Арктика 3D
To the Arctic 3D
7.6
6.6
2012, документальный, короткометражка
США, 40 мин
В ролях: Мэрил Стрип, Лиэнн Эллисон, Карстен Хойер, ,
и другие
Необыкновенное путешествие на край земли, новый фильм IMAX «Арктика 3D» рассказывает историю любви к жизни и борьбы за выживание. В оригинальной версии картины звучит закадровый голос трехкратной обладательницы премии «Оскар», актрисы Мерил Стрип. Мы отправляемся в Арктику в компании белой медведицы и двух ее малышей. Перемены, пришедшие в арктическую пустыню, заставляют их идти вглубь континента, чтобы найти себе безопасное место для обитания. Увлекательные приключения медвежьей семьи на фоне тающих снегов, древних ледников, огромных водопадов и величественных заснеженных вершин помогут лучше узнать этих удивительных и отважных животных.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Арктика 3D

английское название:

To the Arctic 3D

год: 2012
страна:
США
слоган: «История любви, семьи и надежды в самом суровом месте на планете»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брэд Олунд
композиторы: ,
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $14 551 252
Мировые сборы: $23 681 494
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Арктика 3D», 2012

Видео: О съёмках (Арктика 3D, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Трейлер №2 (Арктика 3D, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: ТВ-ролик №2 (Арктика 3D, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: Тизер (Арктика 3D, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: ТВ-ролик №1 (Арктика 3D, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №1

Постеры фильма «Арктика 3D», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Арктика 3D», 2012

Такие большие и сильные, идеальные и прекрасные, ставшие жертвами человека и природы, они без шанса на выживание

Картина Грега МакГилври не претендует на звание шедевра, она также не претендует на лавры таких фильмов как «Океаны» или «Птицы», этот фильм куда скромнее по содержанию, это просто напоминание о том, что мы делим эту Землю с прекрасными существами, которым, к сожалению, грозит вымирание из-за человеческой жестокости, жадности, наглости и халатности.

Конечно, можно сказать, что этот фильм просто коммерческая дешёвка нацеленная опустошить наши карманы, можно, также, сказать, что фильм мало содержательный и неинтересный. Но если бы меня спросили нужно ли смотреть этот фильм, я бы ни секунды не сомневаясь, ответил бы да, конечно нужно, как можно жить и не знать о том, что этот мир так прекрасен, что мы живем бок о бок с существами которым так нужна наша защита, бессознательно и слепо разрушая их дом мы никогда не жалеем и не плачем, но природа сильнее нас, она нас может просто раздавить как надоедливых паразитов на нежной коже Земли, порой это она и делает, не думаю, что это спроста.

Если говорить непосредственно о фильме, то фильм невероятно красив, бесподобные пейзажи сочетаются с великолепной работой оператора и прекрасной музыкой дарят потрясающий эффект, конечно, фильм кажется, несколько, недосказанным и незавершённым, но, думаю, это несущественный минус, по крайней мере, в этом фильме.

Благодаря людям, которые посвящают свои жизни защите природы и сохранению вымирающих видом, нам с вами в этом мире живется не так одиноко и страшно, несмотря на непоправимый вред, который люди уже нанесли планете, она всё ещё прекрасна, но боюсь, что наши правнуки, смогут увидеть многие виды животных лишь по подобным фильмам как этот, а что касается оценки, то, как можно оценить то, что создал Бог, это прекрасно, это совершенно, другой оцени и быть не может.

10 из 10

18 августа 2013

Арктика IMAX 3D

Я скажу сразу, что за все годы возможности посмотреть фильмы в IMAX формате, «Арктика» стал первым творением, что я посмотрел. И я должен соответственно рассказать вам немного о фильме, и немного о формате IMAX 3D для тех, кто еще не знаком с ним. Начнем по порядку.

Очень захватывающая картина про жителей Арктики. Когда я смотрел это произведение в кинотеатре, было действительно интересно, даже не смотря на то, что я не сторонник научно-познавательного кино. В данном случае мне было правда очень интересно, и я могу сказать с уверенностью, что если вы посмотрите это произведение, то останетесь довольны.

