Страница 8
Page Eight
6.4
6.8
2011, триллер, драма, детектив
Великобритания, 1 ч 39 мин
В ролях: Билл Найи, Рэйчел Вайс, Том Хьюз, Майкл Гэмбон, Джуди Дэвис
и другие
Неожиданная встреча на лестничной клетке с приятной молодой Ненси Пирпен кажется агенту секретной службы Джонни Уоррикеру не случайной. Однако больше опытного секретного агента беспокоит другая более серьезная случайность, лучший друг и начальник Бенедикт Барон внезапно умер, прежде оставив тоненькую, но опасную папку с секретной информацией. Общаясь с завистниками, бывшими женами и дочерью, агент Уоррикер собирает информацию об угрожающем правительству документе и все больше увлекается очаровательной соседкой. Триллер с немного детективным сюжетом периодически напоминает семейную драму, только происходящую на высоком уровне и расцвеченную английским юмором.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Страница 8

английское название:

Page Eight

год: 2011
страна:
Великобритания
слоган: «New Century. New Rules.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Мартин Руе
композитор:
художники: Кристина Касали, Андреа Мэтисон, Джулиан Дэй, Сара Ван
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Отзывы критиков о фильме «Страница 8», 2011

Дух фильма не в ритмичности

Телевизионный фильм «Страница 8» полностью сделан английским каналом ВВС. Сценарий к фильму и снял его англичанин Дэвид Хэа. В главной мужской роли англичанин Билл Найи, в главной женской — англичанка Рэйчел Вайс, в главной второстепенной роил этакого «серого кардинала» англичанин Рэйф Файнс. Рассказывает фильм о бывшем разведчике службы MI6, то есть о британской секретной службе. Не зря идёт упоминания, что все, кто задействован в фильме на основных уровнях — выходцы с Туманного Альбиона, потому что затронутая идея разведки для англичан как народное достояние. Что тут говорить если нескончаемая шпионская сага по мотивам книг Яна Флеминга уже переступила черту в 23 (!!!) фильма (это про Бонда, Джеймса Бонда).

Так что весьма было любопытно, что там затеяли ВВС и Дэвид Хэа, к тому же, что история про бывшего разведчика Джонни Уоррикера (Билл Найи) растянулась на данный момент на три серии, где кроме главного актёра играют популярные актрисы: за Рэйчел Вайс уже было сказано, во втором фильме «Тёркс и Кайкос» будет Вайнона Райдер, а в завершающем (пока?) «Солёном поле боя» — Хелена Бонэм Картер. Даже тут невольно возникают ассоциации с бессмертной «бондианой», ведь в каждой очередной серии про супершпиона у него новая пассия, вот и со «Страницы 8» у бывшего разведчика, пребывающего в уважаемом возрасте, начинают меняться женщины, а на их роли подобраны такие актрисы, которые знакомы подавляющему большинству людей хоть мало-мальски знакомым с кинематографом.

Но всё же, исходя из мелодраматической подоплёки фильма, Джонни Уоррикер — это Джеймс Бонд на пенсии, потому что весь ворох жён и любовниц у Уоррикера уже в прошлом. Да и не смотрится Билл Найи бывшим сотрудником с лицензией на убийство лихо расправляющимся с любой, пусть хоть межгалактической опасностью мировому спокойствию благодаря отточенным манерам, золотому пистолету и навороченным спецсредствам. Скорее, Найи — это умудрённый опытом работы в разведке в кабинете человек. Он держит себя уверенно, стройно, о себе говорят годы выучки, он сдержан и обходится со всеми по-джентльменски, но однажды после гибели своего друга к нему в руки попадают сверхсекретные документы. У Уоррикера возникают большие сомнения по поводу того, что друг умер своей смертью и где-то вьётся ниточка, которая приведёт к тому, кто стоит за тем, что архиважные бумаги не доходили до адресата, а адресатом была служба MI6. В бесконечной череде догадок, расспросов, встреч Уоррикер выйдет на того, кто так не хотел, чтобы документация не доходила, да только заигрался наш герой с огнём.

