Ханаан
Canaan
6.9
6.8
2009, приключения, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Шелли Карлин-Блэк, Хилари Хааг, Маая Сакамото, Ёсино Нандзё, Мамико Ното
и другие
Синдикат «Хэби» свирепствует в Юго-Восточной Азии, занимаясь убийствами, терактами и более серьезными делами. Но спецслужбам повезло: в Пакистане удается арестовать главу синдиката – таинственную Альфард, которую этапируют в Шанхай, где на ней «висит» куда больше преступлений. Кроме спецслужб, в логове синдиката главу бандитов ждет Ханаан – одинокая «охотница за головами», приехавшая ради кровной мести. Но охотница, ведомая собственным кодексом, не стреляет во врага, пока та беспомощна и окружена агентами. Она знает, что «на своем поле» Альфард недолго пробудет в заключении, после чего можно будет встретиться в честном поединке. Тем временем, в Шанхай на фестиваль и конференцию по борьбе с терроризмом прибывают репортер Минору и фотограф Мария. В праздничной суете они разделяются, и Мария вдруг попадет в гущу боя, откуда ее спасает Ханаан – как выясняется, старая знакомая. Теперь Ханаан засветилась, и Лян Ци – верная подручная Альфард - вынуждена делить внимание между спасением босса и уничтожением старого врага. А ликующая толпа среди треска петард не обращает внимания ни на выстрелы, ни на то, что среди них уже умирают жертвы страшной эпидемии. Кто же победит в «битве во время чумы»?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ханаан

английское название:

Canaan

год: 2009
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
жанры: приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Ханаан», 2009

Видео: Трейлер (Ханаан, 2009) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Проморолик (Ханаан, 2009) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Проморолик
Видео: Вступительные титры (Ханаан, 2009) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постеры мультсериала «Ханаан», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Ханаан», 2009

«Слушай, Ханаан. Ты не сможешь отвечать ненавистью на ненависть… вечно»

К сожалению, сериал и впечатления от него оказались на уровень ниже первой серии и слов, с которых она начинатеся: «Ханаан. Ты — жертва, чье прошлое забрала война. Она — человек, потерявший прошлое в борьбе за власть. Рожденные в бойне солдаты вооружаются ненавистью. Хоть вы и стали солдатами по схожим обстоятельствам, но живете по-разному. Слушай, Ханаан. Ты не сможешь отвечать ненавистью на ненависть… вечно», оказавшись по уровню сюжета типичным «вирусо-мутантным» боевиком.

В плане реалистичности понимаешь, что смотришь именно мультик. Это выражается в том, что куда бы не поехали персонажи, все обязательно встретятся и пересекутся. Скажем, девушка, приехавшая в город для репортажа о антитеррористическом съезде, оказывается дочерью главы фармакологической компании, разработавшей лекарство от вируса, который в этом городе террористы распылили; когда компания «положительных» поехала на место ранних испытаний вируса, туда прилетели «отрицательные».

Собственно сюжет — дикий винигрет. Секретные организации, мутагенный вирус и собственно мутанты, контролируемые террористической организацией, попытка развязать третью мировую войну и предотвращение падения бомбы… Все это проходит как бы фоном для неплохого экшна и более интересных взаимоотношений между героями.

Основные линии взаимоотношений

Альфрад и Ханаан, а если быть точным, две Ханаан, и в этом скрыт смысл их взаимоотношений: они хотят убить друг друга, но, с другой стороны, нуждаются друг в друге

Ханаан и ее подруга, которую она постоянно спасает;

Неадекватная сестричка Альфрад и ее мазохистский подчиненный — та еще парочка;

Подруга Ханаан и журналист, приехавшие в Китай — типично комедийное сочетание.

…есть еще второстепенные персонажи, в том числе комедийные, и линии отношений между ними, но они не так интересны.

О главных героях

Определенно понравились главные героини — Ханаан и Альфрад — с их противоречивыми отношениями и убийственной в обоих смыслах харизмой. Обе они стали профессионалами в мастерстве спецопераций, обучаясь у Шама, человека с военным прошым, который получил два одинаковых заказа — сделать из простой девочки нечто особенное. Проблема в том, что это были конфликтующие организации.

Ханаан

Блондинка (следствие вируса, действию которого она подверглась) с паранормальной синестезией (такие люди есть и в реальном мире), позволяющей ей не только совмещать ощущения, но и видеть ауру и, соответственно, чувства людей, а также взламывать пароли, улавливая закономерности в машинном коде. Обворожительно выглядит, а когда дерется, напоминает хищницу; от нее прямо веет запахом жизни и свободы. Трудолюбивая, оптимистичная и влюблена в свою совершенно непримечательную подругу. Работает на организацию, борющейся с терроризмом неофициальными методами. Ненавидит Альфрад из-за того, что та убила Шама.

Альфрад

Брюнетка азиатского происхождения. Глава крупной террористической организации. Умудрилась развязать войну между США и Китаем на протяжении сериала. Предпочитает «пацанский» стиль одежды, но может выглядеть как роскошная дама благодаря своему великолепному телу. Сильнее Ханаан физически. Завидует ей из-за того, что Шаму нравились сверхспособности Ханаан. Шам обоих девочек назвал Ханаан, но Альфрад взяла себе новое имя. Неоднозначный и интересный персонаж. Осознает все, что совершает. Сильный человек. Лет на десять старше Ханаан.

