Обвиняемые
Accused
7.8
7.9
2010, драма, криминал, детектив
Великобритания, 59 мин
18+

В ролях: Майкл Мэлоуни, Крис Холл, Эндрю Ридман, Робина Карбон, Роберт Шиэн
и другие
Сериал рассказывает о вполне обычных и добропорядочных людях - отнюдь не преступниках, которые тем не менее попадают на скамью подсудимых и ожидают решения суда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обвиняемые

английское название:

Accused

год: 2010
страна:
Великобритания
слоган: «10 crimes, 10 lives hanging in the balance.»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Фабиан Вагнер, Дэвид Лютер, Киран МакГиган
композитор:
художники: Клер Кенни, Джон Крауза, Майк О’Нилл, Katerina Pesulova, Ник Уилкинсон
монтаж: , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Обвиняемые», 2010

Видео: ТВ-ролик (Обвиняемые, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Обвиняемые, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Обвиняемые», 2010

Виновны?

Каждый раз когда я вижу логотип телекомпании ВВС, я не сомневаюсь, что это будет шикарный фильм или сериал. На сей раз это судебная драма, которая несмотря на тяжелую тему оказалась невероятно захватывающей, пробирающей до глубины души, которую невозможно забыть…

Главные герои сериала — самые обычные люди, бывшие законопослушными гражданами, но в итоге все десять героев оказываются на скамье подсудимых. Нам рассказывают историю каждого героя, рассказывая, как они оказались обвиняемыми, что толкнуло их на то, в чем их обвиняют.

На мой взгляд британское телевидение одним из лучших рассказывает драматичные истории, в особенности истории о преступлениях, своей необычной судебной системе и дальнейшем наказании. «Обвиняемые» — наверное потряс меня сильнее других сериалов о преступлении и наказании — ведь здесь герои не какие-то матерые преступники. Герои — обычные граждане, которые совершили преступление, пришли с повинной и с непроницаемым лицом ожидают приговора. Мы наблюдаем за их историей, переживаем за них, невольно ставим себя на их место, задавая сложные вопросы самим себе: как бы мы поступили, будь мы на их месте? А будучи присяжными — считаем ли мы их виновными?

Каждая серия — это отдельный судебный процесс для каждого героя, представляя собой сериал-антологию (кроме последних трех серий), и каждую историю хочется рассмотреть отдельно:

История Вилли — о внешне примерном семьянине, который после 25 лет брака готовится оставить семью ради молодой любовницы. И как раз в этот же день его дочь сообщает об обручении, и Вилли планирует устроить роскошную свадьбу. Вот только партнер по бизнесу оставляет его без денег, что ставит Вилли в серьезное финансовое положение и заставляет задуматься об альтернативных методах пополнения дохода. Кристофер Экклстон блестяще исполняет роль человека, загнанного в угол, готового на все, лишь бы исполнить свой долг перед семьей.

История Фрэнки — молодого солдата, который вместе с лучших другом Питером отправляется служить в армии во время боевых действий в Афганистане, где они сталкиваются с страшными реалиями войны, а также с травлей со стороны капрала их подразделения, обвиняющего Питера в трусости, что приводит к трагедии. Она ставит Фрэнки (Бенджамин Смит) перед выбором — долг перед армией или долг перед собой и своей совестью.

История Хелен — матери, потерявшей единственного сына по вине работодателя, который не проводил инструктаж по технике безопасности. Хелен вынуждена бороться буквально с каждым, чтобы они взяли ответственность за смерть сына. Джульет Стивенсон и Питер Капальди сыграли родителей, потерявших сына, каждый из которых справляется в горем по-разному: если отец пытается найти в себе силы жить дальше, то мать не успокоится, пока не признают чью-то вину в смерти сына и пойдет на все, чтобы добиться справедливости.

История Лиама — таксиста, вынужденного заботиться о больной жене и справляться со своей игровой зависимостью. Однажды он отвозит клиентку в аэропорт, а затем проникает в ее дом и крадет некоторые вещи, в том числе и ноутбук с дневником. Читая дневник, Лиам заочно влюбляется в девушку, вступает с ней в отношения, но не перестает мучиться чувством вины. Необычная роль Энди Серкиса, разрывающегося между ответственностью перед женой и дочерью и любовью девушке, которую он ограбил.

