Вечернее платье
La robe du soir
6.8
6.4
2009, драма
Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Альба Гайя Крагеде Беллуджи, Лио, Софи Мунико, Лео Легран, Бартелеми Гийемар
и другие
Фильм рассказывает о любви застенчивой 12-летней девочки к своей учительнице, госпоже Соленска. Но однажды Джульетта, считающая себя любимой ученицей, замечает, что учительница слишком много времени уделяет ее однокласснику Антуану , самому красивому мальчику в классе. Теперь каждое слово, каждый жест в воображении Джульетты порождает множество сомнений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечернее платье

английское название:

La robe du soir

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бенуа Шамайар
композитор:
художники: Паскаль Чаттон, Кэрол Жерар, Николя Мензе
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Вечернее платье», 2009

Видео: Трейлер (Вечернее платье, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вечернее платье», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вечернее платье», 2009

Берегите детскую душу ребёнка!

Смотреть родителям! Джульетта одна справляется со своим взрослением. Кино о том, что заведя ребёнка, надо не только кормить, одевать.., но и жить, интересоваться им… Мама вся в работе, не профессионализм учительницы (сцена хорошо показана, где ученица пришла к ней в квартиру, а та её «послала»…), жестокое отношение одноклассников. Всё это в совокупности дало толчок к своей никчёмности. Внутренний конфликт девочки разрешён в конце фильма. Фильм 2009г.., но не думаю, что что-то изменилось.

И я влюблялась в своих учителей очень часто. Может, я не так зацикливалась, т. к. их было много, но здесь показано такое одиночество души Джульетты, что для неё учитель — это всё!

Фильмы о детях-подростках снимают так, что все просчёты видны. Можно и не читать книги о том или ином возрастном периоде ребёнка, а просто посмотреть такого содержания психологические фильмы. Ребёнок не должен оставаться долго со своими переживаниями(на протяжении всего фильма, девочку я вижу постоянно одну), т. к. это может привести к плачевному исходу. А почему бы ей (Джульетте) не заняться бальными танцами, плаванием..? Расширить, так сказать, свой кругозор… Переключить её на другое.

Берегите детскую душу ребёнка! Фильм для тихого просмотра всем, кто имеет детей.

20 марта 2015

Teenage feelings

Этот фильм не прошёл меня стороной. То, что показано в этой картине было для меня действительностью в каком-то плане. Будучи совсем юной, я пыталась привлечь внимание одной учительницы, но тщетно. Фильм не совсем об этом, но атмосфера тех школьных дней и чувства чего-то нового, неизведанного в 12 лет, копания в себе и своих идеалах возобновили воспоминания о школе. Прошло более 5 лет, но всё равно, остаток того детского разочарования во мне до сих пор присутствует, и этот фильм, который я посмотрела сравнительно недавно для меня стал своеобразным сгустком воспоминаний.

Но давайте рассмотрим сюжет…

12-летняя девочка Джульетта (Альба Гайя Крагеде Беллуджи) в поисках себя. Заметьте, 12 лет — это ужасный возраст, когда ты совсем не соображаешь что ты делаешь, для чего и как. В наше время, 12-летние девочки начинают пользоваться косметикой, баловаться с курением, а некоторые лишаются девственности, но всё это не про Джульетту. В ней только начинает зарождаться интерес к себе и своей сексуальности. И у меня есть предположение, что если бы не её учительница мадам Соленска (Лио), она бы её познала немного позже. Для Джульетты мадам Соленска является воплощением той женственности, к которой она обращает своё по-детски настроенное воззрение. Примером может служить эпизод с платьем. Мадам Соленска, в моём понимании, учительница нестрогих правил, которая может позволить себе вести обсуждения о половых отношениях. В этом нет ничего удивительного лично для меня. В моей школе было жалкое подобие такого рода учителей, которые с нами вели беседы аналогичным образом. Единственное отличие было в том, что моим учителям было от 30—35 лет, здесь же женщина вполне зрелая и опытная, но импозантная по нраву. Разговоры с учениками на откровенные темы, вызывающие наряды и частные уроки Антуана (Лео Легран) на дому у мадам Соленска вызывают у Джульетты непонятный вывод о педофильских наклонностях учителя. А ведь мадам Соленска всего лишь старалась помочь бедному мальчику подтянуть успеваемость по французскому языку. В фильме показаны переживания подростка, идеализированные убеждения и пагубные последствия всего этого.

