Припаркованные
Parked
7.6
6.7
2010, драма
Ирландия, Финляндия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Колм Мини, Колин Морган, Милка Алрот, Стюарт Грэм, Майкл МакЭлхаттон
и другие
Фред Дэйли возвращается в Ирландию, его единственное имущество — машина. Перед ним паркуется 21-летний наркоман Кэтал, который пытается скрасить его унылую жизнь. Вдохновлённый Кэталом, Фред встречает привлекательную учительницу музыки Джулс. Постепенно узнавая друг друга, три аутсайдера встают на путь, который навсегда изменит их жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Припаркованные

английское название:

Parked

год: 2010
страны:
Ирландия, Финляндия
слоган: «Sometimes the person you least expect can help you find your way home.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон Конрой
композитор:
художники: Оуэн Пауэр, Майкл Мойнихэн, Сьюзэн Скотт
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Припаркованные», 2010

Видео: Трейлер (Припаркованные, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Припаркованные», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Припаркованные», 2010

То самое место.

Жизнь любит вносить корректировки. Мир не доброе место. Но это не значит, что нужно прекратить радоваться жизни. Стоит смириться, как герой фильма. Фрэнк живёт в машине. Надо сказать, что он не пропойца, не алкоголик, и бродягой его сложно назвать. Интеллигентный человек в сложной жизненной ситуации, живёт. Просто живёт, принимая стеснённые условия, не испытывая злости или угрызений совести. Фрэнк смирился и обрёл зону комфорта, пусть даже в неком чрезмерно смиренном варианте. Но все равно, чем больше мы наблюдаем Фрэнка, тем становится яснее, он просто по натуре такой человек. Но, с сильным характером. Да и машина его, не бунгало на колесах, а чистое средство обитания, со всеми удобствами.

Дело случая, знакомство с аналогичным другом по несчастью, годами моложе и с хобби опасным. Любитель героина, наивный идиот, а по другому парня не назовешь, становиться Фрэнку другом, и со своей колокольни прививает тому вкус жизни и свое мировоззрение. Фрэнк при этом стартует с мертвого пьедестала, убивая свою повседневную инфантильность, делает первые шаги, подальше от привычного салона авто.

Холодно братцы, а вдвоем теплее и не так грустно, да и нельзя сказать что персонажи унывают. Тут взгляд не на трагические натуры, хотя да, героинщик имеет место быть, но с ним заведомо все ясно, центральной фигурой служит Фрэнк, и его путь к гармонии и счастью.

Очень самобытная драма, тем примечательна что добро пропагандируют безболезненно, отставляя чернуху и реалии где-то за кадром, а если они и есть, то максимально сглаживая острые углы. Не хотел снимать о мрачных буднях европейских hobo, снял добрый и человечный фильм о проблеме взаимоотношений и доброте. Доброте, что не выветривается из сердца несмотря на все скудные жилищные условия и социальное неравенство. И как-бе добрый Фрэнк изначально настраивает на простодушное повествование. Даже трагические посыл к взаимодействию с наркозависимым выглядят очень светло, и раскрывают суть души и внутреннего мира Фрэнка. И о этот мир разбивается привычная для таких фильмов чернота. Как-бэ минус в плюс особо эмоционального накала нет, финал где-то предсказуем, но атмосфера бескорыстной человеческой доброты соблюдена на твердую пять, с привычным европейским колоритом.

3 марта 2021

Наша жизнь может измениться за одну секунду. Это слишком хорошо известно героям фильма: и Фрэду, и Кэталу, и Джулс. Но, если ты раньше был хорошим человеком, то провидение посылает тебе спасительную тростиночку. Для кого-то этой тростиночкой может стать, например, кот, как в книге «Уличный кот по имени Боб». А для Фрэда вторым шансом стал Кэтал. Мальчик-наркоман, вдвое моложе его, смог показать ему настоящую жизнь, вывести его из «тенистого леса», научить нырять в эту жизнь с головой. После встречи с такими людьми жалеешь только об одном: зачастую для них ты не можешь стать таким же вторым шансом.

Колин Морган в этом фильме раскрывает очередную грань своего актерского мастерства. Молодой мальчик, слишком остро ощущающий эту жизнь, слишком хорошо видящий детали, слишком любящий. Ему нужна была помощь, о которой он даже просил. Ему остро не хватало всего лишь признания себя сыном и другом. Но черствый или просто боящийся трудностей отец не понимает и не принимает его, а Фред не успевает понять всего, что скрывается за душой его юного друга.

