Будущее
The Future
5.9
6.1
2010, фэнтези, комедия, мелодрама
Германия, США, Франция, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Хеймиш Линклейтер, Миранда Джулай, Дэвид Уоршофски, Изабелла Акрес, Анджела Тримбур
и другие
Когда пара решает взять бездомного кота, их жизненная перспектива меняется, буквально искажая пространство и время и проверяя их веру в себя и друг друга на прочность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Будущее

английское название:

The Future

год: 2010
страны:
Германия, США, Франция, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Николай фон Гревениц
композитор:
художники: Эллиотт Хостеттер, Рут Де Йонг, Кристи Уиттенборн, Макс Юрен
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в России: $18 593
Сборы в США: $568 662
Мировые сборы: $568 662
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2011 г.
на DVD: 18 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Будущее», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Будущее», 2010

Месть времени

Миранда Джулай — персонаж вроде ранней Ренаты Литвиновой, такая девушка с Марса. Но наша Рената повзрослела, встроилась в реальную земную жизнь и уже давно человек. Здесь же, судя по очень минорной модальности фильма, ситуация далека от определенности. При всей психоделичности и даже сюрреалистичности фильма это очень личное. Пара современных хипстеров-неудачников: ни целей, ни смысла, ни жизни в глазах. Где попало работают, обязанностей не имеют, все интересы — в сети. Еще и одинаковые как два сапога, энергии ноль. Один время останавливает, другая воду силой мысли включает, только и это лень, жизнь обесточена. Ни к чему не нужно стремиться, ничего не нужно достигать. Какие-то проблески жизни возникают, когда появляется необходимость борьбы за любовь, но и тут заложен трагический контекст. Игры со временем во имя спасения любви приводят к опозданию в их главном семейном мероприятии. Жизнь не нужна. Упущено время — будущего не будет.

Дурацкий добрый совет женщинам: не затягивайте сильно с рождением детей. Дети, конечно, лишают нашу жизнь спокойной созерцательности, но на каком-то этапе жизни становится нужен смысл.

8 из 10

8 ноября 2013

Фильм о том, как современное чудковатое искусство портит людям жизнь…

Этот фильм не для каждого. Его крайне сложно смотреть, он верх странности…

Но он показывает современному поколению их жизнь — о том, как переизбыток искусства и технологий сделал людей ненормальными фанатиками, верующими в случайности, странную любовь между девушкой и стариком, о том, что можно вместе остановить время, про людей, живущих в мыслях и в своей фантазии, для которых даже лень за водой сходить. А завести кошку доя них — большое событие! Меня так раздражали абсолютно все персонажи, было не легко смотреть..

«Будущее» требует от вас глубоко анализа, осмысления. И учит вас тому, что надо иногда в жизни меньше думать и замыкаться в себе, а больше делать, что вы на застряли в конце жизни в психушке. Это, как ни странно, одна из самых страшных проблем современной рутины.

Почему рецензия отрицательная? Потому что фильм просто односторонний (как и герои), ограниченный… Но с другой стороны он и должен был быть таким. Не вникайте в него глубоко, ибо вас ждет депрессия.

6 из 10

Но посмотреть его стоит всем!

12 апреля 2013

Сорок это почти пятьдесят

Проникновенный и необычный фильм, практически полностью созданный Мирандой Джулай. Ее книги проникнуты лирической грустью, романтикой и острой, ломкой любовью, и таким же стало это кино: красивым, печальным и немного странным. Мир, созданный ей для себя же, в котором ее большие необычные глаза и странная, хрупкая, неканоническая красота выглядят наиболее органично. Она живет и дышит этим искусственным миром, и это видно.

Героиня Миранды — тридцатипятилетняя преподавательница танцев, задумчивая, несуразная и неэнергичная, уже четыре года живет с очень похожи на нее бойфрендом, работающим в техподдержке по телефону. Их объединяет какая-то общая вялость, нецелеустремленность и отсутствие воли к жизни. И вот они решают завести кота, и эта общая ответственность кажется им концом всего, концом реальной жизни. Только месяц на то, чтобы изменить все, прежде чем окончательно законсервируешься в заботе о живом существе, которая им обоим кажется чем-то настолько трудоемким и страшным, что должна поглотить все остальное.

Он меняет работу. Она решает записать тридцать танцев — по одному на каждый день оставшейся ей жизни — и отключает интернет, который поедал раньше все их общее время. Прекрасное начинание, но как оно закончится?

