Мой любимый раздолбай
5.3
2010, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Алексей Чадов, Роман Шмаков, Вера Сотникова, Джулиано ди Капуа, Геннадий Матвеев
и другие
Горе-пиарщик, ловелас и авантюрист Миша Воробьев — на пороге очередного зигзага судьбы, не сулящего ему ничего хорошего. Из солидной компании уволили, денег нет, а перспективы более чем туманные. Но к печальному статусу неудачника Миша привыкнуть не успевает: судьба в очередной раз преподносит неожиданный сюрприз в виде довольно необычного предложения от бывшего босса. Оказывается, у того есть сын Сережа — юноша не то, чтобы замкнутый и закомплексованный, но явно не отвечающий представлениям отца об образе «настоящего мужчины». Осознав всю тщетность своих попыток наставить сына «на путь истинный», Павел Петрович находит, как ему кажется, единственно верный выход из положения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой любимый раздолбай

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Владимир Башта
композитор:
художник: Эдуард Галкин
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Мой любимый раздолбай», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой любимый раздолбай», 2010

«Соучастник» по-нашему.

«Мой любимый раздолбай» — мелодрама, комедия. То есть, так заявлено на странице фильма. Ложь, господа! Ни мелодрамы, ни, тем более, комедии тут нет. Зато, тут есть история о моральном сломе человека, да… И о том, как один человек своими действиями и словами влияет на другого… Особенно если между ними становится женщина… Стоп! Мы же это уже видели. Знаете где? Да-да, верно, в гениальном (это я еще мягко сказал) фильме 2004-го года «Соучастник». Если вкратце, то «Раздолбай» почти полностью копирует основную идею и ход событий выше названного шедевра, созданного Майклом Манном.

Итак, мы имеем человека, морально слабого, который ничего в жизни не может (в Соучастнике — таксист, в Раздолбае — папенькин сынок). Вдруг появляется сильный, харизматичный, влиятельный персонаж (в Соучастнике — Винсент, в Раздолбае — PR-менеджер-неудачник), который начинает давить на нашего слабачка. Вроде, все сходится. Но есть одно большое, огромное НО! Главный герой «Раздолбая», персонаж товарища Чадова — ничтожество. Как он довел Сережу (папенькиного сынка) до того, что случилось в кульминацонной сцене на причале? Черт побери, никак! Все развитие событий + концовка — высосана из пальца! В отличие от «Соучастника», в котором совершенно все изменения героя-таксиста Макса можно объяснить с точки зрения психологии и здравого смысла. Короче говоря, посмотрите сначала «Соучастник», а потом «Мой любимый раздолбай». Что называется: найди 100 000 отличий.

После такого напряженного вступления, внесем нотку юмора. Собственно, данное кино я смотрел 4 раза. По доброй воле. Необъяснимо, но факт…

А теперь конструктивно.

Сюжет. Сначала поднимается извечная тема отцов и детей. Папаша не понимает сына, сын не понимает папашу. Все это на фоне их общей личной трагедии — уход матери из семьи к другому мужчине. Но, глава семьи не унывает, и для заключения крепких бизнес-отношений с итальянским бизнесменом хочет женить Сережу (сына) на дочери будущего партнера — Паоле (или Пауле, попробуй разобрать). Если откровенно, то Паола (Паула) — единственный плюс сия кино-поделки. Ибо этого персонажа играет потрясная актриса, к которой я долгий промежуток времени (который не закончился) испытывал нежные чувства. Извините, отошел от темы. Обратно к сюжету… Короче говоря, сынуля не очень хочет идти на поводу отца, ибо он любит другую (она-то и станет главной интригой фильма). И что же предпринимает отец для «исправления» сына? Нанимает ему «настоящего раздолбая» — Мишу Воробьева (Алексей Чадов). Гениальный ход, Макаренко! Завязка просто шедевральная. Столько нелогичных ходов, поступков и т. д. что аж жутко становится.

