1812: Энциклопедия великой войны
6.2
2011, документальный
Россия, 3 мин
12+

В ролях: Фёдор Бондарчук
В июне 1812 года, форсировав Неман, в Россию хлынула 640-тысячная армия захватчиков, а полгода спустя тот же Неман пересекли, но в обратном направлении, 30 тысяч побитых «завоевателей» — оборванных, еле живых. Войско Наполеона, не знавшее поражений на пространстве от Рейна до Египта, от Лиссабона до Греческого архипелага, от Рима до Балтики, пережило неслыханную в истории военную катастрофу. Нет, русские не «взяли числом». К началу войны Франция вместе с вассалами, снабжавшими ее пушечным мясом, имела вдвое большее население, чем Россия, а русская армия уступала французской по численности в полтора раза.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

1812: Энциклопедия великой войны

год: 2011
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Литовец
художники: Александр Найденко, Ирина Телегунова
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 4 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о сериале «1812: Энциклопедия великой войны», 2011

Так уж сложилось, что Отечественную войну 1812 года, которую можно было бы и в самом деле назвать Мировой (поскольку это было не противостоянием одной лишь Франции и России), сумела вытеснить из народной памяти другая война, более кровавая - Великая Отечественная 1941-1945 гг. В современной России практически не встретишь такого человека, который бы не знал, что произошло 22 июня и что мы празднуем 9 мая. А ведь окончательная дата победы над армией Наполеона - величайшего полководца, сумевшего покорить практически всю Европу, была объявлена манифестом Александра I - 7 января. И праздновался день Победы в России более 100 лет. Лишь приход к власти большевиков в 1917 году отменил празднование дня Победы, что привело со временем к уходу даты и из народной памяти. Да, безусловно, подвиг предков почитался, «Война и мир» Толстого и «Бородино» Лермонтова на уроках литературы разбирались, про Бородинское сражение (историческую ничью) и сожжение Москвы на уроках истории оговаривалось. Но что касается художественных фильмов и документалок на ТВ, то ни в советское время, ни в современное российское, таким успехом тема Отечественной войны 1812 года, особо не пользовалась, по сравнению с той же Великой Отечественной 1941-1945 гг. И единственным шансом получить хоть что-то было ждать очередную юбилейную дату. Если 1962 год запомнился выходом на экраны «Гусарской баллады» Рязанова и началом съёмок «Войны и мир» Сергея Бондарчука, то уже спустя 50 лет, в преддверии празднования уже 200-летнего юбилея войны с Наполеоном, об этом исторически важном для России событии наконец-то заговорили и современные кинематографисты. И первым таким тематическим проектом, посвящённым войне 1812 года, стал научно-популярный сериал Александра Сидорова 2011 года под названием «1812: Энциклопедия великой войны».

На мой взгляд, не совсем удачным был выбран формат проекта - 56 серий по 3,5 минуты каждая. Понимаю, что аналоги уже существовали и ранее, как, например, «Битва за Москву» (2006 г.), «История государства Российского» (2007-2008 гг.) Валерия Бабича. Но меня в данном сериале такое скорее раздражало: только закончились титры с торжественной и громогласной музыкой, как ведущий что-то сказал в кадре, затем за кадром (в этом момент даются кадры из советских фильмов об Отечественной войне 1812 года, либо сценки-реконструкции, в которых присутствуют ряженные актёры), молча идут финальные титры и вновь пошла новая серия, вновь эта торжественная музыка… А посмотрев разом все серии (это где-то около 3 часов получается), я понял, что можно было бы спокойно разбить проект на 3 - 4 серии и спокойно в каждой из них объединять эти мини-сюжеты, ради которых приходится смотреть начальные и финальные титры. Но, справедливости ради, назвав сериал «энциклопедией», создатели никого не обманули, таким образом. Потому что энциклопедия и состоит из маленьких статей, на чтение которых отводится всего лишь пара минут.

К ведущему проекта - Фёдору Бондарчуку у меня не было претензий. Голос приятный, не заунывный. Да и ничего сложного, на первый взгляд, Фёдор (который снимался лишь в одной локации - Военной галерее Зимнего дворца) и не показал. И вообще логично было бы пригласить на роль ведущего именно его, учитывая тот факт, что что постоянно в сериале фигурируют кадры из «Войны и мир» его отца - Сергея Бондарчука.

Я не готов судить проект за матчасть, потому что не вижу где откровенно зрителю врут, а где говорят правду. Информация подаётся легко, без нагромождения цифр, дат и событий, и вполне усваивается в голове. Хотя визуально уступает тем же проектам студии «Бабич Дизайн», таким как «1812» и «1812-1815. Заграничный поход». Но для ознакомления всё же порекомендую.

7 из 10

21 октября 2022

Документальный фильм 1812: Энциклопедия великой войны начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Александр Сидоров. Кто снимался в кино: Фёдор Бондарчук.

Страна производства - Россия. 1812: Энциклопедия великой войны — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.