Поздние цветы
Late Bloomers
6
5.7
2011, драма
Франция, Бельгия, Великобритания, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Уильям Хёрт, Изабелла Росселлини, Дорин Мэнтл, Кейт Эшфилд, Эйдан МакАрдл
и другие
История супругов, которые после развода решают снова быть вместе, несмотря на различие характеров. К такому решению они приходят в шестьдесят с лишним лет, у каждого из них есть дети и внуки, однако герои совсем не ощущают своего возраста, а когда, наконец, осознают его, то очень этому удивляются.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поздние цветы

английское название:

Late Bloomers

год: 2011
страны:
Франция, Бельгия, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Натали Дюран
композитор:
художники: Ив Стюарт, Эми Мерри, Марианн Эйджертофт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Поздние цветы», 2011

Видео: Трейлер (Поздние цветы, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Поздние цветы», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поздние цветы», 2011

Мало кто может похвастать достойным старением, если так можно выразиться. Будь то мужчина или женщина, а свой возраст, со скоростью локомотива, приближающийся к закату, принимает смиренно разве что монах. Мужчины из кожи вон лезут, чтобы показать, что они ещё Ого-го, да и женщины, откровенно говоря от них не отстают, чему свидетельство безумное количество подтяжек и пластических операций. Но бывают и такие люди, которые к своему возрасту относятся легко: они его просто не замечают и мы это прекрасно видим по их искрящимся светлым лицам. Таковых разумеется не так уж много, но они есть и нам, молодым, есть возможность с кого брать пример.

В фильме Жюли Гаврас может быть не всё идеально с точки зрения сюжета и подачи событий, но задумка неплохая. Сразу вспоминается испано-аргентинская лента «Эльза и Фред», которая куда более развёрнута в художественном смысле и снабжена потрясающим арсеналом импровизации и тонкого юмора. Но если не быть таким уж суровым критиком и буквоедом, то и эта лента «Поздние цветы», расставляет морально-нравственные акценты соответствующим образом. И, не будем забывать, кто на экране. Да, конечно, это вам не Ингрид Бергман, а всего лишь её дочь Изабелла Росселлини, но поразительные черты сходства со своей умопомрачительной и талантливой матерью налицо. Возьмите Ингрид Бергман в «Осенней сонате» и Изабеллу в этой картине, и вам всё станет предельно ясно и понятно. Это что касается внешних данных. Что же до внутреннего наполнения и передачи образа, то здесь у Изабеллы полный порядок. Сыграла безупречно, передав надлежащие эмоции, не отклоняясь от своего персонажа. И в тон ей Уильям Хёрт, по фильму бывший супруг и архитектор. Увлечённый своей работой, он казалось бы не замечает ничего вокруг, но только до той поры, пока бывшая жена не даст о себе знать. А когда в это действо подключатся их взрослые дети, которым не безразлична судьба родителей, то считайте маховик фильма закрутился и его вполне можно посмотреть, хотя бы из, как бы это тенденциозно не звучало, нравоучительной точки зрения. Из той самой точки, точечки и под таким углом, что все рано или поздно старятся и от того, как реагировать и взаимодействовать с окружающим миром, когда тебе 60 или за 60 — это кино может послужить пособием. Ещё раз повторюсь, что ждать от него чего-то душедробительного и искромётного не стоит, но и выбрасывать этот фильм в мусорную корзину, я бы поостерёгся. Твёрдая семёрка. Засим всё.

7 из 10

6 ноября 2014

главное — любовь!

Старение — это естественный процесс. Но не все морально готовы к старости. Если личность гармонично развита, то и сам процесс старения не вызывает морального шока.

В данном фильме люди живут настолько увлеченно, на такой скорости по жизни, что не замечают своего биологического возраста. Но когда в определенный момент они осознают, что уже далеко не так молоды, как были когда, то у них возникает совершенно разная реакция, не смотря на то, что они много лет прожили вместе и казалось бы досконально знают друг друга. Жена пытается втиснуться в рамки стандарта старости — заняться общественной деятельностью, переоборудовать квартиру «под старость», изменить свою жизнь. А у мужа противоположная реакция — реакция отрицания, он начинает общаться с молодежью, всячески подстраиваться под молодежный образ и доказывать себе и окружающим что он вовсе не стар и еще есть порох… У них возникает непонимание поведения друг друга, вследствие чего происходит разъезд. Но в итоге любовь и привязанность их обратно объединяет, что дает надежду на то, что любовь (и здравый смысл) все может сгладить и помочь пережить.

По-моему, хороший фильм, дает возможность посмотреть со стороны на человеческие отношения и переживания в период старения. Возможно кому то поможет перебороть фобию старости и комплексы по поводу возраста (особенно женщинам). И дает понять, что старость — это еще не приговор, главное — это любовь и душевный комфорт.

16 февраля 2013

Драма Поздние цветы начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Жюли Гаврас. Кто снимался в кино: Уильям Хёрт, Изабелла Росселлини, Дорин Мэнтл, Кейт Эшфилд, Эйдан МакАрдл, Люк Тредэвэй, Лесли Филлипс, Хьюго Спир, Джоанна Ламли, Саймон Кэллоу, Райан Квартли, Николас Фэррел, Сушил Чудасама, Лин Блэкли, Ханна Чарлтон.

На фильм потрачено свыше 3500000. Производство стран Франция, Бельгия и Великобритания. Поздние цветы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.