История Кенни — заботливого мужа и любящего отца, чья маленькая дочь становится жертвой насильника. Как любой отец, он жаждет мести и готов буквально уничтожить того, кто тронул его ребенка. Сильная серия, мощная игра Марка Уоррена.

История Элисон — матери двоих детей, которая проходит через тяжелый развод с мужем, который не желает уступать ей опеку над детьми, во многом из-за интрижки Элисон на стороне (впоследствии перешедшая в серьезные отношения). Серия интересна несколько иным взглядом на обвиняемую (Наоми Харрис) и того, что привело ее на скамью подсудимых.

Второй сезон состоит всего из 4х серий, три из которых связаны в сюжетную арку.

Но первая серия — это было нечто феноменальное. История Трейси — или Саймона, уставшего учителя английского, который по вечерам предпочитает переодеваться в женщину, Трейси. Так он/она знакомится с Тони, с которым начинаются почти отношения, что и приводит к необычным последствиям. Шон Бин, исполнивший роль Саймона/Трейси, особенно поразил меня своим невероятным актерским мастерством.

История Мо — матери-одиночки (Энн-Мэри Дафф), чья лучшая подруга теряет сына в уличной разборке. В результате обе женщины вступают в общество, призывающее рассказывать полиции о любом совершенном преступлении. Но когда Мо узнает, что ее собственный сын имеет прямое отношение к тому делу, ей предстоит сделать выбор — долг перед подругой и своими принципами или защита своего единственного сына?

История Стивена — 17летнего парня (Роберт Шиен), потерявшего мать, и отец которого довольно скоро приводит в дом новую жену. Стивену сложно справиться с потерей любимой мамы, что обострило его проблемы с головой, ему сложно принять и поверить новой жене отца, которая была сиделкой матери, а также проверить подозрения, чтобы быть может эта сиделка имеет прямое отношения к смерти матери? Или это все его галлюцинации?

История Тины — охранницы (Анна Максвелл Мартин) в тюрьме для несовершеннолетних, которая пытается, несмотря на нехватку кадров, справиться с буйными, а порой жестокими подростками, а также с непониманием со стороны коллег касаемо состояния некоторых заключенных. Эта серия становится финалом сериала, завершая его правильно и логично.

Касаемо актеров — любой, кто знаком с британским телевидением, увидит немало знакомых лиц: Роберт Пью, Макензи Крук, Алфи Аллен, Джоди Уиттакер, Том Эллис, Стивен Грэм, Оливия Колман, Джо Дэмпси, Томас Сангстер, Джон Бишоп, Шеридан Смит, Юэн Бремнер, Кевин Дойл и другие.

Канал ВВС можно по праву назвать мастером рассказа киноисторий обычных людей, оказавшихся в непростых жизненных ситуациях. Обвиняемые показывают нам, что на месте этих людей может оказаться любой — с каждым может произойти нечто подобное. Нам остается лишь спросить себя: как мы поступим, окажись мы на месте подсудимых?

10 из 10

Для всех поклонников британской драмы.

2 мая 2021

Совершенно случайно наткнулась на этот сериал. Удивительно, что он не входит ни в какие топы и мало известен в нашей стране, ведь в нём снимались любимые многими известнейшие актёры — такие, как Оливия Колман, Шон Бин, Кристофер Экклстон, Энди Сёркис, Наоми Харрис. И да — все истории по-своему прекрасны.

10 сюжетов альманаха по структуре напоминают вышедший недавно международный проект «Преступник», где действие происходит в следственной комнате. «Обвиняемые» — вещь далеко не такая камерная, но каждый сюжет объединён начальными кадрами — когда обвиняемый отправляется в зал суда за приговором, а после этого до самого финала показывается история персонажа — обыкновенного человека, обывателя, случайно оказавшегося за решёткой.

Одни обвиняемые совсем не виноваты, другие совершили серьёзный проступок, но никто из них изначально не имел злого умысла, люди просто стали жертвой обстоятельств или собственных слабостей, каждый случай по-своему уникален и неоднозначен. В конце каждого ждёт приговор, не всегда справедливый. Зрители, как и присутствующие на суде, будут болеть за полюбившихся им персонажей, ведь понять и простить можно каждого из них, тем более, что иногда простить больше и некому. А злодеев среди них нет, скорее наоборот — эти сюжеты объединяет ещё один признак: все герои — по-своему несчастные люди или люди в состоянии сильного стресса, а иногда и то, и другое вместе.

