Рейк
Rake
7.8
8.5
2010, комедия, драма
Австралия, 43 мин
В ролях: Ричард Роксбург, Мэтт Дэй, Расселл Дикстра, Даниэль Кормак, Кигэн Джойс
и другие
Адвокат Кливер Грин имеет весьма противоречивый моральный облик: женщины, кокаин, зависимость от азартных игр, неуплата налогов, сомнительные клиенты. Но адвокат он блестящий и часто берется за безнадежные дела, которыми более правильные коллеги не хотят портить репутацию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рейк

английское название:

Rake

год: 2010
страна:
Австралия
слоган: «The Bar Has Been Lowered (season 1)»
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Мартин МакГрат, Анна Ховард, Роберт Хэмпфри
композиторы: , ,
художники: Лори Фэен, Виктория Уильямс, Нина Эдвардс, Роберт Вуд, Адриан Бритнелл, Damir Peranovic, Джули Миддлтон
монтаж: , , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Рейк», 2010

Видео: Тизер-трейлер (сезон 3) (Рейк, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 3)
Видео: Тизер-трейлер №2 (сезон 3) (Рейк, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер №2 (сезон 3)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Рейк, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 4) (Рейк, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 4)

Отзывы критиков о сериале «Рейк», 2010

Шикарный сериал с замечательным и ярким главным героем

Сиднейский адвокат, увлеченный и искренний бабник, неисправимый игрок, любитель выпивки и кокса берется за защиту в суде по совершенно безнадежным делам, в том числе, по признанному многоженству и даже по доказанному каннибализму.

Шикарный сериал с замечательным, нетривиальным и ярким главным героем. Любитель и любимец женщин, неортодоксальный, скандальный и неблагопристойный, но удивительно талантливый барристер и ловкий судебный защитник, циник, демагог и профессионал без комплексов, но не без принципов, в кривовато надетом парике, но с блестяще подвешенным языком, быстрым и незашоренным умом, шикарным чувством юмора и великолепными формулировками, причем не только судебно-юридическими. Чрезвычайно незаурядный и харизматичный образ.

Действие заполнено совершенно экзотическими кейсами и уморительными адвокатскими трюками. Впрочем, внепрофессиональная, личная жизнь главного героя тоже весьма занимательна и насыщена приключениями и злоключениями. Смотреть не скучно. Хороший незатянутый монтаж, неплохая игра, остроумные содержательные сюжеты и диалоги с умной и точной насмешкой над лицемерием и ханжеством общественного мнения, двуличием политиков и причудами системы правосудия.

В последних сезонах больше времени стало отводиться не судебным баталиям и юридическим казусам, а всевозможным отношениям, семейным и прочим житейским перипетиям персонажей. Начало третьего сезона немного смутило сюжетно неоправданным трагизмом. Заметна некоторая искусственность сценарных поворотов и избитость комедийных приемов. Как бы то ни было, получился великолепный, свежий, не глупый, но смешной и задорный сериал. Уверенно рекомендую.

(После нового сезона) Пятый сезон, в целом, понравился. На новом поприще Кливер не угомонился, всяких занятных личных отношений, коллизий и ситуаций меньше не стало, зато добавились политики с их лицемерными играми, мелкими и крупными делишками и никчемными интригами — неисчерпаемые возможности для насмешки. Отдельно позабавили таинственное сообщество водителей и многопрофильная активность польской диаспоры. Немного не понравилось то, что главного героя сделали доверчивым и наивным, временами просто жалким лошком-лопушком. Также немного жаль, что некоторые интригующие сюжетные линии так и не получили эффектного продолжения и довольно бледно сдулись.

Несмотря на высмеивание правительства и сенаторов, в 5-м сезоне сериал приблизился к банальному ситкому, а местами даже к откровенной клоунаде, чем к остроумной сатире. Политики изображены гротескно и нарочито шутовски. Веселого и, надо признать, смешного абсурда прибавилось, а вот реализма заметно убавилось. Тем не менее, посмотрел с большим удовольствием и, несмотря на сообщения о закрытии проекта, надеюсь на продолжение.