А вот что касается формата IMAX, то тут меня тоже все устроило. Летящие прямо в глаза глыбы, которые наиболее реалистично проработаны благодаря столь великолепной возможности трансляции в IMAX. В сравнении с обычным 3D форматом — это более реалистичная картинка, и более обтекаемый звук. Смотреть фильмы в формате IMAX — одно удовольствие.

Фильм:

10 из 10

IMAX: 10 из 10

4 мая 2013

Умка и его мама

В последнее время редко стал смотреть документальные фильмы, но, увидев очень красивый постер, соблазн взял верх.

И красивый постер — это лишь начало, а не просто вкусная обертка. Ведь с самых первых титров становится ясно, что зрелище будет удивительной красоты. Очень круто, когда дорогие кампании, в этом случае IMAX и Warner Bros., берутся, так сказать, не совсем за свое хозяйство, но их средства позволяют выдать что-то прекрасное и запоминающееся.

Запоминающееся в первую очередь благодаря шикарной визуальной составляющей. Зрелище поражает! Отличные крупные планы, панорамы, красивые пейзажи, как с картинки (хоть на рабочий стол ставь сразу же), со всех сторон показанные животные: в воде, на земле и с воздуха. Снято качественно, IMAX, в отличие от некоторых художественных картин, добавляет красоты, позволяя шире взглянуть на все со стороны. 3D я не видел, но верю, что там еще краше.

Сценарий же слабоват. Знаний в закадровых комментариях на уровне начальной школы, да и сами комментарии больно разжеваны под самых маленьких.

Но все равно советую взглянуть на бескрайние края Арктики в таком чудесном качестве. Насыщенные краски, завораживающие панорамы и эти два милейших медвежонка с мамой удерживают внимание на протяжении 40 минут.

9 из 10

4 мая 2013

Беззащитные гиганты

Нечасто доводится видеть в кинотеатрах документальные фильмы, поэтому каждый такой сеанс воспринимается с особым вниманием. Фильм «Арктика» рассказывает нам об этом регионе, о котором, казалось бы, известно почти все. Но многие факты нам, жителям теплых мест, кажутся чем-то очень далеким и нас не касающимся. Само слово «Арктика», давшее название обширному району, произошло от греческого названия медведя. Стало быть, человек именно их когда-то определил в хозяева Арктики. Как выясняется, белые медведи не так вольготно себя чувствуют на своих привычных местах обитания, сталкиваясь со значительными трудностями.

Героями фильма, помимо остальных арктических обитателей, являются медведица с двумя медвежатами, а нам немного приоткрывают завесу их тайной жизни в силу труднодоступности людей в те районы. Правда, люди играют не самую последнюю роль в ухудшении условий их обитания. К сожалению, антропогенные факторы весьма негативно на них отражаются, ведь в целом по данным исследований температура в Арктике повышается в два раза быстрее, нежели в остальном мире. Что, в свою очередь, начинает приводить к вымиранию многих видов растительности и животных в регионе. Потепление ставит под угрозу существование всех жителей Арктики — людей и животных. Естественно, мы не можем совсем остановить взаимосвязанные глобальные процессы, но приостановить их — в наших силах, если все будет решаться на межгосударственном уровне.

Эту мысль нам наглядно пытались донести создатели фильма, предложив кратковременное путешествие в Арктику, пока еще обладающую завораживающими ледяными пейзажами, которые могут исчезнуть через 40—50 лет, а вместе с ними и все тамошние обитатели. Скажу по себе, им это удалось, я вышел из зала в глубокой задумчивости и чувством стыда за все человечество перед такими беззащитными гигантами. Буду оценивать только визуально-звуковую составляющую кинокартины, а здесь, бесспорно

10 из 10

22 октября 2012

Там, где всегда мороз…

«Арктика» оказалась увлекательным путешествием в суровый мир, где минус 35 — это норма. Мы словно побывали на впечатляющей экскурсии в царство снега и льда, где день и ночь длятся по полгода и где так сложно выжить…

Документальный фильм на большом экране — явление нынче не слишком распространённое. А в формате IMAX 3D — и вовсе уникальное. Ведь когда ты смотришь очередной туповатый блокбастер вроде «Обители зла-5», подспудно понимаешь, что весь масштаб и объём на экране нарисованы умельцами на мощных компьютерах, а когда видишь снятую на «натуре» документалку, то волей-неволей поражаешься грандиозным арктическим пейзажам, заснеженным скалистым пустошам и водопадам, низвергающимся с вершин таящих ледников.

