Падение последней империи
Xin hai ge ming
6.3
5.7
2011, боевик, драма, приключения
Китай, Гонконг, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Джеки Чан, Уинстон Чао, Ли Бинбин, Сунь Чунь, Джоан Чэнь
и другие
Китай, 1911 г. Период политической нестабильности и революционных настроений в государстве. На фоне общей неразберихи и неопределённости, некто Сунь Ятсен поднимает восстание и направляет мощь своих войск с одной единственной целью - свергнуть правящую династию Цин и установить новый, социально направленный режим управления республикой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Падение последней империи

английское название:

Xin hai ge ming

год: 2011
страны:
Китай, Гонконг
слоган: «Великая Китайская революция»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Вон Вай
композитор:
художник: Чжао Хай
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 18000000
Сборы в США: $135 739
Мировые сборы: $135 739
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2011 г.
на DVD: 30 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Падение последней империи», 2011

Видео: Японский тизер (Падение последней империи, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский тизер
Видео: Фрагмент №1 (Падение последней империи, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Японский трейлер (Падение последней империи, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский трейлер

Постеры фильма «Падение последней империи», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Падение последней империи», 2011

Эпическая драма, снятая к столетию китайской революции, низвергнувшей династию Цин. Местами скучновато и чересчур официозно, но от меня эта тема вообще довольно далека — так что трудно было подобающим образом воспринимать все эти трагедии геройских борцов с кровавым режимом. Для китайцев они, наверное, все как родные, а я из героев этого фильма (до просмотра) знал только Сунь Ятсена и Юань Шикая. Остальные — «кто все эти люди?»(с) Пришлось лезть в вики, чтобы узнать хотя бы, кого Джеки Чан играет.:) Играет, как выяснилось, весьма эпичного персонажа по имени Хуан Син — это такой китайский Троцкий, за неимением лучшей аналогии.

А вот боевые сцены восточные друзья снимать научились практически без промахов. Бодро, динамично, пафосно и жестко — как надо. Особенно здорово получилось восстание в Гуанчжоу и перестрелка береговой батареи с броненосцем.

P.S. Руководящая и направляющая роль партии таки отражена.:) В финальных титрах сообщается, что хоть революция 1911 и закончилась довольно печально, но знамя было подхвачено коммунистами и «в конце наши все равно победили».

2 февраля 2014

Революция в кино не прошла

- Китайская коммунистическая партия повела народ к восстановлению нации.

Режиссёр, продюсер, актёр — Джеки Чан. Извините, но не могу я воспринимать актёра, который на протяжении 30-ти лет сделал себе имя, играя в комедийных боевиках, а тут раз и историческая драма. Ну, нельзя вот так сразу пару фильмами сделать так, что бы его воспринимали всерьёз. Может, у кого-то получается, у меня нет.

Здесь показана История Китая, а именно то время, когда свергалась власть правящей тогда династии Цин.

Сразу скажу, что после просмотра, я не смогу пересказать это кино кому либо. Так как ничего не запомнил, такое ощущение, что всю новейшую историю Китая, запихнули не в толстенный учебник, а в тонкую 8-ми листовую тетрадку, так оно и вышло. Сюжет, который можно было растянуть до хотя бы мини сериала, запихнули в полтора часа, и многое повествование ещё шло по ходу действия текстом. Казалось бы, вот и хорошо, очень много событий в короткий отрезок времени, а вот как бы ни так. Всё очень медленно и события такие, что они не запоминаются.

Повествование идёт так, как будто бы школьнику рассказывают — вот было оно так, а после этого было вот так. Ты запомнил Вовочка? Да Марья Ивановна запомнил. Но Вовочка врёт — ничерта он не запомнил.

Все герои похожи друг на друга (и это не потому что все они азиаты). Просто плоские персонажи. Хотя играют хорошо.

В остальном же всё замечательно — и декорации и работа оператора и музыка. Но кино не цепляет, оно скучно.

