Дар
El mal ajeno
6.8
6.2
2009, фантастика, триллер, фэнтези
Испания, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Эдуардо Норьега, Белен Руэда, Марсел Боррас, Карлос Леаль, Луис Кальехо
и другие
Врач Диего Санс немало повидал на своем веку неизлечимых больных и за годы работы научился эмоционально дистанцироваться от пациентов. Однажды на парковке Диего сталкивается с партнёром беременной женщины, которая находится в коме. Мужчина стреляет в него из пистолета, а затем кончает жизнь самоубийством. Однако в операционной у Диего не обнаруживают никаких ранений, а вскоре после этого случая он осознаёт, что стал обладателем дара исцеления. Диего начинает помогать тяжело больным пациентам, не догадываясь, что расплата за чудо будет чрезмерно высокой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дар

английское название:

El mal ajeno

год: 2009
страна:
Испания
слоган: «A veces la realidad esconde algo extraordinario.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хосу Инчаустеги
композитор:
художники: Исабель Виньюалес, Татьяна Эрнандес, Мария Тереса Дье
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, фэнтези, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 701 921
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2010 г.
на DVD: 31 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, фэнтези, драма

Видео к фильму «Дар», 2009

Видео: Трейлер (Дар, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дар», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дар», 2009

Когда дарёный дар хуже незваного гостя

«Ты должен лечить, Диего, не ты это решаешь. Если не ты — будет другой»…

«Срочно: требуются обычные люди для совершения необычных дел. Подпись — Бог». Помните этот мем с подтекстом о том, что самые невероятные дела вершат столь же невероятно обычные люди? Фильм «Дар» (El mal ajeno) Оскара Гомеса, который у нас, как только не обзывали, — и «Злорадство», и «Усмешка судьбы» — об этом.

Врач безнадежно больных в странной передряге с родственником пациента едва не погибает, получив пулю в сердце. При этом, помимо жизни, Диего получил ещё кое-что, чему не учат в академиях — мастерство исцелять. По-настоящему так.

Прикоснулся — и исцелил. Диабетика с отмирающими ногами-руками, умирающую жертву ДТП, девочку-астматика. Чудо ж! Счастье! И так врач, а тут ещё такое диво! Живи да радуйся — ходишь, как божество, ручки прикладываешь и идёшь себе дальше, довольный чудесами вокруг.

Но такое кино не стал бы продюсировать Алехандро Аменабар — незабываемый ещё с «Моря внутри». От «Дара» я ждала чего-то подобного. Дождалась. Тут снова дух зрительский сворачивался, разворачивался, недоумевал, восхищался, рыдал и умилялся катарсическим инсайтам, подглядывая за такими неоднозначными, недосказанными действиями героев, что… доигрывать этот фильм в своей голове можно ещё очень долго.

8 из 10

6 декабря 2016

Целительный дар Эдуардо Норьеги

Современные испанские (преимущественно каталанские) триллеры благодаря изысканности Педро Альмодовара, резкости Жауме Балагуэро и эрудиции Алехандро Аменабара сформировали вполне состоятельный поджанр. «Приют», «Тело», «Тезис», «Разомкнутые объятия», антология о «Шести фильмах, которые не дадут Вам уснуть» — все эти ленты отличает красочность, яркая цветовая гамма, средние планы, стремление сфокусировать внимание на внутренних переживаниях героев… и непредсказуемость. Почти в каждом «новом» испанском триллере можно встретить тривиальное начало и непредсказуемый финал (не в пример кинематографу американскому, где все только начинается непредсказуемо, а все концовки обычно — шаблонные).

Фильм «Дар» можно в полной мере отнести к этой плеяде картин. В фильме конструируется весьма интересная концепция — сверхспособность передается от человека к человеку становится фактическим наказанием для них. Под сверхсопосбностью понимается целительский дар, а под наказанием — неожиданные болезни близких. Другими словами — хочешь спасти весь мир, будь готов потерять всех близких. Подобную задачу придется решить герою Эдуардо Норьеги, который понимает, что если и дальше продолжит лечить и целительствовать — навсегда потеряет единственную дочь. Белен Руэда, Клара Лаго и целое созвездие известных испанских актеров, включая самого Норьегу, добавляют фильму колорита и эмоциональности.

Хотя, на мой вкус, вторая половина ленты полностью «выпадает» — темп беспричинно замедляется, делая повествование откровенно скучным.

5 из 10

16 октября 2013

Мир во всем мире…

Практически каждый человек хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле. На банальный вопрос, какое желание вы бы загадали, если бы точно знали, что оно исполнится, чаще всего отвечают что-то про мир во всем мире. А что если внезапно вы станете обладателем некого дара после несчастного случая или покушения? Внезапно вы понимаете, что при простом прикосновении способны вылечить даже самых безнадежных больных.

