Токийское восьмибалльное
Tokyo Magnitude 8.0
8.1
7.8
2009, боевик, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
18+

В ролях: Юмико Кобаяси, Юко Каида, Синъя Хамадзоэ, Кикуко Иноуэ, Хироси Нака
и другие
13-летняя Мираи Онодзава переживает кризис переходного возраста. Мучительный поиск своего «я», места в мире, явное или надуманное непонимание родителей и окружающих — всё это заставляет девочку переживать и огрызаться, поверяя тайные мысли, правда, не дневнику, а собственному мобильнику. Да и поездка в летний зной с младшим братишкой Юки на выставку роботов вовсе не улучшает её настроение. Но прогулка по искусственному острову Одайба оборачивается кошмаром — на округ Канто обрушивается землетрясение невиданной силы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Токийское восьмибалльное

английское название:

Tokyo Magnitude 8.0

год: 2009
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ёити Огами
композитор:
художник: Мика Накадзима
монтаж:
жанры: боевик, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, мультфильм, аниме

Постер мультсериала «Токийское восьмибалльное», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Токийское восьмибалльное», 2009

Могла быть Восьмёрочка и даже Девяточка, но будет Семь.

Сразу оговорюсь, что аниме в общем понравилось, в основном (финал очень сильно поменял мнение в положительную сторону). Весьма поучительная история и сюжет, и вроде персонажи раскрываются по ходу повествования, растут (в частности Мирай)… Но… А почему решили снять сериал в 11 серий? Это очень долго! После третьей серии мне стало совершенно неинтересно, что происходит на экране, потому что: 1) не веришь (при чс такого масштаба на удивление люди остаются довольно спокойными, не видишь паники, тревожности, спешки у них, дом рядом поди, к родным торопиться не надо видимо; 2) очень растянуто, ощущение катастрофу быстро улетучивается, ибо смотришь похождение героев по городу, как какое-то порой увлекательное приключение по стране (дом и родный пускай ещё подождут); 3) ну и нельзя отметить графическую составляющую, бюджета явно было маловато, что опять возвращает к вопросу, почему сериал? Вот если бы сняли по всей этой истории полнометражку (по сути показано не так много, чтобы нельзя было в полтора-два часа уместить), все серьёзные минусы бы ушли сами собой, а аниме держало бы внимание до последней минуты! И графоний был бы на уровне… Короче, сплошные плюсы. И тогда бы да, и тогда бы 9, а пока 7 (вообще думал 6 ставить, но финал тронул, даже прослезился).

17 февраля 2021

Брат и сестра, вместе до конца

Как известно Япония находится в сейсмически активной зоне и землетрясения там обычное дело. Буквально каждый день бывает пара толчков и японцы уже настолько привыкли, что даже не обращают внимание. Но помимо слабых толчков иногда бывают ужасные по силе катастрофы которые уносят сотни, тысячи и даже больше жизней. Ученые уже достаточно давно предсказывают крупное землетрясение в Японии с магнитудой 8. Как ясно из названия данный тайтл показывает гипотетический вариант развития событий, если вдруг катастрофа произойдет.

Сюжет

Всего в аниме 11 серий и примерно первые 5 серий внимание акцентируют на самом землетрясении, но во второй половине сериала акцент потихоньку смещается на людей. Нам показывают их переживания, слезы, нервы, разрушенное имущество и поломанные судьбы. Грамотное чередование драматизма и смешных, веселых моментов создает контраст, только благодаря которому, ты и смеешься и переживаешь максимально сильно. Также есть отличный моральный посыл, после которого можешь задуматься о своей жизни. Рисовка в аниме своеобразная и не самая качественная, но я думаю для подобной темы она подходит идеально

Персонажи

Аниме в котором по сути только 3 героя, двое из которых маленькие дети без сложного характера. Но именно эта детская невинность, которая по ходу сериала сменяется на такие черты как храбрость, смелость, самоотверженность под влиянием горького опыта и создает невероятные впечатления. Несмотря на то что персонажей всего трое их достаточно хорошо раскрыли.

Итог

Это аниме однозначно сможет вас зацепить, только дайте ему шанс. Не знаю как вы относитесь к драме, но лично я плакал взахлеб. Под конец я хотел, чтобы аниме быстрее закончилось, потому что уже было сложно дышать.