Игра актёров была на высоком уровне. Очень понравилось как сыграла Альба Гайя Крагеде Беллуджи. В её образе я нашла частичку своего прошлого. Певица Лио в исполнении учительницы для меня была открытием, но очень приятным. Недавно посмотрела «Грязная как ангел» с ней и убедилась, что как женщина она очень притягательна. Лео Легран здесь был таким себе смазливым парнишей, но сыграл неплохо. Хотя, для меня, после драмы Лорана Бутонна «Месть бедняка» трудно оценить его игру в «Вечернем платье», но если учитывать, что это было затишье перед следующей достойной картиной «Далеко по соседству», то тут нужно отдать должное Леграну. Парень действительно талантлив! Надеюсь, что это не последняя работа Мириам Азизы. Очень впечатлила атмосфера фильма, и, даже, вызвала ностальгическую слезу по своему прошлому.

22 августа 2013

The lady in red…

Для категории «французская авторская драма» я отложил сразу несколько фильмов, включая этот. Уж очень заинтриговал синопсис. Но к сожалению, столь специфическая дебютная работа Мириам Азизы обошла российский прокат стороной. Даже на IMDb у фильма всего лишь 135 оценок. А это только подогрело мой интерес. Как раз хотелось включить в программу что-то оригинальное. Поэтому выбирать вам придется между одноголосным переводом и субтитрами. Спасибо и на этом.

Сюжет интересный. Это история о прилежной ученице Джульетте, которая очарована своей учительницей. Мадам Соленска стала для нее эталоном женской привлекательности. Сама Джульетта, видимо, стеснялась своего тела, поэтому носила более спортивные вещи. Ее матери некогда следить за своим внешним видом, не говоря уже о дочери, на которую постоянно не хватало времени (да и желания скорее всего). А учительница всегда одевается красиво, подчеркивая декольтированными платьями свою женственность. С кого еще одинокой девчонке брать пример?

Джульетта получала всегда высокие отметки. Все было прекрасно, пока она не заметила, что предмет ее обожания постоянно уделяет внимание ее однокласснику Антуану. Причем ей для этого приходится проявлять усердие в обучении. А мальчишке достаточно сделать комплимент. Ревность и чувство обиды не дают Джульетте спать по ночам. Она начинает следить за своей учительницей уже за пределами классной комнаты. Сделав неправильные выводы, она обвиняет «изменщицу» в педофилии… Дальше вы уже сами посмотрите, чем закончился этот своеобразный «любовный» треугольник.

Ох уж ситуация… Постараюсь посмотреть на все глазами ребенка и взрослого человека. Начну с учительницы. Она из лучших побуждений помогала Антуану, чтоб подтянуть его успеваемость. Она создала дружескую атмосферу в классе, интересно подавала материал, следила за своим внешним видом. Я понимаю, почему дети ее любили. Конечно, она не виновна в одержимости Джульетты. Но я не могу сказать, что это хороший педагог с точки зрения профессионализма. Уж очень часто ее поведение с детьми было фривольным. На уроке можно говорить на отвлеченные темы, но затрагивать тему секса в таком возрасте и обсуждать менопаузы недопустимо. Во-вторых, ни один хороший педагог не станет выделять одного ученика перед остальным классом. В-третьих, учительница должна знать, что пубертатный период у мальчиков начинается с 12-ти лет, поэтому надевать красные облегающие платья и приходить с глубокими декольте на урок нежелательно. Если она хочет все-таки провести урок.

