Ассасины
Tong que tai
6
5.5
2012, драма, история
Китай, 1 ч 47 мин
В ролях: Лю Ифэй, Хироси Тамаки, Алек Су, Янь Ни, Ни Дахун
и другие
Период Троецарствия. Цао Цао уже стар, но все ещё остается влиятельным человеком. Сын Цао Цао пытается занять место отца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ассасины

английское название:

Tong que tai

год: 2012
страна:
Китай
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Чжао Сяодин
художники: Ёхэй Танэда, Кеннет И
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Ассасины», 2012

Видео: Трейлер (Ассасины, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ассасины», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ассасины», 2012

Ассасины: китайский ответ «Линкольну»

Многие из вас, возможно, слышали о том, что такое «троевластие». В Китае этот документ почитается так же, как в России — «повесть временных лет». Те, кто знают о «троевластии», знают и то, о чем говорится в этой старинной книге — о междоусобной борьбе трех древних государств — Вэй, Шу и Ву. Все вместе они образуют немалую часть современных границ Китая.

Быть может, кому-то известно что-нибудь и об основателе государства Вэй? То был Цао Цао, известный в то время, да и сейчас, ханский военачальник.

Цао Цао начал свое восхождение к вершинам с самых низов общества и со своей армией достиг действительно небывалых высот. Но наибольшую власть он приобрел, объединив силу своего войска с одним императором, который был, честно говоря, не любим народом.

Хоть Цао Цао был человеком крайне скромным, но его авторитет был так велик, что, по сути, он считался настоящим и единственным лидером государства Вэй. Он прославился, но слава его была заслужена отчасти и жестокостью, но его военные подвиги были, конечно, оценены в государстве по достоинству. Однако фильм совсем не об этом…

Картина описывает некоторые из ключевых моментов жизни Цао Цао, моментов, в которых ему приходилось брать на себя большой груз ответственности и принимать безумно трудные решения, связанные с интригами, устроенными его собственным сыном.

Сцена раскрытия заговора заслуживает аплодисментов стоя, не меньше. Его разговор с сыном буквально окунает зрителя в древнекитайскую эпоху со всеми ее обычаями и о… бразом мышления.

Сюжет, конечно, не содержит ничего из ряда вон, да это и ни к чему. Картину стоит рассматривать как красивую вырезку из истории Китая, сделанную в стиле «Битвы у Красной скалы», а игру Чоу Юнь-Фата можно назвать настоящим украшением этой фрески.

Если сравнить фильм с его американским аналогом, а точнее, «Линкольном», вышедшим в 2012 году от режиссера Стивена Спилберга, то симпатии должны оказаться все же на стороне китайской ленты. Она более живая, больше наполнена духом истории и эпохи, о которой идет речь. Американская же картина в сравнении с «Ассасинами» кажется слишком уж шаблонной и резиновой, не искренней. Идеально наложенный грим Дэниела Дэй-Льюиса не переплюнет исключительную харизматичность Чой Юнь-Фата, просто безупречно сыгравшего свою роль и благодаря этому отбившего для своей картины немало зрительских симпатий, чего не смог сделать «Линкольн».

В общем и целом «Ассасины» — действительно достойное творение китайского кинематографа и просто хороший исторический фильм. Возможно, некоторые его аналоги смотрятся более выигрышно («Битва у Красной скалы» и «Полководцы»), но это ни капли не умаляет достоинств этого труда китайских режиссеров, за что честь им и хвала.

27 октября 2013

Превратности истории

«Убийцы» (или в другом варианте «Ассасины») — прошлогодний режиссерский дебют Линьшань Чжао, костюмная историческая драма c элементами триллера и лихо закрученным сюжетом. В картине описывается эпоха троецарствия в Китае (II-III век нашей эры Центральный персонаж ленты — удачливый полководец Цао Цао, бывший первый министр династии Хань и фактически правитель империи Хань.

Полководец Цао Цао (его играет Чоу Юнь-Фат) уже стар, но все еще сосредотачивает в своих руках власть и влияние. Его сын, Цао Пэй, плетет интриги против отца и хочет выйти на первые роли. Для древнего и средневекового Китая это типичная ситуация. Во времена, когда империи создавались и распадались, сменяя друг друга на политической и географической картах страны, родственные связи зачастую мало что значили в борьбе за власть.

Первым делом при просмотре «Убийц» возникают ассоциации с творчеством другого китайского постановщика — великого Чжана Имоу. Имоу также отдал дань исторической теме в своем творчестве («Герой», «Дом летающих кинжалов» и особенно «Проклятие золотого цветка»). Чжао явно хорошо изучил фильмографию Имоу.