Фильм о том, что для того, чтобы изменить свою жизнь, нужно для начала ее осознать. Понять, что и зачем ты хочешь менять. Понять, что мешает тебе наслаждаться жизнью, молодостью и любовью. Избавиться от этой жизненной апатии героям оказывается не под силу. Казалось бы, ничего страшного не случилось, но мне видится в этом настоящая трагедия. Потому что ведь нет никакой разницы между тем, чтобы умереть, и тем, чтобы не-жить.

9 из 10

1 декабря 2012

Каждый день — новый танец

Поросшие кудряшками Софи (Джулай) и Джейсон (Линклэйтер) уткнулись в ноутбучную реальность: сидят, копошат ютубовское содержимое, мечтают о кране в комнате — чтобы не вставать. Поначалу кино может показаться тем самым недалеким будущим (которым, казалось бы, название обрисовывает содержимое), когда паук сплетет до конца свою интернет-паутину.

Но первое впечатление обманчиво: будущее здесь рассматривается не в разрезе уже происходящего, а с точки зрения реального потенциала. Который, к слову, пытается спрятаться за наблюдениями, брошенными фразами и котом.

Если совсем по-простому, то кино про отношения, которым не хватило сил преодолеть середину начала. Не справились с этой задачей люди потерянные: они знают, что хотят что-то менять, но не знают как, а узнать как — не хотят. Замкнутый круг. И даже общий стимул не смог стать соединяющим звеном.

Не смог, кстати, все по той же причине: персонажи бултыхаются в воде, пытаясь нащупать спасательный круг, в надежде и страхе никогда до него не дотронуться. Залечь на дно и проснуться когда уже поздно — удобное решение, чреватое тонной последующей рефлексии.

Собственно, главной метафорой фильма станет не могущество океана, и даже не камень луны, а условность, с которой в мультиках рушат обветшалые дома. И нет ничего удивительного в «зеленом» подтексте, в котором упоминается непосредственно этот образ: страх потерять целый мир и себя (в отношениях — «себя» = «отношения») — равнозначен.

Строго говоря, Future — это содержание, которому не хватило (привычности) формы.

6 февраля 2012

Настоящее искусство делает нас чище

Повторю уже известную всем истину — чтобы сделать прекрасное кино, достаточно хорошей идеи и говорящего кота.

Когда я услышала первый диалог главных героев, я почувствовала облегчение — фильм обещает быть глубоким и необычным. Причем некоторая фантастичность, в которую охотно веришь и вовлекаешься, создана не раздутым бюджетом и спецэффектами, а словами. В этой молодой паре я узнала себя и мое поколение, которые уже с утра сидят за компьютером в Интернете, работают на незначительных должностях для большего сохранения свободного времени, чувствительны к другим людям и любят животных. Отсутствие постельных сцен между Софи и Джейсоном стало заметным ходом режиссера, подчеркнув тем самым духовный уровень общения в паре.

Решение взять кота на попечение, которому оставалось жить 6 месяцев — только уже за это их можно назвать настоящими людьми. Но также как и всем людям, им не чужды приступы эгоизма, отчаяния и поиска «своего пути» невзирая на несогласие людей, которые находятся рядом. Он умел останавливать время и встретил себя в будущем, она любила танцевать, но до сих пор не сделала ничего грандиозного. Возможно, именно потому, что она осталась сама с собой, она стала искать человека вовне и воплотила с ним желания одной из своих граней личности. Доброта и чуткость людей не являются определяющим фактором их счастливого будущего…

Кот, изрекающий философские речи, был причиной моих слез при каждом своем появлении. Я действительно не знаю ни одного фильма, который мог бы вызвать столько слез при просмотре. Уверена, после этого фильма, у вас поменяется отношение не только ко всему кинематографу, но и к своей жизни.

8 из 10

13 декабря 2011

Новый фильм Миранды Джулай, 37летней актрисы, режиссера и писательницы, покорившей 6 лет назад Каннский фестиваль своим полнометражным режиссерским дебютом» Я и ты и все, кого мы знаем», повествует о бездетной паре средних лет к своим годам наконец решившихся взять из приюта больного кота.. Взяв на себя такую малейшую ответственность, оператор call центра и преподаватель балетной школы решают поменять свою жизнь.

Миранда Джулай начинала свою кино-карьеру и создания видео-перфомансов. Ее второй фильм можно раскладывать на самостоятельные частицы и все они могли бы стать отдельными произведениями видео-арта, что создает эффект мозайки в которой видео на youtube становится смыслом жизни для стареющей балерины, рисунок незнакомой маленькой девочки ломает семью, а кот с перевязанной лапой выступает в роли повествующего всей этой странной истории.

