Код убийства
The Bletchley Circle
7.6
7.9
2012, триллер, драма, криминал
Великобритания, Канада, 45 мин
18+

В ролях: Рэйчел Стирлинг, Джули Грэм, Софи Рандл, Марк Декстер, Стивен Робертсон
и другие
Четыре женщины во время войны служившие дешифровщицами в Блетчли-парке - главном шифровальном подразделении Великобритании, объединяются, чтобы используя свои уникальные навыки поймать серийного убийцу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Код убийства

английское название:

The Bletchley Circle

год: 2012
страны:
Великобритания, Канада
слоган: «Breaking codes takes Intelligence. So does solving crimes.»
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Джон Парду, Джэйк Полонски, Адам Сушицки
композитор:
художники: Майк Ганн, Тим Блейк, Анна Роббинс, Клер Кенни, Люсьенн Сурен, Дэвид Брайан, Клер Пиджон
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Код убийства», 2012

Видео: ТВ-ролик (Код убийства, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Код убийства», 2012

Умные девушки Алана Тьюринга

Даже если вы плохо знакомы с историей Второй мировой войны и мало интересуетесь шифрованием, вы наверняка знаете об 'Энигме'. Эта шифровальная машина была мощным орудием гитлеровской коалиции и разобраться в том, как она устроена смог английский математик, один из основателей информатики Алан Тьюринг.

Историю Алана Тьюринга можно увидеть, например, в замечательном фильме 'Игра в имитацию' 2014 г. Он рассказывает об ученом и группе шифровальщиков, которые тайно базировались в особняке Блетчли-парк.

Сериал 'Код убийства' в оригинале называется 'Круг Блетчли' и более четко отсылает зрителей к событиям Второй мировой войны. Проект посвящен группе из 5-ти женщин. Все они работали в Блетчли-парк во время войны и были заняты дешифровкой вражеских сообщений. В реальности в Блетчли-парке действительно работало множество девушек.

Но вот война закончилась, все бывшие сотрудники Блетчли-парка подписали соглашение о неразглашении и начали жить новой жизнью. Кто-то стал матерью и женой, кто-то благополучно работает, кто-то живет далеко не идеальной жизнью. Но стремление разгадывать тайны и помогать обществу осталось.

Главная героиня 'Кода убийства' начинает следить за новостями о появлении серийного убийцы. Она приходит к выводу, что его действия имеют систематический характер и чтобы вычислить преступника, нужно расшифровать код, который лежит в основе его действий.

Так 'девушки Алана' объединяются и начинают кропотливую работу над расшифровкой личности убийцы.

'Код убийства' - довольно интересный детективный проект. Это своего рода 'Секс в большом городе', где главные героини озабочены вовсе не межличностными отношениями, а поиском преступников. Сериал не претендует на реалистичность и скорее является шпионским лихо закрученным триллером, нежели детективной драмой. Но все, кто любит разгадывать криминальные загадки, наверняка с огромным удовольствием проведет время, пытаясь вместе с героинями проекта разгадать личность преступника.

Оригинальный сериал 'Код убийства' 2012-2014 г. состоит из 2 сезонов и 7 серий длительностью по 45 минут. В 2018 г. был выпущен спин-офф 'Код убийства: Сан-Франциско', к съемкам которого вернулись две актрисы из оригинального состава. Однако оригинальный сериал оказался намного более популярен, чем второй.

27 марта 2022

форма значительно интереснее содержания

Мини-сериал о нескольких подругах, бывших военных дешифровальщицах, обладающих высоким интеллектом и прекрасными аналитическими способностями, и смело ведущих рискованные расследования серии жестоких преступлений.

Главные героини — обычные, хотя и не простые английские женщины, которые отваживаются вести весьма опасные расследования серии убийств. Они были заняты очень серьезной и ответственной работой во время войны, и теперь, когда война позади, они не готовы забыть важность своих недавних ролей и жить скучной жизнью обычных домохозяек.

