Акулонепроницаемый
Sharkproof
4.7
5.1
2014, боевик, комедия
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Джон Ловиц, Камерон Ван Хой, Кинга Киржек, Майкл Дрэйер, Кен Давитян
и другие
Как ни пытаются друзья протолкнуть свое изобретение – гидрокостюм, спасающий от акул, ни один бизнесмен не дает денег. Кажется, все идет прахом. Неожиданно на пути приятелей появляется красивая молодая женщина, и друзья влюбляются в неё. Дело заходит так далеко, что женщину приходится спасать от рук бандитов и участвовать в перестрелке. И вот тут гидрокостюмы выручают...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Акулонепроницаемый

английское название:

Sharkproof

год: 2014
страна:
США
слоган: «A Bro-mantic Comedy»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Кристофер Уэбб
композитор:
художники: Абра Брэйман, Нил Сазерленд, Laura Duncan
монтаж:
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Постер фильма «Акулонепроницаемый», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Акулонепроницаемый», 2014

Доказательство смерти

Представим, что у некоего режиссера есть очень сильное желание снять боевик с крутым парнем, который будет разъезжать на дорогих машинах и сверкать мускулами, попутно спасая неудачливую красотку из какой-нибудь страны Восточной Европы, связавшуюся с местными мафиози, которые, как известно падки на дам подобного сорта. Но есть один неприятный момент — у нашего режиссера недостаточно ни денег, ни связей, для того, чтобы позволить себе Брюсов Уиллисов, команду каскадеров и самых талантливых мастеров по спецэффектам. Что же делать? Выход есть — можно снять не крутой боевик, а пародию на крутой боевик, для которой хватит одной приличной машины, одной приличной девушки и одного приличного пистолета. А теперь представим, что у нашего режиссера на самом деле совершенно противоположное желание — он хочет снять добрую и милую комедию о ценности любви, семьи и дружбы, где главными героями будут два очаровательных неудачника, в неравной степени влюбленных в какую-нибудь королеву бала. Проблема остается в том же диапазоне, что в и в первом случае — отсутствие денег, отсутствие звезд, как и подойдет первоначальное решение — вместо оригинального жанрового продукта снять фильм-пародию, требования к которому значительно ниже даже у самого взыскательного зрителя. Таким образом мы подошли к последнему упражнению для воображения, которое предполагает соединение двух желаний нашего воображаемого режиссера, порождающее подражание одновременно боевику и романтической комедии. И хоть все это время мы говорили о гипотетическом фильме и гипотетическом творце, но совместная работа Саймона Чана и Джо Рубалькабы «Акулонепроницаемый» как будто создана под руководством таких не самых благородных для кинематографиста порывов.

Самое смешное то, что у двоих режиссеров могли быть совершенно иные мотивы — вполне возможно, что на самом деле они искренне влюблены в жанр пародии или саркастической комедии, но сама их картина создает стойкое иное впечатление, разрушить которое было бы не под силу всем горячим утверждениям авторов, даже если таковые бы существовали. Когда мы в первом абзаце рисовали портрет гипотетического творца, то стоило добавить немаловажную деталь — что он американец, поскольку «Акулонепроницаемый» содержит в себе все самые типичные американские шутки двадцать первого века. Юмористическое упоминание геев с все ускоряющимся развитием уровня толерантности к меньшинствам в стране нисколько не сдает позиции, вот и Чан и Рубалькаба не забывают про эту тему, стараясь быть достаточно едкими, чтобы этот элемент не прошел мимо зрителя, но в тоже время настолько мягкими, чтобы никого не обидеть. Еще одна тема, тоже с годами не теряющая своей популярности, это вопрос меньшинств национальных, который в «Акулонепроницаемом» обрабатывается теми же способами, что и несчастные геи, — шутки на грани злого и доброго, а как известно если это не то и не это, то остается только ничто. Далее в фильме идет юмор жанровый — то, над чем можно посмеяться в боевике и то, над чем можно посмеяться в романтической комедии про современную американскую молодежь. И может быть на каждую двадцатую неудачную шутку приходится одна действительно интересная, но удачные комедийные ситуации только усиливают то сомнение, которое создается уже практически с первых минут просмотра фильма.

А сомнение это заключается в том, что хочется задать вопрос — а есть ли пародия вообще? Единственное, над чем заставляет задуматься «Акулонепроницаемый», так это то, где проходит грань между пародией и тем, что подвержено атаке, и является ли первое хоть сколько-нибудь лучше второго? Помимо перетаскивания чужих находок в жанре, фильм больше смахивает на то, над чем режиссеры решили посмеяться, и если убрать несколько небольших моментов, то это будет абсолютная романтическая комедия с пикантным ингредиентом в виде не романтически настроенных мафиози, которые, впрочем ситуацию не спасают. Авторы делают своих героев слишком хорошими, они слишком проникают в их характеры и мотивы, практически не работая над внешней средой, как бы говоря — мы действительно любим этих ребят и вовсе не собираемся включать в отношении них режим сарказма, но тогда что же на самом деле было включено в фильме? Наверное, это был режим доказательства практически полной смерти жанра пародии, где на одного Эдгара Райта приходятся десятки Саймонов Чанов и Джо Рубалькаб, а хорошие работы появляются только если рассматривать их на неприглядном фоне фильмов вроде «Акулонепроницаемого».

12 июля 2013

Боевик Акулонепроницаемый на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Саймон Чан, Джо Рубалькаба. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Ловиц, Камерон Ван Хой, Кинга Киржек, Майкл Дрэйер, Кен Давитян, Дэннис Хэскинс, Джоан Северанс, Кристина Мастерсон, Ария Ноэль Курзон, Dinka Bonelle, Рэйчел Розенштейн, Сет Ди Марко, Шон Майкл Гесс, Ник Гросвенор, Хьюго Гарсиа.

Страна производства - США. Акулонепроницаемый — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.