Ущерб
Damage
6.3
5.7
2009, боевик, драма
США, Канада, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Стив Остин, Уолтон Гоггинс, Хорхе Монтеси, Линда Бойд, Уильям Б. Дэвис
и другие
История Джона Брикнера о человеке, который недавно освободился условно из тюрьмы и пытается встать на правильный путь. Но ему это не удается... и он попадает в мир незаконных боев без правил.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ущерб

английское название:

Damage

год: 2009
страны:
США, Канада
слоган: «Fight hard to survive.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Том Хартинг
композитор:
художники: Тони Девени, Керри Эллиотт, Тина Фиорда, Дженнифер Ком-Тонг
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Ущерб», 2009

Видео: Трейлер (Ущерб, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ущерб», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ущерб», 2009

Суровый жёсткий боевик

Джон Брикнер освободился из колонии в условно-досрочном порядке. Он дал себе обещание стать примерным резидентом общества и трудоустроился чернорабочим — казалось бы, жизнь устаканилась. Но внезапно в жизни Джона объявилась Вероника — вдова человека, которого в своё время Брикнер удавил в порыве ярости. Она поведала ему о своей беде, единственным способом устранения которой является выплата крупной суммы. С целью выполнения своего морального долга Джон принимает решение сорвать куш с помощью участия в уличных боях.

Если толковый режиссёр стремится снять боевик, в котором доминируют максимально реалистичные, а потому банальные, рукопашные схватки, то получается в худшем случае «Бешеный» (1984), а в лучшем — «Самоволка». Исторически за взаправдашние бои отвечали такие исполнители, как Жан-Клод Ван Дамм, Чак Норрис, Оливье Грюнер и Филлип Ри. До ознакомления с фильмом «Ущерб» я полагал, что огромный, внушающий страх, воспитанный развлекать зрителя пафосным рестлингом Стив Остин никак не может встать в один ряд с упомянутыми мастерами, ибо по идее должен раскидывать своих кинопротивников в разные стороны размашистыми ударами. Однако, видимо, Ледяная Глыба не пошёл по стопам своего коллеги Дуэйна Джонсона.

В этом боевике нет сражений в формате «один против нескольких», только честные (и не очень) поединки, а удары ногами можно по пальцам пересчитать. Зато «Ущерб» досыта накормит потребителя джебами, хуками, апперкотами и кровавыми ранами. Символичен момент, в котором главный герой с ужасом обнаруживает, что у него в кулаке застрял зуб соперника: в этом эпизоде и заключается квинтэссенция «Ущерба». Он не заигрывает со зрителем, как, например, «Сокровища Амазонки» или «Шанхайские рыцари», он просто показывает драки такими, какие они есть на самом деле.

Настоящая находка для фаната файтингов. Всеядным киноманам — просьба выйти вон, это не для вас.

7 из 10

9 января 2018

Итак, фильмов с бойцовской тематикой с каждым годом становится все больше. С ходу можно перечислить с десяток подобных проектов от более фантастической «Смертельной битвы» и до уже полностью земных «Никогда не сдавайся», «Бой без правил», «Обсуждению не подлежит», «Неоспаримый 2—3», «Гладиатор» (не тот что Ридли Скотта), куча фильмов Жан-Клод Ван Дамма и кто его знает сколько боксерских картин — и «Ущерб» является еще одним представителем старого знакомого жанра, кстати очень даже не плохим.

Начнем с сюжета. Сколько бы файтинговых проектов вы не просмотрели — сюжетная линия (костяк всей истории, ее фундамент) в них всегда одна и та же, т. е. путь новичка по разбитым носам все более выдающихся соперников до главного боя в финале картины — прямолинейно, предсказуемо, без интриги, без новшеств, но с меняющимися лицами, атрибутами истории и отчасти обстановкой и видами драк. Но знаете — лично мне это однообразие пока ни капли не надоедало: так что пусть сюжет и избит одним единственным сюжетным стереотипом не меньше, чем побежденный в финале противник каждого такого фильма, но раз за разом смотреть на еще один путь n-го главного героя все равно интересно, да и подобные фильмы выпускают не так часто, так что успеваешь соскучиться по старому доброму мочилову на экране.

