Кровь окаянного пса
Togainu no chi
6.4
5.7
2010, приключения, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Дзюн Фукуяма, Кадзуя Итидзё, Томокадзу Сугита, Такуми Ямадзаки, Хикару Мидорикава
и другие
Действие разворачивается в постапокалиптической Японии, власть в которой захватили преступные группировки. История рассказывает о парне по имени Акира, которого незаконно арестовывают и сажают в тюрьму, но предлагают даровать свободу, при условии что он согласится участвовать в смертельной игре под названием Igura, цель которой - победить в ней действующего «короля», коим является божественный Шики.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровь окаянного пса

английское название:

Togainu no chi

год: 2010
страна:
Япония
продюсеры: , , , ,
композитор:
жанры: приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Кровь окаянного пса», 2010

Видео: Вступительные титры (Кровь окаянного пса, 2010) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о мультсериале «Кровь окаянного пса», 2010

Аниме или игра? Аниме без раздумий!

Рейтинги аниме довольно занижены, что фанаты объясняют «не следованием канонам игры». Я, хоть и не целиком, но имела несчастье увидеть игру, и могу сказать, что она абсурдна. Кучи концовок, во многие из которых просто не верится. В игре также предостаточно яоя, и концовки придуманы с той разницей — с кем вам приятней, чтобы главный персонаж ложился в кровать. По игре вообще нельзя сложить ни одного целостного характера.

В аниме же характеры, пусть и не все полностью, но показаны четко и без чрезмерной яойной составляющей. Акира в аниме восхищает — в игре это трудно сделать, учитывая его статус всеобщей подстилки.

Аниматоры плюнули на разных Шики и выбрали единственную нормальную линию всей игры: линию Акира-Кейске. И не проиграли. Ибо все остальное смотрится с редким фейспалмом.

В аниме четко передана атмосферность Тошимы, и все ее самые яркие персонажи. Пусть и не все они набросаны четкими красками, не все до конца понятны, но кто захочет — суть уловить сможет.

Акира: — как и сказала, в аниме он великолепен. Ничего лишнего. Его характер целостный и гармоничный. Настоящий главный герой. И мне нравится концовка аниме с ним куда лучше, чем все то, что наворотили в игре.

Кейске: Кейске лучший друг Акиры, но на протяжении многих лет эта дружба выглядит однобокой. Акира его будто бы терпит, в то время как для одинокого Кейске его дружба — это все. Именно из-за Акиры Кейске попадает в Тошиму. И здесь под влиянием нахлобучки Акиры принимает местный наркотик, который дает человеку силу, но забирает у него всю его личность. Нужно понимать, что Кейске долго терпел прежде, чем решится на такой шаг и сделал его только от того, что полагал будто бы его слабость раздражает Акиру, а его сила его порадует. Разительная перемена в характере Кейске заставляет Акиру осознать потерю чего-то очень дорогого и понять, как на самом деле воспринимал их дружбу Кейске, а также насколько он сам был неосознанно жесток к нему. Дружба с Кейске — единственный светоч искренности и тепла в мрачной, полной лжи и бесконечной борьбы жизни Акиры.

Рин: Очень милый паренек, который является сводным братом Шики и пытается отомстить ему за убитых товарищей очень яростно, но безуспешно. В аниме для Рина тоже придумана очень хорошая концовка. Рин наконец-то находит того, кто вытаскивает его из глубокой ямы ненависти и мести — Акиру.

Шики: Этот персонаж, увы, но получил большую часть симпатий, что совершенно незаслуженно. На самом деле Шики трус с глубоким комплексом, внушенным ему встречей с совершенным солдатом Нано. Даже в игре по разным концовкам заметно, насколько глубоко он съеден страхом, сам того не осознавая. Все его издевательства над Акирой (Слава Богу убранные из аниме) доказывают, что, встретив сильного человека, он стремится убедиться в том, что и его можно сломать и довести до жалкого состояния, как его, видимо, довел страх перед Нано. Всю оставшуюся жизнь Шики ухлопывает на получение силы, чтобы доказать, что никакие Нано его теперь не испугают.

Арбитро и его компания: переданы в той мере, в какой достаточно ясны их образы. Безусловно образы карателей привлекут внимание зрителя.

