Сделано в Дагенхэме
Made in Dagenham
6.8
7.1
2010, комедия, драма, биография
Великобритания, 1 ч 53 мин
18+

В ролях: Салли Хокинс, Лоррэйн Стэнли, Никола Даффетт, Джеральдин Джеймс, Мэттью Обри
и другие
Картина расскажет о забастовке 1968 года на заводе Форда, во время которой все женщины прекратили работу в знак протеста против дискриминации по половому признаку. Считается, что именно тогда впервые был поднят вопрос о необходимости равенства в оплате труда мужчин и женщин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сделано в Дагенхэме

английское название:

Made in Dagenham

год: 2010
страна:
Великобритания
слоган: «1968. It's a man's world. But not for long...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джон де Борман
композитор:
художники: Луиз Стьернсворд, Эндрю МакАлпайн, Бен Смит, Анна Линч-Робинсон
монтаж:
жанры: комедия, драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7200000
Сборы в США: $1 095 369
Мировые сборы: $12 395 087
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сделано в Дагенхэме», 2010

Видео: Немецкий трейлер (Сделано в Дагенхэме, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: Трейлер (Сделано в Дагенхэме, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Американский трейлер (Сделано в Дагенхэме, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер

Постеры фильма «Сделано в Дагенхэме», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сделано в Дагенхэме», 2010

We Want Sex

В 1968-ом году завод Форда в Дагенхэме был вынужден остановить производства из-за забастовки. Она была инициирована женским штатом завода, который выступил против дискриминации по заработной плате, где мужчины получали в два раза больше, нежели женщины. Поначалу эта забастовка управляющим завода показалась смехотворной: они не видели проблемы в отсутствии женщин на работе, но оказалось, что без тканевых покрытий сидений, которые шили женщины завода, производство и выпуск автомобилей для конечной продажи невозможен. И даже тогда правление завода не хотело идти на уступки, посчитав, что тогда производство станет нерентабельным, и нашли рычаг давления: они закрыли завод. Многие мужчины, жёны коих участвовали в забастовке, оказались без денег. Но всё равно женщины добивались справедливости…

На самом деле в реальности женщины работали не на самом заводе, а на одном из его подразделениях, построенном в миле от Дагенхэме, но сути картины это не меняет: «Сделано в Дагенхэме» — это биографический фильм о желании отстоять свои права одним-единственным действенным способом. Создатели фильма попытались рассказать этот исторический факт, повлиявший впоследствии на систему оплаты труда во всём мире, с разных ракурсов. Они показали то с какими проблемами пришлось столкнуться женщинам и каких трудностей им стоило добиться того результата, ради которого они пошли на конфронтацию. В семьях происходили скандалы: мужчины, лишённые работы, не во всём проявляли поддержку, что могло привести к расколу. Показано и то, как правление Форда полностью состоящее из мужчин, искало пути загасить забастовку, не пойдя на уступки бастующим. Стальная выдержка и вера в справедливое дело всё же помогла женщинам.

Но, как это часто бывает, женщинам помогают женщины. Женщина-министр выразила обеспокоенность забастовкой, но внутренне поддерживала работниц завода. Вот так и получается, что картина рассказывает историческое событие, а рассчитана она только на женскую аудиторию картины. Это не феминистические призывы, нет, но некоторые женщины после просмотра могут ещё более возненавидеть своих боссов, посчитав, что также являются жертвами дискриминации. Но лента, между тем, не является агрессивной. Праведный гнев женщин выплёскивается только тогда, когда они приходят на переговоры с правлением завода с его самодовольными физиономиями. Один только нюанс — с одной стороны ты этих женщин, работавших за мизерную оплату, поддерживаешь, но вот того эффекта, что ты стоишь за них всем сердцем и душой не происходит. Появляется такое чувство, что смотришь документальное кино с сухим изложением фактов, которым явно не хватает эмоциональности. Будто политическое шоу.

Что же касается актёрского ансамбля, то первую скрипку в нём играет Салли Хоукинс в роли Риты О`Грэйди. На самом деле Рита — это выдуманный и собирательный персонаж главы забастовщиц. На её фоне показаны все проблемы, которые затронули женщин во время протестов. Салли Хоукинс по-своему неплохо выражает свой персонаж, тем более, что будучи англичанкой она смогла достойно показать своих соплеменниц, пошедших по пути борьбы, но вот исключительности ей совершенно не хватало и драматизм был сугубо поверхностный: чего стоило ждать — то и происходило. Даже как-то Миранда Ричардсон смотрелась живее и содержательнее в образе министра. Эпизод, когда она ставит на место своих мужчин-помощников достоин аплодисментов. Есть в картине и Розамунд Пайк, которая нынче весьма популярная актриса, в особенности после выхода триллера «Исчезнувшая», но в «Сделано в Дагенхэме» ей была уготована второстепенная и маловажная роль, так что и говорить здесь не о чем. И было приятно видеть на экране Боба Хоскинса — чуть ли не единственного мужчину, который полностью поддерживал забастовку.

