Лиссабонские тайны
Mistérios de Lisboa
6.4
7.4
2011, мелодрама, драма, детектив
Португалия, Франция
12+

В ролях: Рикарду Перейра, Клотильда Эсме, Мартен Лоизильон, Жюльен Аллугетте, Жозе Мануэл Мендеш
и другие
История переносит зрителя в XIX век и погружает в настоящий вихрь приключений, роковых совпадений, тайн, преступлений, неистовых страстей, страшной мести и безумной любви. В Лиссабоне, полном интриг и секретов, мы познакомимся с людьми, так или иначе причастными к судьбе главного героя, Педро да Силвы. Среди них мужественный священник, не отступающий перед опасностями, красавица графиня, потерявшая разум от ревности, удачливый делец, наживший состояние на кровавом морском разбое. У каждого невероятная судьба, и их жизненные пути пересекаются самым непостижимым образом…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лиссабонские тайны

английское название:

Mistérios de Lisboa

год: 2011
страны:
Португалия, Франция
слоган: «An Epic Life He Could Only Imagine»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Андре Шанковский
композиторы: ,
художники: Паула Сабо, Изабел Бранку
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Сборы в России: $6 412
Сборы в США: $110 507
Мировые сборы: $257 065
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 2011 г.
на DVD: 22 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Лиссабонские тайны», 2011

Видео: Трейлер (Лиссабонские тайны, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (русский язык) (Лиссабонские тайны, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)

Постеры сериала «Лиссабонские тайны», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Лиссабонские тайны», 2011

Выписать из себя

«Лиссабонские тайны» классика чилийского и европейского кино Рауля Руиса — один из самых умных, эстетских, формально и содержательно выверенных сериалов последних лет. Эпоха крови и невинности, разыгранная в театре для взрослых детей.

У Хемингуэя была такая фраза: «выписать из себя». И так как кинорежиссер Руис из всех прочих представителей искусства больше всего похож на художника, театрального художника, тут, в одной из последних своих работ, он «выписал из себя» непроницаемо-густыми красками все самое сокровенное:

Театр душ-теней.

Прошедшее время, пропитанное живой пылью несбывшихся жизней и счастий.

Всеобщую сплетенность в паутине судьбы.

Зажатую в горле любовь.

Израненные секреты.

И главное — ребенка, всю жизнь страдающего не только от боли и одиночества (чем с рожденья некоторых избранников обильно кормит мир), но и от красоты, чудес и слова «мама».

МКФ в Сан-Себастьяне — приз «Серебряная раковина» за режиссуру (2010). Премия Луи Деллюка — лучший французский фильм года. Португальская премия «Золотой глобус» в номинациях «Лучший фильм», «Лучший актер» (Адриано Лус), «Лучшая актриса» (Мария Жуан Бастос). Премия американских критиков по разделу «Лучший зарубежный фильм». МКФ в Сан-Паулу — приз критики. Премия французских критиков — «Лучший телесериал года», «Лучший DVD-релиз года».

(В августе 2017 исполнилось 6 лет с момента смерти Руиса).

27 августа 2017

История человеческих переживаний…

Стильная и атмосферная костюмированная драма.

Действие переносит нас в Лиссабон XIX века, где переплетаются судьбы, жизни и истории нескольких людей.

Перед нами фильм культового чилийского режиссера Рауля Руиса, всю сознательную жизнь снимавшего авторское кино, для знатоков и эстетов, со скрытым смыслом, наполненное сюрреалистическими и абсурдистскими образами, однако на старости лет решил замахнуться на экранизацию историко-приключенческого романа Каштелу Бранку, которого называют португальским Бальзаком.

Действие фильма развивается неторопливо и основательно, постепенно затягивая вас в этот водоворот состоящий из тайн, интриг, роковых и судьбоносных совпадений, приключений, неистовых страстей, страшной мести и безумной любви. И так минута за минутой происходит полное погружение в картину, ведь тайны всегда интригуют…

Стоит отметить, что действие в фильме развивается на протяжении нескольких десятков лет и охватывает большое количество персонажей и действующих лиц (почти как у Г. Г. Маркеса), где практически у каждого персонажа имеется своя запутанная история и своя тайна, запрятанные очень далеко, которые нам в процессе фильма поведают и раскроют, отсюда собственно и длинный хронометраж фильма, разделенный на две части.

