Босиком по слизнякам
Pieds nus sur les limaces
6.4
6.1
2010, драма
Франция, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Дайан Крюгер, Людивин Санье, Бриджитт Катийон, Жак Списсер, Гаэтан Гайе
и другие
После внезапной смерти матери Клара вынуждена заботиться о младшей сестре Лилу, чья невероятная чувствительность делает ее уязвимой к внешнему миру и не позволяет быть самостоятельной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Босиком по слизнякам

английское название:

Pieds nus sur les limaces

год: 2010
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Натали Дюран, Фабьенн Берто
композитор:
художники: Делис Валери, Эммануэль Делис, Бетсабе Дрейфюс, Стефан Крессен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2300000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 2010 г.
на DVD: 6 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Босиком по слизнякам», 2010

Видео: Трейлер (Босиком по слизнякам, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Босиком по слизнякам», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Босиком по слизнякам», 2010

Идиллия неразборчивости

О да. Фильм Фабьенн Берто 'Босиком по слизнякам' очень милый. Две превосходных актрисы. Французская поэма наслаждения. Импрессионизм летних съёмок. Неуёмная младшая сестричка, после смерти матери закабалившая старшую: почитай её вслух, приготовь ей еду, объясни, почему так неправильно живёшь, зачем тебе такой плохой муж (не вполне понятно, чем именно плох этот терпеливый, порядочный и ответственный взрослый мужчина), вся его филистерская родня. Эта 'младшенькая' Лилу в кадре или бесконечно ест, или лепит в своём 'бюро' какие -то странные изделия (на которые к финалу даже находятся радостные покупатели), или предаётся раскованной свободе сексуальных отношений с местными мальчишками, в очередь жаждущими её заполучить.

Великовозрастная толстушка в коротких платьицах подаётся создателями фильма как ангел свободы. Причём ангел победоносный. Вдруг 'перевоспитавший' старшую сестру и пустивший её жизнь по новому кругу. Диана Крюгер в роли Клары проявляет чудеса актёрского мастерства, чтобы мотивировать перевоплощение своей героини в истинно родную для Лулу душу. Но даже солнечная летняя атмосфера, деревенский рай, цветы и травы малоубедительны. К тому же, остаются вопросы: отчего папенька сестричек в анамнезе истории повесился, как попала невинная собачонка неугодных родственников мужа Клары в морозильник и там окочурилась, чем лучше супружеских отношений случайная разовая связь Клары с ночным партнёром, на что будут жить эти впавшие в сезонную радость сестрички, когда кончатся сомнительные изделия Лулу? Ну, и так далее. А так-то фильм вполне жизнерадостный, да. Буколики. Про то, как идти босиком по всему и всем, что не отвечает сумасбродствам весьма неадекватного свойства. Милота. Ничего не скажешь.

14 ноября 2022

… босиком по заснувшим душам.

Не увидев титры на французском языке в начале фильма, я бы все равно без доли сомнения поняла — он самый что ни на есть французский. Сразу чувствуется эта особая атмосфера — блики солнца сквозь листву деревьев, лица героев крупным планом, замирание в кадре, пение птиц где-то вдалеке, шорох травы… и минимум закадровой музыки. Именно она, атмосфера, заставляет сосредотачиваться на эмоциях и переживаниях людей больше, нежели на ходе событий.

Да и событий, честно говоря, не так чтобы много. Вот две сестры: Клара, нормальная (муж, работа, жизнь в столице), и Лили, немного «с приветом» (поля да луга, солнышко, лесные мелкие зверушки — вот и все счастье). После смерти матери они пытаются, вернее даже сказать, Клара пытается найти точки соприкосновения, возлагает на свои плечи великую миссию стать второй мамой для неприспособленной к жизни Лили. С этого места и начинается самое интересное. Вместе и порознь они проходят сквозь радость и грусть, боль и удовольствие, ненависть и страх… Полюса меняются. Теперь уже не Клара спасает Лили, а Лили становится солнечным маяком для заснувшей и засохшей души Клары. И, в конце концов, взявшись за руки, они ощущают счастье в друг друге, обретают гармонию. Здесь и сейчас. Не заботясь о будущем, наслаждаясь моментом.

Актерская игра на высоте. Впрочем, это всегда было сильной стороной европейских фильмов. Людивин Санье стала для меня открытием. Ну а Дайан Крюгер в очередной раз не дала усомниться в своих актерских способностях. Эти актрисы, по сути, стали душой фильма.

Сам же фильм специфичен, а, следовательно, далеко не каждому придется по вкусу. Но если вдруг вы испытываете легкую грусть, или вам непременно хочется чего-то душевного, то не проходите мимо этой скромной картины.

27 октября 2014

Романтика безумия

Очередной фильм с претензией на гениальность. Каждое слово и жест персонажей, сюжет в целом выдают режиссера-женщину. Фильм снят по-женски в плохом смысле этого слова: избитая тема, дешевые эмоции, актерской игре не веришь. На протяжении всей картины испытываешь отвращение ко всему, что происходит на экране: от приторного цвета пленки до непонятных ракурсов ниже пояса.

В этом фильме есть все компоненты, чтобы стать тем самым «фильмом-не-для-всех»:

1. Поэтизация безумия. Героиня сумасшедшая, несоциализирована, токсидермист, склонна к вандализму… Почему она до сих пор не в клинике?

2. Душок либерализма. Беспорядочные половые отношения с незнакомцами естественно есть «глоток свежего воздуха» при отвратительном муже-идиоте. Чем так плох муж и брак Клары так и не понятно.