В сериале хватает интриги, сложных логических построений, тревожных эпизодов и напряженных ситуаций, однако, на мой взгляд, форма значительно интереснее содержания. Бытовые реалии, подробности обстановки, костюмы и прочие детали создают впечатление добротной исторической достоверности. Вот это было интересно. Снято реалистично, сюжет развивается не слишком быстро. Качественная правдоподобная атмосфера. Мне, в целом, понравилось.

Язык. Говорят хорошо и понятно, особенно с субтитрами. Сленга или тяжелого регионального акцента не заметил.

7 из 10

6 февраля 2019

«Всё что нужно для победы зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали, или женщины.» Но эти женщины не останутся в стороне.

Уже девять лет прошло с того времени, когда Сьюзан во время войны была шифровальщицей в секретной службе в Блетчли-парке. Тогда с подругами они мечтали о будущей жизни после войны и верили, что их ждёт что то необыкновенное. Но Сьюзн вышла замуж, родила двоих детей и стала обыкновеннейшей домохозяйкой. Её семейная жизнь протекает счастливо, но она явно скучает, сидя в кресле за вязанием. И вот в Лондоне объявляется серийный убийца, а у Сьюзан появляется шанс найти его, используя свой ум и применяя навыки, полученные в Блетчли-парке. Вначале она одна попыталась найти схему, по которой действует преступник, но поняла, что без подруг из Блетчли-парка ей не обойтись, ведь они были единой командой.

Вот тут и начинается самое интересное. Четыре миловидные женщины должны найти преступника без всяких улик, с минимумом информации, только за счёт умения думать и своих профессиональных навыков, полученных на секретной службе. Невозможно было оторваться от экрана, когда девушки рассуждали вслух, обсуждали, делали выводы, находили подтверждения в фактах. Всё сделано так, что зритель у экрана втягивается в эту игру и сам в ней участвует. Невозможно отстранённо смотреть на экран, ты тоже становишься членом команды. Нельзя пропустить не единого слова, иначе упустишь смысл происходящего, отстанешь от мысли. Напряжение постоянно нарастает. Не плохая зарядка для « серых клеточек».

Фильм не яркий, со спокойной цветовой гаммой, строгий, по-английски сдержанный. Атмосфера густая, плотная, интригующая. В общем, всё в лучших традициях британских детективных сериалов.

Актрисы сыграли великолепно, каждая. Стоит особо отметить игру Анны Максвелл Мартин, в роли Сьюзан она потрясающе убедительна. Её внешность, манеры говорить и двигаться, ну, вот женщина из 50-х прошлого века, никак не подумаешь, что это наша современница. И, вообще, костюмы, макияж, антураж, декорации, всё на высоте. Ничего не выбивается из ряда, всё переносит зрителя в середину двадцатого века.

А вот теперь о минусах. Вернее он один, но существенный. Первые две серии, просмотренные на одном дыхании, перешли в очень, на мой взгляд, невразумительную третью серию, всё как то сломалось. А концовка так и вовсе подвела. Недоумеваю, как сценарист, до того, так стройно и логически правильно выстраивающий сюжет, смог слепить такой нелепый финал. И даже актрисы выглядят в нём какими то растерянными, как будто сами не понимают, как там очутились.

Всё равно моя оценка высокая, потому что это британский детективный сериал, а это планка, которая ниже определённого уровня не опускается. Но рецензия нейтральная, потому что из-за концовки я не получила того удовольствия, которое обычно получаю от просмотра таких фильмов. Не знаю будут ли ещё серии впоследствии, но я бы не хотела. Как мини-сериал он вполне хорош.

7 из 10

25 января 2013

Триллер Код убийства в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Энди де Эммони, Сара Хардинг, Джэми Пэйн. Актерский состав: Рэйчел Стирлинг, Джули Грэм, Софи Рандл, Марк Декстер, Стивен Робертсон, Мэттью Каллам, Анастасия Хилл, Джон Лайтбади, Клер Рафферти, Ли Асквит-Коу, Питер Браун, Аннабел Дэвис, Джоэнна Брукс, Анджела Каррен, Сара Финиган.

Производство стран Великобритания и Канада. Код убийства — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.