Мотоми: Очень любопытный малый, чье прошлое связано, как и прошлое Арбитро с происхождением наркотика, гуляющего по Тошиме. Его глубинные мотивы оставлены за рамками аниме, но о них нетрудно догадаться.

Нано: Совершенный солдат, чье бессмысленное существование меняет встреча с Акирой. Его образ ограничен аниме ровно настолько, чтобы показать только его взаимоотношения с главным персонажем.

Одним словом от аниме вы получите массу удовольствия, несмотря на несовершенную графику.

7 октября 2013

Многие возмущаются тем, что это аниме не следует канону, не выдерживает атмосферы игры, не соответствует многим пунктикам, что от него ожидают… Есть такая вероятность, что это я, рецензент, не являюсь таким уж большим фанатом игры, и поэтому совершенно не задета этим фактом, но более вероятно то, что вселенную игры и вселенную мультфильма надо воспринимать абсолютно по-разному. Мультфильм — это вариация на ту же тему, что и игра, и вариация, надо сказать, весьма достойная. Да, возможно, этот сериал никогда не достигнет лавров «Ай но Кусаби», «Лавлеса» или «Детей Тьмы», но, во всяком случае, это весьма интересный продукт.

В первую очередь привлекает сам мир, куда выбросило всех этих героев: заброшки были и до этого, но это — потрясающая концентрированная помойка, не в буквальном смысле, но в метафорическом так точно. Тошима действительно играет роль помойки, куда «выбрасывают» некие элементы, вынужденных взаимодействовать друг с другом, и свою роль эти декорации играют на ура. Собственно, именно то, ГДЕ всё это происходит, и делает половину атмосферы сериала. Вечно красное небо, заброшенные улицы, редкие бары — и посреди всей этой вакханалии безвкусный дворец Арбитро.

Второе хорошее — это персонажи; да, именно их ругают весьма активно, но я встану на их защиту — эти парни весьма интересны, все… кроме одного.

Акира — чудесен; ты понимаешь, что примерно как-то так и должен вести себя такой человек. И даже рояль в кустах смотрится весьма гармоничным с образом Акиры: видно, что с этим парнем всё далеко не так просто, что не только боевым прошлым должно объясняться его поведение…

Кёйске. Верный, отзывчивый, терпящий… до определенного момента. Хотя, надо признать, сюжетный ход с ним несколько нелогичен и выглядит очень натянутым. Из серии «а давайте кавайному няке дадим суперсилу и он пойдёт всех мочить!». Причем внезапно, из ниоткуда. Но сама мысль весьма хороша: любой добрый и милый человек в правильных обстоятельствах может превратиться в нечто совсем противоположное, этакий эффект маятника. Просто здесь оно довольно плохо воплощено.

Второстепенные персонажи все, как один, прекрасны. О, Мотоми-сан, возьмите меня своей женой! О, Киривар и Гунджи, вы такие охрененные, что мне даже будет не обидно, если меня убьете именно вы! О, Рин, как же ты каваен в своей ненависти к брату! О, Нано, как тебе идёт этот пейринг с Эммой! О, Эмма, чтоб из меня такое выросло! О, Арбитро!…

И, собственно, единственная ложка дёгтя в этой бочке мёда — Шики.

Он ведь не сильный, как полагают многие яойные девочки. Он жалкий. Причем более жалкий персонаж, пожалуй, только Учиха Саске, но Учиха Саске — это вообще антиматерия этого мира, его сложно переплюнуть… Посмотрите на его мотивацию: она ведь абсолютно, АБСОЛЮТНО повторяет мотивацию его младшего брата. Теперь вспомните, сколько лет Рину, а сколько — Шики. И кому в итоге пришлось тяжелее: мальчику, которого фактически предал старший брат, или же… вот ему? Какой он волк? Какой он Король Игры, о чем вы, если всё, о чем он думает, это то, как бы доказать всему миру, что у него есть яйца?