Потому невероятно горько от того, что вся эта величественная красота постепенно, день за днём, исчезает, и виной этому мы — люди. Ежегодно ледяной покров Арктики истончается, и эти изменения отражаются на жизни всех её обитателей: моржей, птиц и белых медведей, которым всё сложнее добывать себе корм, а следовательно, выживать.

«Арктику» снимали настоящие энтузиасты, которые, накапливая материал для фильма, провели во льдах не один год. Это американский режиссер Грег МакГилври и его жена Барбара, которые известны своей неутомимой деятельностью во имя сохранения природы. Супруги являются основателями фонда «One World One Ocean» («Один мир, один океан»), задача которого — просветить увязшее в повседневных заботах человечество в вопросах защиты Мирового океана.

МакГилври уже бывал на дне океана (ему принадлежат фильмы «Живой океан» и «Дельфины»), на самой высокой горной вершине («Эверест») и дважды был номинирован на «Оскар».

Результатом его нового труда стала эта небольшая по хронометражу, но чрезвычайно сильная по произведённому впечатлению лента, которая априори не могла оставить равнодушным. Вместе с создателями и главными «актёрами» фильма — белой медведицей и двумя семимесячными медвежатами — мы прошли полный опасностей и приключений путь вглубь Арктики, в поисках пищи и оптимальной «жилплощади».

И очень важно, что режиссёр целенаправленно не включил в своё масштабное полотно душераздирающих картин и не шокировал зрителя кадрами погибающих животных. Напротив, «Арктика» — это своеобразный гимн невероятной красоте волшебного уголка планеты, который находится на грани исчезновения, да ещё и украшенный невероятно светлой музыкой Пола Маккартни и Стива Вуда. (В общем, не жестокий северный «Террор» Дэна Симмонса, однозначно!)

Фильм с одинаковым восторгом смотрели взрослые и дети, и символичное возрастное ограничение «от 0 лет» здесь полностью оправдано, ведь «Арктика» — кино не только доброе, но и познавательное. Вроде урока географии, только будто ты сам побывал на арктических широтах и познакомился с самыми яркими представителями местной фауны.

Открывающие свои тайны подводные глубины (сцена с плавающими белыми медведями — это нечто невероятное!), панорамные пейзажи, бегущие по склонам гор оленьи стада и прыгающие в океан тюлени — всё это в формате IMAX 3D поражает воображение, трогает душу и заставляет в очередной раз задуматься над тем, что мы не имеем никакого права так бездумно относиться к своему дому — нашей прекрасной планете. Ведь очень скоро всё это великолепие может остаться только на киноплёнке…

9 из 10

19 октября 2012

Вы видели фотографии Арктики? Вы видели этот фильм.

Когда я посмотрел трейлер, я чуть не расплакался — честное слово. То, что планета теряет таких прекрасных и сильных арктических животных, ужасно. И то, что скоро (к 50му году, да?) Арктика превратится в полярное море.. ну, сами понимаете, это плохо. Так что после просмотра трейлера я очень хотел посмотреть и фильм — узнать подробности из первых рук, увидеть заодно пейзажи Арктики — страсть всех на свете путешественников во все времена. Тем более в 3D — это ж красота-то какая!

В общем, лучше бы они просто трейлер в 3D показали.. На счет красоты я оказался прав — очень красиво. Прям ну очень здорово, документальное кино в 3D мне нравится гораздо больше игрового почему-то. А еще у фильма есть Вступительные Титры. Именно так — с большой буквы. Шикарные титры, полное 3D, крышу сносит к чертям, Аватар нервно курит в подсобке для статистов. Выглядит очень дорого, безупречно, красиво и хочется ловить их руками:) А еще в фильме музыка Пола Маккартни.

Что касается всего остального.. (Свернуть)

После пятнадцати минут просмотра я заподозрил неладное. Когда стало понятно, что кина не будет, а будет несколько движущихся 3D-фотографий (но красивых, не забывайте!) про Арктику под закадровый текст.