Драк в «Ущербе» будет хоть отбавляй: куча боев, литры крови, сантиметры зашитых ран, множество ударов, тонны килограмм громил-бойцов и даже нечто новое, например в виде символического ринга окруженного собаками (доля оригинальной обстановки, которая здесь каждый раз меняется, хотя обычно это всего лишь просто трущобы, толпа, строительная площадка и дальше по списку заброшенных уличных объектов). При этом сражения вполне можно назвать зрелищными и мощными (как минимум по внешнему виду бойцов), пусть и арсенал приемов у героев маловат.

Знакомая сюжетная основа, о которой я уже говорил выше, обросла здесь очень даже не плохой историей, пусть и временами тоже чем-то знакомой. Дело в том, что, опустив обыденные кино-подробности, зритель увидит здесь не просто драки, но еще и некую долю драматизма в судьбе главного и не очень героев, которая действительно трогает — это касается не только благородной причины по которой Джон (тот самый главный персонаж) ввязался в подпольные бои (причину не назову: зачем, когда посмотреть и так стоит), но и отношению к нему общества (например парня следившего за условиями досрочного освобождения) и его отношению к членам этого общества. В общем — не драками едиными, хотя они здесь закономерно на первом месте.

Отдельно хочется поаплодировать знаменитой легенде рестлинга Стиву Остину — исполнителю главной роли. И пусть его персонаж как по характеру, так и по некоторым внешним атрибутам истории отчасти напоминает его же персонажа из «Приговоренных», но нового героя, хотя всё того же хорошего и даже милого парня, о котором с виду так не особо скажешь он воплотил превосходно — как в кровавых кулачных боях, так и в более человечных отношениях с не дерущимися героями. Компанию ему составят красавица Лора Вандервурт, которая исполнила главную женскую роль так что не придерешься (хотя многого ждать от самой роли конечно не стоит, но симпатичная не пустышка в кадре всегда плюс) и еще один расторопный менеджер, который из Уолтона Гоггинса вышел весьма не плохой. Куча внушительных противников и менеджеров не выбивающихся из образа прилагается.

Итог: может и не чемпион среди фильмов с файтонговой тематикой, но как минимум весьма достойный претендент, как по части боев, так и по персонажам и даже драматическим ноткам во все той же старой знакомой бойцовской истории.

- Нельзя судить о человеке по плохим делам, что он совершил…и по хорошим тоже… мы такие, какие есть…

24 августа 2010

Не знаю на счёт того что рейтинг его завышен или нет, но скажу точно, что кино высшего сорта! Посмотрел на одном духу, сюжет местами довольно не предсказуемый… Игра актёров классная, музыка также нагнетает атмосферу.

Вот изначально сюжет понравился своей интригой! Стоит отметить, что в фильме раскрыта тема про дух человека, его силу воли!

Басня такова: Безбашеный мужик который вышел из тюрьмы, осознающий свой проступок 7 — летней давности… Однако который владеет холодным разумом и приличными манерами в отличии от других неотёсанных харь, устраивается вышибалой в баре.

Всё на самом деле не так закручено, при просмотре всё наиболее понятнее и интереснее. Короче говоря, Убойное кино для любителей жёстких боёв! Смотрите и наслаждайтесь. Рекомендую.