Действие картины «Страница 8» — это действительно череда, кажущихся бесконечными, диалогов. Уоррикер постоянно с кем-то встречается, с кем-то что-то обсуждает. К сожалению, это может через какое-то время бесконечно и надоесть и уже внимание переключается на что-то другое. В том-то и подвох картины: в диалогах кроется основное развитие, раскрытие загадок, объяснение характеров, а получается, что это может непосредственно из-за своей затянутости ускользнуть и тогда важные моменты мозаики пропадают. Добавить действия (даже не экшн-действия), динамики и тогда уже смотрелась бы «Страница 8» совсем по-другому. Но Дэвид Хэа выбрал иную стезю для своей картины, так что если вдруг затоскуете при просмотре всё равно знайте, что в словоблудии фильма скрыты факты, которые помогут раскрыть суть фильма. Выдержите, будете внимательными — будете вознаграждены.

Игра актёров для такого фильма иначе как успешной и не назовёшь. Билл Найи превосходен в своей роли. На его лице и мускул не дрогнет, как это нужно для разведчика, в глазах пылает холодный огонь, он просчитывает комбинации, решает с устойчивостью личные проблемы. Пример человека со стальным стержнем. Рэйчел Вайс уже имела честь играть в шпионском кино («Эволюция Борна»), но там был боевик, а в данном случае — мелодрама и с небольшой натяжкой детектив. Она не изливает горячую гамму чувств, но милая открытость её героини весьма импонирует. Одно лишь думаешь: связана она или не связана с делом, с которым столкнулся Уоррикер? Рэйф Файнс появлялся редко, но в нужных сценах и всегда его появление добавляло картине ходу, чтобы раскусить тайну подле которой умер друг Уоррикера.

«Страница 8» подойдёт для поклонников неспешного, обстоятельного кино с тщательной раскрываемостью персонажей в чисто английском стиле, где уместились и драматические ноты личных обстоятельств и детективная оболочка в духе хитрого Эркюля Пуаро. Но те, кто не любят разглагольствования, то лучше и не браться за просмотр, быстро устанете.

6 из 10

13 ноября 2014

На секретной службе ее Величества

О том. что фильм на самом деле телевизионный (производства BBC), я узнал лишь в самом конце титров. На протяжении всего просмотра, ко мне не закралось ни единого сомнения в том, что фильм не художественный и не снятый за относительно большие деньги на какой-нибудь крупной киностудии. Фильм начинается без заставки студии, с графического рисунка, плавно перетекающего в фильм, точно также фильм и заканчивается.

Британцы — как всегда на высоте!

Первое, что сразу привлекло внимание, это кастинг актеров: Билл Найи — главный герой фильма, тот самый, что ожигал под «Christmas Is All Around» в «Реальной Любви»; Рэйчел Вайс — молодая подруга главного героя (та самая муза Даррена Аронофски в «Фонтане» и она же, жена «Преданного садовника» — Рэйфа Файнса, который исполнил в «Странице 8» роль лживого премьер-министра; так же в фильме превосходно смотрится Майкл Гэмбон, старый товарищ главного героя, тот самый, что был горделивым владельцем ресторана в фильме Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и ее любовник»; плюс, Джуди Дэвис, уже совсем не молодая, но весьма импульсивная дама, которая пытается в фильме усидеть одновременно на двух стульях, та самая, Одри из «Бартона Финка» и Джоан в «Обеде нагишом», та самая, которую снял Вуди Аллен в своих шедеврах «Разбирая Гарри» и «Знаменитость»; и, наконец, хочется отметить не очень большую роль Юэна Бремнера, «связного» главного героя, того самого, что незабываемо сыграл Обрубка в «Trainspotting» Дэнни Бойла.

Руководил всеми этими знаменитыми личностями — режиссер Дэвид Хэа, примечательный не тем, что он до этого снял, а тем, что он написал. Дэвид Хэа, в первую очередь очень талантливый сценарист, написавший два сценария к фильмам Стивена Долдри — «Часы» и «Чтец», а также, до этого, сценарий «Ущерба» Луи Малля.

В общем, общая смесь людей, принявших участие в создании этой ленты — восхитительна!

Фильм, пропитанный Англией

Отмечу сразу, что смотрел я этот фильм на языке оригинала, а помогали мне в этом русские субтитры (в фильме есть некоторые очень профессиональные диалоги о разведке и политике, которые так просто не поймешь). Так вот, все разговоры, которые не о разведке и политике, просто ласкали слух. Их произносили так четко и размеренно, без надрыва, с присущими только англичанам речевыми оборотами и паузами. Диалоги составляют львиную долю фильма и я несколько раз поймал себя на мысли, что этот фильм является идеальным пособием по британскому произношению для тех, кто изучает английский.

