Вихрь
Xi feng lie
6.3
5.1
2010, боевик
Китай, 1 ч 54 мин
В ролях: Ни Дахун, Джеки У, Френсис Нг, Юй Нань, Ся Юй
и другие
Чжана и его подружку, скрывающихся в Китае после совершенного в Гонконге убийства, преследует группа из четырёх полицейских. Параллельно с полицией, Чжана разыскивает и парочка наёмных убийц. В итоге, пути всех героев пересекаются в безлюдной пустыне.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вихрь

английское название:

Xi feng lie

год: 2010
страна:
Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Ду Цзе, Ло Пань
композиторы: ,
монтаж: ,
жанр: боевик
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Вихрь», 2010

Видео: Расширенный трейлер (Вихрь, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Расширенный трейлер
Видео: Трейлер (Вихрь, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Вихрь, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Вихрь», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вихрь», 2010

А что это было?..

Фильм из разряда: смотрел неделю назад, а сейчас уже не помнишь о чем он был. Попытка китайского режиссера совместить арт-хаус, драму и боевик провалилась.

Стильное начало, непонятный сюжет, вечная гонка по пустыне должна видимо, изображать бренность жизни. Ближе к финалу отношения героев смахивают на мелодраму. Фильм для нашего «Кинотавра». При попытке серьезности фильма гонка на грузовике поставлена в лучших традициях «Форсажа 6», то есть к обычной жизни и законам физики мало применима. Ну так «Форсаж» уже давно не претендует на арт-хаус.

Джеки Ву, который теперь звезда блокбастеров «Война волков» с плохо нарисованными волками здесь кажется играет отрицательного героя.

По течению сюжета и бессвязности эпизодов напоминает фильм «Игла» или «Свой среди чужих…», какие-то сцены пропущены, какие-то нужно самому понимать, но, учитывая перевод с китайского, это сделать невозможно.

11 октября 2018

«Сдается мне, джентльмены. Это была…комедия…'

Четверо полицейских преследуют, скрывающегося в горах преступника, обладающего важной информацией. Но помимо служителей закона, по следу беглеца идут и киллеры…

Отличная завязка сразу настраивает на крепко скроенный боевик. Однако, имея на руках простой, в две строки, сюжет, режиссер Гао Цюньшу (один из создателей шпионского хита «Послание») не смог превратить его в динамичное зрелище. При этом картина прекрасно стилизована под нео-вестерн! Операторская работа восхитительна: модные серые фильтры, превосходно снятый горный массив, отличная постановка кадра. Блюзовые гитарные соло радуют меломанский слух. Увы, дальше визуального стиля дело не пошло. Лента абсолютно несбалансированна и все два часа повествования топчется на месте.

И вот тут самое время продемонстрировать ураганный экшен. К сожалению, те немногочисленные боевые сцены, что представлены взору смотрящего, вызывают лишь недоумение. Поведение персонажей, как в «мирное» время, так и во время «войны» изобилует таким количеством глупостей и алогичных несуразностей, что впору хвататься за голову. На ум сразу приходит классика советской комедии о сбежавших заключенных и воспитателе детского сада. Разница только в том, что снято все на очень серьезных щах и далеко не так изобретательно. На протяжении всего хронометража зритель наблюдает аналог игры в «казаки-разбойники». Правда, вместо веселых детей, скачут в разные стороны унылые взрослые дяди с оружием.

Неплохим, собственно, актерам здесь просто нечего играть. Френсис Нг («На грани», «Идущий по линии», «Последний магнат», «Отверженные» Джонни То), Юй Нань («Безмолвный свидетель», «Война волков 1—2», «Властелин Шанхая»), Дуань Ихун («Взрыв», «Тупик», «Надвигается гроза», «Экстраординарная миссия») и Джеки Ву которому и драк-то приличных толком не завезли, присутствуют в кадре в качестве фона. Финальное «побоище» является пиковой кульминацией всего вышеуказанного, ставя, наконец, жирную точку в режиссерских мучениях и несбыточных мечтах о «крутом захватывающем боевике».

Подводя итог: определенно, неудачная попытка создать фильм-действие на очень слабом и глупом сценарии. А ведь при должном подходе, могло бы получиться…

3 из 10

28 марта 2018

Недозакрутился :)

То, что в Поднебесной научилась снимать прекрасное кино ни для кого не секрет уже много лет. Нет смысла повторять и перечислять в который уже раз эталонные примеры. Что касается этого фильма — он в эти примеры точно не попадает.

Почему?

Вроде бы всё как следует. Экшн, драйв, пистолеты и даже грамотно переведённые сабы. Актёры красавчики, играю стандартно. Но эта бесконечная непонятная кутерьма убивает. Ровно как и пустынные пейзажи. Сюжет как таковой — уловить непросто, он ловко размазывается к концу фильма. Однако, стоит признать — черт побери что-то реально приковывает к экрану на 2 часа. Если бы сценаристы ещё добавили побольше кунг-фу.. а так до джекичановского стандарта экшена не дотягивает. Много логических ошибок, которые тоже вырывают сознание из мира кино. В шедевре, если и есть такие ляпы, они искусно компенсируются другими фишками. В общем, это что-то в духе истерна, но точно не вестерна.

И 2 вопроса, которые /искренне верю/ не только меня волнуют.

1. Зачем надо было, чтобы кони бежали, да ещё и так долго?

2. И почему динамит в ТАКОМ количестве не разнёс эту деревушку ко всем чертям?

6 из 10

Пересмотрел бы только из-за той секси-китаяночки, что наёмник, но не более.

10 февраля 2011

Боевик Вихрь в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Гао Цюньшу. Главные роли в фильме исполняют: Ни Дахун, Джеки У, Френсис Нг, Юй Нань, Ся Юй, Чарли Ен, Говэй Ма, Ванг Вэй, Чжан Ли, Чжан Ибай, Дуань Ихун, Luo Luo.

Расходы на создание кино оцениваются в 30000000. Страна производства - Китай. Вихрь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.