Индевор
Endeavour
8.1
8.3
2012, драма, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч 38 мин
В ролях: Шон Эванс, Джон Лайт, Флора Монтгомери, Патрик Мэлахайд, Майкл Матус
и другие
1965 год. Поиски пропавшей школьницы приводят Индевора Морса обратно в Оксфорд — место, которое определит и сформирует его судьбу. Участвуя в крупномасштабном расследовании убийства во главе с инспектором Фредом Тьюздеем, Индевор оказывается не у дел, будучи дискредитированным. Столкнувшись с собственным прошлым, Индевор начинает крестовый поход в поисках справедливости, рискуя всем ради истины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Индевор

английское название:

Endeavour

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Гэвин Стразерс
композитор:
художники: Пэт Кэмпбелл, Фредерик Эвард, Кэролайн Харрис
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Индевор», 2012

Видео: DVD-трейлер (Индевор, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
DVD-трейлер

Постер фильма «Индевор», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Индевор», 2012

Молодой Морс

Тихий университетский городок Оксфорд лишь туристам кажется идиллией. Что в наши дни, что в конце 60-х за фасадом средневековых университетских домов и бетонных новостроек окраины скрывается Зло.

Оно принимает разные формы. Организованная преступность, коррумпированные полицейские, слишком много возомнившие о себе интеллектуалы, гонящиеся за выгодой дельцы, отчаявшиеся бедняки. Но зло остается злом, оно плевало на законы и на ценность человеческой жизни. И утопить его в выпивке не получится, пусть даже на пустые бутылки из-под виски уже можно малолитражку купить. Этот урок молодой детектив-констебль Морс усвоит очень быстро.

«Индевор» — прекрасный приквел к классическому детективному сериалу про инспектора Морса. История того, как несколько хороших полицейских пытаются хоть как-то бороться со злом, сплотившись вокруг неожиданного примера — молодого, слишком умного и чересчур принципиального коллеги, для которого справедливость важнее любых других соображений.

Классический сериал про инспектора Морса был грустным. А «Молодой Морс»/«Индевор» — мрачный, почти нуарный. Он про то, как из молодого, местами идеалистичного констебля Морса получился всеми любимый пожилой ворчун и эгоист старший инспектор Морс. Впрочем, меломаном, алкоголиком, бабником и фанатом кроссвордов он был и в молодости.

Поклонники классики будут на каждом шагу наслаждаться отсылками к «Морсу» и его спин-оффу «Льюису». Те, кто не смотрел — будут заинтересованы отличным качественным детективным сюжетом, хоть немного разбавленным экшеном (оригинальный сериал для современного зрителя очень неторопливый).

В «Индеворе» встречаются и хорошо знакомые персонажи, и знакомые по «Инспектору Морсу» места. Смотреть лучше после просмотра основного сериала — интереснее будет находить отсылки к нему.

В запасе у авторов еще почти 20 лет карьеры Морса. Что из них получится — посмотрим.

14 февраля 2021

Убийца будет найден

Если Шерлок Холмс ассоциируется с Лондоном, мисс Марпл — с английской провинцией, инспектор Ребус следствие ведет в Эдинбурге, то инспектор Морс неотделим от университетского городка Оксфорда. Что и говорить: современные экранизации английского детектива значительно пополнили ряды поклонников Артура Конан Дойла и других британских авторов криминального романа. Некоторые новшества в расследованиях творчески переработанных преступлений вознесли популярность осовремененного образа того же Шерлока до небывалых высот. Любители таскать в сумке томик с детективными рассказами взахлеб стали спорить о новой трактовке классических произведений, разделившись на ярых противников и преданных поклонников современных экранизаций британского детектива, но, как бы там ни было, стоит признать одно: такое кино вошло в моду. Вошло настолько, что почитатели стали требовать очередной порции приключений английских сыщиков. Бенедикт Камбербэтч заинтриговал новыми проделками Холмса, но сменилась пятая власть, а он так не спешит вернуться на Бейкер-стрит. Коренастый бельгиец с аккуратными усиками Эркюль Пуаро уже устал тринадцать лет находится в теле Дэвида Суше, а новое и молодое пока себе не нашел, хотя и стремится к этому.