Да и голос у Колина, действительно, чудесный

Колм Мини — актер со стажем и с харизмой. Замечательно воплотил в жизнь образ человека, который «земную жизнь пройдя наполовину» вдруг очутился «в сумрачном лесу». И не понял как он там очутился, и не понял как успела пройти половина жизни, и не понял в этой жизни главного. Таких людей как герой Колма много, очень много, тем интереснее смотреть на развитие персонажа.

Милка Арлот — очровательна и осторожна. Ее героиня во многом схожа с героем Колма. Она потеряла себя после смерти мужа и живет по инерции без какого бы то ни было интереса к жизни. И осознает себя только после встречи со странной парочкой.

В фильме очень красивая операторская работа, бережное внимание к деталям, замечательные ирландские пейзажи, которыми можно долго любоваться. Красивая музыка, сопровождающая каждого персонажа.

На самом деле, фильм мне очень понравился. Не смотря на остроту поднимающихся в нем тем, он легкий, приятный, не перегруженный. Фильм после себя оставляет легкую грусть, но и дает надежду.

Почему фильму удалось остаться легковесным? Думаю, из-за того, что автор не показывает нам прошлое героев, он не полез в изображение психологических дебрей, которые довели Фрэда и Кэтала до жизни на парковке. Нам даны герои здесь и сейчас, и нам показывают, как может человек изменить свою жизнь, расширить горизонты сознания, не опираясь на свое прошлое, а изменяя себя настоящего.

«Припаркованные» — фильм, который, безусловно, достоин внимания. Он не оставит вас равнодушными и не заставит жалеть о потраченном времени.

10 из 10

6 мая 2016

Земную жизнь пройдя до половины, ты оказался с сумрачном лесу, утратив путь среди долины (с)

Иногда бывает страшно сделать что-то новое, хотя другие говорят, что это можно делать вечно, получая незабываемые ощущения всю жизнь.

Для Фреда — это прыжок в бассейн. Хочет, но не может набраться смелости. Фред — главный герой картины, в зрелом возрасте стал бомжем, живущим на парковке в машине по соседству с наркоманом Кателом. Фреду хватает терпения, чтобы не сдаваться.

А Кател? Тот самый сосед наркоман. Кто он на самом деле?

- Где ты моешься?

- В туалете.

- Никогда не пробовал бассейн?(с)

На протяжении всего фильма кажется, что вот сейчас, вот в этот момент Кател совершит что то плохое, в конце концов, ведь это так свойственно людям, выбирающим «темную сторону». А он? Он качает спущенные шины, чтобы показать Фреду радости экстремального вождения, он говорит о красоте, музыке, природе с присущей его душе романтикой, он не продает отцовские часы за свои долги, даже находясь на волоске от смерти. Кател — фейерверк. Такой же безумно яркий, красивый, и тот, кому не суждено гореть долго. Достаточно яркого света и обжигающего тепла, чтобы увидеть, восхититься и помнить всегда.

Джуз — женщина из того самого бассейна, где Фред все еще не может набраться смелости, чтобы прыгнуть. Ее жизнь тоже на повороте. Она живет в большом доме одна, в доме, где часы после смерти ее мужа остановились.

- Она только что напоила наркомана и бомжа у себя дома чаем с печеньками!

- Никогда себя не дооценивай, Кател (с)

Фильм обязателен к просмотру для тех, кто никогда не сдается, кто не перестает надеяться. Или для тех, кто сдался и перестал верить. Это неважно. Важно то, что фильм обязательно расставит все по своим местам, и не надо стесняться своих эмоций, а они точно выплеснуться наружу, уж поверьте.

Что поможет Фреду? Новая любовь, гос. система, друзья? Ведь все было неслучайно, и этих людей он повстречал не просто так, все они по-своему ему что-то сказали. Мне показалось — Фред их услышал. А я услышала всплеск воды в бассейне. Неужели это Фред прыгнул?

