The Rocky Saga: Going the Distance
The Rocky Saga: Going the Distance
8.3
2011, документальный
США, 2 ч
В ролях: Джон Г. Эвилдсен, Тони Бертон, Билл Конти, Ллойд Кауфман, Дольф Лундгрен
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

The Rocky Saga: Going the Distance

год: 2011
страна:
США
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Крис Мэрилл
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч

Отзыв критика о фильме «The Rocky Saga: Going the Distance», 2011

В 2011 году на американском ТВ был показан документальный проект «The Rocky Saga: Going the Distance», приуроченный к 35-летию фильма «Рокки» - легендарной картине о боксёре-неудачнике, который цепляется за шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону. Оригинальный «Рокки» оказался не только коммерчески успешным, но и получил несколько престижных наград (в том числе и «Оскар» в номинации «лучший фильм»), дав «зелёный свет» последующим сиквелам (последний из которых вышел в 2006 году). Должен признаться, что это было хорошим подарком для поклонников данной боксёрской франшизы, насчитывавшей на тот момент 6 фильмов - получить фильм-рассказ, о том, как создавалась каждая часть саги (хотя стоит отметить, что примерно половину экранного времени занимает история создания первого «Рокки»).

Помимо ключевых лиц франшизы (автор сценария, режиссёр и исполнитель главной роли Сильвестр Сталлоне, режиссёр Джон Эвилдсен, продюсеры Роберт Чартофф и Ирвин Уинклер, композитор Билл Конти, актёры Бёрт Янг, Карл Уэзерс, Талия Шайр, Дольф Лундгрен, Тони Бёртон, Майло Вентимилья) в проекте приняли участие так же и те, кто не имел отношения к созданию саги. К таким людям можно отнести журналиста Джинн Вульф, репортёра Сэма Рубина, или критика журнала о боксе Тодда Гилкриста. Причём, по не известной мне причине интервью с исполнительницей роли Эдриан Талией Шайр за 1997 год было вставлено в фильм специально. Возможно актриса не смогла сняться, а может и вовсе не захотела принимать участие. Во всяком случае она на момент выхода проекта на ТВ была жива. А вот что касается некоторых участников фильма, то участие в данном фильме стало одним из последних в их жизни…

Красной нитью следует по ходу повествования фильма идея, что экранный боксёр-левша из Филадельфии Рокки Бальбоа - самое настоящее альтер-эго Сильвестра Сталлоне. И дело вовсе не в том, что оба этих человека имеют одинаковую внешность, или того же возраста. Создавая своего героя на бумаге, сценарист Сталлоне вложил в него частицу самого себя, наделив Рокки элементами собственной биографии. И поэтому в первом фильме, глядя на жизнь в трущобах необразованного коллектора Итальянского Жеребца, поневоле приходится соотносить его с «литературным отцом» Сталлоне. Человеком, который и сам в начале 1970-х сводил концы с концами (только у него, в отличие от Рокки, были и жена и сын). В дальнейшем, то, как менялась жизнь Сталлоне в 70-90-е, отражалось в жизни Рокки в киносериале. И все те взлёты и падения голливудской звезды Сталлоне, приходилось демонстрировать и Бальбоа. Даже если взять саму идею создания 6 части, то здесь одинаково на кон поставили свою репутацию и сам актёр (у которого был период забвения после череды коммерчески провальных картин), и экс-чемпион мира (для которого крайне важно было в последний раз выйти на ринг, чтобы справиться с внутренним кризисом). Что ж, как показала история, оно того стоило. Коммерческий успех и положительная критика позволили Сталлоне «перезагрузить» карьеру (а через 2 года он буквально вернул себя в обойму героев боевиков, снявшись в четвёртой части «Рэмбо»). Ну а что касается франшизы «Рокки», то через 9 лет после её логического завершения, Рокки Бальбоа вновь покажется на экранах. Только теперь уже в качестве персонажа второго плана во франшизе-спин-оффе «Крид». Впрочем, это уже совсем другая история…

10 из 10

26 февраля 2023

Документальный фильм The Rocky Saga: Going the Distance начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад. Кто снимался в кино: Джон Г. Эвилдсен, Тони Бертон, Билл Конти, Ллойд Кауфман, Дольф Лундгрен, Майк Медавой, Талия Шайр, Фрэнк Сталлоне, Сильвестр Сталлоне, Карл Уэзерс, Ирвин Уинклер, Берт Янг, Гарретт Браун, Роберт Чартофф, Майкл Уэстмор.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.