Рекомендую к просмотру.

18 апреля 2013

Кручу-верчу, запутать хочу

Смотрел этот фильм вчера в рамках первого фестиваля португальского кино в России. Сразу хочу предупредить всех, что фильм идет 4 с половиной часа! Хорошо, что нам привезли именно такую версию, насколько я знаю, телевизионная версия длится вообще 6 часов и высидеть её в кинотеатре просто не возможно.

Мнение о фильме неоднозначное. Фильм описывает историю мальчика-сироты Жоау, воспитывающегося в приюте для мальчиков. Неожиданно появляется его мать (имеющая нереально бурное прошлое), которая разрешает воспитателю-священнослужителю (у которого в свою очередь так же бурное прошлое) рассказать историю его отца. Сюжет прыгает с описания тайн прошлого одного персонажа к описанию следующего. Структура похожа то ли на факториал, то ли на концентрические кольца.

Фильм необъяснимым образом разделен на 2 части. Если в первой части возможно запомнить и осознать все семейные переплетения, кто кому кем приходится, то во второй части мозг уже начинает отказывать и успеть за тайнами, как за раскрывающимися бутонами просто не возможно. В результате просмотр превращается в череду подозрительных удивлений. У меня есть большой опыт просмотра долгоиграющих сериалов и поэтому я хорошо ориентируюсь и всегда запоминаю кто есть кто и что происходит, но тут в некоторых моментах даже подготовленному человеку это сделать просто нереально. Если в какой-то момент кто-то выстреливает в себя из пистолета в грудь, то в следующем кадре он уже сидит живёхонький. Вообще в фильме потеряна хронология и самому надо догадываться, в каком периоде жизни Жоау или какого-то другого персонажа ты находишься.

Вторая часть, на мой взгляд, несколько скучнее первой. После первой части половина зала просто встала и ушла. Но самые стойкие досмотрели фильм до конца. Я конечно же отношусь к числу самых стойких:)

Финал немного не такой, каким его ожидаешь, на мой взгляд можно было сделать его понасыщенней. Да и с гримом у них были проблемы, они не смогли загримировать двадцатилетнего актера так, чтобы он убедительно сыграл старика. Вообще к самому концу начинаешь ощущать себя дураком, потому что совершенно не понятно кто все эти люди, постоянно вводятся какие-то новые персонажи, которые в свою очередь так же — то умирают, то оживают, при этом постоянно кто-то обязательно уходит в монастырь, вызывает кого-то на дуэль или требует аудиенции.

Скорее всего данную картину надо воспринимать как фильм притчу. Я пытался выделить основную мысль, но так и не смог. Думаю это просто показ жизни Португалии в то время. Мне сама форма чем-то напомнила «Войну и мир» Льва Толстого. Такое же примерно объёмное описание жизни как она есть. Только у Льва Толстого в основном все традиционно, а тут с извращениями. К примеру тут один пылко влюбленный португалец после того как его жена умерла при родах, хранил 20 лет в шкафчике череп этой жены, а потом торжественно вручил его сыну, когда сын вырос.

Если говорить о явных плюсах картины, у меня на первом месте стоят костюмы! Просто «Браво!» художнику по костюмам. Я обычно не замечаю и не рассматриваю одежду на актерах, а тут взгляд сам собой задерживался на элегантных одеяниях!

Столь же замечательна музыка, звучащая в фильме! Также очень красивые натурные съёмки и съёмки в павильонах, замках и залах каких-то дворцов!

Подбор актеров тоже порадовал! Практически все абсолютные красавцы!

Резюмируя, хочу сказать, что скорее я рекомендовал бы этот фильм к просмотру, чем нет.

5 июля 2012

Мелодрама Лиссабонские тайны начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Рауль Руис. Кто снимался в кино: Рикарду Перейра, Клотильда Эсме, Мартен Лоизильон, Жюльен Аллугетте, Жозе Мануэл Мендеш, Мельвиль Пупо, Малик Зиди, София Апарисиу, Жозе Айроза, Марку д’Алмейда, Мартиньо Силва, Вания Родригес, Америку Силва, Ана Шагас, Дуарте Гимараеш.

На фильм потрачено свыше 2500000.В то время как во всем мире собрано 257,065 долларов. Производство стран Португалия и Франция. Лиссабонские тайны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.