10 из 10

10 июля 2018

8.0

Сюжеты-катастрофы — это достаточно редкое явление в аниме. Есть, конечно, фантастические истории про апокалипсис в отдаленном будущем а-ля Евангелион, но вот истории реалистичные, находящиеся в «настоящем времени» и связанные с природными катаклизмами, японские аниматоры почему-то обходят стороной. В этом плане Токийское с первых же кадров делает заявку на что-то свежее и незамыленное, однако, японцы все же не изменяют себе и на сей раз: эта история вовсе не о всеразрушающем землетрясении, точнее она не только об этом. Впрочем, давайте по порядку.

Жила-была в шумном городе Токио юная девочка-подросток Мираи, которую грузили всякими обязанностями и обязательствами все вокруг: с утра сходи в школу, потом забери младшего брата, потом уберись в комнате, потом приготовь ужин, а потом начинай все сначала. Разумеется, девочке все это не слишком нравилось — она ворчала, злилась, замыкалась в себе и мечтала лишь о том, чтобы все назойливые людишки вокруг взяли и… сдохли. И вот, в один прекрасный солнечный день её желание почти осуществилось, когда на город обрушилась природная кара, уничтожающая все на своем пути. Волею кривой улыбки судьбы на этом самом пути оказалась и наша юная героиня вместе со своим маленьким братцем.

Впрочем стоит отметить вот что: тех, кто ждет от Tokyo Magnitude адреналинового action`а о беспрецедентной борьбе героев с непреодолимой и безудержной силой стихии, спешу разочаровать — внешнее проявление здешней катастрофы не особо впечатляет. Наивно было бы ожидать, что «аниме-катастрофа» будет походить на более привычные нам американские «фильмы-катастрофы», потому что на западе во главу ставятся зрелищность и стремление произвести помпезное впечатление от масштабов разрушения мира материального, а на востоке, в Японии в первую очередь стремятся показать разрушения духовные, эмоции и покалеченные судьбы простых людей. В этом принципиальное отличие.

Это аниме не о землетрясении, это аниме о сострадании, об участии в чужом горе и, конечно же, о потере. Здесь нет лишних слов, неуместных слез и соплей. Это подкупает, работа обладает своим внутренним миром, несет важные идеи, о которых порой забывают так легко.

8 из 10

30 августа 2013

К вопросу о реалистичности.

В начальных титрах каждой серии мы встречаем объявление о стремлении картины к реалистичности.

Авторы сериала уделяли внимание реалистичности разрушений, но будто забыли о реалистичности персонажей самого аниме: только что произошло землетрясение, рушится здание, пожары, а люди спокойно ненавязчиво идут к выходу. Потолки падают, балки скрипят, а люди не торопясь бредут. Может быть они в шоке? Так ведь нет: вполне спокойно и доходчиво отвечают на вопросы главных героев.

Что бы вы сделали, если бы были далеко, случилось масштабное землетрясение и вы не могли связаться с близкими? Вы бы бежали домой! Вы бы летели туда! Но создатели сериала уверены что человек добирался бы до дома со скоростью туриста в чужой стране: осматривая все достопримечательности и беседуя со всеми кто встретится на пути.

Также не ясна тяга персонажей к зданиям, учитывая что постоянно происходят толчки и стены рушатся.

Герои сериала друг от друга постоянно убегают (зачем?!) и четверть времени ищут друг друга.

Несмотря на такие явные (на мой взгляд) промахи, аниме понравилось: нарисовано очень симпатично, характеры героев интересные, от картины веет добротой, а над девятой серией я почти рыдала. Интересно наблюдать за переменой в отношении сестры к брату и концовка одна из лучших.

Время на просмотр зря потерянным не считаю, потому моя оценка

7 из 10

29 февраля 2012

Я пересмотрела достаточное количество аниме, поэтому назвать так этот сериал язык не очень-то поворачивается. Это драма. Качественно созданная, динамичная, вечная. Это произведение искусства (не побоюсь такого громкого высказывания).

Узнала я о нём от мамы после мартовского землетрясения в Японии: в одной из газет было написано о пророческом аниме, она заинтересовалась. И дабы познакомить мою родительницу с данным жанром, я нашла его. Смотрели взахлёб. 11 серий — это сущий пустяк для тех, кто увлекается аниме. Это история о детях, людях, страхе и надежде, жизни и смерти, чувстве долга, о необходимости идти вперёд, как бы сильно ни были сбиты ноги.

В процессе просмотра мы совершенно случайно пропустили 8 серию. Опомнились только тогда, когда 11 серия оказалась 10й, финальной. Но я не пожалела о том, что пропустила её. Потому что я искренне не понимала, что творится и воспринимала все действия героев как должное. Возможно, благодаря этому я намного ярче ощутила те эмоции, которые должна была ощущать Мирай, то, как сердце обрывается от слов её младшего брата: «Сестрёнка, знаешь, я…»

Это абсолютно реалистичное аниме, приправленное каплей мистики, которая ввиду обстоятельств также воспринимается как реальность. Это не дешёвый ширпотреб, направленный на уничтожение времени зрителя, это картина, которой надо уделить своё время. Это то, что способно выбить слёзы, как бы ты ни старался их проглотить.

