Наруто 8: Кровавая тюрьма
Gekijouban Naruto: Buraddo purizun
6.9
7.1
2011, мультфильм, аниме
Япония, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Миэ Сонодзаки, Дзюнко Такэути, Масаки Тэрасома, Тиэ Накамура, Рикия Кояма
и другие
По сюжету Наруто сажают в тюрьму под названием «Кровавая тюрьма» за покушение на убийство Райкагэ и убийство нескольких синоби, и Наруто пытается доказать свою невиновность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наруто 8: Кровавая тюрьма

английское название:

Gekijouban Naruto: Buraddo purizun

год: 2011
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ацухо Мацумото
композитор:
художник: Мио Иссики
жанры: мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июля 2011 г.
на DVD: 1 февраля 2016 г.
на Blu-ray: 1 февраля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, аниме

Постеры мультфильма «Наруто 8: Кровавая тюрьма», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Наруто 8: Кровавая тюрьма», 2011

В заключении

«Если ты обнаружил, что находишься на глубине ямы, прекрати ее копать.»

И снова впечатлила очередная история Наруто, полная тайн, неожиданностей в сюжете и драматизма. Ровно через год после седьмого фильма выходит на большие экраны восьмой, к которому лично я ровно также отношусь, как и к предыдущему: положительно и просмотр был с удовольствием.

В этой истории персонаж Наруто попадает в тюрьму, из которой говорят нет выхода. Но парня подставили, и он не виноват. Наруто во чтобы то ни стало должен доказать свою невиновность, непричастность к убийствам Райкагэ и некоторых Синоби, и покинуть ужасную, кровавую тюрьму, правит в которой некий Муи. Наруто попадает в опасную мясорубку, из которой должен выбраться живым…

«Каждый сын хочет, чтобы его отец остался несломленным».

Восьмая анимационная картина, как будто последняя проходимая ступенька в судьбе Наруто перед чем-то великим и грандиозным. Знаменитого воина в который раз ждет новая дилемма, новые сражения и открытие истины, которая где-то прячется за ложью окружающих его героев.

Сама история интересная, и мульт смотрелся воодушевленно. Эта часть очень переживательная и щекотливая, зрителю предстоит хорошо понервничать и смотреть происходящее в холодном поту. Как будто Наруто попал в плохой сон, в котором все плохо и выхода нет, но он должен обязательно найтись.

Восьмой анимационный фильм по «Наруто» и пятый из серии Наруто Сиппудэн невероятно яростный и бешеный, холодный и мрачноватый, с долей драматизма и сюжетом с двойным дном (что особенно любопытно). Мульт, на мой взгляд, удачный, и зрителей ждет нечто интересное и неожиданное.

«Наруто 8: Кровавая тюрьма» — драматическое аниме с привкусом боевика и детектива 2011 года. Итог, мультфильм получился ожидаемо хорошим, чуть зловещим и вполне интересным. Приятного просмотра.

7 из 10

21 июня 2019

«Ты не можешь предугадать её движения, потому что в её сердце нет страха!» Наруто

«Кровавая тюрьма» — 8-ой фильм франшизы «Наруто» и он, на момент своего выхода, являлся, пожалуй, лучшим фильмом этой франшизы. Если анализировать, то в первую очередь в глаза бросается его отстранённость от общего канона, невозможность вклинить его в общий ход событий, что разворачивались в оригинальной манге в момент, в который происходят действия фильма. И свою обособленность поддерживает и сам фильм, крайне вскользь упоминая о том, что происходят за стенами той самой Кровавой тюрьмы. Она тоже схожим образом воздействует на восприятие фильма, ибо сильно ограничивает пространство для истории и даёт в полной мере сосредоточиться именно на сюжете и героях. То есть: самостоятельность истории поддерживается и вниманием, уделённым этой самой истории, тому, чем она насыщена — битвами, персонажами и конфликтами между ними.

Это не значит, что фильм лишён проблем. Как раз нет. Он, более того, встречает зрителя именно что проблемами: две аляповатости, более всего бросающихся в глаза, в этом фильме — это, мне кажется, его начало и его финал. Начало: ввиду крайне натянутого конфликта, в который не веришь ввиду его центральной фигуры, которая в рамках основного сюжета манги является уже далеко не тем человеком, которого родная деревня может бездоказательно осудить и бросить гнить в тюрьму (хотя это в очередной раз отодвигает фильм от линии развития оригинальной истории). А концовка из-за своей неразумной затянутости. Накал и драма — это неотъемлемые части конечного катарсиса, который должен получить зритель от просмотра. Но здесь с этим переборщили, дав зрителю сперва чрезмерно много битов для осознания степени накала ситуации, а затем уже завершив драму, которая более не работала: гиперболизация эмоций и физических возможностей во благо усиления эффекта от восприятия момента не работает в данному аниме так же хорошо, как, например, в «Гуррен-Лаганн». Почему? Потому что специфика и настрой аниме-фильма совершенно другой, как и всей вселенной «Наруто». В конце концов, в рамках данной реальности очень тяжело поверить, что человек, даже будучи великим шиноби, способен сражаться с зияющей дырой в теле диаметром в пару десятков сантиметров.

Но если опустить эти моменты, сосредоточиться на внутреннем наполнении ленты, на темах и сюжетных перипетиях, то конечное восприятие «Кровавой тюрьмы» лично у меня не выходит описать никак иначе, кроме как «очень хорошо».