Язык. Понимать не просто. Говорят, в основном, хорошо и правильно, но зачастую сложно — среда. Помимо юридических терминов и всякого, в том числе криминального, сленга, хватает нетривиальной лексики, игры слов, идиом, цитат и аллюзий. Особенной замысловатостью выражений отличается главный герой. Субтитры, по-моему, будут очень кстати.

8 из 10

13 декабря 2018

Австралия находится под властью Английской короны, и заимствует особенности юридической системы — парики и мантии в зале суда, а также деление юристов на солиситеров и барристеров. Солиситер — это юрист собирающий улики, ведущий дела с клиентом, а также нанимающий барристеров. Барристер — это юрист выступающий в суде, то есть — адвокат в нашем понимании.

Главный герой фильма — барристер по имени Кливер Грин — кипучий, шампанский гений во всём, что касается зала суда, он умело манипулирует присяжными, разбирается в мельчайших нюансах криминального права, мастерски ведёт перекрёстные допросы и может ввести судью в состояние когнитивного диссонанса парой небрежных реплик. В остальном он — безнадёжный неряха, мот и распутник — собственно одно из значений слова Rake, у Кливера нет своего кабинета, он занимает кабинеты коллег находящихся в отпусках, он неплатёжеспособный заёмщик, бегающий от кредиторов. Он также — о, боже — он не платит налогов, разведён, но пользуется услугами бывшей в качестве психоаналитика, вне зала суда он позволяет себе горячительные напитки, со всеми вытекающими отовсюду последствиями. И наконец он не просто замечен в порочащих его связях — он ими наслаждается, известно же, что девочки любят плохих мальчиков, а Кливер — очень плохой, но чертовски обаятельный.

Первая серия посвящена разбору резонансного дела либерально настроенного профессора экономики, который скушал своего знакомого, дальновидно зафиксировав его согласие на эту трапезу на видеоплёнку — что- то знакомое правда? Факт совершения преступления очевиден, проблема в том, что Австралия сохраняет деление на штаты, а в том штате, где происходит процесс, нет статьи в уголовном кодексе карающей за каннибализм. Милейшего профессора в исполнении малоизвестного актёра Уивинга (Матрица, Властелин колец) привлекают по статье — убийство. Можно ли считать убийцей каннибала, съевшего свою жертву в тот момент, когда она была уже мертва ? Как вообще можно квалифицировать деяние признаки которого не описаны кодексом?

За разгадкой отсылаю вас к сериалу, подобных дел в нём немало, чего стоит серия в которой Сэм Нил (Пианино, Тюдоры), — примерный семьянин, любящий отец устраивает маленькую оргию с участием жены и.. собачки породы ротвеллер. Надо ли говорить, что неосмотрительный профессор педантично снимает свои невинные шалости на плёнку, и плёнка конечно же попадет в руки борцов за права животных, которые потребуют линчевать героя за жестокое обращение с пёсиком. Кливеру предстоит очистить репутацию супруги любителя животных, а также доказать, что собачка учавствовала в оргии по доброй воле.

Исполнитель главной роли Ричард Роксбург играл самого Дракулу в «Ван Хельсинге» 2004 года, но если там от, него требовалось изобразить запредельную концентрацию зла, то в данном случае роль более сложная — надо сыграть человека балансирующего на грани добра и зла, и Роксбург справился с задачей блестяще — порок ещё никогда не выглядел столь привлекательно, а доброта (а Кливер человек незлой) никогда не было столь циничным.

Просмотр сериала затягивает как лузгание семечек, и бодрит как стакан хорошего коньяка. Обязателен к просмотру.

10 из 10

7 февраля 2014

Комедия Рейк в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Питер Дункан, Джесика Хоббс, Рэйчел Уорд, Кейт Дэннис, Роуэн Вудс, Джонатан Теплицки, Питер Сэлмон, Дженнифер Лиси, Шеннон Мерфи, Мэттью Савилл, Джеффри Уокер. Главные роли в фильме исполняют: Ричард Роксбург, Мэтт Дэй, Расселл Дикстра, Даниэль Кормак, Кигэн Джойс, Эдриэнн Пикеринг, Лачлан Джудд, Стив Ле Маркуанд, Дэмиен Гарви, Том Поултон, Робин Малкольм, Джефф Моррелл, Индира Найду, Ричард Картер, Луиса Миньоне.

Страна производства - Австралия. Рейк — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.