Теперь вернемся к главной мотивации персонажей — Екатерине Вилковой (как зовут ее персонажа я не помню, да и какая разница?) Кто фильм смотрел/посмотрит — понимает/поймет, насколько идиотской и нелогичной ее персонаж и вся история связи с другими героями. Ну, если говорить о концовке, то она просто убила.

Об актерской игре сказать нечего — она достойная. Правда, вполне себе достойная, особенно для такого фильма

Еще один важный аспект — музыка. Я считал, сколько в фильме неплохих композиций. Барабанная дробь… ДВЕ! И ВСЕГО-ТО! В начале фильма (в доме отца) и в конце фильма (на корабле, где Паола лопает надувные шарики). Все остальное — жуткая какофония звуков в купе со словами. Могли бы и подобрать что-нибудь более достойное.

Пора закругляться. Итоги: сюжет плюс-минус нормальный, но все запорол дырявый сценарий. Две главные темы фильма не раскрыты — проблема отцов и детей и моральный слом человека под давлением другого человека. Ах, точно, еще лицемерие, но это уже будет спойлером, поэтому промолчу. Атмосферы в фильме нет, спасибо отвратительному муз. сопровождению. Хоть актеры, в отличие от остальных людей, ответственных за фильм старались. Или пытались стараться. Отсюда оценка:

4 из 10.

21 августа 2015

Это не просто плохо…

Не думала, что русский кинематограф опустится и до таких фильмов. Я первый раз слышу о режиссере данного фильма, не могу сказать, какие фильмы он снимал до этого и снимал ли вообще, да и судить по 1 работе считаю неприемлемым, но этот проект с треском провалился. Такое кол-во денег ушло в никуда, на непонятно-что, непонятно ради чего.

Смысл фильма так и остался для меня загадкой. Сюжет даже банальным назвать нельзя, потому что, к великой радости, остальные фильмы на подобную тематику не снимают. Так что он единичный в роде своем.

А идея… Что нам хотел сказать этим фильмом режиссер? Что девушка, ведущая себя как полная проститутка, которая заставляет страдать и использует других людей только ради своей цели, в конечном итоге все равно получит то, что хотела? Что парень, действительно раздолбай, который ведет себя как, извините, полное дерьмо, тоже в итоге остается в шоколаде? Что искренность чувств сейчас -пережиток времени?Что люди не должны отвечать за свои поступки?

Единственным, если можно это так назвать, плюсом является небольшое уразумение папы в конце фильма.

Про игру актеров, музыку, операторскую работу даже и писать не хочу. Может быть она и не была настолько плоха, но это все равно никак не поможет улучшению восприятия от фильма.

После просмотра хочется пойти и отмыться от этой грязи.

Все-таки этот мир не так уж и плох.

Настоятельно не рекомендую!

7 октября 2011

Раздолбаев сейчас много

Мне понравилось название фильма. Все-таки женщины любит подонков, а уж раздолбаев — так вообще за милую душу. Тем более, что сейчас, по-моему, каждый третий представитель сильного пола — раздолбай.

Не могу сказать, что фильм вызвал у меня восторг, но в принципе он ничем не отличается от отечественных романтических комедий, так что любителям жанра должно понравиться.

Понравился вид молодой, еще не потрепанной Вилковой.

Чадов хорош, в своем обычном амплуа.

Было приятно посмотреть на Веру Сотникову, которую давно не было видно на больших экранах.

Также посмотрела из-за того, что над созданием «Раздолбая» работал Александр Котт (режиссер «Брестской крепости»). Было интересно.

Ну и 50 рублей мне совсем не жалко. «Деньжища» — это уж Вы загнули, конечно. DVD или билет в кино за такие деньги не купишь!

6 из 10

22 сентября 2011

Если в слове «чадов» допустить 5 ошибок, то получится слово «плохо».