Их объединяет даже общий актер Чоу Юнь-Фат, также сыгравший у Чжана Имоу в «Проклятии золотого цветка». Стилистические приемы опять-таки отсылают к творчеству Имоу. В итоге мы получаем классический исторический китайский фильм, снятый зачастую в приглушенных тонах и в то же время с подлинной восточной красотой.

Аскетичная игра актеров (особенно Чоу Юнь Фата), только подчеркивает аутентичность ленты. Хватает здесь и отлично поставленных драк и даже фигурирует любовная линия. Конечно, Линьшань Чжао пока далековато до уровня Чжана Имоу или Энга Ли, но он только начал свой путь в кино, и начал вполне достойно.

8 из 10

3 сентября 2013

2012. Проклятие власти

Наверное Вы знаете, что «Троевластие» — это старинный китайский трактат, аналогом которого является «Повесть временных лет». Конечно же Вам известно, что в произведении рассказывается о противостоянии трех государств — Вэй, Шу и Ву, территориально соответствующих части территории современного Китая.

Наверное Вам известно, кто был основателем государства Вэй? Нет? Тогда подскажу — Цао Цао, известный ханьский полководец.

Цао Цао начал свою карьеру с нуля и добился со своим войском больших достижений. Но самого большого могущества он достиг благодаря синергии, объединив свою воинскую мощь и «бренд» одного не слишком процветающего императора.

Не претендуя на верховную власть, Цао Цао стал настоящим лидером Вэй. Он прославился своей жестокостью и мудрыми политическими решениями, а также экономическими реформами. Но, в фильме акцентируется внимание совсем на другом.

В центре внимания несколько ключевых эпизодов в жизни Цао Цао — ему приходится принимать сложные решения, связанные прежде всего с интригами его сына.

Сцена, когда впервые будет раскрыт заговор снята просто потрясающе. Его разговор с сыном — выше всяких похвал.

При этом, сама картина ничего экстраординарного не представляет. Это красивая фреска из китайской истории, сделанная в стилистике «Битвы у Красной скалы» и украшенная жемчужиной — игрой Чоу Юнь-Фата.

Сравнивая этот фильм с его ближайшим аналогом вышедшим в 2012 году, «Линкольном» Стивена Спилберга, подавляющее преимущество я бы отдал «Ассасинам». Китайское кино получилось куда живописнее и красочнее американской исторической ленты. Да и игра Чоу Юнь-Фата наполнена его неповторимой харизмой куда в большей мере, нежели идеальный грим наложенный на Дэниела Дэй-Льюиса.

В итоге: достойная историческая лента. Не самая лучшая в числе своих аналогов («Проклятие красного цветка», «Битва у Красной скалы», «Полководцы» и т. д.), но вполне смотрибельная и интересная. ФИльм на голову сильнее и красивее спилберговского «Линкольна», а игра Хироши Тамаки вполне может номинироваться на лучшую второстепенную роль года. Да и Чоу Юнь-Фат сыграл весьма зажигательно.

7 из 10

9 июля 2013

Троецарствие: Вей, Ву и Шу!!!

История Троецарствия Ло-Гуань Чжуна знакома каждому китайцу с пеленок. Я заинтересовался сей творением после серии игр Dynasty Warriors,после чего и прочел роман!

Главный герой фильма правитель династии Вей — Цао Цао, который доживает свой век. Головные боли сводят его с ума, а в стране намечается переворот, в то время было в моде предавать, убивать, что собственно и хотел сделать Цао Пи, сын Цао Цао, но а итоге одумался.

Но не столь плохо все было, там где есть предательства и убийства, есть место любви, чести и отваге!Лю Цзю и Му Шун знакомы были с детства, когда их поймали, чтобы обучить ремеслу ассасинов и убить канцлера Цао Цао. Даже находясь возле императора, убить его не так-то просто. Их история напомнила канцлеру историю любви Люй Бу и Дяо Чан!

Рад был видеть в фильмы так же значимые личности Троецарствия: Гуан Ю, Ксяхоу Дуна, Люй Бу, Дяо Чан и многих других.

Просмотрел фильм на одном дыхании, все очень понравилось, на ляпы или несостыковки не обратил внимания. Так же, кому понравился этот фильм, советую посмотреть:' Битва при Красных Утесах» (Chi bi. Red Cliff) 2008 года и «Троецарствие. Возрождение дракона» (Three Kingdoms) 2008 года.

Всем фанатам Троецарствия и Dynasty Warriors к просмотру!

8 из 10

16 января 2013

Драма Ассасины в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Линьшань Чжао. Актерский состав: Лю Ифэй, Хироси Тамаки, Алек Су, Янь Ни, Ни Дахун, Яо Лу, Цю Синьчжи, Бао Цзяньфэн, Не Юань, Чоу Юнь-Фат, Рой Чун, Энни Сидзука Ино.

Страна производства - Китай. Ассасины — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.