Заключение

Я не причисляю себя к тем людям, которые как-то интересуются разведкой, шпионскими фильмами или политикой в той или иной степени. Поэтому, по умолчанию, этот фильм мало чем мог бы привлечь мое внимание. Полагаю, зацепил он меня именно диалогами и тем кто и как их произносил. Повторюсь, фильм очень камерный, с постоянными разговорами, также, напомню, снял картину человек, который больше не режиссер, а сценарист. Именно этот симбиоз и сделал ту магию кино, которую я бы предложил вкусить всем тем, кто готов к этому.

Моя субъективно-осязательная оценка:

9 из 10

27 мая 2012

Шпионские страсти на 8-ой странице..

Действие разворачивается в британской разведке, где вскрывается правда о том, что разведывательная информация не доходила до нужных рук или ушей в системе разведки, из-за утаивания ее премьер министром Великобритании, для своих целей. Из-за чего разведчики гибли и тайны тщательно скрывались. За то, что бы информация о предательстве премьера стала достоянием публики, приходится взяться старому шпиону, потому как больше некому. А тот, с недавнего времени, начал общаться с молодой девушкой, что поселилась напротив его квартиры.. Что же, не плохая как на вид, так и по сути драма, с примесью детектива и добавлением политики, да шпионской направленности. Есть о чем поразмыслить, так как тема весьма актуальна, когда политики либо утаивают, либо продают информацию ради собственной наживы. Актерский состав вполне серьезен, да и режиссура весьма и весьма не плоха, не смотря на то, что снималось для ТВ.

6 из 10

20 февраля 2012

«Шпионы — вымирающая профессия. За них теперь всё делают газеты». Оскар Уайльд

«Мир изменился. Британцев убивают британцы на британских улицах».

Джонни Уоррикер является долгое время офицером контрразведки MI5. После внезапной смерти лучшего друга Бенедикта Барона, Джонни находит у него странный документ, содержание которого угрожает стабильности всей организации. Уоррикер вынужден уволиться с работы, а позже, и изменить свою личность, чтобы докопаться до истины…

Картину можно охарактеризовать коротко: очень британское кино про разведчика. Телевизионный фильм канала BBC можно назвать довольно реалистичным, благодаря актёрской игре, но вот правдивым вряд ли, всё-таки это художественный вымысел. Но снятый качественно, интригующе, с долей тонкого английского юмора, умное, атмосферное кино, в каком-то смысле камерное.

Хочу сразу предупредить всех будущих зрителей, весь фильм — это бесконечная череда диалогов, начиная от довольно специфичных зрительскому уху профессиональных, до вполне обыденных, выяснения главным героем семейных проблем, флирта с молоденькой соседкой, бывшими женами и любовницами. В фильме как таковом нет быстрого стремительного действия, от завязки, кульминации и до развязки он протекает практически плавно без малейших резких сдвигов, возможно кому-то это покажется скучным и затянутым.

Фильм о поисках правды в поиске самого себя. Главный герой картины Джонни Уоррикер — «последний из могикан», агент MI5, для которого долг, честь и достоинство превыше политических игр, скандалов, интриг и наживы, он борец за торжество правды и справедливости. Харизматичный любимец и любитель женщин, хорошего бренди, дорогих картин и джаза.

Скорее всего, в первую очередь, картина подойдёт любителям яркого, талантливейшего трио британских актёров: Билла Найи, Рейчел Вайсс и Ральфа Файнса, который появляется в роли британского Премьер-Министра пусть в небольших, но значимых эпизодах, но приковывает к себе всё внимание. Отдаленно этот фильм мне напомнил «Американец» с Джорджем Клуни в главной роли, есть что-то общее в ощущениях во время и после просмотра.

«Ты собираешься подать на меня в суд за нападение в шкафу? Ты позвала меня. Я подам ответный иск за соблазнение».

7 из 10

6 октября 2011

Триллер Страница 8 начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Дэвид Хэа. Кто снимался в кино: Билл Найи, Рэйчел Вайс, Том Хьюз, Майкл Гэмбон, Джуди Дэвис, Саския Ривз, Юэн Бремнер, Ричард Линтерн, Холли Аирд, Кейт Бёрдетт, Рэйф Файнс, Элис Криге, Эшлин Лофтус, Сурендра Кочар, Шарлотта Грин.

Страна производства - Великобритания. Страница 8 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.