Усложняет ситуацию то, что внезапным даром стал обладать практикующий врач, который каждый день сталкивается с огромным количеством больных. Абсолютный скептик, привыкший абстрагироваться от ситуации, внезапно понимает, что может помогать людям вне зависимости от законов природы и врачебной этики.

- Ты не должен вникать в жизни пациентов!

- А что в этом плохого?

- Давай, расспроси всех об их жизнях, пусть рассказывают как им плохо, пока плохо не станет тебе. Делай своё дело как можно лучше, но не смотри на них, проходя по коридору, не гляди, если хочешь работать, другого пути нет.

Теперь он увлеченно пытается помогать людям, вникая и пытаясь разобраться в их личных проблемах и не задумываясь о последствиях. До тех пор пока не осознает, что стал обладателем не дара, а проклятья. Есть несколько условий, при которых он способен помогать людям и цена, которую надо платить каждый раз.

«Злорадство» — интригующая история жизни врача, которому предстоит сделать нелегкий выбор между благами многих и собственными. Бесплатный сыр только в мышеловках — это прописная истина, еще раз доказанная в этой истории.

Фильм заставляет задуматься, чем можно пожертвовать ради дара лечить что угодно в кратчайшие сроки, и что за человек смог бы им обладать…

7 из 10

11 июля 2012

Прежде всего смущает имя Аменабара, появляющееся на первых титрах.

Сама клиническая тематика, с умирающими безнадежными больными конечно на него похожа, но слишком уж условны и сентиментальны сюжетные ходы.

Ситуация разъясняется на финальных титрах, когда становится ясно, что снимал молодой режиссер под присмотром маститого учителя.

Сюжет чем то похож на помесь польского Знахаря, французского Под солнцем Сатаны и стандартной серии Секретных материалов.

Врач случайно получает способность исцелять неизлечимых больных, но ценой здоровья и жизни тех, кого он любит.

Снято в сумрачно-темно-синих тонах, играет печальная музыка, доктор, как и положено, страдает, но лечит, пока… Ну не буду спойлерить.

Все это неплохо смотрится, но постепенно накапливается ощущение, что уж больно нарочитый и предсказуемый для наших дней, когда обо всем уже сказано и все уже снято, сюжет.

В целом получилась приличная и крепкая первая режиссерская работа, фильм цепляет и держит зрителя, но… не более того…

13 апреля 2012

Дар или проклятие?

Еще одна испанская драма произвела на меня хорошее впечатление. Интересный фильм, атмосферный, в какой-то степени даже философский, напоминающий творчество Алехандро Аменабара. Кстати, его не зря вспомнил, поскольку он выступил в роли продюсера этого фильма. Меня немного смущает адаптированное название. Оно абсолютно сюда не подходит, на мой взгляд.

Сюжет оригинальный. Диего — один из самых опытных врачей. Он всегда берется за самые тяжелые случаи, шанс на излечение которых очень мал. За долгие годы работы у него давно выработался иммунитет к чужим страданиям. Он, как настоящий профессионал своего дела, беспристрастно относится ко всем пациентам. Но молодого человека одной пациентки не устраивает такое отношение врача. Он убивает доктора, чтобы тот вылечил его беременную девушку с ребенком.

Знаю, на первый взгляд это звучит абсурдно. Убивает, чтобы вылечил… Но в этом и есть вся фишка фильма. После этого случая Диего получил способность излечивать даже смертельно больных пациентов. Это похоже на Божий дар, но ведь ничего просто так не происходит в нашем мире. Главному герою придется чем-то заплатить за это. Сможет ли он пожертвовать чем-то личным ради спасения других?

Даже не знаю, что я сделал бы на его месте. Когда только показали первые исцеления, то у меня был щенячий восторг. Я бы с таким даром работал в три смены, чтобы помогать людям. Но когда я увидел последствия этого дара, то как-то мое желание стало пропадать потихоньку. Альтруизм — вещь хорошая, но не такой же ценой… Поэтому я понимаю тех персонажей, кто отказался от этой возможности помогать людям. А концовка, конечно, безумно трогательная. На такой поступок может решиться только человек с огромным сердцем.

Если вы любите фильмы, которые оставляют после себя послевкусие и наталкивают на размышления, то определенно посмотрите эту драму. Она не оставит вас без впечатлений. Любители развлекательного кино и чисто коммерческих проектов могут сразу же проходить мимо. Это кино со смыслом. Его не надо тупо смотреть, его надо чувствовать на себе.

9 из 10

1 декабря 2011

Божий дар, но какой ценой…

Очень сильный, человечный и драматичный фильм о непростом жизненном выборе.