Будет интересно, либо востоковедам, либо самим китайцам.

6 из 10

8 сентября 2012

«Почему Вы заинтересованы в китайской революции? Потому что это событие может украсить историю…»

К столетию китайской революции (которая получила название Синьхайская революция и началась восстанием в городе Учане), приведшей к падению монархии с отречением династии Цин в начале 1912 года, не обошлось без киноверсии эпических событий, с драматическим раскрытием судеб, политическими интригами и, конечно, баталиями. Можно много говорить о Джеки Чане, его выступлении в этом фильме (лет пятнадцать назад участие гонконгской звезды комедийных боевиков в патриотических лентах на тему истории Китая, пожалуй, было бы огромной новостью). Теперь он не просто играет роль героя революции Хуана Сина, но и предстаёт главным режиссёром картины (именно так указано в титрах). Однако следует отметить других участников «Революции 1911 года».

За актёром Уинстоном Чао роль «отца нации» Сунь Ятсена закрепилась уже давно. Он сыграл лидера Синьхайской революции в таких фильмах, как «Сёстры Сун» (1997) и «Дорога в рассвет» (2007). Актриса Джоан Чен, сделавшая в своё время неплохую карьеру в Голливуде, а ещё в 1987 году снялась в «Последнем императоре» Бернардо Бертолуччи, хорошо справилась и здесь с ролью неврастеничной вдовствующей императрицы Лунъюй. В картине также присутствует сын Джеки Чана — Джейси Чан — в роли одного из участников восстания. В целом, двухчасовой фильм о больших переменах начала прошлого века, изменивших китайскую историю навсегда, получился достойным.

6 из 10

15 июля 2012

Являясь бесконечным фанатом Китая, языка, культуры и конечно же китайского кино — с нетерпением ждал выхода этой ленты, особенно интересно было, как проявится Джеки с грани режиссёра более исторического кино. Посмотрел уже давно и не решался написать отзыв — потому что, если честно — сложно собрать мысли в слова. Или я уже избаловал себя другими шедеврами, или настроение было не очень или ещё с десяток других факторов..

Фильм несомненно интересный и красивый с точки зрения истории, но он не захватывает и не поглощает, не уносит в пучину, не заворачивает и не восхищает /подвигом/ революционеров. При всём уважении к великому мэтру Джеки здесь было невероятно красиво и зрелищно, но и непередаваемо скучно. На мой взгляд, это кино больше для знатоков истории — но таких — задумайтесь сами — реально единицы, которые разбираются в батальонах — командующих.. каких-то там городах.. даже своей страны! — а тут КИТАЙ — нелогичный, неразгаданный, беспрецедентный и мощный Китай. Нереальная перегрузка непереводимыми названиями, фактами, и лишь изредка улавливается суть тех или иных действий. Может быть, не хватало простейшего введения для нас — 外国人 — иностранцев. Чтобы действительно было понятно почему все везде бегут и кричат.

Одно неизменно — это история. Чтобы действительно оценить эту красивейшую работу Джеки, необходимо хотя бы чуть-чуть почитать и разузнать историю того времени. И тогда каждый зритель, а не только гражданин Китая, сможет оценит кино по достоинству, тем более мы тоже не лыком шиты — ведь мы наследники великой Российской империи и нам тоже есть о чём снимать кино.

1 апреля 2012

Синьхайская революция

«1911» — крупномасштабный проект, целью которого является реконструкция событий, произошедших в Китае в период с 1911—1912 гг. Сюжет повествует о восстании народа и свержении монархии и правящей династии Цинь.

Сунь Ятсен, человек, организовавший Синьхайскую революцию, сыгран Уинстоном Чао здорово. Джеки Чан, наоборот, неубедительно сыграл руководителя восстания Хуана Сина. Когда он один вырубает пятерых (ближе к концу фильма), начинаешь понимать, что он, в первую очередь, герой боевиков и серьезные роли явно не для него.