Если подводить итоги, то достаточно сказать, что сериал хорош. Не без минусов, причём минусов серьёзных — хромая композиция (отдельные моменты и разговоры растянуты до невероятности, превращая аниме, чье действие могло бы уложиться серий этак в семь, в растянутый старый носок), кривые опенинг и эндинг (ну ладно, эндинг ещё туда-сюда, хотя трехмерная проволока и сжатые в девственный анус двигающиеся кадры заставляют выть волком, но опенинг-то вообще ужасен до невероятия), убогая анимация при отличном дизайне и грамотных декорациях (эта анимация столь сверхущербна, что про неё можно говорить часами), левый саундтрек… ну в общем, есть эти минусы, есть. Но в остальном аниме оправдывает себя: отлично прописанные отношения между персонажами, клевый дизайн, невероятная атмосферность делают своё. В основном плюсы касаются содержания да внешнего вида самого сериала, поскольку по техническим данным оно, конечно, не прекрасен… но раз клевое содержание, то почему бы и не. Вообще меня редко какой сёнен-ай может зацепить, но «Тогайну» является приятным исключением.

15 октября 2012

Togainu no chi

Предисловие:

Однажды, разразилась война. Третий рубеж. Руины. Кровь. Разруха. Здесь, легко потерять все человеческое, и уподобившись инстинкту, превратиться в животное. Собаки, например, быстро адаптируется в тяжелых условиях.

Персонажи:

Главный герой — бродячий пес, хорошо знающий что такое улица. Сильный и гордый. Не ведающий, что такое ласка и любовь, поэтому не удивляйтесь, если он повернется к Вам спиной и с высоко поднятым носом уйдет прочь. Он, полная противоположность своему другу — Кейске. Если бы у него был хвост, Вы бы увидели, как они им виляет, когда видит Акиру. Дружелюбный, и что самое главное, очень преданный. Идеальный лучший друг. Но у всего есть предел. Настанет момент, когда домашний питомец, станет бешенным псом и с пеной у рта порвет каждого встречного.

Есть и другие обитатели Тошимы — старый пес Мотоми и Рин, карманный и милый, прям как игрушка, если не злить конечно. Стали они такими, не по своей воле. Так сложились обстоятельства.

Еще один интересный персонаж — Шики. Хищник. Выходит охотиться только ночью. Его волчий взгляд гипнотизирует и пугает одновременно.

В дневное время, на улицах бывшего Токио, можно встретить Карателей. Два шумных парня, которые убьют, если нарушишь хотя бы одно правило игры. Служители при дворе замка главного судьи. Арбитр — человек в маске и ярким боа на шее. Садист. Его любимец это парень с кляпом во рту и бдсм костюме.

Сюжет:

Город, где жизнь — это игра на выживание; где еда, медикаменты и наркотики исчисляются жетонами, за которые каждый готов убить; где ночлегом выступает, как правило, холодный и мокрый асфальт или ветхое здание; где часто идет дождь и лужи крови стали неотъемлемой частью города.

Боевик. Фантастика. Сёнен-ай. Легкий яой. Бисёнэны. Фонтаны крови. Жестокость. Игра.

Грамотная рисовка и дизайн. Хорошее цветовое решение: слабую насыщенность красок подчеркивает густая алая кровь; сепия; обратите внимание на небо, ему авторы уделили особое внимание — реалистичное, яркое с огромной луной. Но если говорить о движениях, то они как то скованы… Авторы не будьте скромными, больше спецэффектов и экшена!

Музыкальный фон… Это что то! Очень хорошо подобранный саунд, особенно зацепили композиции Nil inultum remanebit, Lacrimosa dies illa и AKIRA.

7 из 10

16 июня 2012

Мне не понять всяких чудил, никогда!

Парень по имени Акира (знакомое имя, ага) попал в прескверную историю, скажу я вам. Воспитанник детского дома, он спокойно паразитировал на теле общества, делая то, что у него получалось лучше всего — участвуя в уличных драках на деньги. Ему даже удалось снискать любовь нескольких зевак и, в общем-то, чувствовать себя на городских улицах вполне комфортно. Но однажды, после очередной выигранной драки, полиция бесцеремонно вломилась в его каморку, нарушила сон, заламала руку да ещё и обвинила в убийстве! Многовато для одного дня, не находите. И вот, сидя в участке, странная парочка предлагает Акире главный в его жизни выбор: либо тюрьма, либо игра. «Вся наша жизнь…», — подумал Акира, выбирая игру.