Это была, видимо, плохая идея позвать Чулпан Хаматову озвучивать фильм. Сразу видно, что человек занимается детьми и постоянно с ними общается. То выражение, с которым начитывался текст, заставляет задуматься — а не пять ли мне лет?? А помыл ли я ручки, а что это у нас такое на экранчике? Брр.. Я понимаю, что ограничение по возрасту «0», но все-таки.. Информации в фильме нет никакой, кроме того, что мы можем повлиять на скорость этого процесса — таяния льдов в Арктике, я имею ввиду. В конце фильма показали текст, на котором написано по-английски, что надо экономить воду и выключать свет и все такое прочее, но текст этот на русский, по-моему, никак не перевели. Сюжета в фильме нет, даже самого завалящего.. Текст про то, что мамы — это хорошо, а таяние льдов — плохо. Дроздов бы такое не пропустил на экран, я уверен. Практически ничего в фильме не происходит, события никак не развиваются (медвежата только подросли к концу).. Но красиво, да:) Мне щас скажут, что это не художественное кино, а документальное и чего я хочу. Блин, посмотрите нормальные фильмы про природу и все поймете.

В итоге — смотреть скучно и неинтересно.

Вообще щас спойлеры будут, но вы ничего не потеряете. В фильме есть мама-медведица, два медвежонка, медведь, олени, моржи, тюлени, неназванные птицы, люди. Все это перемешано между собой вразнобой, то есть никакого сценария в фильме нет. Пара кадров про мужчину и женщину, которые пешком за миграцией оленей шли. Согласно фильму — просто потому, что никто пешком до них за оленями не ходил. Окей, молодцы наверное, но смысл мне непонятен.. Хотя нет, есть смысл — у них же медовый месяц, у этих мужчины и женщины. Ну не олени ли?? Три кадра про оленей и один — про оленят.

Один кадр про птиц. Ну и правда, че о птицах говорить-то? Птицы они и в Африке Арктике птицы. Плохо им, как и всем там.

Про моржей тоже что-то мельком, как они дерутся бивнями своими и греются на солнышке, толстяки этакие.

Про тюленей полтора кадра — дополнительная половинка потому что вкусными тюленями питаются главные герои фильма. Вообще тюленей в фильме не жалко — суть их такая — еда. Жрачка с ластами одним словом.. А тюлени на самом деле клевые, обидно за такое отношение авторов к ним. Хотя понятно — жестокий мир и все такое. Или может чтоб детям их не так жалко было, хз.

Еще про людей есть когда показывают корабль, капитана, аквалангиста (самый крутой кадр в фильме — с аквалангистом), и группу поддержки аквалангиста возле лунки во льду. Все, больше.. приехали.

Остальное про медведицу с медвежатами. Как они ходят. Лежат. Прыгают с льдины на льдину. Прыгают в воду. Опять лежат. Едят вкусного тюленя. Громят аппаратуру съемочной группы и играют с обломками. Ныряют. Плавают. Ходят. Опять прыгают. И, в общем, это и все.

И все эти кадры, про всех вышеперечисленных, перемешаны между собой. Кто это монтировал и зачем этого человека позвали этим заниматься, непонятно..

В конце, как финальный аккорд, экшен-эпизод. Появляется белый медведь и хочет съесть медвежат, потому что тюленей ловить он, в отличии от мамы-медведицы, не умеет совершенно. И вот эта тварь такая огромная, ленивая и отвратительная во всех смыслах, хочет сожрать маленьких медвежонков. И мама-медведица ему такая — «РРРррр!!!», мол, вали-ка ты, урод моральный, по добру-по здорову, а то я погибать начну за медвежат своих. А он такой — «ойопт..», «Ну ладно-ладно, че орать-то?», и, очканув нипадеццки, сваливает. В итоге еще и трусом оказывается. Многие дамы отписались уже о фильме в том ключе, что «все мужики сво». Не, ну фильм как раз про это — мамы хорошо, потепление плохо, самцы — уроды-каннибалы.

Кино для детей, чтоб все было понятно.

Красивое.

17 октября 2012

Документальный фильм Арктика 3D в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Грег МакГилливрэй. Актерский состав: Мэрил Стрип, Лиэнн Эллисон, Карстен Хойер, Bjorne Kvernmo, Simon Qamanirq, Адам Рэвеч, Сара Робертсон.

В то время как во всем мире собрано 23,681,494 доллара. Страна производства - США. Арктика 3D — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.