Августина
Augustine
5.8
6.1
2012, драма, биография, история
Франция, 1 ч 42 мин
В ролях: Венсан Линдон, Стефани Соколински, Кьяра Мастроянни, Оливье Рабурден, Лиза Ламетри
и другие
Париж, зима 1885 года. Знаменитый профессор Шарко изучает истерию в больнице Питье-Сальпетриер. Его любимой подопытной и звездой публичных лекций по технике гипноза становится 19-летняя Августина. Вскоре объект исследования превращается в объект желания...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Августина

английское название:

Augustine

год: 2012
страна:
Франция
слоган: «From subject of study to object of desire.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жорж Лешаптуа
композитор:
художники: Паскалин Шаванн, Седрик Анри, Сесиль Делю, Арно де Молерон
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $107 352
Мировые сборы: $262 390
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Августина», 2012

Видео: Фрагмент (Августина, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Августина», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Августина», 2012

Одержимость, истерия или любовь?..

Кому как ни француженке и парижанке снимать фильм об основателе нового учения о психогенной природе истерии, известнейшем враче-психиатре, учителе самого Зигмунда Фрейда — Жан-Мартене Шарко?! Алис Винокур решила рассказать об известном учёном так, как могла это сделать только француженка — в ореоле любви, зарождение которой происходит в стенах старинной больницы.

В «Августине» статичные декорации играют одну из главных ролей, потому что создают атмосферу того времени. Больница Сальпетриер (Питье-Сальпетриер) создавалась начиная с 1656 года, по распоряжению Людовика XIV, как богадельня (больница для обездоленных). С 1684 года к ней пристроили тюрьму для проституток. Накануне революционного 1789 года была уже самой крупной богадельней в мире, давая приют 10 000 человек и содержа 300 арестанток.

Вопросами неврологии Шарко начал заниматься в 1862, с переходом на работу в больницу Сальпетриер. Учреждение к этому времени почти утратило многие из своих тюремных функций, но в нём по-прежнему содержалось около 5 тысяч бездомных женщин. Это «царство немощи» Шарко за несколько лет превратил во всемирно известный центр исследований в области клинической неврологии, организовав различные службы и лаборатории.

К обозначенному в анонсе фильма 1885 году Шарко уже был избран во Французскую медицинскую академию (1872), являлся членом Института Франции (1883), и лет ему было ровно 60. Алис Винкур слегка его «омолодила», пригласив на главную роль Венсана Линдона, которому на тот момент исполнилось 54. Разница невелика, если учесть, что профиль Линдона чуточку напоминает «человека дождя» — Дастина Хофмана, а анфас — доктора Хаоса (Хью Лори) с его патологическим желанием докопаться до сути болезни.

В целом фильм получился интересным и атмосферным: декорации в мрачноватых тонах, медицинская атрибутика того времени, зимние пейзажи заснувшей природы, акцент камеры на физиологических проявлениях болезни Августины — всё это, в какой-то мере фрейдовский психоанализ происходящих в душе девушки перемен.

10 января 2014

Драма Августина в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Алис Винокур. Актерский состав: Венсан Линдон, Стефани Соколински, Кьяра Мастроянни, Оливье Рабурден, Лиза Ламетри, Софи Каттани, Грегуар Колен, Анже Рузе, Стефан Войтович, Валентин Херреншмидт, Жан-Клод Бодракко, Одри Бонне, Джинн Коэнди, Жюли Равикс, Victoire Gonin-Labat.

В то время как во всем мире собрано 262,390 долларов. Страна производства - Франция. Августина — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.