Дирк Джентли
Dirk Gently
7.4
7.6
2010, фантастика, комедия, криминал
Великобритания, 57 мин
В ролях: Стивен Мэнгэн, Даррен Бойд, Лиза Джексон, Джейсон Уоткинс, Хелен Бексендейл
и другие
Эксцентричный частный детектив Дирк Джентли использует «холистические» методы - он верит, что все во вселенной взаимосвязано. Когда Дирка нанимает для нахождения кота престарелая Рус, он вместе с невольным помощником Ричардом МакДаффом обыскивают ангар, который вскоре взрывается. Дирк уверен, что странное устройство, найденное ими в ангаре, исчезновение миллиардера Гордона Уэя и кота Генри взаимосвязаны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дирк Джентли

английское название:

Dirk Gently

год: 2010
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Оле Брэтт Биркеланд, Балас Болиго
композитор:
художники: Амелия Шенклэнд, Мэгги Чаппельхау, Дэйв Эрроусмит, Кейт Парди, Клер Финлэй, Сара Уайттмор
монтаж: ,
жанры: фантастика, комедия, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 57 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Дирк Джентли», 2010

Видео: Фрагмент (Дирк Джентли, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: ТВ-ролик (Дирк Джентли, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Дирк Джентли, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Дирк Джентли», 2010

Еще одна версия Дирка Джентли

Недавно посмотрела «Детективное агентство Дирка Джентли» и в поисках новостей о продолжении наткнулась на этот сериал. Не читала первоисточник, поэтому не знаю, какой из сериалов ближе к книге, но мне именно этот сериал понравился больше. Два сериала отличаются очень сильно — тот фантастический, этот — смесь детектива с фантастикой, причем фантастическое будто часть реальности, ничего такого, «всё можно объяснить».

По стилю сериал чем-то напомнил «Белый фургон» — шалопай и серьезный парень работают в паре, угадайте у кого проблемы. Английский юмор, отличная актерская игра, веселье, залипание до конца серии. Заставка и музыка супер.

Дирк Джентли полон сюрпризов, циничный как Шерлок, подставляет своего напарника не со зла, а дела ради, тащит в карман всё, что не приколочено, сострадание испытывает лишь к себе, при этом очень обаятельный и колоритный персонаж. Его напарник МакДафф не склонен к авантюрам, но куда деваться, если ты уже по уши в истории, в которую в очередной раз втянул тебя Дирк! Также в ролях Принцесса — старый автомобиль Дирка.

Каждая серия — расследование какого-либо дела со сверхъестественными корнями, в каждой серии цепляющая завязка и финал, расставляющий всё по местам. Холистические методы Дирка та еще головная боль для окружающих, но они работают!

Странно, что сняли всего четыре эпизода, сериал будто обрывается, очень хочется продолжения.

9 из 10

18 апреля 2018

Да, этот сериал не был и никогда не будет столь же популярен, как «Шерлок».

Да, всего четыре эпизода. Но я лично не пожалел ни одной минуты, на него потраченной!

Если в хорошем детективе сюжет развивается так, как вы и подумать не могли, то тут — как вы и представить не могли!

Предугадать следующий поворот подчас действительно невозможно, ибо законы логики мира Джентли — весьма герметичны и отдают сюрреализмом. Но именно постижение этой вывернутой наизнанку рациональности и составляет основное удовольствие от просмотра.

И ещё — прекрасный, прекрасный оппенинг! Музыка потрясающая, как на мой вкус!

13 сентября 2016

Сюжет: эксцентричный частный детектив Дирк Джентли использует в работе холистический метод, согласно которому все во Вселенной взаимосвязанно. Все дела клиентов, которыми он занимается одновременно, он рассматривает как взаимосвязанные, имеющие отношения к делу и помогающие в итоге привести к разгадке. Хотя зачастую его расследования больше напоминают хаос.

В первой же серии к Дирку присоединяется его старый приятель Ричард Макдаф, по ходу действия из клиента превратившись в помощника, а затем и в партнера (после того как в результате гипнотического сеанса он не совсем добровольно вложил часть своих денег в развитие детективного агентства.)

Сериал похож на смесь Шерлока BBC и Доктора Кто. От Шерлока здесь стилистика съемки и все классические составляющие — асоциальный детектив и его гораздо более близкий к реальному миру помощник, заковыристые расследования, противный инспектр а-ля Лейстрейд и даже главный герой кучерявый. От Доктора Кто тут примесь легкого безумия.

Мне сериал понравился. Не полный восторг, но довольна, что посмотрела. Радует и юмористическая составляющая сериала.

И хотя Дирк Джентли не настолько волшебно привлекателен как Шерлок, некоторое количество часов в его обществе провести приятно.

8 из 10

30 октября 2012

3D: Дуглас, Доктор, Дирк

Не думаю, что в 1979 году бастующие сотрудники компании BBC могли предположить, что в году 2012 их можно будет смело причислить к прародителям персонажа по имени Дирк Джентли. Но обо всем по порядку: итак, в уже упомянутом 1979 году предполагалось, что 17-й сезон «классического» «Доктора Кто» будет венчать шестисерийный сегмент под названием «Шада» (Shada), сценарий к которому написал тогда еще фактически только начавший свою писательскую карьеру Дуглас Адамс. Однако претвориться этим планам в жизнь помешали, во-первых, сорвавшая съемки забастовка работников BBC, а, во-вторых, незаметно подкравшееся за ней Рождество с его разнообразными спецпрограммами.