Батальные сцены впечатляют. При этом операторская работа на высоте. Правда, в подобных моментах внимание уделено взрывам, а не простым бойцам. В результате не показано ни эмоций, ни чувств солдат. Детально проработаны декорации, цветовая гамма подобрана идеально. В техническом плане к фильму никаких претензий.

Есть затянутые сцены. В одних нам пытаются показать ужасы войны, когда это совершенно ненужно, в других присутствуют неинтересные диалоги, где всё и так понятно, но герой продолжает повторять и повторять и так понятные вещи.

В целом это хороший исторический фильм, показывающий, что вообще происходило в Китае в 1911 году. Когда следишь за происходящим, рассматриваешь декорации и чувствуешь атмосферу революционного Китая, закрываешь глаза на многие недостатки.

8 из 10

14 марта 2012

Великая китайская ноябрьская революция..

Китай, 1911 год, ноябрь. Силы оппозиции пытаются превратить Китай из монархии, которой правит меленький мальчик, точнее его мама, а еще точнее коррумпированные и приближенные к престолу чиновники, в демократическую республику с президентом и властью народа. Выходит так, что кроме как восстанием этого не добиться, так как власти казнят всех, кто пытается идти против власти. Поэтому в стране раз за разом вспыхивает то одно, то другое восстание, за всем этим стоят два человека, один получает ранение за ранением на поле боя, второй, пытается обратить внимание мировой общественности к проблемам Китая, да ищет средства на поддержку революции.. Само собой фильм снимали, что бы рассказать о тех событиях, которые были 100 лет назад, шаг за шагом, о тех людях, кому надоело самодержавие, о тех ситуациях и решениях. Получилось очень даже не плохо, единственное, что Джеки какой то не убиваемый получился, но раз герой списан с реального человека, то претензий особых нет. Съемки, как повелось у китайцев хорошие, некоторые моменты остаются перед глазами на долго, все в правильной военной стилистике того времени. Ну а в целом имеем патриотичное кино, с исторической ценностью. Конечно история здесь скорее переписана, но на то оно и есть кино патриотичное.

6 из 10

18 февраля 2012

Крах династии

Вчера посмотрел сие новое творение китайских кинокудесников во главе с когда-то мегапопулярным Джеки Чаном. Фильм явно был сделан к 100-летию революции и свержению двухтысячелетнего правления династии Цин. Может у меня настроение вчера было не подходящее, а может и сам фильм не особо зацепил. Я вообще китайское кино смотрю нечасто, и если уж смотреть, то что-то действительно стоящее. А последнее десятилетие для меня китайский кинематограф стойко ассоциируется с масштабными и зрелищными историческими эпиками. Куда не кинь — везде у них история того или иного периода. Поэтому и повелся.

Нет, я совсем не хочу сказать, что «Революция 1911» никудышное кино. Все-таки «динозавр» — Джеки Чан и его весьма серьезная роль, бюджет не маленький, традиционно масштабные сцены (их не много, но они есть), серьезное историческое событие… Однако в совокупности мне всё это действо показалось скучноватым, ну не тронуло оно меня никак. Может потому что я не китаец и их история и ценности мне чужды? Любые революции — это, как правило, весьма кровавые мероприятия, преображающие государственные устои. Этим китайская революция 1911 года мало чем отличалась от других. Внешняя дипломатия, внутренние подковерные интриги, кровавая баня на улицах и в полях и чуть-чуть файтинга в духе раннего Джеки Чана.

Видно, что создатели старались: это и игра актеров (к этому в последнее время вообще мало нареканий), и детализация того времени, и бои с трассерами пуль и размазыванием плоти, и большая массовка, НО не зацепило. Бывает… Однако всем, кто интересуется китайской историей вполне могу порекомендовать.