Мужчина, внезапно оказавшийся с громадной дырой в бюджете, вдруг находит 20,000 баксов мафии; солдат, над которым издеваются, совершает преступление, не добившись справедливости; мать погибшего юноши переходит грань закона, когда ей отказывают в честном ответе — почему погиб сын… 10 историй и гораздо больше судеб пройдёт перед глазами зрителя.

Некоторые истории зритель увидит глазами своего персонажа и, если у того что-то не в порядке с головой, то зритель вместе с ним будет сомневаться и мучиться, глядя на приведённую отцом в дом мачеху: пытается ли она убить его и его семью или ему только так мерещится? И как ни безобразно избиение человека до смерти, разве можно не понять отца, к маленькой дочери которого приставал педофил, и кто ж виноват, что невинный погибший по всем признакам совпал с этим уродом? И как ни жалок таксист, обокравший свою клиентку, но он ведь мучается своим преступлением, как Раскольников, убивший старушку, и он не может отвязаться от неё, и находит способ встречаться с ней почаще, и пытается защитить, как кто-то не защитил её от него — несчастный запутавшийся вконец мужик с неиссякаемым чувством вины и глупой дурной нежностью.

9 из 10

11 апреля 2020

А как поступили бы Вы?..

На данный сериал наткнулась случайно, нигде и ни от кого не слышала про «Обвиняемых»,но описание меня заинтересовало и я решила познакомиться с ним…

Сказать, что знакомство прошло хорошо, ничего не сказать!Этот сериал просто проник мне в душу!

Мне остается непонятным, почему данный сериал не является известным?!Каждая серия-отдельная история- отдельное Кино, история простых людей, таких как мы с Вами. Каждому зрителю придется по душе «своя» история, та, которая окажется близкой Вам.

Отдельный поклон всему актерскому составу!Здесь есть ВСЕ, каждый актер проживает свою жизнь, несет свое бремя… Шон Бин не перестает меня удивлять, Роберт Шиен раскрывается с иной стороны(ранее я знакома с ним по сериалу «Отбросы)за что ему отдельное спасибо, Бен Смит стал открытием для меня…

Вообщем,«Обвиняемые» по своей атмосфере напомнил мне нашумевший прекрасный сериал «Черное зеркало». Всем поклонникам этого произведения я бы советовала познакомиться с Accused.

Но самое замечательное в этом сериале то, что он заставляет задуматься, заставляет просто молча после каждой серии задать лишь один вопрос самому себе «А что бы сделал я в этой ситуации?..»

10 из 10

4 августа 2016

Да здравствует британский суд! Самый гуманный суд в мире!

Меня несказанно удивил тот факт, что сериал Accused, мягко говоря, малоизвестен в нашей стране. Ведь главные роли в нем исполняют актеры, участвовавшие в таких востребованных проектах, как «Игра Престолов», «Доктор Кто», «Виртуозы», «Молокососы» и «Отбросы». Поэтому я пишу первую и развернутую рецензию в надежде, что это привлечет новых зрителей.

Лично мне британская драматическая школа импонирует более прочих. За счет воистину талантливых актеров, добротной режиссуры и воссоздания особой сюжетно-образной концепции. Это не приторно-слащавый Голливуд со своими бесконечными хэппи-эндами, сопливым гламуром и фансервисными заморочками, вроде моделей-старшеклассниц и боевых роботов.

Английский кинематограф не заигрывает со зрителями. Он достаточно хорош, чтобы его любили таким, какой он есть. Снимая свои картины, британцы показывают нам их собственную реальность. Ту самую жизнь, которая порой закручивается самым неожиданным образом.

В моем восприятии все картины, снятые при участии жителей туманного Альбиона, делятся на две части: занудная тягомотина, страдающая в плане режиссуры и сценария, которую не спасут ни красивые гениальные актеры, ни хорошо подобранный антураж, и качественный продукт с особой атмосферой, балансирующей между фолом и безумством. В сериале Accused с лихвой полно всего вышеперечисленного.

Данный продукт я решила опробовать из-за интереса ко всему околоюридическому и скриншотов с несравненным Шоном Бином в довольно неоднозначном образе. Из-за того, что каждая серия повествует о новой истории, практически несвязанной с предыдущей, однозначную оценку мне поставить сложно. Поэтому я кратко расскажу обо всем по отдельности.