Фильм, как и прежние, обладает отличным экшеном, но вместе с ним он не забывает о том, что делает этот экшен притягательным кроме детализации и динамики. Это герои. Сражающиеся герои. Фильм сперва концентрирует внимание на историях, на судьбах, знакомит с персонажами а уже после вгоняет их в конфликт, решаемый благодаря маханию кулаками. Более того, «Кровавая тюрьма» умудряется неплохо поработать с переворачиванием сценарного поля действия, меняя цели персонажей кардинально, но далеко не по щелчку пальцев. Таких сюжетных поворотов немного, но все они работают так, как надо. Они запоминаются и не кажутся чем-то, взявшимся с потолка. Почему? Опять же: потому что с героями и их мировоззрением зрителя уже познакомили.

Для режиссера Масахико Мурата это уже третий фильм, поставленный для медиа-франшизы «Наруто». И если в случае «Потерянной башни» он становился на ноги в плане своей любви к изысканной перспективе и отображению движения героев в ней, что выглядело довольно стильно, по-новому позволяло посмотреть на экшен-сцены. То здесь он именно что «встал на ноги». Так странно выходит, что, будучи всё столь же продюсерским проектом, «Кровавая тюрьма» между тем имеет однозначно авторские черты, притом, как мне показалось, наиболее чёткие и явственные. Вполне возможно, что на такое восприятие влияет увеличенный хронометраж. Он в принципе влияет на восприятие всей ленты: даётся больше сторонней информации, более целостно воспринимается история, есть больший простор для развития героев и авторы этим пользуются.

В восьмом фильме медиа-франшизы «Наруто» прослеживается закономерная и всё равно приятная деталь: наконец фильм преобладает в качестве своего исполнения. Складывается чувство, словно его создавали теперь не только лишь с оглядкой на постоянного зрителя, вскормленного оригинальной историей, но и на стороннего, который где-нибудь может увидеть это полнометражное аниме, заинтересоваться миром и уже после познакомиться с историей-прародителем. «Кровавая тюрьма» — запоминающаяся история с очень интимными и вместе с тем общечеловеческими мотивами. Это простая и грустная притча, развивающаяся в скованных рамках определённой местности, которые работают на атмосферу именно так, как того и хотят создатели (хоть, на мой взгляд, со всем этим «тюремным колоритом» слегка не дожали). Сугубо из-за пространного финала и смазанного начала фильм не выходит оценить как-то особенно высоко в плане сухой оценки. Однако в плане душевного и мысленного послевкусия лично я с радостью осознаю, что это — лучшее, что до той пары было в анфиладе полнометражных картин «Наруто». Осознанно, полноценно, с должным конфликтом, интересными поворотами сюжета и, главное, простыми идеями, но такими важными, что скорее не говорить о них является «не комильфо», чем наоборот.

Очень приятно осознавать, что написав рецензию, воздвигнешь её в раздел «положительные», тогда как раньше в рамках подобных творений этого почти не делал, ибо не встречался пусть субъективно, но всё равно достойный представитель (кроме одного). А ты всё смотрел и ждал… Дождался.

P.S. Спасибо за внимание.

3 апреля 2019

Тюрьма меняет не только людей.

Если шестой фильм про приключения парня в оранжевом был эталоном жанра, на который, как мне кажется должны равняться все последующие полнометражки по данному аниме, а седьмой в точности наоборот, совсем не оправдал моих ожиданий, то восьмой по счёту фильм про Наруто получился чем то средним, между ними.

Что понравилось, так это то, что на экране появляются герои, которых тут совсем не ожидаешь увидеть, например Райкаге и Восьмихвостый. С положительной стороны стоит отметить и картинку, которая намного качественнее предыдущих семи фильмов, чувствуется что аниматоры постарались на славу. Понравилось и музыкальное сопровождение, которое по атмосферности не отличалось от того, что мы привыкли слышать в аниме.

Что касается сюжета, так тут отдельный разговор. С положительной стороны отмечу то, что наконец то показано, что люди в других странах и деревнях заметно отличаются от Конохи. Прежде всего своей жестокостью и недоверием к людям, а ведь именно в таком мире и происходит действие сериала, именно такой мир и пытается изменить Наруто, желая искоренить ненависть, и привить людям любовь и доверие к окружающим. С отрицательной стороны отмечу то, что к сюжету режиссёр отнёсся явно посредственно. Райкаге явно не похож на того, которого мы видели в аниме, Восьмихвостый и подавно, неужели режиссёр думает, что Восьмихвостый в образе огромного осьминога настолько слаб, что не справился бы с каким то злобным демоном?! Да и сам Наруто какой то странный, куда делась его железная воля и манера никогда не сдаваться? Получив пару ударов он падает и даже не пытается подняться, а во всех(!) предыдущих фильмах и даже во всех филлерах наш герой никогда не сдавался, и даже полностью обессилев пытался хоть что то сделать. Здесь же мы этого к сожалению не видим.

В принципе концовка неплохая, но вот начало и середина действия меня огорчили. И всё же несмотря на смазанный сюжет, и неправдоподобных героев, я выделю этот фильм с положительной стороны. Думаю фанатам аниме картина понравится, а остальные ничего и не поймут. Интересная особенность, что именно в восьмом фильме немаловажную роль сыграл Восьмихвостый. Ждём следующий, по счёту девятый фильм, в котором будем надеяться на то что покажут уже Девятихвостого.

6 из 10

2 февраля 2013

Мультфильм Наруто 8: Кровавая тюрьма начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Масахико Мурата. Кто снимался в кино: Миэ Сонодзаки, Дзюнко Такэути, Масаки Тэрасома, Тиэ Накамура, Рикия Кояма, Кадзухико Иноуэ, Кэнго Каванъиси, Косэй Хирота, Масако Кацуки, Сётаро Морикубо, Кэнтаро Ито, Коити Тотика, Юкари Тамура, Хироси Нака, Хисао Эгава.

Страна производства - Япония. Наруто 8: Кровавая тюрьма — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.