Тибетский пес
Tibet inu monogatari
7.2
6.7
2011, мультфильм, аниме
Япония, Китай, 1 ч 35 мин
В ролях: Грег Эирс, , Джоэнн Бонассо, Шелли Карлин-Блэк, Люси Кристиан
и другие
После смерти матери, десятилетний Тяньцзинь уезжает жить из города в тибетскую прерию, к отцу, который оставил его в младенческом возрасте. Непривыкшему к деревенской жизни мальчику поначалу сложно адаптироваться к местным условиям, а отец с ним холоден и немногословен. Однажды, золотоволосая собака, породы тибетский мастиф, спасает ему жизнь. Этот пес пришлый, раньше его в этих местах не видели. Тяньцзинь привязывается к необычной собаке. Пес нередко и надолго уходит куда-то. Примерно в то же время, в этой местности происходит череда странных убийств — какой-то зверь жестоко расправляется с животными и людьми...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тибетский пес

английское название:

Tibet inu monogatari

год: 2011
страны:
Япония, Китай
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Юки Кавасита
художник: Юдзи Икэда
жанры: мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, аниме

Постер мультфильма «Тибетский пес», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Тибетский пес», 2011

Добро пожаловать в Тибет

«Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака.»

У японского режиссера аниматора Масаюки Кодзима есть прекрасный мультфильм «Рояль в лесу», именно по нем мне он и помнится. Посмотрев же его еще одну анимационную работу «Тибетский пес», могу сказать, что и этот мульт удачный: весьма сильный, душевный и с необычной историей.

Что вы знаете о Тибете? И поверьте, вы знаете еще меньше о тибетском мастифе. Это редкая и необычная порода собаки. Данная история и рассказывает о умном золотоволосом псе, который кажется таким загадочным и непростым.

Когда умерла мама у маленького мальчика Тяньцзиня, ему пришлось покинуть город и переехать жить в тибетскую прерию. Здесь находился его отец, который оставил сына и женщину очень давно. Тяньцзиню после городской жизни тяжело адаптироваться здесь, да еще и сложные отношения с отцом дают о себе знать. Мальчик находит отдушину в тибетском псе, с которым у него как будто складывается дружба. Тем временем в округе нечто убивает людей и зверей, оставляя горы трупов. Разворачивается невероятная история, в которой мальчик с псом будут в центре событий…

Умное и приятное аниме, как и герои из этой истории. Мультфильм понравился своей необычной историей, некой интригой, которая длится на протяжении всего мульта, а также спокойной, монотонной атмосфере. Данный драматический мультфильм даже глубже, чем кажется на первый взгляд. Нарисован он так, что чувствуется реальность, приземленность, как будто это все могло быть на самом деле. Здесь есть и драма, и юмор, все то, что и присутствует в нашей жизни.

Мультфильм о самом важном: о семейных ценностях, вечной теме отцов и детей, а также о дружбе, сила которой может все преодолеть. Эта история делает зрителя ближе к тибетским собакам. Мы видим, какие они. Создатели анимационной картины затрагивают здесь множество тибетских нюансов, традиций, о который многие и не знали никогда, даже и не слышали.

Тем, у кого есть пес — повезло. Собака никогда не придаст, ей всегда будет хорошо с хозяином. Смотря эту историю и на этого умного пса, вспоминаешь свое детство и своего любимого пса. Такая история есть почти у каждого. Лично у меня в детстве был пес Барон пароды Чау-Чау, и не было умнее собаки его. Всегда так тяжело и грустно есть вспоминать. Мы любили его.

Этот мультфильм сердечный и теплый, и он заставляет чувствовать и как раз что-то вспоминать. Кстати, не знаю почему этот мульт остался в стороне и считается малоизвестным. На самом деле аниме любопытное, и история интересная и внимания точно достойна.

«Тибетский пес» — драматический мультфильм 2011 года. Итог, этому аниме есть чем удивить, ну а история увлекательная и сильная. Говорю анимационной картине «да» и спасибо.

У собак лишь один недостаток — они верят людям.

7 из 10

21 мая 2020

Вполне себе неплохо.

В принципе данный мультфильм похож на многие другие мультфильмы, но своя фишка у него тоже есть. Рисовка очень красивая и детальная, фоны нарисованы изумительно. А просторы Тибета, неизведанного и великого, феноменальны. Вообще конкретных слов и не подберешь — это надо увидеть самим. Еще мне понравились сцены боя — мало того, что по механике и стилистике похожи на аниме «Серебряный Клык», так и смотрятся так же захватывающе и цепляюще. Не знаю, почему, но сюжет мне напомнил рассказ Сетона-Томпсона «Вулли». Там такая же тема выживания, иерархии, истории о животных и их преданности человеку или своему делу. В общем и целом мультик достойный и с грамотно расставленными грустными поворотами сюжета.

Однако не все гладко. Есть единственные две вещи, которые мне не понравились в мультфильме. Первая: жители Тибета просто отвратительные хозяева, они не заботятся о своих питомцах, они не противятся тому, что собаки между собой выясняют отношения за доминантность и территорию, что это должно так быть, они даже раны им не залечивают — короче плохие хозяева и типичные деревенщины (в смысле типично не обращают внимания на что-либо и их тупая вера в то, что все само решится и исправится). Второе: я это не в первый раз вижу в японских мультиках и фильмах, но у них также и ужасные отцы — вечно им надо что-то доказывать, вечно детям с поломанной жизнью надо заслуживать их внимание или хотя бы просто чтобы они называли своих детей по именам (как какой-то собаке), да еще и им все равно, что их дети вообще имеют чувства. Эти папаши даже в драку между ребенком и взрослым мужиком не лезут и не защитят ребенка (конечно, ведь важнее свое самолюбие) — короче ублюдки какие-то. Такие вообще хорошей жизни недостойны и заслуживают мучительной и позорной смерти.

8 из 10

2 балла убрала именно из-за этих двух вещей. В остальном это очень душевный и хороший мультик.

5 июля 2014

Преданность и большая дружба ждут вас.

Честно говоря, я не хотела смотреть это аниме, но сын уговорил. Несмотря на то, что мульт был сделан в сотрудничестве с Китаем, он получился интересным, жизненным и волнующим. Аниме о дружбе мальчика и собаки, история добрая и с грустными моментами, стоит отметить главного злодея, думаю он взят с тибетских мифов, получилось неплохо. Советую этот мультфильм для семейного просмотра, он приятно вас удивит.

18 января 2013

Мультфильм Тибетский пес начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Масаюки Кодзима. Кто снимался в кино: Грег Эирс, Mike Boike, Джоэнн Бонассо, Шелли Карлин-Блэк, Люси Кристиан, Патриция Дюран, Стивен Финли, Адам Гиббс, Скотт Гиббс, Джон Гремиллион, Майк Хаимото, Хьюстон Хэйес, Джей Хикман, Кайл Джонс, Натали Джонс.

Производство стран Япония и Китай. Тибетский пес — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.