1. История Вили — 8. Эклстон, интересный взгляд на обыденную семейную драму и по-хорошему нервирующая обстановка в наличие.

2. История Фрэнки — 8. Армейская трагедия с довольно предсказуемым концом. Но я так желала увидеть развязку, и сама история меня взволновала, поэтому оценка высокая.

3. История Хелен — 6. Песнь о материнском горе. У меня сложилось ощущение, что создатели хоть как-то пытались заполнить выделенный хронометраж. Лучше бы показывали танцы пластилиновых индюшек. Концовка, наверное, должна была растрогать зрителя, но у меня вызвала лишь мысль: «Хорошо, что все закончилось».

4. История Лиама — 5 (за старания). Бедный мужичок-таксист мечется между семьей, любовницей и страстью к азартным играм. Нудно, растянуто. Я выключила на середине.

Из-за двух предыдущих серий я начала разочаровываться в «Обвиняемых», но следующие части вновь вернули мое внимание.

5. История Кенни — 9. Захватывающая повесть о преступлении, наказании и вине. Я бы хотела поставить 10, но мне не дает сделать это слабая детективная линия. Отдельно хотелось бы выделить очаровательного Марка Уаренна, исполняшего главную роль.

6. История Эллисон — 10. Обоим главным героям, мужу и жене, втянутым в конфликт, сложно сопереживать. Но их непростые личности и делают повествование насыщенным. Таков реальный мир — каждый из нас состоит из черного и белого. Каждый из нас может совершить ошибки. Отдельный плюс за хорошее решение с доказательством невиновности.

Итого, первый сезон — 8.

Ко второму сезону создатели сериала провели работу над ошибками, поэтому он вышел на голову выше своего старшего собрата.

Я начну со второй истории.

2. История Мо и Сью — 10. Проблемы «отцов» и детей, подростковые банды и выбор между дружбой и семьей. Это было «sharp and pointy».

3. История Стивена — 10. «Махеча» с Джулией Робертс в негативе. Понравился Роберт Шиен — у парня большой потенциал. Его роль кардинально отличалась от образа Нейтана в «Отбросах».

4. История Тины — 9. Нелегкая жизнь женщины-офицера в колонии для несовершеннолетних. Хорошо, что создатели закончили на четвертой серии. Она определенно была самой слабой во всем сезоне. Я не совсем поняла мотивацию главной героини. Мне приходилось общаться с реальными женщинами-воспитателями трудных подростков. Тина совершенно на них не похожа. Слишком слабая, на мой взгляд. Но, в принципе, эта новелла послужила достойным завершением сериала.

И самое сладкое…

1. История Трейси — 10 (можно было бы поставить больше — поставила бы больше). Шон Бин — мой любимый актер. Я видела его в образах харизматичных злодеев, сумрачных гениев, коварных соблазнителей, двойных агентов, храбрых военных, романтичных юношей, заботливых семьянинов и доблестных воинов. Есть ли типаж, с которым Шоуэн не смог бы справиться? Роль Саймона — еще один камешек в чашу весов с надписью «нет». Мало кто поспорит, что мистер Бин выглядит достаточно мужественно и сексуально. Но его роль в Accused — это вынос мозга. Я бы сказала больше, но предоставлю вам возможность самим ознакомиться с данным…явлением. Могу заметить лишь, что свою международную Эмми за эту роль Шон получил совершенно заслуженно.

Итого, второй сезон — 10.

9 из 10

в итоге.

P.S. Этот сериал — must see для всех тех, кто любит английский кинематограф с его приятной мрачной атмосферой, в которую хочется окунаться снова и снова. Но скажу честно — иногда мне было невыносимо скучно. А иногда я замирала перед экраном с широко раскрытыми глазами.

27 августа 2014

Драма Обвиняемые в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Эшли Пирс, Дэвид Блэр, Ричард Лэкстон. Главные роли в фильме исполняют: Майкл Мэлоуни, Крис Холл, Эндрю Ридман, Робина Карбон, Роберт Шиэн, Джон Бишоп, Томас Сэнгстер, Джош Болт, Кристофер Экклстон, Пуки Куэснел, Люк Титтенсор, Джоанна Хигсон, Шон Уорд, Tupele Dorgu, Малкольм Скэтес.

Страна производства - Великобритания. Обвиняемые — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.