Если на американском ТВ правят бал психи, маньяки, наркобароны, байкеры и бутлегеры, то Великобритания славится телефильмами про аббатства и энергичных предприимчивых старых леди с вечно поджатыми губами. А если в список еще добавить и детективную историю, то от такой щедрости не откажутся ни ценители ретро-сериалов, ни поклонники криминального жанра. Так кто же даст свежую кровь киноману, жаждущему лицезреть этюд в багровых тонах на английской равнине? Ответ прост: Декстер. Колин Декстер. Как оказалось, не только творец Ганнибала Лектера замыслил поведать о восхождении своего литературного героя. Идея рассказать, как же происходило становление инспектора Морса из одноименного сериала, не давала спокойно спать и его создателям. Сериал «Инспектор Морс», к которому приложил некогда руку сам Дэнни Бойл, уже давно приобрел культовый статус у себя на родине. Но осталась нетронутая ниша: молодые годы прославленного детектива. И вот, наконец, был брошен пробный камень в виде ТВ-фильма «Индевор», послужившего впоследствии пилотом нового зубастого телесериала, известного у нас под названием «Молодой Морс».

Капли дождя барабанят по ветровому стеклу автомобиля, пробирающемуся по разбитой лесной дороге. «Дворники» не справляются, но сквозь струи падающей с неба воды водителю удается увидеть женский силуэт среди деревьев. Человек с фотоаппаратом, поджидающий кого-то у дверей особняка. Два состоятельных джентльмена, играющие в нарды. Как связаны все эти люди? Шатен с высокими скулами и жиденькими баками, лицом напоминающий героя Пола Беттани из «Игр разума», приходит на службу в полицейский участок в Оксфорде и сразу же попадает в состав следственной группы. На дворе 1965 год. Англия скорбит в связи с кончиной Уинстона Черчилля, но университетский городок потрясен другим событием: пятнадцатилетняя студентка одного из колледжей найдена мертвой. Нескладный оксфордский «ботаник» излагает свою версию событий, но у него быстро находятся оппоненты, навесившие на Морса ярлык заносчивого и наглого умника. В результате недовольство начальства растет, интеллектуальный сноб отстранен от дела, а новые преступления по-прежнему будоражат округу.

Избавившись от груза прошлого и запустив новый сюжетный виток, создатели «Инспектора Морса» изящно и напористо перестроились не только во времени действия, но и в подходе к процессу расследования, продемонстрировав свежий и оригинальный взгляд на легенду британской полиции. Да, это тот же человек, пусть и моложе на тридцать лет, но по сути — это новый персонаж. Телефильм «Индевор» явил миру яркого, запоминающегося героя, и хотя этот парень еще не поднаторел в делах сыска, посадить в калошу его не так уж легко. Естественно, в основе сюжета фильма лежит unsolved mystery: запертая комната и ложные ключи будут непременно. Зрителям не стоит торопиться с выводами: именно прозорливых создатели уведут по неверному следу в первую очередь. Конечно, детектив сложился в классической форме именно в Великобритании и, наверное, грешно было бы британцам время от времени не возвращаться к криминальной теме. Туманный Альбион и впрямь земля обетованная для сыщиков, стремящихся раскрыть чисто английское убийство. Сценаристы не стали идти по проторенной дорожке: новые времена требуют, чтобы запертая комната имела несколько выходов, но мало того — искать саму комнату нужно в целом квартале схожих особняков. Так что убийство английское — да, но уж и не такое чистое.