8 из 10

11 мая 2010

«Ущерб» — один из тех фильмов, который проходит мимо широкой аудитории. Причина в его узконаправленной специфики. Во-первых — это чисто «мордобойный боевик», в котором здоровенные мужики дерутся за деньги на «подпольном» ринге. Тема более чем банальная, заезженная до дыр еще в 80-х и 90-х годах прошлого века, когда главными экшен-звездами были «рукопашники», типа Жан-Клода Ван Дамма, Марка Дакаскоса или Дольфа Лундгрена. Сейчас подобные фильмы редко выходят на большой экран, а довольствуются малым прокатом на DVD. «Рукопашные» актеры уже не в моде, но те «новоиспеченные», что вдруг появляются в кино, зачастую приходят не из профессионального спорта, а из специфического спортивного шоу — рестлинга. Помимо Терри «Халка» Хогана, который в кино уже очень давно, за последние годы на экранах появились такие рестлеры, как Глен Джейкобс (маньяк из хоррора «Не вижу зла»), Кевин Нэш (русский бандит-громила из боевика «Каратель»), Джон Сина (морской пехотинец из одноименного экшена 2006 года, и полицейский из «12 раундов» Ренни Харлина). Но лично мне больше всех импонирует Стив Остин — качок с внешностью «убийцы с лицом ребенка», который дебютировал на большом экране в спортивно-тюремной комедии «Все или ничего» с Адамом Сэндлером и отлично выступил на пару с бывшим футболистом Винни Джонсом в жестоком боевике «Приговоренные». И вот теперь Остин играет главную роль в драматическом экшене «Ущерб», который помимо своей узконаправленной «мордобойности», создан специально для поклонников рестлинга и его звезд.

Итак, главный герой — Джон Брекнер отсидел срок за убийство. Его выпустили из тюрьмы досрочно, потому что вдова убитого очень просила комиссию о помиловании об этом. Но теперь на Брекнере «висит долг» перед вдовой. Он должен помочь собрать деньги на пересадку сердца для дочери убитого им человека. Раскаявшийся Брекнер искренне хочет помочь, но его копеечного заработка катастрофически не хватает. И тогда Брекнер идет драться на подпольный ринг, который сулит большие деньги. В этих драках нет правил, и в каждом бою можно стать инвалидом или умереть…

Формально, фильм можно разделить на две составляющие: драматическую и боевую. Сначала о боевой. Драк в фильме хватает, собственно говоря, ради них и сделано кино, но что характерно, «боевая часть» слабее драматической. С одной стороны режиссер не пытался сделать акцент на красиво-техничной хореографии рукопашных схваток, а, как раз наоборот, пытался показать «грязные» драки, когда противники используют любые эффективные приемы, чтобы максимально покалечить соперника. Но в итоге большинство схваток получились уж совсем простецкие, когда герои бьют друг друга «по-деревенски» размашисто, легко подставляются под удары, не уклоняясь и не ставя блоки. Просто мутузят друг друга со всей дури, почти не защищаясь, и исход боя решается тем, у кого крепче тело и крепче кулаки. Учитывая, что бои идут практически насмерть, такое пренебрежение защитой кажется наивным, что сказывается на правдоподобии и напряженности боев. Но в то же самое время, отдельные эпизоды схваток получились по-настоящему «адреналиновыми», когда во время просмотра забываешь о «постановочности» боя и невольно сжимаешь кулаки в переживании за исход драки. Так что в целом схватки смотрибельны, но оставляют желать лучшего.

А вот драматическая составляющая «Ущерба» на удивление хороша для «рукопашного» боевика категории «В». При всей прямолинейности сюжета главные персонажи получились на удивление «живыми». Особенно это касается главного героя Джона Брекнера в исполнении Стива Остина. Я не питаю никаких иллюзий насчет актерских способностей этого парня, но то, что он идеально подошел для данного образа — факт. Его постоянно «каменное», но добродушное лицо, и детская непосредственность и честность в суждениях подкупают и цепляют за душу. Уже к середине фильма Брекнера просто не представляешь себе каким-то другим и думаешь, что этот парень и вправду существует и сейчас дерется насмерть в очередном бою. Все его мотивации просты, понятны и «правильны». Можно сказать, что это простейшая, банальная, но характерная и показательная основа драматургической конструкции, когда зритель на все сто сопереживает персонажу и желает ему победы в жизненных неурядицах, потому что понимает и принимает его жизненные принципы.