Славный город Токио превратился в руины, да и называется он уже по-другому — Тошима. Здесь собраны все отбросы общества: убийцы, рецидивисты, наркоманы и прочее отребье, для которых не нашлось места в нормальном обществе. Все они участвуют в игре. Руководит игрой некто Арбитр, живущий в старинном замке, — единственной гордости разрушенного города. Каждый новый участник получает набор жетонов, представляющих из себя карты. Цель игры — собрать из этих жетонов покерный Роял-Флэш, что позволит бросить вызов сильнейшему из бойцов, победив которого игра считается пройденной. Игроки сражаются друг с другом за жетоны, а ещё они сражаются за Каплю — уникальный вид наркотиков, усиливающий чувства и реакции человека. И всё это крутиться-вертится на протяжении 12-ти серий, то есть 4-х часов нашей жизни.

Сначала была игра, потом манга, теперь вот экранизация. Какое из этой тройки звеньев самое слабое — судить не берусь, ибо знаком только с аниме. Но почему-то уверен, что пальма первенства уж точно не за сериалом. Мне есть с чем сравнивать и на фоне сравнений пациент скорее мёртв, чем жив. Много интересных идей и персонажей бездарно загублены и совершенно не раскрыты. Что тому виной — короткий формат сериала, а может прямоизвилинность сценаристов — не суть важно. Важно то, что я бы точно не посоветовал это аниме никому, так как есть сотни более достойных кандидатов для просмотра.

Нет, аниме совсем не безнадёжно. Первую половину я посмотрел, что называется, на одном дыхании. Мне нравились идеи сериала, нравились герои, но потом, когда всё это начали просто-напросто сливать в унитаз, просмотр последних серий начал превращаться для меня в собственную каторгу. Увы, но невнятная вторая половина оказалась более запоминающейся, чем первая и, как итог, впечатления оказались испорчены окончательно и бесповоротно.

- Мне не понять всяких чудил, — заявил арбитр, входя в свою комнату и устало развязывая натёрший за долгий день шею галстук. — Никогда! В комнате было темно, а также там было несколько парней с завязанными руками и глазами, которые жалобно заскулили при звуке его голоса, точно как собачонки, в которых они в скором времени превратятся…

А на барабане у нас субъективные

6 из 10

8 января 2011

Очень завораживающее аниме, посмотрела всего за 1 день. Ужасно много крови и смерти, детям смотреть одним не советую. Не знаю почему по жанру его относят в сенен-ай, ничего подобного не было, ну может потому все действующие лица — парни.

Акира главный герой этого аниме, очень замкнутый на первый взгляд, «Падший», непобедимый в драках, ложно обвиненный в убийстве, его буквально заставляют участвовать в игре. За ним, словно на поводке следует его друг Кейсуке. В их дружбе много странного, Акира кажется ужасным эгоистом, хотя это и не так, просто он не умеет показывать свои чувства. В этом аниме много интересных героев, например Рин — очень похож на девушку, даже носит что то наподобие юбки или чокнутый извращенец, хозяин замка, который держит на поводке человека. И наконец Шика — надменный, сильный, с ужасным характером и убивающий людей не моргнув глазом и в то же время до ужаса притягивает к себе. Лично мне его ОН понравился больше всех остальных, хотя его трудно назвать кавай.

Что касается всего аниме в целом, то тут очень много различных драк, море крови, проскальзывают крепкие словечки, я смотрела с переводом без субтитров, озвучили вполне сносно, на анкорд похоже, а может он и есть. В аниме всего 12 серий. Конец очень неожиданный, хотя странный немного. Когда я начинала смотреть это аниме, польстившись на жанр — сенен-ай, то думала, что увижу очередную слюнявую, однополую любовь, но увидела настоящий экшн без намека на романтику, это приятно удивило.

Так что это аниме можно смотреть и парням и девушкам. Не пожалеете.

6 января 2011

Приключения Кровь окаянного пса в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад. Главные роли в фильме исполняют: Дзюн Фукуяма, Кадзуя Итидзё, Томокадзу Сугита, Такуми Ямадзаки, Хикару Мидорикава, Косукэ Ториуми.

Страна производства - Япония. Кровь окаянного пса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.