Гармонично всё: рисовка, музыкальное сопровождение, озвучка. Озвучку, кстати выбирайте японскую, с русскими субтитрами, как максимум одноголосый перевод, хотя, любители аниме и без того об этом знают.

И, естественно, этому шедевру

10 из 10

14 сентября 2011

Прощай, сегодняшний день

Весьма и весьма трогательная драма об обычных людях, которые попали в необычную ситуацию и через творящийся вокруг хаос, разруху и драматизм приспосабливаются к новым реалиям повседневной жизни. Да и просто инстинкт самосохранения хорошо продемонстрирован в сериале. Это значит, учатся радоваться мелочам, солнечному свету и чистому небу, ценить ближнего своего. На самом деле это аниме не только о катастрофе, но и просто людях попавших в общую трагедию. Нам показывают повседневную жизнь девочки ее младшего брата и девушки мотоциклистки, которая вызвалась, руководствуясь своей доброй волей сопровождать этих детей. Дети на самом деле на фоне этой разрухи взрослеют и пересматривают собственные ценности…

Летний закат, а затем белоснежное утро.

Качество картинки на очень высоком уровне, хотя многие это ставят под сомнение. Но посмотрите в BD или HD качестве. Настроение сразу изменится, здесь не плохая рисовка, а своеобразная, как и само, собственно говоря, аниме в целом. Что больше радует так это характер персонажей. Скажем просто он — оригинальный, что в современной японской анимации встречается сейчас и не так часто. Музыкальная сторона так же нареканий не вызывает, особенно запомнился эндинг очень проницательная песня. Но это уже дело вкуса.

На выходе мы получаем качественный продукт по всем категориям. Но поскольку «Tokyo Magnitude 8,0» весьма не типичной для анимации выделки — много ли вы видели аниме сериалов про катастрофы, а тем более землетрясения. Разработчики проделали огромную работу. В ходе создания сериала была проведена внушительная исследовательская, а также поисковая работа, целью которой было, как можно более реалистично и точно отразить сам процесс разрушения, а также его последствия. Логично, что и аудитория у «Tokyo Magnitude 8,0» не очень большая, а жаль, такое произведение достойно внимания самого широкого круга зрителей. В сериале задана высокая планка и этой планки он следует на протяжении всего отведенного хронометража в 11 серий.

Это значит ни в середине, ни в конце не проседает и не теряет свою динамичность. Держит своего зрителя возле экрана с большим интересом от начала и до самого конца. Да вот только где масштабные катастрофы там драма с разрухой и этот сериал в большей степени не только о землетрясении, а о человеческой драме, которая протекает в рамках повседневности. Знаете такой жанр, как постапокалипсис так вот это будет пост-катастрофа о жизни людей про человеческие отношения, взаимопонимание и дружбу, а также и про моральное взросление. В заключение скажу, что сериал хорош и его, можно советовать к просмотру фактически каждому зрителю.

28 июля 2011

Общее горе.

Буду немногословна.

Очень жаль, что немного людей посмотрели этот сериал.

Он учит помогать ближним, человечности и любви.

Главная героиня Мирая становится ответственным взрослым человеком, все неприятности, которые случались с ней до землетрясения начинают казаться ей мелкими проблемами, ведь девочка узнает самое страшное, что может случиться с людьми.

Все 11 серий полны переживаний и слёз, всё то, что происходит с героями, ты начинаешь пропускать через себя, чувствуешь их, страдаешь вместе с ними.

Считаю, что это должны посмотреть не только любители аниме.

Заслуженно

10 из 10

2 июля 2010

Боевик Токийское восьмибалльное в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Хидэки Ито, Фумия Китадзё, Нобукагэ Кимура, Кадзуя Номура, Синобу Сасаки, Масахико Ватанабэ, Хадзимэ Ябана, Масаки Татибана, Ясухиро Симодзи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юмико Кобаяси, Юко Каида, Синъя Хамадзоэ, Кикуко Иноуэ, Хироси Нака, Эри Китамура, Юкико Мидзоти, Наруми Такахира, Сёго Ясуда, Кадзуёси Хаяси, Аки Тоёсаки, Ая Эндо, Кэндзи Такахаси, Юи Сёдзи, Маи Накахара.

Страна производства - Япония. Токийское восьмибалльное — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.