Рождественский Шректакль Осла
Donkey's Christmas Shrektacular
5.8
5.3
2010, комедия, мюзикл, семейный
США, 8 мин
В ролях: Эдди Мерфи, Майк Майерс, Антонио Бандерас, Кэмерон Диас, Уолт Дорн
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождественский Шректакль Осла

английское название:

Donkey's Christmas Shrektacular

год: 2010
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин

Постер мультфильма «Рождественский Шректакль Осла», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Рождественский Шректакль Осла», 2010

Короткометражки по «Шрэку». Часть 3.

Знаете, в чём отличие франшизы «Шрэк» от «Мадагаскара», «Ледникового периода» и «Как приручить дракона»? У «Шрэка» не одна, а целых две рождественских короткометражки, а хэллоуинских вообще три! Но о последних не здесь. «Рождественский Шрэктакль Осла» вышел в 2010 году, уже после телевизионной короткометражки «Шрэк мороз, зелёный нос». Получилось ли лучше? Не сказал бы. Скорее даже хуже.

В «Шрэктакле» есть то, чем «Шрэк» обязан своему успеху и своей дурной славе – отталкивающий юмор. Не сортирный, но всё-таки отталкивающий. Кулинарный, так сказать. Вы увидите всю мерзкую еду, которую зелёные огры готовят на Рождество, насладитесь отрыжкой и даже без обоняния почувствуете неприятный запах из их ртов. Вам этого мало? Ну, тогда вам ещё напомнят про ослодраконов или как их правильнее называть. Чем больше я думаю о франшизе, тем сильнее понимаю, что Осёл – почти такая же её проблема, как и сам Шрэк. Но ближе к делу: непарнокопытный друг огра здесь исполняет рождественскую песню и попутно удивляется происходящему вокруг. Например, статуэтка Санта-Клауса выполнена из почти магического материала. Из пластика. Вот это да! Стоп. А давайте-ка вспомним короткометражку «Кумир Тридевятого королевства» 2004 года. Разве там не было пластиковых стаканчиков? Кажется, в 2010 году франшиза потеряла однородность.

Другие персонажи тоже ведут себя странно. Беспокойство Пряничного человечка за своих собратьев, пускай и неживых, понять можно, но другой вопрос – кто и зачем их приготовил, зная, что их друг будет присутствовать на празднике? Три поросёнка зачем-то готовятся к летнему отдыху, хотя на дворе декабрь, и… я что, всерьёз разбираю, чем занимаются второстепенные персонажи «Шрэка»? Единственный, кто в этом безумии ведёт себя хорошо – это кот в сапогах. Рыжий хищник крут, и никто с этим не поспорит! Правда, его песня на сцене тоже не без странностей: зачем-то свешиваются рисунки на верёвочках.

И да, есть ещё одна деталь, которая именно сейчас тоже вызывает негодование: не слишком ли много мюзиклов? Одновременно с первым «Шрэком» вышла «Караоке-вечеринка Шрэка на болоте», одновременно со вторым – «Кумир Тридевятого королевства», где тоже много внимания уделяется песням. Ощущение такое, что к «Шрэку» время от времени подбиралась компания Дисней с её извечным стремлением к песням. Но поскольку у нас Рождество, то мы, естественно, слышим Jingle Bells, а всё остальное уже не вызывает радости. С какой стати нам основную часть хронометража показывают дом? Не лучше ли уличные гуляния, снежки или коньки?

Короче говоря, за неприятный юмор и просто странные диалоги я ставлю «Шрэктаклю» такую же оценку, как «Шрэку Третьему».

3 из 10

2 июля 2023

Пойдет

Я посмотрела эту короткометражку и точно не знаю, как к ней относиться...

С одной стороны, у нее получилось передать новогоднюю атмосферу, но с другой, 8 минут... Вы серьезно? Что можно рассказать за такое непродолжительное время?

По сути, сюжет тут отсутствует, нам показывают как друзья собираются у Шрэка дома и веселятся, шутя и прикалываясь. Мне зашел не весь юмор, некоторые вставки были прям довольно низкопробными, хотя Шрэк никогда и не отличался каким-то высоким юмором. Юмор всегда был туалетный.

С другой же стороны, включить эту короткометражку под Новый год, когда вы режете, например, параллельно салат - имеет место быть. Дух праздника она, все-таки, поддерживает неплохо, хоть и не продолжительное время.

Еще из плюсов, конечно, всеми любимые нам герои - Шрэк, Фиона, их дети, Осел, Кот, Дракониха, их дети и т.д. В принципе, тут практически все персонажи представлены, которые в той или иной мере находились в друзьях у огра.

В заключении, хочу сказать, что если вы ищете короткометражку с сюжетом - это не ваш выбор, но если нужно что-то включить на фон в зимнее время года - не пожалеете.

5 из 10

18 августа 2022

Можно ли глядеть бесконечно на огонь, на огонь и ещё раз на огонь, но при этом не заснуть?

Короткометражка, разросшаяся хронометражом до получаса (терпите!), подходит для просмотра в двух случаях: если вам нужен фон во время подготовки к Новому году либо Рождеству, а также если у вас — хроническая неизлечимая бессонница.

Здесь нет никакого внятного сюжета. В доме Шрека из известного одноимённого мультфильма затевается большое праздничное веселье. Ракурс сосредоточен на камине: авторы «Шректакля» решили, что тупо пялиться на пламя — очень интересное и занимательное времяпрепровождение, не правда ли? Не зевайте!

Каждую минуту появляются шуточные вставки (длящиеся по пять-семь секунд) с героями мультяшной франшизы. Они то объедаются печеньем, то дурачатся, то греются от исходящего тепла, то по-хулигански вытворяют что-нибудь ещё.

А теперь внимание. В интернете есть вторая короткометражка, носящая несколько другое название «Donkeys caroling Christmas-tacular», у нас смело переведённое как «Рождественская феерия ослиной трели». По смысловой наполненности она как раз подходит под определение «Рождественского Шректакля Осла», потому что тут вам и представления, и песни с плясками, и Осёл в роли ведущего. Во-первых, ох, что-то я путаюсь при таком раскладе! Во-вторых, лучше посмотреть её, чем очень затянутое видео с камином — забавное, миленькое, но совсем-совсем не смешное.

4 из 10

21 января 2015

Комедия Рождественский Шректакль Осла в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Уолт Дорн, Раман Хуэй. Главные роли в фильме исполняют: Эдди Мерфи, Майк Майерс, Антонио Бандерас, Кэмерон Диас, Уолт Дорн, Джон Хэмм, Коуди Кэмерон, Конрад Вернон, Арон Уорнер, Кристофер Найтс, Нина Зои Бакши, Майлз Кристофер Бакши, Олли Митчелл.

Страна производства - США. Рождественский Шректакль Осла — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.