Прошлым годом я гневно кричал о том, что всем кинопромщикам нужно податься в уборщицы в урановые шахты, но едва наступила новая осень, мои глаза полезли на лоб от тоски и разочарования, ибо как пинать вроде больше и нечего, кинопром умер в урановых шахтах, и только последняя надежда человечества остаётся жить в лице Микиты Нихалкова, который славит наше кино и выставляет свою цитадель на премию Оскар, которая ему уже обеспечена.

Параллельная реальность порой весьма забавна, так же как и забавно недоразумение от режиссёра, который годом ранее подарил нам Крэпость, а теперь подарил Чадова. Было всё так.

Чадов, отсмотрев отличную «Брестскую крепость», пришёл к Котту, заявил, что тоже хочет быть героем и сниматься в шикарном кино. Котт посмотрел на Чадова, внял его просьбе и снял «Мой любимый раздолбай», наделив последнего ещё более гнусавым голосом, нежели обычно, нарядив последнего в костюмы Олифэнта, но безуспешно попытавшись зарядить последнего харизмой недохитмана, Котт таки родил на свет некоторое кино-чудо-юдо, похожее на попугая, но чтобы Чадов не догадался в чём подвох, назвал последнего модным словом «раздолбай», бессовестно проигнорировав оригинальный вариант, который предлагал Шнуров.

То, что Чадов не актёр, говорит не тот факт, что Оскаров он не имеет, а что снимается в кинематографе российском, в котором намного легче найти исключения в виде редких бриллиантов, нежели перечислять многочисленное дерьмо, что этот кинематограф наполняет. Чадов конкретно из этой компании, детка.

Являясь главным виновником торжества, единственным центром внимания, автором хет-трика и покера, Чадов являет на экране собой такое безобразие, что Федоту с его плесканиями в тазике, Нихалкову с его безграничной брутальностью, а так же всем остальным гениям кино стоит искать новые образы, чтобы затмить Воробьёва. Если бы фильм снял Тарантино, то все бы в один голос твердили о том, что фамилия героя — это есмь отсылка к «9 роте», а потому хорошо, что Квентин не снимал это кино.

Котту тоже не следовало бы снимать такое кино, но кредит доверия и благодарностей у режиссёра в наличии имеется, а потому доверие он подорвет, лишь если снимет новую часть Цитадели, если предыдущая таки получит заветную премию. Примерно настолько же серьёзно воспринимается и фильм. Балаган и беспредел был бы здравым, если бы не главный его участник, который срывает любую реплику, так и не поняв, как играть крутого чувака. Иногда Воробей хочет быть похожим на крутого чувака из «Мальчишника», но всякий раз сталкивается с тем, что того крутого чувака играл вполне себе крутой Брэдли Купер, а Воробей таки всего лишь Чадов.

Можно долго рассуждать о том, что кинопромщики совсем посходили с ума, совсем потеряли уважение к зрителям, потому что раз за разом снимают откровенную лажу ну и так далее и так далее. Можно порассуждать и том, что деньги, потраченные на фильм, можно было потратить с куда большей пользой. Именно потраченные, потому что наши кина окупаются ровно раз в год, если за рулём сего кина сидит Соловей Бекмамбетов Разбойник, который в отличиt от Федота и Барина знает о существовании понятия «кассовые сборы». Будем считать, что бюджет сего кина 2 миллиона американских долларов, даже несмотря на то, что я такое могу снять тысячи за две рублей русских. А на оставшиеся деньги купить 199933 гамбургера, сожрать их разом, избавив мир от себя.

Можно было, конечно, раздать их бедным и нуждающимся, но тогда не останется бедных и нуждающихся и Иньяриту будет не о чем снимать. Так что появление очередного отстоя, лично для меня сравнимо с возвращением Кайла в жизнь Картмана, потому что когда пинать совсем нечего, становится значительно скучнее, чем обычно. Как и вам, дорогие читатели, крайне необходим манекен уродца, на которого можно выплеснуть своё недовольство, которое будет всегда, свою неудовлетворенность, закомплексованность и много всего остального. А потому скажем громкое «да!» такому кино, в конце концов никто его смотреть не заставляет, да и заморского продукта в расписании хватает, если нет желания «сходить поржать над нашими».