Впрочем, внешне Оксфорд предстает еще неторопливым — без сегодняшнего непрекращающегося потока автобусов и не по-английски спешащих пешеходов. Пластинки в патефоне, сверкающий металл «Ягуара», кружка сидра в студенческом пабе, кабинеты со шкафами, доверху набитыми книгами с дорогими корешками, дома из бурого кирпича с черепичной крышей, среди них торжественно возвышаются божественными перстами острые шпили Оксфордского университета. И конечно, непременный английский файв-о-клок — пятичасовое чаепитие. Действие фильма не выходит за пределы университетского городка, но это не значит, что нас ожидает тягучее и унылое зрелище. Оказывается, средоточие пороков — это не только страны с низким уровнем жизни. Высоколобое общество хранит в стенах своих домов с ухоженными садами немало секретов. Хоть герои и пьют традиционный чай и гуляют вдоль стен престижнейшего университета, мы узнаем, что и в чопорной Англии могут твориться еще те ужасы. Здесь антураж 60-х служит не просто декоративным обрамлением действия, а создает новые смыслы, обнажая общество со всеми комплексами, неврозами, страхами, пороками и прочими неблаговидными вещами, остающимися за рамками придворных церемоний и званых обедов.

Сама по себе сюжетна канва следует жанру — образцовому классическому детективу. Поэтому, тут важны детали, окантовка, вычурные завитушки. Как бы ни были запутаны дела, раскрываемые мисс Марпл и Эркюлем Пуаро, все ж формула нам давно известна. Создатели «Индевора» улучшили эту формулу, добавив ингредиенты, используемых в современной «кухне», при этом вкус блюда не изменился, а вот послевкусие стало более пряным и запоминающимся. К тому же, интересно наблюдать, как герой ведет расследование, не прибегая к помощи компьютера, мобильной связи и прочих современных средств, без которых, увы, нельзя сейчас построить сюжет любого детектива. Морс пользуется картотекой в прямом смысле слова, а не отправляет запрос по Интернету, он звонит из красной телефонной будки, а не достает смартфон из кармана плаща грациозным движением, ездит на черном «Ягуаре» по узким улочкам, а не гоняет по автотрассам на «Феррари». Сила данного фильма не в обилии крови на экране, не в постоянном напряжении от ожидания очередной жестокой выходки свихнувшихся извращенцев и маньяков, не в переполняющих временами кадр гримасах безумия. Сила ее в интеллектуальной головоломке, представляющей некий кроссворд, разгадав который мы узнаем лишь начальную букву слова, приоткрывающего завесу тайны. А додумывать ключи придется уже нам самим, но они того стоят.

28 января 2015

Отменный английский детектив

В последнее время редко снимают детективы, а встретить среди них хорошие — это большая удача. Данный фильм как раз относится к данному числу.

Фильм снят в стиле Агаты Кристи. До самого конца нас водят по лабиринту версий, позволяя самим додумывать как же все было на самом деле, и в следующую минуту изменять свое предположение. Лабиринт на столько запутан, что разгадка не открывается до последних мгновений фильма, что крайне редко можно встретить в современном кинематографе. Картина заставляет нас не просто смотреть, но и думать вместе с главным героем, сопереживать ему, чувствовать то же что и он.

Стоит также отметить работу оператора, декораторов и костюмеров. Атмосфера послевоенной Англии передана просто великолепно, зритель полностью погружается в тот период времени.

Вывод: Фильм будет очень «вкусен» для любителей детективов старого образца, где головой приходиться работать не для того чтобы стены разбивать, а чтобы думать.

9 из 10

2 июля 2012

Драма Индевор в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Колм МакКарти. Актерский состав: Шон Эванс, Джон Лайт, Флора Монтгомери, Патрик Мэлахайд, Майкл Матус, Джек Эштон, Лиза Бэквелл, Дженна Харрисон, Дэниэл Уэбб, Ричард Линтерн, Сэм Рид, Гарри Кершоу, Мэгги Оллереншоу, Иэн Гелдер, Джеймс Брэдшоу.

Страна производства - Великобритания. Индевор — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.