Улетный рейс
Low Cost
5.3
4.6
2010, комедия
Франция, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Жан-Поль Рув, Жюдит Годреш, Жерар Дармон, Этьен Шико, Максим Лефрансуа
и другие
Очередной рутинный рейс авиалиний Лобуд Джет. Низкая стоимость билетов, никакого обслуживания, полный салон бедных туристов и коммивояжеров. В привычный ритм жизни вплетается разорение туроператора, который организовал рейс. И как водится, это было началом полного конца. Пираты, перестрелки, бешеные гонки на выживание - самая малость того, что ожидает бедных пассажиров...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улетный рейс

английское название:

Low Cost

год: 2010
страна:
Франция
слоган: «Одно дело купить, совсем другое - улететь, а уж вернуться...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Стивен Петивилль
композитор:
художники: Саид Эль Кунти, Анна-Софи Гледхилл, Стефан Розенбаум
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2010 г.
на DVD: 23 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Улетный рейс», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Улетный рейс», 2010

Имя Мориса Бартелеми вряд ли о чём либо скажет знатокам кино, разве что поклонники творчества Софи Марсо могут вспомнить один из её фильмов «Любовь с препятствием», в котором Бартелеми сыграл одну из ролей. Тем не менее этот человек является режиссёром картины «Улётный рейс», которая расскажет нам о воздушных приключениях красавицы стюардессы Нюанс (Жюдит Годреш) и компании. Фильм французский, а потому наличие шуток и юмора будет, но к разряду самых смешных французских комедий, положа руку на сердце, эту картину не отнесёшь. И вот почему. Уж больно всё выглядит нарочито и немного картонно, если так можно выразиться. А вот присутствие в фильме Жерара Дармона, который известен широкому кругу наших кино и телезрителей по роли в фильме Георгия Данелии «Паспорт», является безусловным плюсом. Дармон не старается выглядеть смешным и потешным, поэтому его нельзя обвинить в нарочитости, поэтому сцены с его участием заслуживают самых добрых слов. Визуально радует глаз и Жюдит Годреш, которая держится молодцом, как и подобает её героине. А вот герой Жан-Поля Рува Дагобер, напротив выглядит несколько неестественно. А ведь по фильму ему доверили быть главой команды, которая должна справиться с шайкой темнокожих головорезов. Он покрывается потом, дрожит, как осиновый лист и постоянно вступается за карлика, одного из пассажиров. Всё внимание сфокусировано на Дагобере, мы видим лицо этого малого крупным планом и как-то вот не больно-то и смешно.

Остальные персоналии практически не выделяются чем-либо. Можно было бы придумать и посолиднее, с тем чтобы главный герой не тянул одеяло на себя. Перипетии Дагобера с Нюанс, их небольшие размолвки и перепалки имеют место быть, но слишком сильных эмоций не вызывают. Идея о людях на борту самолёта, сама по себе неплоха, но тот кто отвечал за сценарий, а это у нас, как раз Бартелеми в содружестве с Гектором Кабелло Рейсом, чувствуется малость недоработали. Когда за основу берётся смех ради смеха, то редко когда бывает по-настоящему смешно. А в этом фильме, как раз такая история. Публика в самолёте разномастная, как и полагается, желания у каждого свои, много крика и шума, а вот исключительных диалогов, таких чтобы попадали в цель, то есть западали в сердце, раз два и обчёлся. Но головной боли, это кино не вызывает, и на том спасибо создателям. Сцена с отрезом ступни главного злодея почему-то улыбку не вызывает, скорее содрогания. Ну, да ладно, проехали или пролетели. В целом если уж искать мораль, то и её можно найти в этой картине. Не ездите дешёвыми авиалиниями, иначе рискуете попасть в неблаговидное положение, если вообще останетесь живы.

6 из 10

5 января 2015

Один безумный рейс.

Достаточно забавная и в меру абсурдистская французская комедия. Сотня пассажиров томится в душном самолете в ожидании взлета в какой-то арабской дыре. После восьми часов ожидания выясняется, что туркомпания, которая забронировала рейс, разорилась, так что вылет откладывается на неопределенное время. Потные, злые туристы решают захватить самолет и самостоятельно лететь до Парижа, благо на борту, в лучших традициях Аэроплана, есть опытный пилот, правда давно отошедший от полетов.

Героям предстоит заблудиться над Африкой, разобраться с негритянскими то ли террористами, то ли повстанцами, несколько раз перессориться, пережить угон самолета, ампутацию конечности у трупа, обсудить карликов, крыс и всемирный заговор.

Пассажиры — коллекция стереотипных персонажей — бизнесмен, брутальный северянин в майке-алкоголичке, наркокурьер, полицейский, психопатический интеллигент, экозащитница… Список можно продолжать долго. Полет их ждет не в меру долгий и в меру безумный. Мораль фильма, если таковая есть, проста. Если хотите путешествовать спокойно и без приключений — пользуйтесь услугами респектабельных, уважаемых авиакомпаний и вообще, держитесь подальше от забытых богом уголков земного шара. А если надоела размеренная жизнь — то лоу-кост рейсы для вас. Как говориться — ер велком!

Резюмируя — фильм вполне пристойный и подходящий для разового просмотра.

6,5 из 10

17 января 2013

Французы не устают радовать юмором

Перед этой французской комедией смотрел «Таможня даёт добро», из той же местности, был весьма порадован уровнем юмора. Похоже, французы вновь начинают играть роль законодателей моды в комедиях, вспомнив своё блистательное прошлое. С ними когда-то соперничали итальянцы, но в последнее время об итальянских успешных комедиях не слышно, зато Франция «жжот».

Особенность французов, как мне кажется, в том, что они могут из избитых тем, вроде малобюджетной авиакомпании, извлечь максимум. Или юмор из уст незнакомых актёров воспринимается по-другому? В общем, есть какая-то магия в юморном кино из Франции, оно тоньше, чем американское, в Европе словно есть какая-то черта, которую создатели не пересекают и не впадают в излишнюю пошлость, но при этом не теряют способности рассмешить зрителя.

Это кино, как заявлено в названии, тоже малобюджетное и коротенькое, но количество смешного на единицу времени — максимальное (это при том, что в жизни меня рассмешить сложновато: то, что у других вызывает гомерический хохот, у меня в лучшем случае — улыбку). Во время просмотра поймал себя на мысли, что галлы нынче шутят не хуже британцев с их «тонким английским юмором». Конечно, не обошлось и без глумления над толерантностью, большинство гэгов вроде бы уже где-то видены, но «чёрт побъери», в этом фильме всё выглядит по-прежнему свежо и не избито.

Одним словом, я попал под обаяние этой безделицы и рекомендую её к просмотру безоговорочно.

P.S. Прошу прощения у «единичников», я крайне необъективен в оценках, может быть просто соскучился по нормальному смешному кино. В итоге:

9 из 10

8 декабря 2011

Комедия Улетный рейс в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Морис Бартелеми. Главные роли в фильме исполняют: Жан-Поль Рув, Жюдит Годреш, Жерар Дармон, Этьен Шико, Максим Лефрансуа, Венсан Лакост, Кристоф Флюдер, Франсуа Бюрелу, Филипп Вие, Лорд Коссити, Эрик Буньон, Винсент Бергер, Тьерри Саймон, Юсеф Хаджди, Эдит Ле Мерди.

Страна производства - Франция. Улетный рейс — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.