Земля людей
6
6.1
2011, драма
Россия, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Александр Ратников, Сергей Шнырев, Николай Денисов, Евгений Ермаков, Константин Балакирев
и другие
Талантливый, но невостребованный писатель Алексей Комаров возвращается в Москву из Воркуты, где работал старателем на северных приисках. Возвращается в новый, жестокий и уничтожающий мир столичной Москвы, где власть и деньги правят умами, и давно не в цене нравственность и настоящая, талантливая литература. Встретив по пути женщину, такую же одинокую и несостоявшуюся в этой жизни, приезжает с ней в Москву в надежде обрести простое человеческое счастье, желанную работу. Но встречи со старыми друзьями, новая жизнь которых также не сложилась, бесполезное блуждание от театральных вахт до литературных редакций в надежде на понимание и поддержку заканчиваются все новыми и новыми разочарованиями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля людей

год: 2011
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Григорий Яблочников
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 2011 г.
на DVD: 16 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Земля людей», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Земля людей», 2011

Уметь идти на компромис-это талант?

При всём уважении к Сергею Говорухину повесть «Мутный материк» по мотивам которой снят фильм довольно посредственна в литературном смысле. Фильм получился лучше, так как режиссёр, он же сценарист более объёмно рассказал о том что он хотел сказать как писатель. Фильм можно понимать двояко. Если режиссёр хотел показать как не надо идти по жизни, что прежде чем командовать, надо научиться подчиняться. Уметь идти на компромиссы, а не упираться лбом в стену-это одно. А если фильм о начинающем писателе которого в России без связей и денег не хотят печатать, то здесь я в корне не согласен с автором. Такая ситуация может быть, да и есть в любой стране на планете Земля. Если человек талантлив он талантлив во многом и должен понимать правила игры под названием-жизнь. Ведь отдав конвертик противной тётке главный герой тут же получает роль в клипе для своей любимой. Продюсер (отличная работа С. Шнырёва) профессионал в своей работе (по крайней мере так он показан в фильме) не отказывает Комарову, он наоборот заинтересован и как профи предлагает кое что изменить в сценарии чтобы это было коммерчески выгодно для всех и тем более даёт роль его девушке. Но Комаров внутренне мучаясь (правда непонятно от чего) сжигает за собой все мосты тем самым теряя дружескую поддержку продюсера, любимую женщину и остаётся у разбитого корыта. То есть действует в духе комсомольцев 20х годов которые сами создавали себе проблемы чтобы потом героически их преодолевать.

Сколько их таких непризнанных гениев потом сидят в грязных забегаловках и плачутся каждому встречному о том что их никто не понимает, а тупые сволочи ни черта не понимающие ни в литературе, ни в искусстве и т. д. сломали им жизнь. А с чего они взяли, что они таланты? Давайте помнить что многие «гении`которых сейчас возносят в своё время умерли в нищете так и не воспринятые современниками. Так вот если рассматривать фильм с этой стороны то я согласен с мнением людей которые считают его наивным. Как бы там не было фильм стоит посмотреть. Прекрасный творческий коллектив, неплохой режиссёр он же талантливый писатель-прозаик старались чтобы фильм получился и мне кажется что он получился. Талант Сергея Говорухина заключается в том что он может своими произведениями достучаться до сердец людей и заставить их обо многом задуматься.

7 из 10

8 октября 2014

Земля без людей

Участник военных действий, режиссёр Сергей Говорухин привык и на мирную реальность смотреть как на поле боя, заполненное враждебными его герою силами. Это и плохо, и хорошо.

Плохо, потому что в фильме искусственно самые простые ситуации раздуваются до проблем космического масштаба. В конце концов, не все сейчас согласятся, что возможность снять кино по своему произведению (а её получает герой Лёша Комаров), пусть и с необходимостью внесения некоторых «модных» изменений — такая уж трагедия. Как и возможность для провинциальной актрисы начать карьеру в Москве с дурацкой рекламы.

Но плюсы режиссёрского взгляда, хоть и менее очевидны, тоже налицо. Лёша и Тамара (в очень искреннем исполнении Александра Скотникова и Анны Тараторкиной), не желающие принимать столичных правил и жмущиеся друг к другу то ли от любви, то ли от одиночества, оказываются не так далеки от нас с вами. Просто приехавшим издалека, им трудно привыкнуть к новой земле, более далёкой от природных законов их края, они ищут здесь тепла, дружбы, участия, а находят только натянутые разговоры с товарищами прошлого, пошлые шутки и бесконечную борьбу за материальные блага.

Фильм очень наивен, это самый подходящий эпитет к нему. Выходит, что чем больше плотность населения, тем меньше наши герои встречают настоящих людей. Но так ли был далёк Сергей Говорухин от истины?

6 января 2012

«Сериал» и немного арт-хауса

Этот фильм прошел у нас в городе в числе многих других в рамках арт-хаусного фестиваля.

Но при этом как-то мало вписался в рамки арт-хауса. При всем уважении к режиссеру, кино весьма типичное получилось. Не спасают и метафоры, и символика… Метафоры слишком явные, по типу: вот сюжет, а вот к нему- метафоричное обрамление.

Получилось больше похоже на типичные фильмы по субботам на канале «Россия» — все, что не попало в кинотеатры, а показывать надо.

Сюжет будто списан с одной из серий мыльных опер (фрагмент с шоу так вообще напомнил сериал 5-летней давности «Другая жизнь»)

Но не все, конечно, так плохо. Могло быть и хуже. Радует глаз отсутствие заюзанных с головы до пят современных российских «актеров» (назовем их так)..

Попытка неоднозначного финала тоже в плюс.

И тема любви как-то не должна в этом фильме выйти на передовую. Фильм не об этом же, или нет?…

5 декабря 2011

Драма Земля людей начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Сергей Говорухин. Кто снимался в кино: Александр Ратников, Сергей Шнырев, Николай Денисов, Евгений Ермаков, Константин Балакирев, Татьяна Клюкина, Василий Шемякинский, Надежда Самойлова, Андрей Запускалов, Евгений Куршинский, Сергей Говорухин, Лада Марис, Александр Казаков, Николай Клименко, Светлана Брейкина.

На фильм потрачено свыше 1200000. Страна производства - Россия. Земля людей — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.