23 января 2012

«Февральская революция» по-китайски

Еще в начале 20 века Китай уже был одной из самых больших стран в мире, занимающей огромную площадь, с огромным населением и богатыми природными ресурсами. Но не смотря на всё это, сегодняшнего величия в Китае тех лет не было и в помине, это было отсталое государство, население которого прозябало в бедности, коррумпированные чиновники богатели, а династия Цин деспотично правила народом, жестоко подавляя любое недовольство и торговала суверенитетом страны в своих целях — Америка, Европа, Россия, Япония, все навязывали слабому и отсталому Китаю свои интересы. Сюжет киноленты «1911» отсылает нас в то самое безрадостное для китайцев время кризиса Цинской империи, когда среди народа уставшего терпеть несправедливость создается революционная организация Тунмэнхой, которая ставит своей целью свергнуть загнивающую империю и построить на её месте современную республику.

По-моему первая столь масштабная работа Джеки Чана как режиссера, и наверное стоит сказать, что с задачей своей супер-популярный герой боевиков справился. Фильм смог передать революционный дух того времени, накал борьбы и общую историческую атмосферу. Сюжет фильма не отличается особой замысловатостью, в принципе многие фильмы о революциях построены в таком ключе, но главное что здесь как-то правильно сбалансированы батальные сцены и «закулисная» борьба, дипломатические игры. Подоплека последних это стремление революционеров «отговорить» ведущие мировые державы давать кредит Империи Цин (кстати в английском языке она называется «Qin», ну не выговаривают они букву «Ц»), на который она будет содержать армию и бороться с революцией, а сами батальные сцены, боевые действия, выглядят весьма захватывающе и качественно — всё-таки каскадер и трюкач Джеки Чан обставил это дело как положено, использую свой богатый опыт. Вместе с тем в фильме уйма исторических справок о событиях и личностях, рассказов «задним числом», иначе такой богатый на события исторический период охватить просто бы не удалось, но с другой стороны, не являясь знатокам истории, запутаться в этом всем проще простого. Так же присутствуют в ленте и совсем уж очевидные любому внимательному зрителю ляпы: печатная машинка явно слишком современного для 1911 года типа, глобус с картой наших дней, где есть все независимые страны Африки и Азии, немецкие «черно-красно-желтые» флаги которых не было тогда и в помине, но в фильме у немецких делегаций всё ими увешано. Возможно есть и еще много таких недочетов, не знаю, но это наверное и не важно, главное что сам фильм получился достаточно искренним, раскрывающим заложенную в него идею, а «мелочевку» Джеки Чану можно и простить, в конце концов подобное встречается и в западных, куда более громких фильмах.

Лента приурочена к столетию тех самых событий, после которых пала многовековая монархия. Можно ли считать ту революцию и провозглашение Китайской Республики успешным? Думаю, что в локальном плане — нет. Ведь в революции 1911 года принимали участие и свободные как ветер бедняки и богачи, жертвовавшие суммы с шестью нулями, и какой-то общей четкой идеи у них не было, был лишь общий враг и когда этот враг был побежден, естественно начались разногласия. А затем началась война с Японией в рамках войны мировой, после чего власть захватили коммунисты, оттеснив республику на остров Тайвань, где она существует и поныне. Но наверное в том идея фильма и есть — показать самых первых, показать то с чего начинался нелегкий путь китайского народа от аграрной средневековой страны к «красному монстру» Китаю, влияющему на всю мировую экономику, и к маленькой, но богатой и технологичной Тайване, которую называют «азиатским тигром».

2 декабря 2011

Боевик Падение последней империи начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Чжан Ли, Джеки Чан, Хай Тао, Wei Li, Тан Гоцян. Кто снимался в кино: Джеки Чан, Уинстон Чао, Ли Бинбин, Сунь Чунь, Джоан Чэнь, Цзян У, Ху Гэ, Нин Цзин, Юй Шаоцюнь, Дэннис То, Хуан Чжичжун, Дубуцзе, Ху Мин, Итан Ли, Ци Дао.

На фильм потрачено свыше 18000000.В то время как во всем мире собрано 135,739 долларов. Производство стран Китай и Гонконг. Падение последней империи — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.