10 из 10

без компромиссов

1 апреля 2015

Только потому что кто-то обвиняет, отталкивает тебя — ты не должен сдаваться

Об этом фильме я узнала совершенно случайно. После просмотра «Мерлина» меня очень заинтересовал актер Колин Морган. Среди всех его работ, я почему-то выделила именно эту картину. Одно лишь описание зацепило меня, но и обмануло. Я надеялась на совершенно иной финал и по ходу фильма надежда не угасала, а только усиливалась. Но все вышло иначе — и в этом глубина этого фильма. Данная картина — цепляет с первых кадров и дальше все более и более затягивает в просмотр. Есть здесь и довольно ироничные моменты, и лирические, и очень печальные. Все это талантливо сложено в один фильм.

Актерская игра на высшем уровне. Колин Морган — неимоверно талантливый актер. Он свою роль исполнил феноменально. Очень необычный персонаж Кэтал — с одной стороны наркоман, но с другой — человек с тонкой натурой, романтик. Колм Мини, также знакомый мне по роли Колума из сериала «Скарлетт», тоже великолепно справился со своей ролью. Есть в этой ленте, что-то невидимое, что держит тебя у экрана, что трогает до глубины души. Это история двух утопающих, когда один, вытолкнул на поверхность другого, зная о том, что у самого уже нет шанса выплыть. Нежная музыка, неимоверные пейзажи страны эльфов и вулканов и талантливая игра. Вот, что я могу сказать об этом фильме. Смотреть его определенно стоит и мне даже в некотором роде обидно, что эта картина так мало популярна. История в духе Хатико.

Не смотря на то, что финал заставил меня плакать и вообще ощущения от просмотра были тяжелые, буквально через три часа, мне вновь захотелось пересмотреть фильм, вновь пережить эти эмоции. Послевкусие этого фильма осталось приятное, хоть и с горчинкой, как после грейпфрута. Поэтому оценка для такой работы соответствующая — высший бал.

10 из 10

25 декабря 2014

А Вы когда-нибудь замечали, как лист падает с дерева?..

Этот фильм из разряда тех, которые «как будто по-настоящему»…

Обычные люди, привычная жизнь и, внезапно, человек, который выбивается из общества. Ему негде жить, он не может получить социальную помощь, у него нет работы.. Попытки изменить ситуацию в нужную сторону и разочаровывающие отказы. Это чувство, что попал в тупик, заблудился, не видишь продолжения дороги…

Кэтал вошел в жизнь героя очень быстро и легко, оживил взгляд на окружающее, заставил видеть мелочи, замечать которые обычно не хватает времени. Он и сам быстрый и легкий, яркий, хоть и не долго. Джулс… Она тоже здесь не лишний персонаж.

Они втроем, совершенно разные, и в чем-то похожие. Они встретились в определенный момент своей жизни и это дало им возможность каждому посмотреть по-другому на свои жизни, захотеть что-то изменить или же наоборот, вернуть что-то забытое или давно потерянное.

Фильм стоит посмотреть, если ты любитель спокойного, вдумчивого кино. Со смыслом. С послевкусием. С тем, что после него остаются мысли и вопросы, которые не так быстро забываются и остаются без внимания.. И уж конечно Ирландия! Подмеченные оператором детали, которые добавляют фильму жизни. Музыка соответствующая героям и моментам. Хорошая игра актеров.

Я не пожалела потраченных полутора часов на этот фильм. Он напоминает, что не нужно забывать о самой жизни живя привычно и обыденно.

9 из 10

23 марта 2013

Грустно и красиво…

А вы успеваете видеть красоту? Вы способны, спеша по делам, остановиться и оглядеться? Можете вы поднять глаза от асфальта и увидеть что-то большее? Я не всегда, но когда смог, то не смог оторваться.

В самом начале фильма показали листья. Нежный танец золотых листьев, на который никто не обратит внимания. Когда, один из главных героев, Кэтал говорил об этом своему другу, я задумался, как может человек, так опустившийся и заблудший, видеть красоту, оказалось может. Кэтал- хороший человек, который попал на ненужную тропу.

Он учит своего друга видеть свет, он привил ему вкус к жизни, когда тот совсем отчаялся. И у него получается. стоит только посмотреть как радуется Фред, когда пробует ехать на большой скорости.

И Фред борется за друга, он пытается вытянуть его из наркотической дыры. Этот фильм о настоящей дружбе, но тут присутствует и любовная линия. А есть и просто- отношения между людьми.