Как историко-биографический фильм, где во главе угла становятся факты и действие пикетчиков, то он ещё и неплох, но вот с точки зрения драмы картине явно не хватает глубины и пространства, она слишком сухая, сдержанная и однотипная. Вот и решайте: смотреть или не смотреть.

6 из 10

P.S.: Если посмотрите фильм, то узнаете откуда взято было заглавие рецензии.

16 декабря 2015

Фильм о том, что можно и нужно отстаивать свои права. Даже если ты женщина, живущая в 1968 году

Фильм повествует о событиях на заводе Ford в маленьком английском городе Дагенхэм в 1968 году.

В отделе швей-мотористок трудится 187 женщин. Все они работают практически в нижнем белье, в прямом смысле в поте лица, потому что условия для работы у них крайне неприятные. Духота, теснота, дырки в крыше. За все эти сомнительные удовольствия плюс квалифицированный труд они получают зарплату в два раза меньше мужчин, хотя их труд должен оцениваться не ниже. Однажды их навещает идейный вдохновитель (герой Боба Хоскинса), который внушает им, что они должны бороться за свои права и устроить забастовку. Главным борцом за права женщин становится худенькая и вроде бы невзрачная на первый взгляд Рита (Салли Хокинс), которая умеет хорошо говорить, знает, чего хочет, и в пух и прах разносит аргументы мужчин на собрании. В итоге на ее стороне оказывается правительство (женщина-министр, что неудивительно) и профсоюзы.

Дискриминация женщин в те годы была обычным явлением, однако многие начали бороться с несправедливостью — сначала в душе, а потом и вовне. Эти женщины объединились и показали мужчинам, что с ними надо считаться, что они работают ничуть не хуже и не меньше их, при этом еще и успевая присматривать за домом и детьми.

Странно, вроде бы больше 50 лет прошло, а монолог мужа Риты звучит так современно и нелепо, когда он пытается доказать ей свою «хорошесть»: мол, и не пьет он, и не бьет ее (!), и с детьми даже помогает (!). На что она отвечает ему со слезами на глазах, что это, мол, дорогой, норма. Как современно, не правда ли? Нормы для всех одни, но почему-то мужчин оправдывают (или они сами оправдываются) чаще.

Если бы у нас в стране боролись так, как в этом фильме героиня Салли Хокинс отстаивала свои права, — возможно, мы стали бы жить чуточку лучше.

9 августа 2015

Каких-то 50 лет назад платить женщинам половину зарплаты считалось нормальным и на продвинутом Западе. Пока одну бойкую швею на Дагенхэмском заводе Форда не взяли на переговоры профсоюза с начальством. И так её возмутило что эти шишки несут всякий бред, абсолютно не думая об их женских проблемах, что она решила взять дело в свои руки и — понеслось..

Совершенно неожиданно кино про борьбу за равные права, где-то в английской глубинке 60-ых, оказалось смешным, трогательным и очень увлекательным. Горстка из нескольких сотен женщин из отдела пошива чехлов для машин парализовала сначала работу всего завода, а потом и заводов по всей стране. И это им не просто далось: безденежье, увольнения, общественное недовольство.. давление было нехилым. Актёров хороших море, но в главной — Салли Хопкинс и она всех затмевает своим непрошибаемым оптимизмом.

8 из 10

11 июля 2012

Сделано в Британии

Все мы знаем, что когда-то женщины не могли работать, не могли голосовать, много чего не могли, играя роль дополнения к своим мужьям. Но знать это одно, а мне как человеку, живущему в 21 веке, сложно представить такую жизнь. А ведь от того времени нас отделяет всего-то несколько десятилетий. До просмотра этого фильма все те женщины, восставшие против дискриминации, представлялись мне этакими супергероинями. Фильм BBC изменил мое мнение, показав обычных людей, с обычными жизнями, которые однажды просто решились бороться за справедливость.

Это была обычная забастовка, но ставшая впоследствии историей, изменившей мир. Живя в «мужском» мире, где любая справедливость по отношению к женщине рассматривалась как снисхождение, им хватило силы духа и упорства, чтобы не отступить, даже когда было непросто. Кто знает, какие правила царили бы в нашем мире, если бы не те смелые женщины с завода Форда.