В 1980 году была еще одна неудавшаяся попытка скомпоновать уже отснятый материал в один рождественский выпуск «Доктора Кто», после чего этот самый материал осел на складских полках телеканала аж до 1992 года, когда он вышел-таки на видео, пусть и в формате, интересном только лишь самым преданным поклонникам сериала (неотснятые видеофрагменты были заменены повествованием Тома Бэйкера, тогдашнего Доктора). За пять лет до выхода этого полуфабриката на VHS, видимо, чтобы наработанный материал не пропадал зря, Дуглас Адамс взял сценарий, исключил из него Доктора и связанные с ним атрибуты, освободившееся место заполнил новопридуманным персонажем по имени Дирк Джентли, и вуаля — в 1987 году на полки книжных магазинов попала первая книга про Дирка, а спустя год, вдогонку — сиквел. Могла быть еще и третья книга, но Дуглас Адамс ушел из жизни раньше, чем ее закончил.

В 2010 году Ховард Оверман взялся за написание сценария для пилотной серии «Дирка Джентли» и, как некогда сделал это Дуглас Адамс, взял да и перелопатил первоисточник, пусть и несколько иначе: оставил имена героев, использовал некоторые сюжетные повороты из книг о Дирке Джентли, но придумал на их основе другую историю, постаравшись сохранить самое важное — дух оригинала. Как потом признался сам Оверман, денег, выделенных BBC Four на съемки «Дирка Джентли», на полновесную экранизацию книг Дугласа Адамса не хватило бы ни при каких раскладах, поэтому пришлось идти альтернативным путем. Учитывая, что премьерный показ пилотной серии собрал у телеэкранов более миллиона зрителей, в три раза превысив средние показатели BBC Four и получив при этом в целом положительные отзывы критиков, он едва ли пожалел о том, что занялся такой самодеятельностью.

После успеха пилотной серии стало очевидно, что одною ей дело не ограничится и что не за горами продолжение, то бишь полновесный первый сезон. Так и произошло — в марте 2012 показ первого сезона стартовал на BBC Four, причем сценаристом первой серии стал все тот же Ховард Оверман. Главные роли что в пилотной серии, что в сериях первого сезона исполнили выходцы из «Зеленого Крыла» (Green Wing) — Стефен Мэнгэн (Дирк Джентли) и Даррен Бойд (Ричард Макдаф). Среди других актеров, задействованных в сериале, можно отметить Лизу Джексон (секретарша Джанис), Джейсона Уоткинса (инспектор Джилкс) и Хелен Бексендейл (Сьюзан, подруга Ричарда). В общем, по британским меркам, актерский состав очень даже приличный.

Главного героя, как следует из названия сериала, зовут Дирк Джентли (Dirk Gently). Если заглянуть в англо-русский словарь и увидеть там: Dirk — «закалывать кинжалом», Gently — «мягко, нежно» — можно ненароком подумать, что человек с такими именем и фамилией — это какой-нибудь серийный убийца. Ничего подобного, хоть в одном из эпизодов сериала он и становится главным подозреваемым в убийстве, а в другом — эпицентром череды убийств — просто, так получается, что в каждой серии кто-нибудь да умирает. Однако все это лишь превратности профессии — ведь работает Дирк Джентли детективом, если быть совсем точным — руководит «Холистическим Детективным Агентством имени Дирка Джентли».

До поры до времени численность персонала в этом агентстве ограничивалась цифрой два: компанию Дирку Джентли, без которого существование агентства с таким названием выглядело бы абсурдным, составляла секретарша Джанис Пирс, которой Дирк не платил заработную плату, поэтому она не работала, а именно составляла компанию, периодически бросая ему вслед проклятия, а иногда и что потяжелее. Ситуация с ее заработной платой не изменилась даже после того, как в агентстве появился третий человек — Ричард Макдаф, который из клиента превратился сначала в ассистента, а затем и в партнера Дирка Джентли — после того, как он не совсем по своей воле пожертвовал денежную компенсацию, которую получил при увольнении по сокращению на предыдущем месте работы, на развитие «Холистического Детективного Агентства».

Отличительная черта Дирка Джентли — это то, что в своей работе он использует холистические методы, рассматривая все дела клиентов, которыми занимается в определенный момент времени, и всю информацию, которой на тот момент обладает, в неразрывной взаимосвязи. Случайно, по его мнению, ничего не происходит, поэтому он то и дело рисует на висящей в его офисе доске стрелочки, с помощью которых соединяет на первый взгляд разрозненные события, названия предметов, имена людей — да что угодно. Порой, конечно, методы из холистических превращаются в хаотические, но при этом их эффективность остается на уровне — чего, например, стоит принцип Zen-навигации: найти машину, водитель которой, судя по первичным признакам, знает, куда едет, и следовать за ней — в итоге окажешься ровно в том месте, где тебе следовало быть. Не желаете испробовать такую методику на досуге?

6 апреля 2012

Фантастика Дирк Джентли в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Том Шенкленд, Дэймон Томас. Главные роли в фильме исполняют: Стивен Мэнгэн, Даррен Бойд, Лиза Джексон, Джейсон Уоткинс, Хелен Бексендейл, Нил Грант, Дорин Мэнтл, Майлз Ричардсон, Билли Бойл, Гари Пиллаи, Алиша Бэйли, Леона Уолкер, Косима Шоу, Пол Риттер, Колин Макфарлэйн.

Страна производства - Великобритания. Дирк Джентли — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.