В центре сюжета — опытный врач, который по воле случая получает ранение в голову, и придя в себя понимает что по мимо пуле в голове у него также обнаруживается дар к исцелению тяжело и безнадежно больных. Однако за этот дар ему придется заплатить очень большую цену…

Перед нами режиссерский дебют, что по фильму не скажешь ибо он получился крепко сбитым и напряженным, с примесью триллера и щепоткой мистики и с местными звездами первой величины — Белен Руэда (Приют, Прозрение) Эдуардо Норьега (Открой глаза, Хребет дьявола) и Энджи Сепеда (Сексназ капитана Пантохи, Потаенное).

Фильм поднимает довольно серьезные темы и заставляет о многом задуматься, что превращает его в притчу и сразу отделяет от развлекательного кино. Это тяжелое и реалистичное, эмоциональное и искреннее кино со смысловой нагрузкой.

Рекомендую к просмотру любителям серьезного кино.

6 ноября 2011

испанское кино

Перед нами новая испанская драма «El mal ajeno» или «Злорадства». Перевод названия фильма меня, мягко говоря, озадачивает…. Даже не знаю, чем руководствовались переводчики. Видимо фильм они не смотрели, поскольку такое трактование абсолютно оторвано от его сути …. С испанского языка название можно озвучить как «чужая боль» или «чужое зло», оба варианта в той или иной мере фильму подходят больше, да и звучат получше.

Итак, перед нами фильм-притча, рассуждение на тему: чем обычный человек готов пожертвовать ради благополучия близких. Что, в конечном итоге, имеет большее значение: жизнь сотен незнакомых людей или одного единственного, близкого тебе человека. Кроме жизни и философии, доля мистицизма в фильме тоже присутствует. А это, как известно, хорошее сочетание.

Думаю, говорить много о сюжете не стоит, фильм нужно просто посмотреть.

На последок скажу — данное кино однозначно не оставит равнодушными тех зрителей, кому «по душе» фильмы Алехандро Аменабара («Открой глаза» / «Ванильное небо», «Море внутри») и Алехандро Гонсалеса Иньярриту («Вавилон», «Biutiful»). Пусть «El mal ajeno» более приземист, но затрагивает схожие «глубокие» темы. После просмотра возникает ощущение, что ты не просто увидел очередное кино, тебе открылось нечто большее, о чем ты еще не раз задумаешься…

21 сентября 2011

ради других

Диего — доктор, работающий со смертельно больными пациентами. Задача эта не самая простая, но Диего нашел иммунитет против чужой боли, избегая каких-либо эмоциональных контактов с обреченными. В этом есть своя логика: его задача — лечить, а если принимать близко к сердцу историю каждого, то на долго его не хватит. В семье тоже не все ладно: с женой он разошелся, но полностью связь с ней разорвать не может, тем более, что они работают в одной больнице, а тут еще и дочь-бунтарка, ведущая свою, одной ей понятную войну против родителей.

Однажды к нему в отделение попадает его беременная пациентка Сара, находящаяся в коме после передозировки лекарств. Ее парень Арманд выслеживает Диего на автостоянке и, угрожая ему пистолетом, заставляет поклясться в том, что он будет лечить Сару и сделает все возможное для ее выздоровления. Но, несмотря на данное обещание, Арманд выстреливает в Диего, а потом и в самого себя. Каково же удивление доктора, когда он не только обнаруживает себя живым, но и не находит на своем теле никакой раны. Удивление это усиливается еще больше, когда Диего понимает, что его смертельно больные пациенты начинают выздоравливать. Мужчина осознает, что он стал нечаянным обладателем дара исцеления, но вот только он совершенно не подозревает, какую цену ему придется за это заплатить…

Дебют испанского режиссера Оскара Сантоса «El mal ajeno» («Злорадство», в английском варианте не прямой перевод, но более подходящий по смыслу «Ради других») запущен в мировой прокат под прикрытием знаменитого и авторитетного имени Алехандро Аменабара («Другие», «Море внутри», «Агора»). И, честно говоря, на протяжении всего фильма я думал, что Аменабар и является режиссером данной картины, из-за чего чувствовал себя странно и неудобно. Потому что фильм хороший, но чувствуется в нем сыроватость и нетвердость почерка, что было объяснено финальными титрами.

«Злорадство» — это притча, задыхающаяся на бегу медицинская драма с налетом сверхъестественного, и, в то же время, поучительная сказка. Интересно выстроена конструкция фильма, в которой необходимые для понимания истории детали расходятся от ядра, в котором расположился главный герой, как круги по воде. Режиссеру-дебютанту удалось собрать в своей работе замечательный актерский ансамбль, в который, помимо всех прочих, вошли Эдуардо Нориега (прототип героя Тома Круза в «Ванильном небе» из оригинала «Открой глаза») и моя любимица Белен Руэда (это она получила по полной программе в недавнем хорроре «Глаза Джулии»).

