Родственнички
Another Happy Day
6.1
6
2011, комедия, драма
США, 1 ч 59 мин
18+

В ролях: Эллен Баркин, Эллен Бёрстин, Деми Мур, Томас Хейден Чёрч, Кейт Босворт
и другие
По сюжету картины, разбросанные по свету родственники жениха и невесты собираются на свадьбу. И стараются показаться друг другу лучше, чем они есть на самом деле. Но в конечном итоге свадьба превращается в разборку отношений бывших супругов, любовников, тетушек-сплетниц и безрассудных детей-подростков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Родственнички

английское название:

Another Happy Day

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Айвен Страсберг
композитор:
художники: Майкл Гресли, Стэйси Баттат, Селина ван ден Бринк
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Сборы в США: $8 464
Мировые сборы: $355 688
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Родственнички», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Родственнички», 2011

Семейные дрязги

Фильм, начатый сниматься ещё в 2011-м году, а работа над ним была закончена в конце 2013-го. И не надо быть провидцем, о чём же этот фильм будет рассказывает, если обратить внимание на название картины и на её жанр, чтобы связать это и выстроить логическую цепочку этого вполне достаточно. Да-да, фильм расскажет о сложных внутри семейных отношениях, о столкновениях поколений, о недопонимании и о вываливающихся скелетах из шкафов.

Такие фильмы зачастую собирают грандиозный актёрский ансамбль, где найдётся место предводителю каждому из поколений (желательно, чтобы поколений было три: дедушки и бабушки, затем папы, мамы, тёти, дяди, и, наконец, подрастающее поколение, болеющее юношеским максимализмом). В своей ленте по своему же сценарию молодой и начинающий постановщик Сэм Левинсон созвал целую плеяду известных актёров. Удалось ли выжать максимум из драматургии и созыва прекрасных исполнителей? А вот совсем и нет.

Удручила сама динамика развития. Она шла ровно, как началось всё, так и шло без особых всплесков, никаких особых эмоций не вызывало, да и смотрелось как-то натянуто. Даже ругань, устроенная героинями Эллен Баркин и Деми Мур, выглядела слабым розыгрышем, нежели чем-то существенным, а уж тем более чем-то реальным. Таким образом, я пытаюсь сказать, что обязательный конфликт в фильме не задет, нет взрыва с эффектом, а есть лишь нудные, долгие, тривиальные разговоры о том кто прав, а кто виноват. И в этом виноваты все актёры, если честно. И особое раздражение вызывала Эллен Баркин, которая решила, что надо показать себя надрывной, внутренне разбитой, глубоко несчастной женщиной, но сделала это настолько неестественно переигрывая, что вскоре сцены с её участием стали доводить до невыносимого отторжения.

Ничего лицеприятного я не могу сказать и о Деми Мур, фильмами с которой я некогда засматривался. Куда делась та отчаянно трогательная, но такая сильная внутри женщина? Она смотрелась как робот, она играла искусственными эмоциями, если она пыталась выразить гнев, то пугала не больше, чем взбесившаяся бабуля в переполненном автобусе. Чуть поинтереснее выглядела Кэйт Босуорт, её эмоциональности и внутренней заряженности, пусть и заряженность эта была крайне отрицательной для неё же самой, хватило, чтобы назвать её персонаж лучше, чем у двух выше указанных актрис. Но больше всех порадовала заслуженная Эллен Бёрстин, вот в ком царило настоящее чувство, вот, кто сыграл от души свою героиню. Жаль, что её стараний, чтобы вытянуть эту картину было недостаточно.

А что же мужская часть актёрского ансамбля? Не могу сказать чего-то плохого про Томаса Хэйдена Чёрча, как и в принципе вообще о нём нечего сказать, был да был, вот и всё. Зато много игрового времени было отведено герою молодого актёра Эзры Миллера. В общем-то и неплохо, довольно характерный герой у него вышел, отрицательный по всем статьям в поведении молодой башибузук, любящий побаловать себя алкоголем и наркотиками. По сути, вокруг него и его матери развивается основное действие, но если бы фильм был молодёжной драмой об упадке нравственности у подрастающего поколения, то, наверняка, было бы лучше, а тут даже его сюжетная линия не досказана и упрямо намекает на стереотипы и шаблоны.

Фильм для любителей семейных драм, они-то найдут зёрна среди плевел, для всех остальных картина может оказаться зря потраченным временем, а смотреть его будут только из-за любимых актёров, для многих из которых лучшие года остались позади.

5 из 10

6 марта 2014

Меланхолия

Дебютная режиссёрская работа Сэма Левинсона (сына Барри Левинсона), снятая по собственному сценарию, словно сделана по лекалу, именуемому «американский инди-фильм, участвующий в конкурсной программе фестиваля Санденс». Типичный сюжет, типичные диалоги, сильный каст (не всегда типичный, по скольку не каждый дебютант от независимого кино может себе это позволить. Но учитывая, что количество продюсеров «Another Happy Day» приближается к трём десяткам, это не выглядит удивительным), типичная для подобного жанра смесь жизненной драмы и саркастического юмора; впрочем, в этом случае, картина получилась настолько депрессивной, что смеяться как-то совсем не хочется.