Мания Джульетты довольно спорная. Но я не думаю, что тут речь идет о физической любви и лесбийских наклонностях. Ей просто нужен был пример для подражания. Мать на нее не обращает внимания. Со старшим братом отношения не ахти. Некому вселить в нее уверенность, сказать, что она красивая и т. д. Вот она и мечтает стать такой же, как учительница, которая постоянно находится в центре внимания. Именно поэтому Джульетта примеряет платье матери, впервые самостоятельно наносит макияж и пробует ходить на каблуках. Этот ребенок просто недополучил ласки и материнской любви, поэтому она неправильно расценивает похвалу учительницы. Отсюда и начались все проблемы. Очень жалко девчушку. За весь фильм она улыбнулась только в компании своего дяди, по-моему.

В общем, я люблю подобные драмы. Мне школьная тематика интересна, поскольку сам учился на педагогическом факультете. Актеры великолепно сыграли. Лио хороша в роли учительницы. Только ее татуировка ужасна. Игра детей великолепна. Я не узнал в Антуане Лео Леграна! Подумать только, что всего лишь спустя год он сыграл уже такого взрослого юношу в драме «Далеко по соседству»! Альба Гайя Крагеде Беллуджи тоже впечатлила. Интересно будет посмотреть на нее, когда станет старше. К режиссуре претензий не имею. Хорошая авторская драма. Очень жаль, что не вышла у нас хотя бы на DVD.

8 из 10

5 февраля 2013

Не сотвори себе кумира

Синопсис настораживающий. Правда, на деле вышла предсказуемо-прямолинейная, целенаправленно-целеустремлённая в изложении схематичная история о том, как застенчивая ученица сотворила себе кумира из привлекательной во всех отношениях училки, поощрявшей вниманием прилежную скромницу, взявшую себе наставницу в образцовый пример, удивляясь её вниманию к отстающему однокласснику, которого та подтягивала у себя дома, чувствуя, что парень способен не хуже других.

Только вот, вся в фантазиях, девчонка увидела в благих намерениях преподавательницы иное желание, расшифровав в поведении женщины порочное влечение, принимая пристальные взгляды за подсматривающий интерес, обманываясь провокационной беспечностью мальчишки, думая, что он покупает успешные баллы, рассчитываясь за это телесной игрой.

Заблуждения, неизбежно ведут к катастрофе, педофильскими обвинениями уничтожая репутацию авторитетной учительницы и перспективы подававшего надежды жизнерадостного ученика, который избегая подозрений, возвращается к прежнему, отшатываясь от наставницы, которая, как и было, честными оценками лишь объективно фиксирует свершившийся факт.

Факт разрушения детских идеалов и идиллии, с приходящим следом ощущением вины, убийственные следствия которого тянут раскаивающуюся девочку в непоправимое, поздно раскрывая взрослым улики, до которых не докопалась её издёрганная мать.

Идеально исполненная Альбой Гайя Крагеде Беллуджи роль девочки Жюльетт, превосходно выражает боль от разочарования в своём идоле, обманувшем грёзы девичьих надежд, которые откровенными нарядами подогревала сексуально заряженная певица Лио, старательно выдавливавшая из себя эталонно-правильную французскую речь, взяв в соучастники интриги заполошного Лео Леграна, для которого мальчик Антуан, по-видимому, был последним выходом невинного подростка, ибо через год этот ребёнок, в другом персонаже, перепрыгнет ступеньку и, набирая силу, в нём проглянет уже настоящий мужик.

3 сентября 2011

Драма Вечернее платье в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Мириам Азиза. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альба Гайя Крагеде Беллуджи, Лио, Софи Мунико, Лео Легран, Бартелеми Гийемар, Арман Шидлен, Люси Бурдё, Сильвен Крёзево, Бернар Бланкан, William Fagnidi, Aly Bourguiba, Edith Gaboriaud, Карл Зигвальд, Marie Boye, Véronique Bagarry.

Страна производства - Франция. Вечернее платье — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.