2 из 10

Если хотите поднять настроение, наблюдая за тем, как Чадов открывает свой взгляд на раздолбайство, напоминая собой хулигана, главным и самым любимым грехом которого был истоптанная лужайка соседского старичка-мертвячка.

21 сентября 2011

Про любоff

Вот уж не знаю, что меня вдруг подвергло посмотреть сие «творение» за бешеные деньжища. Ну наверное, громкая рекламная компания, из угла орущая о первом «сенсационном фильме»,премьера которого состоялась сегодня в одном из интернет-сайтов. И слава Богу, что создатели всё-таки уберегли сегодняшнего зрителя от похода на очередное Русское говно, выпустив свой фильм на одном, довольно-таки, знаменитом сайте.

Увы, порадовать тебя, читатель этих строк, мне категорически не чем. Увы, картина разочаровала так и не оправдав мои «завышенные» зрительские ожидания. Давно меня так не огорчал фильм, я даже не смог досмотреть его до середины. Картина оказалась настолько банальной, скучной и невнятной, что тебе, по окончанию просмотра, искренне жаль потраченных полутора часов просмотра на вот это, мягко скажем, неудачное кино.

В общем-то хвалить картину даже не за что. Бездарно и отвратительно здесь абсолютно все, лишь пару-тройку действительно смотрибельных эпизодов смогли вытащить этот фильм из полной, так сказать, задницы. Но даже несмотря на это, картина всё равно заслуживает довольно-таки хорошенького пенка под зад, причем пинок этот, явно, адресован в жопу..

Да, о сюжете данной картины можно говорить бесконечно, но вот только, суть от этого точно не изменится. Сюжет картины оказался настолько глупым и нелепым, что парой, ты просто поражаешься тому, что видишь на экране. Были моменты, когда мне буквально так и хотелось встать и просто-напросто выключить этот низкокачественный ширпотреб массового потребления, но потраченные деньги на просмотр данной ленты так и не дали мне прекратить просмотр очередной Российской говно-комедии. Последняя надежда возлагалась на диалоги, но нет, тут тоже промах. Диалоги настолько бездарны, глупы, тупы и попросту нелепы, что на протяжении просмотра, у меня неоднократно, просто уши в трубочку сворачивались. Они катастрофически лишены какого-либо смысла, герои постоянно говорят о всякой ерунде, которая не имеет фактически никакой причастной к самому сюжету данной картины.

Подводя итог, хочется сказать одно — не в коем случае, уважающий себя зритель или критик, не посмотрит вот такое вот кинцо. В фильме отвратительно абсолютно всё: начиная с сюжета и заканчивая работой кинооператора. До сих пор непонятно, что именно хотел донести режиссер сие «творения» до массовой публики ?! Жаль что мне никто так и не даст точного ответа на этот вопрос. Лично у меня картина вызвала какое-то недоумение, не восприятие и всяческое разочарование. Смотреть или нет, конечно, дело каждого, но лично я рекомендую вам сначала посмотреть убогий трейлер данного (не менее убогого) фильма, который все-таки расставить все ваши точки над «i». Лично я, просто забуду про это отвратительное кино-недоразумение Отечественного производства, будем считать, что я этого не видел.

1 из 10

Кино про раздолбаев. Кино для раздолбаев. Кино от раздолбаев.

21 сентября 2011

Комедия Мой любимый раздолбай в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Александр Котт. Главные роли в фильме исполняют: Алексей Чадов, Роман Шмаков, Вера Сотникова, Джулиано ди Капуа, Геннадий Матвеев, Элен Касьяник, Артём Грот, Александр Сукачев, Сергей Терещенко, Светлана Варецкая, Мария Кунах, Андрей Свиридов, Ольга Балашова, Слава Шут, Екатерина Вилкова.

Страна производства - Россия. Мой любимый раздолбай — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.