Когда фильм заканчивается, остается приятное послевкусие, при условии, конечно, что вы смотрели «Ущерб» не по ошибке, а потому что действительно интересно подобное кино. Пусть это всего лишь еще один проходной и необязательный к просмотру фильм, но в своем жанре он хорош, и, на мой взгляд, не хуже недавно выходивших на большие экраны условно «дорогих» рукопашных боевиков «Никогда не сдавайся» (Never Back Down) с Кэмом Жиганде и «Бой без правил» (Fighting) с Ченингом Татумом.

6 из 10

20 декабря 2009

«Как у вас дела? — Все хорошо, сегодня уволили с работы»

Вот очередной боевик режиссера Джеффа Кинга, который совсем недавно «прославился» несколькими работам со Стивеном Сигалом. Но удивительно, что присутствие менее известного Джона Остина каким-то образом пошло очередному проекту на пользу. После просмотра фильма непонятно, то ли это сценаристы и актеры такие шутники, то ли сам режиссер до этого просто валял дурака. Но в отличие от нелепых «Руслана» и «Смертельного удара», на этот получился боевик про бои без правил образца 90-х. То есть в плане сценария все очень просто — главный герой, выйдя из тюрьмы после срока за «несчастный случай», решил попробовать вернуться к нормальной жизни. Но как обычно и бывает с добрыми здоровяки в таких фильмах, никому он оказался не нужен и его нашло очередное насилие.

Начав работать вышибалой в местном заведении, Остин привлек внимание одного из организаторов боев без правил. А там тоже все предельно просто — надо драться до потери пульса, пока не убьют, или пока не останешься в живых. Правда, как ни странно, бои получились самим слабым элементом фильма — как-то очень неуклюже и медленно. Схватки с похожими друг на друга огромными мужиками, среди которых и качки, и толстяки, и просто чрезвычайно злобные бойцы. А Остину срочно нужны деньги, поэтому он никого убивать не хочет, лишь в старых добрых традициях позволяет избить себя, а потом резко дает сдачи, благо силой природа не обделила. Но выглядит это не эффектно и очень одинаково, бойцы просто избивают друг друга прямыми ударами, но побеждает каждый раз понятное дело кто.

Парадоксально, но гораздо интереснее тут смотреть на то, как здоровяк Остин ходит туда сюда с грустным, но бесконечно уверенным лицом, и беседует то со своим психоаналитиком, то с подругой из бара, то еще с кем-нибудь. Выглядит примерно так же, как в «Рокки Бальбоа», правда, до актерского мастерства Сталлоне главному герою еще ой как далеко. Убрали бы все эти занудный сражения, можно было бы сделать неплохую драму, пусть даже слегка криминальную. А так есть только неплохой саундтрек, внушительный Стив Остин, да один по идее мощный момент, когда он весь в крови выползает из-под металлических труб и одерживает очередную победу в поединке. По идее, потому что после такого точно не живут, и уж точно не добивают слегка уставшего противника. Понравится «Ущерб» лишь поклонникам актера да любителям незамысловатых файтинг-боевичков.

На мой взгляд — одноразовый боевичок со Стивом Остином в главной роли и элементами неплохой драмы, кому-то может и понравиться.

3 ноября 2009

Боевик Ущерб в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джефф Кинг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стив Остин, Уолтон Гоггинс, Хорхе Монтеси, Линда Бойд, Уильям Б. Дэвис, Скотт МакНил, Лора Вандервурт, Клифтон Маккейб Мюррэй, Джиллз Пэнтон, Пол Джарретт, Эрик Кинлисайд, Кристина Ястржембска, Тони Бэйли, Стивен Е. Миллер, Уэлкотт Е. Морган.

Расходы на кино составляют примерно 4000000. Производство стран США и Канада. Ущерб — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.