Ближе всего история, рассказанная в «Злорадстве», напоминает «Hancock», притворившийся сначала фантастическим боевиком, а на деле оказавшимся психологической драмой с неким налетом глубокомысленности, и испанский же психологический триллер «Интакто», рассказывающий о людях, которые, выжив в катастрофах, играют с жизнью в опасные игры по причине своей нечаянной неуязвимости.

В первую очередь, «Злорадство» — это все-таки история о силе сострадания и о том, какую цену человек готов заплатить ради своих близких. То есть, о самопожертвовании. История могла бы получиться совсем уж душераздирающей, если бы была нарисована не пастельными, а яркими красками. Хотя тогда все могло бы превратиться в этакую демонстрацию гуманности, в которой принципы доносятся целенаправленными ударами. А так, вышло очень лирично, поэтично и как-то без особых претензий. И одновременно беспощадно, что, может быть, вам даже удастся поплакать.

22 марта 2011

дар

Очень хороший драматический фильм. Однако смотреть его непросто, особенно последние полчаса, поэтому — не рекомендую людям со слабой психикой, эмоционально нестабильным и пр.

Понимание фильма каждый проявит своё, и тот выбор, о котором рассказывают создатели фильма, вовсе не так однозначен, как кажется — по крайней мере, на мой взгляд.

Фильм повествует об одном из законов этого мира — не человеческого общества, а мира вообще. Очень интересные завязки могут возникнуть с кармой, прошлыми жизнями, нашими связями с теми людьми, которые нам даны в эту жизнь.

И конечно можно поспорить с тем, как этот самый закон мира проявляется в нашей жизни: так, как сказали нам создатели фильма, или как-то иначе.

Я не знаю испанского — но совершенно не понял, почему фильм назван так, как назван: какие в нём могут быть злорадства? скорее имеется в виду компенсация «хорошего» «плохим».

8 из 10

Из-за не сильно внятной концовки.

2 марта 2011

Скорая помощь по — испански

Слова дефибрилляция и физраствор после многочисленных фильмов и сериалов про медиков уже навевают приятные ассоциации про людей в белых халатах. и уж если не дай Бог попасть в больничку так к такому красавцу Эдуардо Норьега, который находится в мучительных размышлениях что ему выбрать здоровье своей семьи или всего человечества и выбирает то что ему ближе.

Сюжет как бы он не был прост в этом фильме показан весьма занятно, с неплохим саундтреком, в своей скорости, в испанской манере соединять бытовые ситуации и мистику. А под руководством Алехандро Аменабара фильм не может быть неинтересным. На самом деле врачи всегда делают такой выбор ибо себя они лечить не должны и своих близких тоже не имеют морального права, эмоции не позволят поэтому каждый врач делает свой выбор. На мой взгляд очень хороший, человечный фильм в испанской манере немногословных реплик и длинных. но не затянутых кадров.

26 февраля 2011

моя первая рецензия

Фильм тронул меня до глубины души. Я до конца надеялась и верила. И плакала также искренне. Это история о любви, готовности жертвовать собой ради тех, кто тебе дорог. История об ответственности не только за свои поступки, но даже за собственное мировоззрение (как отношение к жизни, работе и людям).

Возможно, я ошибусь, но сюжет нетривиален. Его развитие сложно предугадать, ты просто не знаешь, что будет в следующем кадре, а чем все закончится сложно вообразить, хотя надежда не оставляет до черного экрана. Некоторые герои удивляют, даже незначительные сюжетные линии очень убедительны и продуманы. После похожих друг на друга голливудских фильмов, испанская картина дарит удовольствие от не желания строить догадки и не знания, чем все закончится.

Эта картина настолько искренняя, настолько близка, что чувствуешь себя ее частью, не просто зрителем, а героем, хоть и пассивным, но наблюдателем всех этих событий. Герои в исполнении совершенно не известных мне актеров заставляют сопереживать и чувствовать их боль. Ты как будто погружаешься в это мир, и даже финальные титры не сразу возвращают тебя в реальность. Герои настолько реальные, а эмоции неподдельные, что, кажется, всё происходит у тебя на глазах.

Я без сомнения рекомендую этот фильм к просмотру! Картина заставляет задуматься и сопереживать, а это очень много! Если выставлять оценки, чем любят заниматься многие рецензенты, то мой бал 10 из 10 (немного эмоционально с моей стороны, но я все еще под сильным впечатлением от просмотра).

26 февраля 2011

Фантастика Дар в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Оскар Сантос. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдуардо Норьега, Белен Руэда, Марсел Боррас, Карлос Леаль, Луис Кальехо, Хосе Анхель Эхидо, Чема Руис, Дритан Биба, Рауль Фернандес де Пабло, Кармен Лоса, Мария Мигель, Хуан Карлос Бадильо, Мануэль Видаль, Соня Ласаро, Кармен Гутьеррес.

В то время как во всем мире собрано 1,701,921 доллар. Страна производства - Испания. Дар — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.