Брюс Ли
Li xiao long
6.8
6.4
2010, драма, биография
Гонконг, Китай, 2 ч 9 мин
В ролях: Тони Люн Ка-Фай, Кристи Чун, Джин О-Юн, Аариф Ли, Дженнифер Це
и другие
История жизни Брюса Ли. Фильм охватит его детство, отрочество, первый фильм и первую влюбленность всем известного мастера восточных единоборств. Здесь мы увидим Брюса Ли совсем в другом обличье - простым и скромным мальчиком, очкариком, который поставил себе цель в жизни, и эта цель стала реальностью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Брюс Ли

английское название:

Li xiao long

год: 2010
страны:
Гонконг, Китай
слоган: «He is a legend known by everyone in the world. But not everyone knows about his family.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джейсон Кван
композитор:
художники: Сильвер Чун, Стэнли Чун
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7300000
Мировые сборы: $3 447 642
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Брюс Ли», 2010

Видео: Трейлер (Брюс Ли, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Брюс Ли», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Брюс Ли», 2010

Весьма странная биографическая лента, способная своим сверх эмоциональным содержанием, напичканная разными ненужными деталями, затянутая до безобразия, вогнать зрителя в дремоту. Но в тоже время все эти минусы служат во благо, ведь фильм стал наполненным до краёв, что, скорее всего, одобрят ярые поклонники Брюса Ли. Остальные зрители, жаждущие увидеть становление легенды и его неповторимое кунг-фу, будут слегка разочарованы.

Фильм красочно рассказывает историю семьи Ли, детство кумира, подростковый период и наконец взросление. Рождение маленького Феникса пришлось на непростое время, исторически-кровопролитное, что также с большим энтузиазмом осветили создатели картины. Неуверенный внутри, но весьма задиристый, хороший друг, неплохой танцор, вечно вляпывающийся в разные передряги, в любовные в том числе — рядовой, духовно светлый юноша, прекрасный в своей тяги к справедливости, ничего космичеcкого, всё как в жизни.

Главный минус картины, это отсутствие кунг-фу. Вот Брюс Ли отчаливает в Америку, но вот когда он научиться (или уже научился) драться остаётся загадкой. Конечно, была некая секция, затем профиль, якобы, Ип Мана, который не стал его тренировать, затем множество пробежек, которые не особо отразились на боевых качествах будущего мастера. То есть то, что жаждет увидеть зритель, будет бессовестно упущено. Картина полна деталями и даже просто мелочами, а вот про главное напрочь забыли.

Фильм можно, даже нужно порекомендовать к просмотру, это сочная, грамотно выстроенная историческая справка жизни мастера, где всё настолько прозаично, что становилось скучно. Увидеть то, зачем сел у экрана, так и не удалось, а очень жаль.

Всем желаю приятного просмотра!!!

27 ноября 2016

В 2010 году на экраны вышел очередной байоптик об известном актере и мастере боевых искусств — Брюсе Ли.

В целом, идея показать зрителю жизнь Брюса Ли до того как он стал легендой, была неплохой. Тем самым этот фильм по сюжету отличался бы от знаменитой голливудской ленты «Дракон: История Брюса Ли». Однако результат был немного другим: «Мой брат — Брюс Ли» (а именно такое название получил в американском и российском прокате новый байоптик Манфреда Вонга) не только отличался от голливудской ленты сюжетом, но и по стилю был совершенно другим.

Я не могу сказать, что мне фильм не понравился. В принципе, его посмотреть разок можно ради того, чтобы узнать побольше о детстве и юности Брюса Ли до его бегства в США в 1959 году. Но для большинства людей имя Брюса Ли связанно с головокружительными драками и поединками. Увы, любителям азиатских файтингов будет этого всего не хватать. Ведь картина вовсе не о том, как юный Брюс валил противников налево и направо. Главной задачей было показать Брюса Ли человеком, а не бойцом. Поэтому вместо зрелищного боевика приготовьтесь увидеть биографическую драму.

Наверное, самый главный минус картины, как байоптика, заключается в том, что создатели довольно хорошо раскрыли образ отца Брюса, а не самого будущего кинобойца. Даже когда мальчик вырос, у меня так и не сложилось впечатление, что именно Брюс Ли является главным героем.

Хотя «Мой брат — Брюс Ли» и позиционируется, как лента, основанная на реальных событиях, в картине очень много вымысла. Так, к примеру, Брюс Ли начал изучать вин-чунь в 1956 г., а не позднее (как показано в фильме). Каковы были истинные причины внезапного отъезда Брюса в Сан-Франциско до сих пор неизвестны (а тот факт, что он вмешался в дела китайских триад, является всего лишь одной из версий).

Как бы то ни было, данный фильм хорош для ознакомления с детством и юностью великого Брюса Ли (особенно если вы не смотрели ни одного фильма с ним, а его имя просто на слуху). Конечно, не шедевр. И актер на Брюса Ли практически не похож. Но для одноразового просмотра вполне сгодится.