Сэм Левинсон не стал изобретать велосипед, и использовал уже обкатанную конструкцию, так любимую американским кинематографом, когда в центре сюжета мы имеем нескольких персонажей, связанных родственными узами, которые, несмотря на свою неприязнь друг к другу и многочисленные неразрешимые противоречия, вынуждены собраться вместе, ввиду определённого семейного события. Как правило, это либо похороны, либо свадьба, или иногда, в редких случаях, это может быть ужин на день Благодарения. Но последний вариант резко сужает круг возможностей сценариста, а первый отдаёт излишним драматизмом, так что Левинсон остановился на варианте «свадьба», чем напомнил о десятках картин, использующих явление свадьбы как мощный плацдарм, дающий огромные возможности для скрупулёзного рассмотрения американской ментальности в общем, и психологии личностных взаимоотношений различных индивидов разных социальных слоёв, разного возраста, пола, вероисповедания и разного уровня психического здоровья в частности. Возможно, как раз поэтому его сценарий и был отмечен призом на Санденс, как своеобразная «верность традициям». Что там говорить, даже старина Фон Триер, который никакого отношения к американскому инди-муви не имеет, использовал свадьбу в своём последнем фильме, название которого, кстати, вполне подошло бы и работе Левинсона.

Эллен Баркин играет Линн, мать семейства, которая в начале фильма отправляется с двумя своими сыновьями на свадьбу своего третьего, самого старшего сына Дилана в дом своей матери (Эллен Бёрстин). Томас Хейден Чёрч в роли Пола, бывшего мужа Линн, испортившего ей жизнь в своё время (во всяком случае, это подразумевается сценарием), а ныне имеющего вторую жену Петти (Дэми Мур), по слухам, бывшую стриптизёршу, но вполне довольную собой. Ситуация обостряется тем, что Дилан воспитывался Петти после развода. Так же, первую половину фильма, все в ожидании приезда дочери Линн и Пола, Элис (Кейт Босворт), у которой, в своё время, были психические проблемы, кончившиеся перерезанными венами; и об этом идёт очень много разговоров. Отдельного упоминания заслуживает средний сын Линн семнадцатилетний Элиот; парень страдает неконтролируемыми вспышками агрессии, и употребляет различные препараты, которые может найти в домашней аптечке, несмотря на то, что уже имел проблемы с наркотическими средствами в недавнем прошлом. Эзра Миллер, привлёкший внимание общественности ролью в фильме «We Need to Talk About Kevin», здесь, в роли Элиота смотрится очень хорошо, и, похоже, является одним из самых перспективных молодых актёров на сегодня.

Герои, как водится, грызутся между собой и «метят территорию», пытаясь выяснить, кто «лучшая мать», кто «худший отец» и всё такое прочее. Несмотря на то, что Линн, местами раздражает, всё же иногда её становится невообразимо жаль. Когда Элиот плюёт ей в лицо, это ещё ладно, всё-таки сын молодой, многого не понимает, да к тому же сам имеет психические проблемы. Но когда собственная мать от неё отворачивается, а отцу, похоже, вообще на неё параллельно — это уже ни в какие ворота. Она такого не заслужила. Да и вообще, герои фильма по большей части, все ведут себя неправильно, каждый тянет одеяло на себя; всё это могло бы смотреться легче при другой постановке, но в данном случае это вызывает лишь тоску и негатив, проблески юмора остаются абсолютно не замеченными. Есть несколько забавных диалогов, но в целом всё очень грустно и неприятно.

Стоит добавить, что фильм невообразимо скучный. Несмотря на обилие диалогов и весьма неплохие актёрские работы, общая атмосфера пропитана негативом, тоской и безысходностью, и Левинсон не в состоянии сделать эти элементы работающими на себя. Семейные склоки, психические расстройства, страдания, одиночество и пустота. Несмотря на попытку Левинсона выдавить у зрителя вымученную улыбку, у него на деле получилось очень депрессивное кино, не оставляющие проблесков надежды, и, что более важно — не несущее какой-то определённой морали зрителю.

5 из 10

29 декабря 2011

Комедия Родственнички начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Сэм Левинсон. Кто снимался в кино: Эллен Баркин, Эллен Бёрстин, Деми Мур, Томас Хейден Чёрч, Кейт Босворт, Дэниэл Ельский, Шиван Фэллон Хоган, Имон О’Рурк, Дэвид Хирш, Майкл Нарделли, Джеффри Бошан, Лаура Кувер, Шон Роджерс, Патрик МакДэйд, Брайан Энтони Уилсон.

На фильм потрачено свыше 4000000.В то время как во всем мире собрано 355,688 долларов. Страна производства - США. Родственнички — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.