Большой плюс для фильма — актерский состав: Салли Хокинс, Руперт Грейвз, Боб Хоскинс, Миранда Ричардсон… Это из знакомых мне, но и все остальные произвели очень приятное впечатление. Британское кино, что и говорить! Плохих актеров, как и фильмов, у них не бывает.

Но Салли Хокинс. Она чудесна! Мне и раньше нравилась эта актриса, но после этого фильма, думаю, она станет одной из моих любимиц.

Я смотрела фильм темной зимней ночью, но несмотря на такую мрачную атмосферу, весь фильм у меня было чувство, словно где-то рядом со мной притаилось теплое летнее солнышко. Это замечательный, светлый и добрый фильм, и я не могу поставить ему оценку ниже, чем:

10 из 10

6 апреля 2012

Права, а не привилегии!

1968 год. На заводе Форд трудятся 55 000 мужчин и 187 женщин. Дагенхэм маленький индустриальный городок, но именно здесь началась история, которая перевернула всю мировую систему.

О равноправии полов говорить не приходится. Жуткие условия на рабочем месте и мизерная оплата труда по сравнению с зарплатой мужчин, прибавим к этому идейного вдохновителя Альберта в исполнении Боба Хоскинса, и получим недовольных женщин, готовых на большее в своей борьбе, чем просто «попрыгать с плакатами» около завода. Для них стало недостаточно позлить работодателей, которые всерьез и не рассматривали, что 24-часовая забастовка приведет к полной приостановке работы заводов по всей Англии на несколько недель и принесет немыслимые убытки компании, производящей по 3000 машин в день. На тот момент предприятие «Форд» являлось одним из ключевых источников вливания средств в экономику Великобритании, поэтому в скором времени ситуация с забастовкой привлекла к себе внимание в Парламенте. И кто знает, каков был бы исход переговоров между бастующими женщинами и Министром в лице Барбары Касл, если бы на этом посту был бы мужчина…

Однако, уже в 1970 году на территории Соединенного Королевства был принят закон «о равном вознаграждении за равный труд», который в скором времени перенял к себе ряд других стран.

Фильм не выглядит документальным, хотя исторического подтекста в нем с лихвой. Он не грузит атмосферой, несмотря на «старые и добрые» 60-е, и тем не менее он показывает, как женщина, с отличием окончившая факультет истории в Кембридже, вынуждена пресмыкаться перед своим ничем не заслуживающим уважения мужем. Он показывает всю силу желания и стремления этой малой группки женщин, движущуюся несмотря на отсутствие еды, денег, нарастающее напряжение и, конечно же, потери.

12 ноября 2011

Боже, храни Великобританию!

Друзья, этот фильм вышел почти год назад! Где же ваши рецензии?.. Ну да, злодеи не сделали русскую озвучку, но когда это нас останавливало перед просмотром хорошего фильма?..

А фильм действительно хороший. Крепкая, качественная история, основанная на реальных событиях. Хороший баланс смешного и серьёзного — как и в жизни.

Я считаю, что каждая женщина обязана посмотреть этот фильм — чтобы вспомнить, в чем заключается наша истинная, природная сила. Героини фильма добивались равноправия единственно возможным способом — по-женски.

Мужчины, если у вас есть лишние час-сорок времени, потратьте их на просмотр этого фильма. Может быть, вы сможете лучше понимать своих жен, матерей, дочерей.

Извините за странный тон, никогда раньше я не говорила словами экзальтированной феминистки.. Просто мне очень бы хотелось, чтобы вы посмотрели этот фильм и почувствовали то, что сейчас испытываю я.

Made in Dagenham — история о человечности, о взаимопонимании, о любви. О праве — о том, что правильно…

Иногда мне кажется, что в наше время только в Великобритании снимают кино на такие простые, но такие важные темы… Боже, храни Великобританию!)

29 августа 2011

Комедия Сделано в Дагенхэме в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Найджел Коул. Главные роли в фильме исполняют: Салли Хокинс, Лоррэйн Стэнли, Никола Даффетт, Джеральдин Джеймс, Мэттью Обри, Дэниэл Мейс, Фил Корнуэлл, Карен Сикомб, Томас Арнольд, Сиан Скотт, Робби Кей, Эндрю Линкольн, Розамунд Пайк, Кеннет Крэнэм, Маркус Хаттон.

Расходы на создание кино оцениваются в 7200000.В то время как во всем мире собрано 12,395,087 долларов. Страна производства - Великобритания. Сделано в Дагенхэме — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.