Миранда мешает сказку с реальностью так умело, что только что проснувшийся человек, разыскивающий наощупь laptop выглядит не менее волшебно, чем какой-нибудь шаман, совершающий свой ритуал, а найденные двойники главных героев кажутся вполне нормальным событием.

Глобализация, отсутствие целей поколения, растерянность и нежелание их ставить, надеясь на популярную последнюю десятилетку «философию знаков», все это безусловно волнует Миранду, и все это, безусловно ей самой свойственно. Этот фильм, карающая себя исповедь, без пылких назиданий, по-человечески простая, но способная благодаря этой простоте заставить зрителя взглянуть на свою жизнь под новым углом, и, возможно что-то в ней поменять.

5 декабря 2011

Кот Шредингера

Что есть будущее? Каково наше влияние на него? Что предначертано, а что человек творит для себя сам? Зарыться в философию вопросов времени — проще простого. Можно с умным видом размышлять о линейности или квантовом характере времени, о судьбе и воле, о непредсказуемости прошлого и предначертанности будущего. А можно посмотреть на время и его формирование творчески. Миранда Джулай попыталась совершить такой смелый шаг и кое-что у нее получилось.

«Будущее» — второй ее полнометражный проект. Первый — «Я, ты и все, кого мы знаем» — получил много лестных отзывов, а сама Миранда была названа одним из самых перспективных молодых инди-режиссеров. На долгие шесть лет она выпала из режиссуры. Пошло ли ей это на пользу? Сложно сказать. Чувствуются шероховатости повествования и натянутость истории, но, возможно, я просто придираюсь к ее киноязыку, в котором находится место танцам, говорящим коту и луне, девочке, копающей могилу, ползающей по улице футболке, сломанному электрофену и буклетам о защите окружающей среды.

Молодые (молодые?) люди в картине решаются на непростой для себя шаг. Завести — нет, не ребенка — всего лишь кота. Но мероприятие это их чрезвычайно будоражит и мнится им невероятно ответственным событием в своей скучной однообразной жизни. Поэтому в месяц, который им предстоит ожидать выздоровления зверушки, они решают кое-что в своей жизни поменять. Работу, например, отношения с друзьями и друг с другом. Проявить себя с какой-то новой стороны. Такие смелые эксперименты над собственной жизнью приводят героиню в постель к другому мужчине, а героя учат повелевать прибоем. Всё это ради одного — понять себя, понять того, кто рядом, понять настоящее. Или не понять…

Персонажей в картине немного и все они странные, непонятные и нераскрытые до конца. Хотя, наверное, в жизни так и бывает — даже самых близких людей мы понимаем не до конца. Сыграно всё довольно неплохо, даже хорошо — герои симпатичны и живы, а их поступки хоть и не всегда оправданы, но вполне допустимы. Немного смущают монологи кота — но это же артхаус, в нем и не такое увидишь.

Фильм навел на некоторые размышления о природе времени и судьбе. Можно ли избежать того, что суждено? Стоит ли менять то, чем живешь сейчас? К чему может привести твой крик в открытое окно или случайно взятый на улице рекламный буклет? Об этом приятно поразмышлять сидя где-то на бережку тихой реки, попивая кофе из термоса. Но вот главный вопрос, который прячется под нагромождением котов, фенов и макбуков куда как более страшен. Героям прилично за тридцать, а они в сущности никто. И что с этим делать — а кот его знает…

Об этом страшно думать. Гоню такие мысли из своей головы. Но иногда стоит посмотреть на чужое «Будущее», чтобы озаботиться своим.

И завести, наконец, кота.

Смотрите кино и Не смотрите танцы на ютубе!

30 октября 2011

Фэнтези Будущее в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Миранда Джулай. Главные роли в фильме исполняют: Хеймиш Линклейтер, Миранда Джулай, Дэвид Уоршофски, Изабелла Акрес, Анджела Тримбур, Мэри Пассери, Кэтлин Гати, Клемент Сейнт-Джордж, Тонита Кастро, Д.А. Сандовал, Марк Аттеберри, Фрэнк Лэнгли, Эринн К. Уильямс, Оона Мекас, Райкер Балун.

Расходы на создание кино оцениваются в 1000000.В то время как во всем мире собрано 568,662 доллара. Производство стран Германия, США, Франция и Великобритания. Будущее — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.