, что знаем, что на душе у престарелых богачей — они регулярно становятся героями фильмов, сериалов, про них пишут в светской хронике, деловых журналах и желтой прессе, однако что представляют из себя их женщины? Ботокс, силикон, нарощенные волосы, загар, вешалку для кучи маленьких одинаковых собачек и машину для воспроизведения потомства? Лорен Гринфилд осмелилась пойти чуть дальше и посмотрела, что же скрывается за внешними атрибутами жены важного человека. Несмотря на дружбу с Джеки Сигел, она не пытается сделать фильм этаким розовым восхвалением своей героини, она концентрируется на истории жизни, взглядах и человеческих качествах, позволяя зрителю самому сформировать отношение к увиденному. Интересны и другие женщины картины — две старшие дочери Сигелов рушат все стереотипы относительно того, каким мы привыкли видеть детей миллиардеров. Вместо красивых, стройный с идеальной кожей девушек, носящих на себе килограммы золота и долларов, вложенных в их одежду, мы видим детей, слушающих Слипкнот, испытывающих типично подростковые проблемы со внешностью и красящих волосы в цвета, не существующие в природе. Они вполне могут затеряться среди обычных учеников старшей школы, но выделяются в своем клонированном окружении, вынуждая зрителя смотреть на них как на людей, а не как на выставочных кукол. Однако самое главное тут то, что эти девочки способны видеть то, чего не видит их мать и делают очень зрелые для своего возраста выводы относительно того, что же действительно происходит в их семье.

Лорен Гринфилд провела в доме Сигелов три года, то приезжая, то уезжая, и такое большое количество времени не было потрачено зря — события, происходившие в этот промежуток, позволили обрушить те стены, которые герои возводили вокруг своей идеальной на вид, но совсем не идеальной внутри семьи. Кризис две тысячи восьмого года пошатнул основу, на которой она держалась, и с каждым эпизодом Дэвид и Джеки все больше перестают походить на идеальную пару, все больше ругаются и все больше обнажают свое истинное отношение к собственному браку, которое у них вовсе не одно на двоих. Фильм начинается с того, как успешный миллиардер рассказывает о любви к замечательной жене и замечательным детям, но чем больше времени мы с ним проводим, тем больше становится заметно то что, жена для него лишь обязательный атрибут богатого человека, детей он совсем не знает и никаких близких отношений с ними не имеет, а комфортнее всего чувствует себя в своем кабинете, наедине с с одной из множества одинаковых собачек, имени которой наверняка и не помнит. Постепенно тает и образ вечно энергичной и уверенной в себе Джеки, которая к концу картины признает, что возможно Лорен Гринфилд за время съемок узнала о текущей ситуации в семье Сигелов больше, чем сама Джеки. «Королева Версался» задумывалась как фильм о воплощении американской мечты, а в итоге стала иллюстрацией ее разрушения в потрясающе крупных масштабах, где даже в самом маленьком бытовом эпизоде кроется большой подтекст.

8 июля 2013

Документальный фильм Королева Версаля в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Лорен Гринфилд. Актерский состав: Дэвид Сигел, Жаклин Сигел, Элис Цвик, Лоррэйн Барретт, June Downs, Phillip Froehlich, Marissa Gaspay, Jonquil Peed, Tina Martinez, Wendy Ponce, Richard Siegel, Victoria Siegel, Terry Vaughn, Cliff Wright, Virginia Nebab.

Примерные затраты на создание фильма составили 1000000.В то время как во всем мире собрано 2,401,999 долларов. Производство стран США, Нидерланды, Великобритания и Дания. Королева Версаля — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.