В целом

За первую серию, за харизматичных и неоднозначных главных героинь

7 из 10

20 марта 2012

Журналист Мино и фотограф Мария садятся на самолет по рейсу Шанхай в надежде найти интересный материал для своей статьи. По прилету не успевают освоиться, как их уже втягивает в водоворот странных событий. Попадая под перестрелку на фестивале, Марию выручает загадочная девушка Ханаан. Они уже знакомы и рады видеть друг друга снова. Но вокруг творится тихий хаос, мешающий насладится повседневными деньками. Политические интриги, таинственный вирус, террористы и корпорации не дают спокойно спать. Ханаан замечательно управляется с пистолетом и готова следовать по выбранному пути. Дабы разобраться во всем и защитить свою Марию.

«Ханаан» хорошее произведение, рассчитанное с прицелом на зрелую аудиторию. Нет, здесь нет особой жестокости или пошлости все более чем цивильно. Просто тайтл из категории сэйнэн если кто не вкусе это категория аниме и манги рассчитанная на возрастную аудиторию мужчин от 18 и далее. Тогда как сенэн рассчитан до 18. Хоть жанры созвучные, но разница в них огромная. Возьмем для сравнения наше с вами произведение. В отличие от сенэн тайтлов здесь сюжет особой динамичностью не обладает, наоборот флегматичный с философскими в большей степени диалогами. Возраст персонажей не школьный, а потому поведение соответствует возрасту. Упор делается не на драки, а на глубину характера на внутренний мир героев их отношения между собой. Также большое внимание уделено сюжету. Сюжет может немудреный но, тем не менее, в меру интересен и полон сюрпризов. Поэтому не ждите от этого сериала бесконечных фаерболов, этти пикантностей и чиби кривляний. Политика сериала проповедует совсем иные ценности. Ценности сэйнэн категории. А если учесть что это не самый распространенный жанр в отличие от того же сенэна, то наш с вами «Ханаан» вдвойне любопытней.

Вы спросите тогда, почему в графе тега — боевик? Разумеется, экшен присутствует. Динамичный и зрелищный, грамотно поставленный, агрессивный и быстрый. Но знаете, это не основа жанра. Как и писалось уже экшен идет как второстепенная часть. На первый план выходит не примитивный «пиф-паф», а драма и психология. Поэтому тот зритель, что ждет экшен в темпе нон-стоп, будет, немного огорчен. Вы спросите, а как же тег — фантастика? Да есть такое, но знаете, это не бросается сильно в глаза. Местная фантастика в виде вируса и сверх способностей просто ненавязчиво сосуществует, что делает ее тем самым реалистичной.

Что касается персонажей. Особе внимание уделено отношению главных героев друг с другом. И это хорошо, здесь каждый персонаж с четко поставленным характером. Характер на протяжении сериала постепенно расцветает, а не наоборот увядает. Герои — взрослые их речь оснащена весьма умными диалогами/разговорами. Зритель получает настоящих личностей со сформировавшимся мировоззрением. Так что они смотрят своими глазами на мир, воспринимая его по своему, а не однотипно как дети или подростки другими словами перед нами сформировавшиеся личности. Конечно, это не распространяется на второстепенных персонажей, но они тоже хороши собой.

Здесь весьма четко проведены параллели между взаимной дружбой и как следствие светлой палитрой эмоций между девушками Ханаан и Марией. С другой стороны противоположенное развитие отношений между Альфаpд и Лян Ци. Исходя из этого, сериал несет в себе положительный посыл своему зрителю. Доверяй своему ближнему, будь терпима, цени заботу, уделяй внимание и будет тебе счастье. Многие говорят, что у девушек странная дружба напоминающая седзе-ай. Конечно, каждый, наверное, воспринимает такие вещи по-своему. На мой взгляд, это просто искренняя женская дружба. Двух девушек с непростой судьбой, которые не раз спотыкались в этой жизни. Теряя нечто ценное, а больше они не хотят никого и нечего терять и поэтому ценят то, что имеют здесь и сейчас. Другими словами отношения неподдельные их искренность просто восхищает. Проще говоря, эмоциональный фон у сериала потрясающий, а отношения у девушек очень даже правдивые.

Прорисовка качественная, насыщенная. Диалоги наложены на анимацию персонажей хорошо — мимика реалистичная. Окружающий их фон разнообразен, детализирован и проработан вплоть до мелочей. Место действия никогда не стоит на месте. Постоянная смена создает насыщенное впечатление от сериала. Нам покажут ночной Шанхай, пустынную деревню, фестиваль, индустриальную среду и эпопею в поезде, а также еще много чего интересного. Все это создает непередаваемую атмосферу. Музыка тоже замечательная. Понимая, что у каждого свои музыкальные пристрастия. Скажу за себя. OP содержательный, ED мелодичный. В совокупности хорошо знакомят своего зрителя с атмосферой сериала.

Не стоит питать иллюзий и ждать от «Ханаан» чего-то сверхвыдающегося иначе можно попасться в ловушку завышенных ожиданий. Это не шедевр, а очень крепкая работа, самобытная и качественная. Если рассматривать произведение в своей жанровой категории, то это просто замечательная вещь. Определенно заслуживает внимания в частности всех тех зрителей, кто неравнодушны к сэйнэн. Да и просто тем, кто хочет посмотреть неторопливое и сбалансированное произведение японской анимации.

21 ноября 2011

Приключения Ханаан в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Масахиро Андо, Ёсиюки Асаи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шелли Карлин-Блэк, Хилари Хааг, Маая Сакамото, Ёсино Нандзё, Мамико Ното, Риэ Танака, Тору Окава, Дзюнко Минагава, Джессика Бун, Кайта Кокер, Дэвид Матранга, Лесли Тэш, Юкихиро Мисоно, Харука Томацу, Серена Варгезе.

Страна производства - Япония. Ханаан — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.