7 из 10

3 августа 2014

Обычное детство Брюса Ли

История детства и юности Брюса Ли. Это не байопик в чистом виде, это скорее рассказ каким был в детстве Брюс Ли. Рассказ со слов его младшего брата Роберта. Здесь показано его рождение, показан быт огромной семьи Ли, первые танцы, первая любовь, первая драка, красивые пейзажи Китая.

А теперь сухо о плюсах и минусах самого фильма.

Плюсы:

1. Изумительные винтажные съёмки с очаровательным светом и красками. Отличная операторская работа.

2. Ну и собственно — неплохая история показавшая нам совершенно другого Брюса Ли — юного.

3. Мои любимые бонусы — на титрах показывают реальные фотографии семьи Ли.

Минусы:

1. Затянутость ленты, за два часа надо было показывать всю жизнь актёра, а не только детство и юность.

2. Что у нас называется переигрыванием, в Китае это классическая игра актёров — они корчат рожи, гримасничают и т. п. В данном кино на мой вкус это кажется лишним. Оно превращается от этого в легковесное «чтиво».

3. Актёра на роль Брюса Ли выбрали совершенно не похожим на него.

4. Совершенно не понятно откуда Брюс Ли научился кунг-фу, это отражено в фильме настолько слабо, что даже неинтересно. Нам всё-таки показывают жизнь мастера и философа кунг-фу, и обойти это стороной как то неправильно.

В целом же: начало фильма интригует и затягивает, к середине сюжет проваливается, к концу засыпаешь, а после финала, просыпается желание посмотреть фильм «Дракон: История Брюса Ли», так как там начинается всё интересное, что произошло в жизни этого человека.

6 из 10

20 октября 2012

Легенда Брюс Ли — человек!

Большинство из россиян, чье детство начиналось в СССР, начинали знакомство с боевыми искусствами востока именно через этого мастера — Брюса Ли. И пускай он всегда играл положительного персонажа, и пускай итог всех схваток был предсказуем, невозможно было без восхищения наблюдать за тем как Герой «воздавал по заслугам».

Брюс Ли всегда представал необычным человеком, не таким как все, была в нем какая то притягательная сила. Данный фильм в художественной манере описывает становление Брюса Ли как человека, не как бойца.

Меня этот фильм пронял. Не скажу что я был горячим его поклонником, но очень интересно было посмотреть как жил человек, ставший в последствии тем кем стал. К месту был саундтрек из фильмов с его участием. Понравилась и игра актеров. Хочется верить что верно (с исторической точки зрения) были представлены и быт, и образ жизни кантонской семьи. Фильм не шедевр, но достаточно душевен. Признаюсь, что захотелось побольше узнать о Брюсе Ли, пересмотреть заново все его фильмы.

Вечная ему память!

7 из 10

18 февраля 2011

Следуя трилогии Ип-ман стоило ожидать и выхода фильма про Брюса Ли.

Если кто помнит, есть такой замечательный фильм 1993 года «Дракон: История Брюса Ли». В том фильме действительно драматично и правдиво показаны события, происходившие с ним по приезде в Америку и до самой смерти. Конечно, тот фильм был снят в США, потому и получил мировое признание. Прекрасный фильм про удивительного человека, котоый в детстве я посмотрел не один раз.

В фильме «Брюс Ли» или в российском переводе (наши любят исковеркать название до неузнаваемости) «Мой брат, Брюс Ли» история идет о событиях, предшествующих приезду Брюса Ли в Америку и побудивших его уехать из Китая.

Конечено хотелось увидеть спортивную драму (Карате-пацан) или же китайский боевик (все тот же Ип-ман) — но все оказалось гораздо проще. Здесь нет масштабности, боев и приключенческой истории. Речь идет о детстве Брюса Ли, его большой семье и о его юности. Девушки, танцы, друзья, первая любовь, первая драка — фильм скорее мелодраматичный, а не остросюжетный.

Местами даже напоминает музыкальную комедию.

Разочаровало особенно то, что почти не уделено внимания Им-ману и тренировкам Брюса Ли. Где же тогда знаменитый Брюс Ли научился боевым искусствам?

В общем как отдельный китайский фильм он конечно хорош и его интересно смотреть (несмотря на длительность в 2 часа), но как биография о одном из самых знаменитых личностей того времени, о кумире и вдохновителе многих ребят советского и постсоветского времени — фильм явно не дотягивает до нужной планки.

Возможно это первая часть его биографии, тогда лента имеет значение и уже в продолжении нам покажут самые яркие и известные моменты жизни Брюса Ли. Но для современного китайского кино, которое с каждым годом выходит на все более высокий высокий уровень, получилось слабо и не по теме я бы сказал.

5 из 10

8 февраля 2011

Драма Брюс Ли в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Рэймонд Ип, Манфред Вон. Главные роли в фильме исполняют: Тони Люн Ка-Фай, Кристи Чун, Джин О-Юн, Аариф Ли, Дженнифер Це, Кристи Ян, Чинь Ка-Лок, Мишель Е, Уилфред Лау, Сун Цзя, Эдди Чун, Лоуренс Чэн, Чун Тат-Мин, Джонсон Юэнь, Гун Ми.

Расходы на создание кино оцениваются в 7300000.В то время как во всем мире собрано 3,447,642 доллара. Производство стран Гонконг и Китай. Брюс Ли — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.