3. Захудалый род. Мать скоропостижно скончалась, отец-повесился, одна сестра — сумасшедшая, вторая — в некотором смысле тоже.

Как итог, просмотр картины — напрасная потеря времени, у впечатлительных людей — отвращение к еде как минимум на неделю.

2 из 10

18 августа 2014

По-французски

Как жаль, что у нас в России такие фильмы увидеть в кинотеатре почти невозможно — только, наверное, на неделях французского кино. К сожалению, с европейским кино на просторах нашей бескрайней родины дело обстоит не самым лучшим образом. Если фильм выходит, пусть и с годичным опозданием, но все-таки на большие экраны — ему крупно повезло.

А вот этой прекрасной картине не повезло категорически. Я не смогла нигде найти ее в дубляже, только с субтитрами — но, по-моему, это было к лучшему. Одна моя половина категорически негодует по этому поводу — потому что фильм замечательный. Вторая моя половина вполне отчетливо осознает, что пускать в широкий прокат такого рода фильм не очень выгодно для кинотеатров. Потому что он не для всех.

Начнем с того, что фильм очень французский. Что я хочу этим сказать? Несмотря на то, что Франция выпускает очень много разнообразнейших по своим жанрам картин, для меня истинно французский фильм — это такая вот мягкая драма, создающая атмосферу теплой грусти и в конце, конечно же, дающая надежду на светлое будущее. Все в этом фильме присутствует.

У двух диаметрально противоположных сестер умирает мать, и проходя через испытание друг другом импульсивная и немного (мягко выражаясь) сумасшедшая Лили вырывает из лап скуки обыденной рутины старшую сестру Клару. Вот по сути и весь сюжет. Но интересно не то ЧТО происходит, а КАК. А этого словами не опишешь, придется смотреть.

Игра актеров потрясающая, тут ничего не скажешь! Людивин Санье прекрасно справилась со своей задачей — и не закрадывается никаких подозрений, что актрисе намного больше лет чем героине — сыграно просто блестяще. А Дайан Крюгер я не перестаю удивляться — она прекрасно владеет не только тремя языками, но и (простите за пафос) духом кино — она чувствует специфику каждой картины, в которой играет (по крайней мере в тех фильмах, в которых я ее видела, это так).

В общем, если вы любите тонкую иронию, Францию и неординарные картины — фильм для Вас! А еще после него очень хочется лето!

10 из 10

27 марта 2013

… моя сестра, которая станет моим спасением…(с)

Две прекрасные актрисы, две девочки, две сестры. Когда я писала недовольную рецензию на «Сферу колдовства», я хотела. чтобы в том фильме было больше чего-то такого. Больше человеческого, больше эмоций, больше жизни, потому что именно наши чувства способны сделать мир ярким-увидеть его ярким. Найти его в себе, разглядеть на дне чужих глаз.

Мы видим историю семьи. которую вряд ли можно назвать счастливой. Мы видим вспышки смертельной ненависти, но «потом она всегда плачет» и приходит мириться…

Здесь так много. что я люблю. Свободные платьюшка, растрепанные волосы, солнечные пятна по белому белью, громоздящиеся горы живописного хлама, с которым весь фильм боролись-боролись, а потом стали раздавать, все эти милые придумки как накрасить когти индюку или одеть деревья в варежки-вязанки.

Девчонки, конечно, прекрасны. На тонкое лицо Клары не насмотреться, ее зябкие жесты, торопливые поцелуи вызывают волну сочувствия. Лилу веришь почти всегда, во всяком случае в напряженное ожидание беды погружаешься основательно, кажется, что еще чуть-чуть и фильм сорвется в какое-то зло, боль и мрак, грозящий перечеркнуть все хорошее. И тогда закономерен вопрос Лулу: да что ты обо мне думаешь, да за кого ты меня принимаешь?даже если я убила ту собаку-за кого?

Это фильм о горе. О том, что нельзя притворяться, что его нет, что к нему надо относиться со всей серьезностью, и как минимум уделять ему время.

И о том. что нужно стараться жить так, чтобы чувствовать себя счастливым. иначе твоя жизнь-чья-то чужая. Лилу не может объяснить, но знает и говорит честно и просто людям, что думает о них. И поэтому она, конечно, безумна. А ее сестре нужно либо тоже спятить, чтоб не мешать другому быть другим, либо ее так или иначе заткнуть. И тут свой ход делает любовь.

Я так и думала. что снимала это женщина, местами, пожалуй, слишком мило, слишком сладко. И уж точно заканчивать фильм сценкой лежания в идиллистическом сердечке вытоптанной травы грубовато. Понятно же, что это не про хэппи энд, а про жизнь, где все время придется что-то придумывать, где будут срывы и возвраты, ссоры и битье всего что под руку попадет. Но это будет уже в большей степени «разбуженная» жизнь.

17 ноября 2012

Драма Босиком по слизнякам в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Фабьенн Берто. Главные роли в фильме исполняют: Дайан Крюгер, Людивин Санье, Бриджитт Катийон, Жак Списсер, Гаэтан Гайе, Реда Катеб, Ком Левин, Артур Орсье, Матиас Меллул, Анни Роман, Григорий Мануков, Арно Дюлери, Лоуренс Комеруа, Лайонел Бриан, Дэвид Маршаль.

Расходы на создание кино оцениваются в 2300000. Страна производства - Франция. Босиком по слизнякам — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.