Кэтал ассоциируется у меня с фейерверком. Так быстро увядающая красота, зато впечатления остаются надолго. И Кэтал, которому так хотелось увидеть салют, прожил также. Он жил на всю катушку (Я не наркотики имею ввиду). Как грустно мне было смотреть на него, холодного и лишенного всего, а позади него сверкает салют…

Я не скажу что это шедевр, но он нужен для просмотра, и именно в одиночестве. Он не популярен, и это выделяет его из всех. Этот фильм о настоящей жизни.

И обратите внимание на потрясающую игру Колина Моргана.

18 февраля 2013

Огни ночного города это как будто кто-то запустил сотни фейерверков одновременно

С самых первых минут фильм «Парковка» мне чем-то напомнил «А в душе я танцую». Возможно, потому что оба фильма сняла Ирландия, и фильмы вообще имеют схожий контекст и атмосферу.

С самого начала вас привлекают детали, на которые указывает режиссер: шелест опадающих осенних листьев, шум моря, незатейливая музыка, которая сопровождает вас вместе с героями до самого конца.

«Он научил меня видеть то, что я думал, уже никогда не увижу»

Это история о двух потерянных людях, которые находят утешение друг в друге. Юный Кэтал помогает Фреду снова обрести вкус к жизни, он учит его не сдаваться, в то время как сам потерялся в «темном лесу» и, к сожалению, уже не в состоянии найти спасительную тропу.

Хоть и появившись в его жизни на недолгое время, Кэтал заставил верить Фреда в свои силы, научил его бороться вместо того, чтобы бояться.

Отдельное внимание хочу обратить на игру Колина Моргана. Этот молодой ирландский актер не оставляет сомнений в своей талантливости, так сыграть человека, потерявшего свой путь и наделить его даже особой мимикой мог только он.

После просмотра фильма я некоторое время не могла найти в себе никакого внятного отклика. Понравился ли мне фильм? Что это было? Что я чувствую? Но после я вернулась к некоторым моментам, пытаясь переосмыслить то, что только что увидела.

«Парковка» из разряда таких фильмов, которые имеют послевкусие. Ты не можешь просто сразу взять и объяснить свою точку зрения относительно него, пока не обдумаешь все, что произошло с главными персонажами. И только после этого я могу сказать: да, он стоит просмотра. Да, его должен посмотреть каждый.

Это история о том, как один человек помог выбраться из леса другому, в то время как сам уже безвозвратно погряз в темноте.

9 из 10

18 января 2013

And I think that I am going to a place, where I am always high

К несчастью для тех, кто не знает английского, субтитров для этого фильма, как и русского дубляжа, нет.

Зато все остальные имеют возможность насладиться пейзажами Ирландии, очаровательным акцентом и игрой Колина Моргана.

Фильм стоит посмотреть хотя бы ради атмосферы. Очень большое внимание уделяется мелочам — цвету неба, порыву ветра, и вроде бы это арт-хаус, но смотрится намного легче оного.

Музыка. Здесь каждому герою соответствует определённая фортепианная композиция, что только добавляет шарма.

Я не хочу много писать, боюсь обронить спойлер и испортить весь просмотр, потому что весь фильм — одно целое, детали — второстепенные герои — крутятся вокруг главного героя, но вдруг ты уже не знаешь, кто здесь главный. Кэтал? Джулс? Драгдилер? Остальные, кого не буду упоминать, чтобы не раскрыть секреты?

Отдельно стоит отметить операторскую работу. Даже тот, кто никогда не был в Ирландии, во время просмотра почувствует свежий ветер и запах листьев.

Мучаетесь вопросом: смотреть- не смотреть? Смотреть. Гарантированно не пожалеете. Ну, если только, может быть, о том, что ирландский акцент довольно сложно разобрать: D

«„Have you ever seen the actual moment when the leaf breaks from it`s branch? It`s, uh, it`s a beautiful thing.“

10 из 10

22 апреля 2012

Драма Припаркованные в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Дарра Бирн. Главные роли в фильме исполняют: Колм Мини, Колин Морган, Милка Алрот, Стюарт Грэм, Майкл МакЭлхаттон, Дэвид Уилмот, Дирмуд Нойес, Марк Батлер, Мартин Люси, Ифа Малони, Уилл О’Коннелл, Энди Келлехер, Эйн Флеминг, Мэри Келли, Матти Ийяс.

Производство стран Ирландия и Финляндия. Припаркованные — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.