Южный календарь
6.6
2010, драма
Россия, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Лина Миримская, Алексей Девотченко, Ольга Тумайкина, Михаил Кабанов, Дмитрий Ратомский
и другие
Фильм «Южный календарь» состоит из трех новелл, действия которых происходят на российском юге, на берегу Черного моря. Каждая новелла — это история человека, не вписавшегося в современную российскую действительность. Первая история называется «Ничего» и рассказывает о директоре археологического музея. Музей нуждается в капитальном ремонте. Герой новеллы безуспешно пытается найти деньги на ремонт, но его музей никому не нужен — ни государству, ни представителям элиты общества. Зато уникальными экспонатами музея интересуются частные коллекционеры. Когда музей рушится от ветхости, директор начинает продавать принадлежащие государству экспонаты и на вырученные деньги отправляет лечиться больную дочку сотрудницы музея. Также в новелле говорится о разобщенности людей в современном мире, невозможности общаться, об одиночестве. Вторая новелла — «Чайка» — рассказывает о сельской девушке, работающей посудомойкой в курортном пансионате. Она очарована блеском гламура, миром кино и шоу-бизнеса. Она потеряла реальные ориентиры в жизни, запуталась и не может найти выход. Третья история — «Инжир» — рассказывает о морском офицере, уволенном из Черноморского флота по программе сокращения вооруженных сил. Он, так же как и остальные герои, потерял смысл своего существования и уезжает на поезде в поисках нового. Но окружающий мир говорит ему, что смысла нет, кругом ужас и пустота. Но все же, хоть у героев этих историй и нет выхода, финал третьей новеллы, который является одновременно и финалом фильма, дает надежду. Больная девочка, дочка сотрудницы музея, едет в Москву на операцию в одном поезде с офицером.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Южный календарь

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Максим Шинкоренко
композитор:
художники: Ольга Сурвилло, Елена Ушакова
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Южный календарь», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Южный календарь», 2010

Вот все сетуют на отсутствие хорошего российского кино, а есть ли у нас хороший зритель?

Вот оно — КИНО. Шедевром называть поостерегусь, но несомненно — это произведение искусства, да всё про жизнь, да всё про нас, дыхание перехватывает, сердце сжимается, ну и где же ты, зритель? АУ! На всех киношных сайтах, вместе взятых — единицы отзывов, из них единицы положительных.

Может, мне обидно за этот фильм потому, что, будучи жителем Черноморского побережья, я «в теме». О, я могу ручаться за достоверность фильма, за эту отнюдь не гиперболизированную контрастность двух миров — мира отдыхающих и мира местных (то есть «обслуги»). Они не смешиваются, как вода с маслом. Умиляет восприятие фильма москвичами: «О людях, не нашедших своего места в жизни». Миленькие, да нас таких, обобранных и осмеянных, 90% страны! Жизнь — это именно НАША жизнь, и мы на своём месте, просто место это вот такое вот. Ну не может же вся страна свалить в Москву!

Фильм о чудовищном социальном расслоении, как только разрешили к показу эту страшную правду? Всё наше побережье — «лишние люди». Вся страна лишняя для хозяев жизни.

7 из 10

30 января 2018

Судеб связующая нить…

В своём первом полнометражном фильме Денис Пээтерович Карро обратился к творчеству российского писателя и режиссёра Антона Александровича Уткина. В 2010 году в издательстве АСТ, Астрель вышла книга «Южный календарь», представляющая собой сборник короткой прозы Антона Уткина. Карро выбрал для своего фильма три рассказа, и на основе их написал сценарий, в котором три новеллы словно продолжают друг друга, объединяясь не только географически — берегом Чёрного моря, — но и персонажами, «кочующими» из новеллы в новеллу.

Всего их в фильме три. Здесь на странице дана не совсем точная информация. Первая новелла называется «Выходной» — о девушке-посудомойке в столовой. Вторая — «Ничего» — о директоре археологического музея. Третья — «Инжир» — о трёх пассажирах в купе поезда. Объединяет новеллы не столько место действия, сколько остающийся после просмотра неприятный осадок. По моему мнению, именно это горьковатое «послевкусие» и заставляет зрителей ставить картине оценки ниже, чем она того заслуживает.

Очень жаль, что из всего многообразия рассказов Карро выбрал именно эти. Ни в коем случае не собираюсь «хаять» творчество Уткина, однако подборка оказалась излишне «узко-специальной». Я не стал говорить о каждой новелле по отдельности по той причине, что при совершенно разных героях, они выглядят «калькированными», — будто накладываются на некий негатив. Негатива в нашей жизни хватает с лихвой, потому как живём мы в состоянии перманентных экономических и политических катаклизмов. На таком фоне хочется если не сказки, то хотя бы — слабого её подобия. А что мы видим в картине «Южный календарь»?

Притом что актёры отыграли свои роли хорошо, радости от их игры нет, потому что радость — чувство возвышенное, а разве можно назвать возвышенным то, что происходит в новелле «Выходной» или «Ничего»? У меня была надежда на третью новеллу, потому что моряки — это отдельная каста, формирующая обывательское представление ещё с овеянной ореолом славы революционной поры. Уже в начале новеллы «Инжир», было понятно, какова будет плата за проезд. Но в купе находился молодой капитан-лейтенант, и почему-то думалось, что уж он то…

В итоге же имеем то, что имеем: серьёзное кино, поднимающее нравственные проблемы. Снято хорошо, профессионально. Отдельные роли — только на «отлично». Но всё вместе не складывается в «зелёный фон». Не складывается, потому что российский зритель давно устал от замусоленной темы олигархов-коррупции-продажности, которая уже не одно десятилетие растёт над нами атомным грибом безнадёжности. «Разбавь» Карро свою картину, например, фольклорной повестью «Свадьба за Бугом» из того же сборника, — глядишь и зритель бы по-иному оценил картину…

27 марта 2016

Драма Южный календарь в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Денис Карро. Главные роли в фильме исполняют: Лина Миримская, Алексей Девотченко, Ольга Тумайкина, Михаил Кабанов, Дмитрий Ратомский, Ольга Стрелецкая, Андрей Таратухин, Светлана Дикаанидас, Александра Нижегородова, Ирина Гурова, Виктория Исакова, Николай Козак, Владимир Тебенко, Дмитрий Кошелев.

Страна производства - Россия. Южный календарь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.