Махпейкер
Mahpeyker - Kösem Sultan
5.9
4.6
2010, драма, история
Турция, 1 ч 54 мин
В ролях: Сельда Алькор, Мансур Арк, Ойкю Челик, Сыла Четиндаг, Сезгин Эрдемир
и другие
Фильм посвящен жизни последней фаворитки Султана Ахмета I, - взаимно и горячо им любимой законной супруге Махпейкер, или Кёсем-султан, - матери султанов Мурата IV и Ибрагима I, жившей в XVII веке и фактически правящей Османской Империей в течение 10 лет после смерти Ахмета I.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Махпейкер

английское название:

Mahpeyker - Kösem Sultan

год: 2010
страна:
Турция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Гокхан Атильмис
композитор:
монтаж: ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Махпейкер», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Махпейкер», 2010

Одна из значимых фигур в Османской империи

Мое знакомство с современным турецким кинематографом продолжается. Я уже знаю, что они умеют снимать фестивальное авторское кино и набирают все большую популярность у любителей мелодрам и сериалов. А как же обстоят дела с историческими фильмами? Сейчас поговорим именно об этом.

Начну с того, что к этому фильму заранее не мешало бы подготовиться. Я не силен в истории Османской империи, поэтому многое было непонятно сначала. Взять хотя бы термины вроде «валиде-султан» и т. д. Приходилось останавливать фильм и читать, что это официальный титул матери правящего султана Османской империи, употреблявшийся с XVI века. На протяжении всего правления сына валиде-султан оставалась самой влиятельной женщиной в гареме и могла активно вмешиваться в государственные дела. Примечательно, что практически все матери султанов были в прошлом наложницами, то есть не получали должного образования, чтобы руководить империей. Однако, это не мешало им оставить свой след в истории. Определенный период в XVI-XVII веках даже называют Султанатом женщин!

Кесем Султан, известна еще как Махпейкер, была одной из тех самых влиятельных валиде в истории. Именно поэтому ее биография удостоилась экранизации. Правда, неподготовленному зрителю очень сложно разобраться в этом серпентарии из-за постоянных флэшбеков и флэшфорвардов. Я условно разделил бы фильм на две части: молодость Эмине и старость Махпейкер. Причем первая половина ее жизни гораздо интереснее. Все-таки там интриги, которые плелись против нее в гареме, любовь султана, попытка бегства и т. д. А потом резкий прыжок вперед, где главную героиню просто не узнать. Причем основной минус фильма для меня именно в том, что пропустили тот самый переломный момент в характере Махпейкер.

Зато красота костюмов и интерьеров поражает. Только ради этого я бы советовал посмотреть фильм. Он погружает в особую атмосферу восточной сказки, но дворовые интриги напоминают, что это не выдумка сценариста, а вполне реальная политическая история. Но меня все-таки смутил получившийся образ Махпейкер. Какое-то неоднозначное впечатление остается от этого персонажа. Вроде плохая бабушка, замышляющая убийство своего внука, но в какой-то степени образ сильной женщины даже восхищает. В общем, фильм нормальный. Но будет интересен в первую очередь тем, кто разбирается в истории. Остальным советую сначала прочитать биографию Махпейкер, которая хоть как-то поможет распутать этот клубок интриг.

7 из 10

14 января 2013

«Я расточаю яд во дворце, а мёд перед народом».

Еще один сырой исторический турецкий фильм. Многое мне в этом фильме не понравилось — у сюжета нету целостности; люди, совершенно не знающие истории Турции, могут и не сориентироваться во всех интригах, а также именах; актерской игрой я совсем не удовлетворилась. А теперь об этом поподробнее.

Фильм начинается с того, что нам показывают старую Махпейкер, потом резко переводят на другую женщину Турхан. Попробуй разбери кто какую играет роль в этой истории. Одна озлобленная старуха, вторая любящая мать. Минут через 15 после начала фильм становится все более понятно, начинают показывать молодую Махпейкер и то, как она попала к султану Ахмету I. В то время ее звали Эмине. Часть об Эмине самая интересная. С середины фильма опять начинают показывать старую Махпейкер и то, как она решила устроить переворот и убить своего внука Мехмеда. Мне было скучно смотреть этот фильм, приходилось многое додумывать самой. Потом я не выдержала и начала читать историю Турции начала XVII века. Таким образом до меня многое дошло. Может для турецкого зрителя, а скорее всего так и есть, все понятно, то для нетурецкого зрителя приходиться читать учебник. Хоть бы какое-либо предисловие сделали.

Две актрисы играли Махпейкер. Мне больше понравилась игра Дамлы Сонмез — это Эмине, султанша в молодости. Ее Махпейкер добрая, скромная девушка, не испорченная дворцовыми интригами. Эмине с первого взгляда влюбилась в султана Ахмета и до самого своего конца любила его. Во дворце она долго тоскует по матери, ей приходиться бороться с бабушкой и матерью Ахмета. Позже Махпейкер и не заметит, как станет точно такой, какой была бабушка султана. Что же касается старухи Махпейкер, то она мне не понравилась, правой я ее не считала. Сельда Алькор играла неестественно, особенно в конце фильма.

Фильм меня разочаровал, единственное, кто из всей съемочной группы достоин уважения, так это художник по костюмам. Все внешнее оформление заслуживает похвалы. А в остальном фильм не тянет. История султанши Махпейкер очень интересна, в своей жизни она переживала более интересные моменты, чем попытка убийства своего собственного внука.

5 из 10

7 августа 2012

Драма Махпейкер в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Tarkan Zel. Главные роли в фильме исполняют: Сельда Алькор, Мансур Арк, Ойкю Челик, Сыла Четиндаг, Сезгин Эрдемир, Серап Оган Эрен, Суави Эрен, Серкан Генч, Угур Кивилджим, Зейнеп Кызылтан, Булут Кёпюк, Эмре Мелемез, Гёкхан Мумджу, Огуз Октай, Башак Парлак.

Страна производства - Турция. Махпейкер — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.